Codes postaux du département Puy-de-Dôme

463 communes — région Auvergne-Rhône-Alpes. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Aigueperse632602 665
Aix-la-Fayette6398097
Ambert636006 517
Antoingt63340413
Anzat-le-Luguet63420167
Apchat63420162
Arconsat63250565
Ardes63420592
Arlanc632201 785
Ars-les-Favets63700220
Artonne63460912
Aubiat632601 023
Aubière6317010 459
Aubusson-d'Auvergne63120215
Augerolles63930862
Augnat63340183
Aulhat-Flat63500944
Aulnat635104 139
Aurières63210373
Authezat63114661
Auzat-la-Combelle635701 956
Auzelles63590391
Avèze63690158
Ayat-sur-Sioule63390138
Aydat639702 574
Baffie63600111
Bagnols63810400
Bansat63570264
Bas-et-Lezat63310352
Beaulieu63570473
Beaumont6311010 728
Beaumont-lès-Randan63310312
Beauregard-l'Évêque631161 586
Beauregard-Vendon634601 328
Bergonne63500329
Bertignat63480483
Besse-et-Saint-Anastaise636101 442
Beurières63220322
Billom631604 805
Biollet63640309
Blanzat631123 709
Blot-l'Église63440436
Bongheat63160465
Bort-l'Étang63190727
Boudes63340260
Bourg-Lastic63760874
Bouzel63910703
Brassac-les-Mines635703 412
Brenat63500629
Briffons63820267
Bromont-Lamothe632301 032
Brousse63490372
Bulhon63350607
Busséol63270221
Bussières63330109
Bussières-et-Pruns63260512
Buxières-sous-Montaigut63700244
Cébazat631188 953
Ceilloux63520174
Celles-sur-Durolle632501 627
Ceyrat631226 592
Ceyssat63210697
Chabreloche632501 156
Chadeleuf63320427
Chalus63340177
Chamalières6340017 509
Chambaron sur Morge632001 766
Chambon-sur-Dolore63980141
Chambon-sur-Lac63790407
Champagnat-le-Jeune63580149
Champeix633201 422
Champétières63600282
Champs63440441
Chanat-la-Mouteyre63530950
Chanonat634501 729
Chapdes-Beaufort632301 140
Chappes637201 607
Chaptuzat63260485
Charbonnier-les-Mines63340930
Charbonnières-les-Varennes634101 935
Charbonnières-les-Vieilles634101 170
Charensat63640470
Charnat63290207
Chas63160361
Chassagne6332076
Chastreix63680226
Château-sur-Cher6333071
Châteaugay631193 189
Châteauneuf-les-Bains63390301
Châtel-Guyon631406 299
Châteldon63290740
Chaumont-le-Bourg63220238
Chauriat631171 805
Chavaroux63720529
Cisternes-la-Forêt63740443
Clémensat63320122
Clerlande63720637
Clermont-Ferrand63000, 63100146 351
Collanges63340157
Combrailles63380212
Combronde634602 138
Compains63610125
Condat-en-Combraille63380413
Condat-lès-Montboissier63490228
Corent63730799
Coudes631141 225
Courgoul6332062
Cournols63450230
Cournon-d'Auvergne6380019 951
Courpière631204 166
Crevant-Laveine63350967
Cros63810171
Culhat633501 182
Cunlhat635901 290
Dauzat-sur-Vodable6334070
Davayat63200666
Domaize63520386
Doranges63220178
Dorat63300719
Dore-l'Église63220656
Durmignat63700214
Durtol638301 914
Échandelys63980248
Effiat632601 124
Égliseneuve-d'Entraigues63850328
Égliseneuve-des-Liards63490157
Égliseneuve-près-Billom63160937
Églisolles63840308
Ennezat637202 748
Entraigues63720734
Enval635301 596
Escoutoux633001 369
Espinasse63390274
Espinchal6385072
Espirat63160416
Estandeuil63520512
Esteil6357054
Fayet-le-Château63160381
Fayet-Ronaye63630116
Fernoël63620137
Fournols63980313
Gelles63740921
Gerzat6336010 335
Giat63620786
Gignat63340257
