Codes postaux du département Doubs

563 communes — région Bourgogne-Franche-Comté. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Abbans-Dessous25320250
Abbans-Dessus25440282
Abbenans25340321
Abbévillers253101 071
Accolans2525087
Adam-lès-Passavant2536088
Adam-lès-Vercel25530105
Aibre25750434
Aïssey25360168
Allenjoie25490719
Allondans25550234
Amagney25220934
Amancey25330744
Amathay-Vésigneux25330175
Amondans2533085
Anteuil25340602
Appenans25250385
Arbouans25400876
Arc-et-Senans256101 620
Arc-sous-Cicon25520768
Arc-sous-Montenot25270227
Arcey257501 489
Arçon25300961
Aubonne25520266
Audeux25170420
Audincourt2540014 071
Autechaux25110449
Autechaux-Roide25150487
Avanne-Aveney257202 256
Avilley25680150
Avoudrey25690982
Badevel25490808
Bannans25560370
Bart254201 985
Bartherans2544060
Battenans-les-Mines2564038
Battenans-Varin2538079
Baume-les-Dames251105 155
Bavans255503 582
Belfays25470127
Belleherbe25380630
Belmont2553079
Belvoir2543095
Berche25420534
Berthelange25410354
Besançon25000118 489
Bethoncourt252005 308
Beure257201 305
Beutal25250271
Bief25190108
Blamont253101 225
Blarians2564056
Blussangeaux2525075
Blussans25250187
Bolandoz25330383
Bondeval25230481
Bonnal2568020
Bonnay25870826
Bonnétage25210987
Bonnevaux25560410
Bouclans253601 053
Boujailles25560461
Bourguignon25150876
Bournois25250188
Boussières253201 208
Bouverans25560461
Braillans25640203
Branne25340179
Breconchaux2564085
Bremondans25530107
Brères2544078
Bretigney2525074
Bretigney-Notre-Dame25110118
Bretonvillers25380280
Brey-et-Maison-du-Bois25240188
Brognard25600471
Buffard25440187
Bugny25520257
Bulle25560505
Burgille25170562
Burnevillers2547048
Busy25320682
By2544079
Byans-sur-Doubs25320613
Cademène2529066
Cendrey25640200
Cernay-l'Église25120319
Cessey25440326
Chaffois253001 032
Chalèze25220366
Chalezeule252201 335
Chamesey25380143
Chamesol25190383
Champagney25170269
Champlive25360253
Champoux2564090
Champvans-les-Moulins25170309
Chantrans25330381
Chapelle-d'Huin25270549
Chapelle-des-Bois25240268
Charmauvillers25470285
Charmoille25380317
Charnay25440467
Charquemont251402 900
Chassagne-Saint-Denis25290138
Châteauvieux-les-Fossés258409
Châtelblanc25240117
Châtillon-Guyotte25640141
Châtillon-le-Duc258702 042
Chaucenne25170529
Chaux-lès-Passavant25530124
Chaux-Neuve25240338
Chay25440194
Chazot25430117
Chemaudin et Vaux25320, 257702 113
Chenecey-Buillon25440491
Chevigney-lès-Vercel25530141
Chevigney-sur-l'Ognon25170296
Chevroz25870143
Chouzelot25440249
Cléron25330289
Colombier-Fontaine252601 232
Consolation-Maisonnettes2539023
Corcelle-Mieslot2564088
Corcelles-Ferrières25410214
Corcondray25410148
Côtebrune2536076
Cour-Saint-Maurice25380147
Courcelles25440102
Courcelles-lès-Montbéliard254201 370
Courchapon25170247
Courtefontaine25470247
Courtetain-et-Salans2553093
Courvières25560317
Crosey-le-Grand25340158
Crosey-le-Petit25340119
Crouzet-Migette25270118
Cubrial25680146
Cubry25680104
Cusance2511076
