Codes postaux du département Jura

492 communes — région Bourgogne-Franche-Comté. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Abergement-la-Ronce39500827
Abergement-le-Grand3960061
Abergement-le-Petit3980046
Abergement-lès-Thésy3911046
Aiglepierre39110412
Alièze39270149
Amange39700428
Andelot-en-Montagne39110574
Andelot-Morval3932090
Annoire39120423
Arbois396003 114
Archelange39290219
Ardon39300109
Aresches3911027
Arinthod392401 149
Arlay39140, 392101 182
Aromas39240580
Arsure-Arsurette39250100
Asnans-Beauvoisin39120713
Audelange39700256
Augea39190285
Augerans39380188
Augisey39270191
Aumont39800447
Aumur39410393
Authume39100906
Auxange39700198
Avignon-lès-Saint-Claude39200348
Balaiseaux39120291
Balanod39160323
Bans39380174
Barésia-sur-l'Ain39130163
Barretaine39800199
Baume-les-Messieurs39210, 39570160
Baverans39100498
Beaufort-Orbagna391901 481
Beffia3927086
Bellecombe3931073
Bellefontaine39400494
Belmont39380258
Bersaillin39800396
Besain39800159
Biarne39290433
Bief-des-Maisons3915078
Bief-du-Fourg39250218
Biefmorin3980091
Billecul3925060
Bletterans391401 528
Blois-sur-Seille39210102
Blye39130143
Bois-d'Amont392201 738
Bois-de-Gand3923060
Boissia39130119
Bonlieu39130223
Bonnefontaine39800103
Bornay39570184
Bourg-de-Sirod3930088
Bracon39110398
Brainans39800200
Brans39290200
Bretenières3912044
Brevans39100668
Briod39570216
Broissia3932057
Buvilly39800383
Censeau39250333
Cernans39110147
Cerniébaud3925091
Cernon39240235
Cesancey39570389
Chaînée-des-Coupis39120183
Chambéria39270200
Chamblay39380423
Chamole39800161
Champagne-sur-Loue39600122
Champagney39290473
Champagnole393008 036
Champdivers39500445
Champrougier3923095
Champvans391001 460
Chancia01590211
Chapelle-Voland39140638
Chapois39300219
Charchilla39260302
Charcier39130136
Charency3925055
Charézier39130166
Charnod3924037
Chassal-Molinges393601 113
Château-Chalon39210149
Châtel-de-Joux3913047
Chatelay3938099
Châtelneuf39300120
Châtenois39700411
Châtillon39130122
Chaumergy39230510
Chaussenans39800102
Chaussin391201 606
Chaux-Champagny3911073
Chaux-des-Crotenay39150409
Chavéria39270201
Chemenot3923031
Chemin39120312
Chêne-Bernard3912080
Chêne-Sec3923039
Chevigny39290255
Chevreaux39190124
Chevrotaine3913034
Chille39570295
Chilly-le-Vignoble39570598
Chilly-sur-Salins3911095
Chissey-sur-Loue39380323
Choisey391001 021
Choux39370139
Cize39300797
Clairvaux-les-Lacs391301 426
Clucy3911067
Cogna39130234
Coiserette3920042
Colonne39800256
Commenailles39140898
Condamine39570243
Condes39240117
Conliège39570667
Conte3930058
Cornod39240213
Cosges39140367
Coteaux du Lizon391702 130
Courbette3957044
Courbouzon39570579
Courlans39570938
Courlaoux395701 204
Courtefontaine39700258
Cousance391901 287
Coyrière3920066
Coyron3926068
Cramans39600509
Crans3930087
Crenans39260228
Cressia39270243
Crissey39100687
Crotenay39300610
Cuisia39190386
Cuvier39250277
Dammartin-Marpain39290340
Damparis395002 587
Dampierre39350, 397001 314
Darbonnay3923078
Denezières3913073
Desnes39140494
Digna39190371
Dole3910023 840
Domblans39210, 392301 186
Dompierre-sur-Mont39270210
Doucier39130285
Dournon39110142
Doye39250110
Dramelay3924027
Éclans-Nenon39700371
Écleux39600215
Écrille3927089
Entre-deux-Monts39150166
Équevillon39300561