Gimeaux63200383
Glaine-Montaigut63160606
Gouttières63390298
Grandeyrolles6332055
Grandrif63600199
Grandval63890123
Herment63470277
Heume-l'Église63210113
Isserteaux63270416
Issoire6350015 115
Job639901 016
Joze633501 183
Jozerand63460553
Jumeaux63570559
La Bourboule631501 727
La Celle6362081
La Cellette63330169
La Chapelle-Agnon63590361
La Chapelle-Marcousse6342063
La Chapelle-sur-Usson6358085
La Chaulme63660118
La Crouzille63700262
La Forie63600317
La Godivelle6385019
La Goutelle63230609
La Monnerie-le-Montel636501 647
La Renaudie63930132
La Roche-Blanche636703 311
La Roche-Noire63800631
La Sauvetat63730737
La Tour-d'Auvergne63680640
Labessette6369058
Lachaux63290273
Lamontgie63570643
Landogne63380228
Lapeyrouse63700521
Laps63270601
Laqueuille63820351
Larodde63690296
Lastic6376098
Le Breuil-sur-Couze633401 028
Le Broc63500623
Le Brugeron63880256
Le Cendre636705 415
Le Cheix-sur-Morge63200695
Le Crest634501 300
Le Monestier63890242
Le Quartier63330225
Le Vernet-Chaméane63580775
Le Vernet-Sainte-Marguerite63710327
Lempdes633708 709
Lempty63190417
Les Ancizes-Comps637701 682
Les Deux-Rives63320825
Les Martres-d'Artière634302 252
Les Martres-de-Veyre637303 826
Les Pradeaux63500351
Lezoux631906 528
Limons63290721
Lisseuil63440107
Loubeyrat634101 437
Ludesse63320487
Lussat63360949
Luzillat633501 163
Madriat63340136
Malauzat632001 160
Malintrat635101 151
Manglieu63270467
Manzat634101 426
Marat63480801
Marcillat63440340
Mareugheol63340215
Maringues633503 141
Marsac-en-Livradois639401 381
Marsat632001 426
Martres-sur-Morge63720758
Mauzun63160140
Mayres63220197
Mazaye63230719
Mazoires6342097
Medeyrolles63220113
Meilhaud63320507
Menat63560547
Ménétrol632001 640
Messeix63750998
Mirefleurs637302 373
Miremont63380300
Moissat631901 253
Mons63310578
Mont-Dore632401 163
Montaigut-en-Combraille63700972
Montaigut-le-Blanc63320927
Montcel63460550
Montel-de-Gelat63380406
Montfermy63230225
Montmorin63160731
Montpensier63260465
Montpeyroux63114330
Moriat63340392
Moureuille63700371
Mozac632003 957
Mur-sur-Allier63111, 631153 111
Murat-le-Quaire63150484
Murol63790672
Nébouzat63210867
Néronde-sur-Dore63120483
Neschers63320908
Neuf-Église63560332
Neuville63160373
Noalhat63290228
Nohanent638302 203
Nonette-Orsonnette63340625
Novacelles63220155
Olby63210857
Olliergues63880736
Olloix63450331
Olmet63880192
Orbeil63500883
Orcet636702 897
Orcines638703 609
Orcival63210240
Orléat631902 242
Palladuc63550517
Pardines63500302
Parent63270879
Parentignat63500480
Paslières632901 491
Pérignat-lès-Sarliève631702 872
Pérignat-sur-Allier638001 506
Perpezat63210420
Perrier63500925
Peschadoires639202 104
Peslières6358056
Pessat-Villeneuve63200745
Picherande63113324
Pignols63270337
Pionsat633301 042
Plauzat637301 641
Pont-du-Château6343012 412
Pontaumur63380670
Pontgibaud63230715
Pouzol63440274
Prompsat63200472
Prondines63470272
Pulvérières63230419
Puy-Guillaume632902 630
Puy-Saint-Gulmier63470135
Queuille63780284
Randan633101 619
Ravel63190739
Reignat63160382
Rentières63420106
Riom6320018 820
Ris63290718
Roche-Charles-la-Mayrand6342039
Roche-d'Agoux63330110