Cuse-et-Adrisans25680274
Cussey-sur-l'Ognon258701 055
Cussey-sur-Lison2544068
Dambelin25150512
Dambenois25600733
Dammartin-les-Templiers25110218
Dampierre-les-Bois254901 615
Dampierre-sur-le-Doubs25420450
Dampjoux25190162
Damprichard254501 776
Dannemarie25310116
Dannemarie-sur-Crète254101 486
Dasle252301 363
Deluz25960630
Désandans25750709
Déservillers25330341
Devecey258701 296
Dommartin25300864
Dompierre-les-Tilleuls25560291
Domprel25510172
Doubs253003 335
Dung25550630
Durnes25580204
Échay25440113
Échenans25550163
Échevannes2558088
École-Valentin254802 579
Écot25150510
Écurcey25150270
Émagny25170629
Épenouse25530167
Épenoy25800649
Épeugney25290590
Esnans2511065
Étalans25580, 256201 643
Éternoz-Vallée-du-Lison25330343
Étouvans25260823
Étrabonne25170182
Étrappe25250202
Étray25800293
Étupes254603 689
Évillers25520387
Exincourt254003 277
Eysson25530121
Faimbe2525096
Fallerans25580293
Ferrières-le-Lac25470160
Ferrières-les-Bois25410328
Fertans25330319
Fesches-le-Châtel254902 129
Fessevillers25470161
Feule25190190
Flagey25330129
Flagey-Rigney25640137
Flangebouche25390850
Fleurey2519084
Fontain25660, 257201 207
Fontaine-lès-Clerval25340253
Fontenelle-Montby2534084
Fontenotte2511060
Fourbanne25110155
Fourcatier-et-Maison-Neuve25370130
Fourg25440370
Fournet-Blancheroche25140353
Fournets-Luisans25390744
Frambouhans25140867
Franey25170263
Franois257702 257
Frasne255601 975
Froidevaux2519083
Fuans25390473
Gellin25240267
Gémonval2525081
Geneuille258701 280
Geney25250125
Gennes25660669
Germéfontaine25510121
Germondans2564057
Gevresin25270158
Gilley256501 842
Glamondans25360195
Glay25310339
Glère25190176
Gondenans-les-Moulins2568084
Gondenans-Montby25340161
Gonsans25360554
Gouhelans25680118
Goumois25470181
Goux-lès-Dambelin25150270
Goux-sous-Landet2544061
Grand-Charmont252005 873
Grand'Combe-Châteleu255701 491
Grand'Combe-des-Bois25210125
Grandfontaine253201 827
Grandfontaine-sur-Creuse2551075
Granges-Narboz253001 359
Grosbois25110255
Guillon-les-Bains25110108
Guyans-Durnes25580318
Guyans-Vennes25390838
Hérimoncourt253103 508
Houtaud253001 216
Huanne-Montmartin25680101
Hyémondans25250191
Hyèvre-Magny2511061
Hyèvre-Paroisse25110190
Indevillers25470236
Issans25550239
Jallerange25170279
Jougne253701 937
L'Écouvotte25640101
L'Hôpital-du-Grosbois25620611
L'Hôpital-Saint-Lieffroy25340121
L'Isle-sur-le-Doubs252502 780
La Bosse2521091
La Bretenière2564074
La Chaux25650614
La Chenalotte25500549
La Chevillotte25620135
La Cluse-et-Mijoux253001 310
La Grange2538097
La Planée25160332
La Prétière25250159
La Rivière-Drugeon25560933
La Sommette25510238
La Tour-de-Sçay25640315
La Vèze25660493
Labergement-Sainte-Marie251601 273
Laire25550405
Laissey25820438
Lanans25360163
Landresse25530236
Lantenne-Vertière25170562
Lanthenans2525068
Larnod25720773
Laval-le-Prieuré2521032
Lavans-Quingey25440188
Lavans-Vuillafans25580232
Lavernay25170589
Laviron25510356
Le Barboux25210251
Le Bélieu25500512
Le Bizot25210305