Esserval-Tartre39250140
Étival39130302
Étrepigney39700431
Évans39700651
Falletans39700392
Fay-en-Montagne3980090
Foncine-le-Bas39520203
Foncine-le-Haut394601 112
Fontainebrux39140224
Fontenu3913072
Fort-du-Plasne39150484
Foucherans391002 284
Foulenay3923082
Fraisans397001 160
Francheville3923039
Fraroz3925058
Frasne-les-Meulières39290110
Frébuans39570386
Frontenay39210155
Gatey39120373
Gendrey39350436
Genod3924073
Geraise3911041
Germigney3938079
Geruge39570193
Gevingey39570442
Gevry39100721
Gigny39320264
Gillois39250124
Gizia39190186
Grande-Rivière Château39150644
Grange-de-Vaivre3960045
Graye-et-Charnay39320134
Gredisans39290136
Grozon39800386
Hautecour39130196
Hauteroche39210, 39570971
Hauts de Bienne394005 032
Ivory3911085
Ivrey3911063
Jeurre39360235
Jouhe39100531
L'Étoile39570567
La Barre39700236
La Boissière3924057
La Bretenière39700211
La Chailleuse39270, 39570587
La Chapelle-sur-Furieuse39110295
La Charme3923065
La Chassagne39230110
La Châtelaine39600151
La Chaumusse39150389
La Chaux-du-Dombief39150574
La Chaux-en-Bresse3923030
La Favière3925033
La Ferté39600182
La Frasnée3913041
La Latette3925076
La Loye39380518
La Marre39210350
La Pesse39370334
La Rixouse39200184
La Tour-du-Meix39270261
La Vieille-Loye39380405
Lac-des-Rouges-Truites39150397
Ladoye-sur-Seille3921050
Lajoux01410, 39310287
Lamoura39310667
Largillay-Marsonnay39130128
Larnaud39140608
Larrivoire39360112
Lavancia-Epercy01590621
Lavangeot39700135
Lavans-lès-Dole39700323
Lavans-lès-Saint-Claude391702 351
Lavigny39210380
Le Chateley3923086
Le Deschaux391201 036
Le Fied39800186
Le Frasnois39130170
Le Larderet3930049
Le Latet3930091
Le Louverot39210234
Le Pasquier39300293
Le Pin39210238
Le Vaudioux39300168
Le Vernois39210285
Le Villey3923094
Lect39260319
Lemuy39110255
Lent39300128
Les Arsures39600229
Les Bouchoux39370315
Les Chalesmes3915080
Les Crozets39260194
Les Deux-Fays39230118
Les Essards-Taignevaux39120248
Les Hays39120362
Les Moussières39310174
Les Nans39300100
Les Planches-en-Montagne39150152
Les Planches-près-Arbois3960088
Les Repôts3914056
Les Rousses39220, 394003 740
Les Trois-Châteaux39160772
Leschères39170192
Loisia39320142
Lombard39230220
Longchaumois394001 139
Longcochon3925059
Longwy-sur-le-Doubs39120496
Lons-le-Saunier3900016 618
Loulle39300176
Louvatange39350120
Macornay395701 025
Maisod39260326
Malange39700321
Mantry39230472
Marigna-sur-Valouse39240107
Marigny39130215
Marnézia3927065
Marnoz39110365
Martigna39260215
Mathenay39600148
Maynal39190322
Menétru-le-Vignoble39210164
Menétrux-en-Joux3913076
Menotey39290293
Mérona392709
Mesnay39600579
Mesnois39130162
Messia-sur-Sorne39570911
Meussia39260438
Mièges39250165
Miéry39800133
Mignovillard39250902
Moirans-en-Montagne392602 107
Moiron39570127
Moissey39290567
Molain39800111
Molamboz3960088
Molay39500505
Monay39230123
Monnet-la-Ville39300332
Monnetay3932017
Monnières39100387
Mont-sous-Vaudrey393801 309
Mont-sur-Monnet39300199
Montagna-le-Reconduit39160108
Montaigu39570427
Montain39210484
Montbarrey39380304
Montcusel39260144
Monteplain39700146
Montfleur39320162
Montholier39800365
Montigny-lès-Arsures39600236
Montigny-sur-l'Ain39300217
Montlainsia39320209
Montmarlon3911033
Montmirey-la-Ville39290176
Montmirey-le-Château39290198