Le Crouzet2524051
Le Luhier25210244
Le Mémont2521047
Le Moutherot25170132
Le Puy25640104
Le Russey252102 599
Le Val25440251
Le Vernoy25750179
Les Alliés25300172
Les Auxons258702 533
Les Bréseux25120494
Les Combes25500777
Les Écorces25140777
Les Fins255003 048
Les Fontenelles25210537
Les Fourgs253001 443
Les Grangettes25160334
Les Gras25790817
Les Hôpitaux-Neufs25370967
Les Hôpitaux-Vieux25370462
Les Monts-Ronds25620, 25660667
Les Plains-et-Grands-Essarts25470207
Les Pontets25240141
Les Premiers Sapins255801 587
Les Terres-de-Chaux25190135
Les Villedieu25240233
Levier252702 400
Liebvillers25190148
Liesle25440558
Lizine2533087
Lods25930253
Lombard25440195
Lomont-sur-Crête25110170
Longechaux2569078
Longemaison25690167
Longevelle-lès-Russey2538037
Longevelle-sur-Doubs25260646
Longeville25330174
Longevilles-Mont-d'Or25370625
Loray25390623
Lougres25260742
Luxiol25110157
Magny-Châtelard2536060
Maîche251204 254
Maisons-du-Bois-Lièvremont25650835
Malans25330157
Malbrans25620155
Malbuisson25160903
Malpas25160300
Mamirolle256201 988
Mancenans25250321
Mancenans-Lizerne25120181
Mandeure253504 612
Marchaux-Chaudefontaine256401 447
Marvelise25250147
Mathay257002 115
Mazerolles-le-Salin25170218
Médière25250281
Mercey-le-Grand25410520
Mérey-Vieilley25870178
Mésandans25680233
Meslières25310323
Mesmay2544067
Métabief253701 375
Miserey-Salines254802 661
Moncey25870610
Moncley25170308
Mondon2568077
Mont-de-Laval25210194
Mont-de-Vougney25120193
Montagney-Servigney25680121
Montancy25190127
Montandon25190371
Montbéliard2520024 672
Montbéliardot25210114
Montécheroux25190563
Montenois252601 362
Montfaucon256601 622
Montferrand-le-Château253202 180
Montgesoye25111498
Montivernage2511027
Montjoie-le-Château2519023
Montlebon255002 244
Montmahoux2527094
Montperreux25160940
Montrond-le-Château25660558
Montussaint2568054
Morre256601 303
Morteau255006 953
Mouthe252401 037
Mouthier-Haute-Pierre25920363
Myon25440182
Naisey-les-Granges25360835
Nancray253601 308
Nans2568096
Nans-sous-Sainte-Anne25330167
Narbief25210109
Neuchâtel-Urtière25150164
Noël-Cerneux25500453
Noirefontaine25190324
Noironte25170405
Nommay256001 596
Novillars252201 334
Ollans2564043
Onans25250368
Orchamps-Vennes253902 189
Orgeans-Blanchefontaine2512041
Ornans25290, 256204 419
Orsans25530179
Orve2543059
Osse25360372
Osselle-Routelle25320, 25410961
Ougney-Douvot25640252
Ouhans25520398
Ouvans2553068
Oye-et-Pallet25160709
Palantine2544061
Palise25870150
Paroy25440116
Passavant25360191
Passonfontaine25690331
Pays-de-Clerval253401 174
Pays-de-Montbenoît256501 923
Pelousey251701 617
Péseux25190133
Pessans2544089
Petite-Chaux25240177
Pierrefontaine-lès-Blamont25310484
Pierrefontaine-les-Varans255101 356
Pirey254802 156
Placey25170197
Plaimbois-du-Miroir25210276
Plaimbois-Vennes25390113
Pompierre-sur-Doubs25340300
Pont-de-Roide-Vermondans251503 912
Pont-les-Moulins25110208
Pontarlier2530018 067
Pouilley-Français25410816
Pouilley-les-Vignes251152 195
Pouligney-Lusans25640850
Présentevillers25550461
Provenchère25380142
Puessans2568032
Pugey25720676
Quingey254401 299
Rahon25430140
Rancenay25320436
Randevillers25430106
Rang25250389
Raynans25550338
Recologne25170730
Reculfoz2524045
Rémondans-Vaivre25150205
Remoray-Boujeons25160466
Renédale2552041
Rennes-sur-Loue25440108
Reugney25330268
Rigney25640367
Rignosot25640106
Rillans2511097
Roche-lès-Clerval2534098
Roche-lez-Beaupré252202 158
Rochejean25370754
Roches-lès-Blamont25310612
Rognon2568044
Romain25680116
Ronchaux25440103
Rondefontaine2524038
Roset-Fluans25410599
Rosières-sur-Barbèche25190108
Rosureux2538079
Rougemont256801 051
Rougemontot2564087
Rouhe2544087
Roulans256401 125
Ruffey-le-Château25170366
Rurey25290354
Saint-Antoine25370305
Saint-Georges-Armont25340122
Saint-Gorgon-Main25520250
Saint-Hilaire25640157
Saint-Hippolyte25190981
Saint-Juan25360191
Saint-Julien-lès-Montbéliard25550158
Saint-Julien-lès-Russey25210181
Saint-Maurice-Colombier25260875
Saint-Point-Lac25160306
Saint-Vit254105 133
Sainte-Anne2527050
Sainte-Colombe25300488
Sainte-Marie25113648
Sainte-Suzanne256301 501
Samson2544074
Sancey254301 385
Saône256603 195
Sarrageois25240197
Saules25580234
Sauvagney25170196
Scey-Maisières25290286
Séchin25110114
Seloncourt252305 854
Semondans25750301
Septfontaines25270371
Serre-les-Sapins257702 004
Servin25430195
Silley-Amancey25330129
Silley-Bléfond2511054
Sochaux256003 721
Solemont25190131
Soulce-Cernay25190136
Sourans25250113
Soye25250360
Surmont25380127
Taillecourt254001 144
Tallans2568047
Tallenay25870436
Tarcenay-Foucherans256201 498
Thiébouhans25470229
Thise252202 994
Thoraise25320336
Thulay25310203
Thurey-le-Mont25870114
Torpes25320995
Touillon-et-Loutelet25370262
Tournans25680112
Trépot25620565
Tressandans2568028
Trévillers25470533
Trouvans25680100
Urtière2547015
Uzelle25340194
Vaire25220812
Val-d'Usiers255202 132
Val-de-Roulans25640190
Valdahon258005 705
Valentigney2570010 501
Valleroy25870148
Valonne25190269
Valoreille25190128
Vandoncourt25230788
Vaucluse25380115
Vauclusotte2538074
Vaudrivillers2536077
Vaufrey25190147
Vaux-et-Chantegrue25160689
Velesmes-Essarts25410369
Vellerot-lès-Belvoir2543095
Vellerot-lès-Vercel2553065
Vellevans25430253
Venise25870518
Vennans25640248
Vennes25390238
Vercel-Villedieu-le-Camp255301 762
Vergranne25110116
Verne25110125
Vernierfontaine25580486
Vernois-lès-Belvoir2543050
Verrières-de-Joux25300464
Vieilley25870664
Viéthorey2534086
Vieux-Charmont256002 786
Villars-lès-Blamont25310469
Villars-Saint-Georges25410283
Villars-sous-Dampjoux25190350
Villars-sous-Écot25150332
Villeneuve-d'Amont25270213
Villers-Buzon25170312
Villers-Chief25530148
Villers-Grélot25640152
Villers-la-Combe2551049
Villers-le-Lac251305 292
Villers-Saint-Martin25110225
Villers-sous-Chalamont25270293
Voillans25110193
Voires2558077
Vorges-les-Pins25320562
Voujeaucourt254203 174
Vuillafans25840669
Vuillecin25300687
Vyt-lès-Belvoir25430179