Montmorot395703 261
Montrevel3932083
Montrond39300485
Morbier394002 456
Mouchard393301 095
Mournans-Charbonny3925079
Moutonne39270129
Moutoux3930076
Mutigney39290176
Nance39140544
Nanchez39150, 39200764
Nancuise3927040
Neublans-Abergement39120536
Neuvilley3980087
Nevy-lès-Dole39380288
Nevy-sur-Seille39210199
Ney39300599
Nogna39570308
Nozeroy39250393
Offlanges39290199
Onglières3925070
Onoz3927070
Orchamps397001 045
Orgelet392701 554
Ougney39350431
Ounans39380326
Our39700147
Oussières39800237
Pagney39350392
Pagnoz39330222
Pannessières39570444
Parcey39100993
Passenans39230335
Patornay39130154
Peintre39290135
Perrigny395701 551
Peseux39120293
Petit-Noir391201 056
Picarreau3980098
Pillemoine3930062
Pimorin39270209
Plainoiseau39210502
Plaisia3927096
Plasne39210, 39800197
Plénise3925064
Plénisette3925020
Pleure39120435
Plumont39700105
Poids-de-Fiole39570323
Pointre39290127
Poligny398003 976
Pont-d'Héry39110244
Pont-de-Poitte39130624
Pont-du-Navoy39300275
Port-Lesney39330, 39600532
Prémanon39220, 394001 265
Présilly39270111
Pretin3911048
Publy39570277
Pupillin39600248
Quintigny39570308
Rahon39120444
Rainans39290263
Ranchot39700517
Rans39700540
Ravilloles39170434
Recanoz3923094
Reithouse3927055
Relans39140348
Revigny39570234
Rix3925076
Rochefort-sur-Nenon39700700
Rogna39360234
Romain39350249
Romange39700204
Rosay39190116
Rotalier39190151
Rothonay39270128
Rouffange39350120
Ruffey-sur-Seille39140738
Rye39230222
Saffloz3913091
Saint-Amour391602 349
Saint-Aubin394101 871
Saint-Baraing39120257
Saint-Claude392008 386
Saint-Cyr-Montmalin39600245
Saint-Didier39570277
Saint-Germain-en-Montagne39300390
Saint-Hymetière-sur-Valouse39240409
Saint-Lamain39230128
Saint-Laurent-en-Grandvaux391501 815
Saint-Lothain39230463
Saint-Loup39120248
Saint-Maur39570212
Saint-Maurice-Crillat39130247
Saint-Pierre39150383
Saint-Thiébaud3911071
Saizenay39110101
Salans39700658
Saligney39350186
Salins-les-Bains391102 390
Sampans391001 106
Santans39380274
Sapois39300408
Sarrogna39270228
Saugeot3913056
Séligney3912077
Sellières39230737
Septmoncel les Molunes39310812
Sergenaux3923065
Sergenon3912058
Sermange39700247
Serre-les-Moulières39700186
Sirod39300543
Songeson3913071
Soucia39130175
Souvans39380520
Supt39300110
Syam39300184
Tassenières39120390
Tavaux395003 888
Taxenne39350126
Thervay39290384
Thésy3911070
Thoirette-Coisia39240809
Thoiria39130183
Thoissia3916034
Toulouse-le-Château39230204
Tourmont39800437
Trenal39190, 39570472
Uxelles3913063
Vadans39600306
Val Suran39320777
Val-d'Épy39160, 39320322
Val-Sonnette391901 318
Valempoulières39300213
Valzin en Petite Montagne39240445
Vannoz39300224
Vaudrey39380355
Vaux-lès-Saint-Claude39360678
Verges39570204
Véria39160111
Vernantois39570298
Vers-en-Montagne39300235
Vers-sous-Sellières39230223
Vertamboz3913083
Vescles39240181
Vevy39570301
Villard-Saint-Sauveur39200585
Villards-d'Héria39260397
Villeneuve-d'Aval3960096
Villeneuve-sous-Pymont39570317
Villers-Farlay39600635
Villers-les-Bois39120, 39800226
Villers-Robert39120236
Villerserine3980033
Villette-lès-Arbois39600352
Villette-lès-Dole39100806
Villevieux39140705
Vincent-Froideville39230381
Viry39360904
Vitreux39350250
Voiteur39210788
Vosbles-Valfin39240185
Vriange39700163
Vulvoz3936025