Rochefort-Montagne63210844
Romagnat635407 894
Royat631304 479
Saillant63840315
Saint-Agoulin63260310
Saint-Alyre-d'Arlanc63220132
Saint-Alyre-ès-Montagne63420102
Saint-Amant-Roche-Savine63890534
Saint-Amant-Tallende634501 866
Saint-André-le-Coq63310578
Saint-Angel63410467
Saint-Anthème63660716
Saint-Avit-d'Auvergne63380208
Saint-Babel63500948
Saint-Beauzire633602 210
Saint-Bonnet-le-Bourg63630186
Saint-Bonnet-le-Chastel63630211
Saint-Bonnet-lès-Allier63800409
Saint-Bonnet-près-Orcival63210571
Saint-Bonnet-près-Riom632002 110
Saint-Clément-de-Régnat63310516
Saint-Clément-de-Valorgue63660239
Saint-Denis-Combarnazat63310248
Saint-Dier-d'Auvergne63520556
Saint-Diéry63320546
Saint-Donat63680198
Saint-Éloy-la-Glacière6389063
Saint-Éloy-les-Mines637003 480
Saint-Étienne-des-Champs63380125
Saint-Étienne-sur-Usson63580268
Saint-Ferréol-des-Côtes63600548
Saint-Floret63320243
Saint-Flour-l'Étang63520268
Saint-Gal-sur-Sioule63440148
Saint-Genès-Champanelle631224 066
Saint-Genès-Champespe63850200
Saint-Genès-du-Retz63260471
Saint-Genès-la-Tourette63580195
Saint-Georges-de-Mons637802 048
Saint-Georges-sur-Allier638001 395
Saint-Germain-l'Herm63630482
Saint-Germain-Lembron633402 031
Saint-Germain-près-Herment6347060
Saint-Gervais-d'Auvergne633901 192
Saint-Gervais-sous-Meymont63880213
Saint-Gervazy63340340
Saint-Hérent63340111
Saint-Hilaire63330144
Saint-Hilaire-la-Croix63440374
Saint-Hilaire-les-Monges6338083
Saint-Ignat63720916
Saint-Jacques-d'Ambur63230295
Saint-Jean-d'Heurs63190703
Saint-Jean-des-Ollières63520459
Saint-Jean-en-Val63490356
Saint-Jean-Saint-Gervais63570126
Saint-Julien-de-Coppel631601 281
Saint-Julien-la-Geneste63390117
Saint-Julien-Puy-Lavèze63820360
Saint-Just63600144
Saint-Laure63350716
Saint-Maigner63330162
Saint-Martin-d'Ollières63580149
Saint-Martin-des-Olmes63600313
Saint-Martin-des-Plains63570178
Saint-Maurice63270968
Saint-Maurice-près-Pionsat63330358
Saint-Myon63460544
Saint-Nectaire63710822
Saint-Ours632301 708
Saint-Pardoux63440428
Saint-Pierre-Colamine63610247
Saint-Pierre-la-Bourlhonne63480136
Saint-Pierre-le-Chastel63230450
Saint-Pierre-Roche63210499
Saint-Priest-Bramefant63310871
Saint-Priest-des-Champs63640736
Saint-Quentin-sur-Sauxillanges63490109
Saint-Quintin-sur-Sioule63440387
Saint-Rémy-de-Blot63440251
Saint-Rémy-de-Chargnat63500631
Saint-Rémy-sur-Durolle635501 746
Saint-Romain63660197
Saint-Sandoux63450992
Saint-Saturnin634501 164
Saint-Sauves-d'Auvergne639501 127
Saint-Sauveur-la-Sagne6322082
Saint-Sulpice6376085
Saint-Sylvestre-Pragoulin633101 063
Saint-Victor-la-Rivière63790239
Saint-Victor-Montvianeix63550264
Saint-Vincent63320417
Saint-Yvoine63500553
Sainte-Agathe63120171
Sainte-Catherine6358057
Sainte-Christine63390122
Sallèdes63270560
Sardon63260303
Saulzet-le-Froid63970284
Sauret-Besserve63390163
Saurier63320245
Sauvagnat63470143
Sauvagnat-Sainte-Marthe63500460
Sauvessanges63840531
Sauviat63120588
Sauxillanges634901 316
Savennes6375096
Sayat635302 529
Sermentizon63120605
Servant63560558
Seychalles63190785
Singles63690171
Solignat63500510
Sugères63490648
Surat63720611
Tallende634501 619
Tauves63690684
Teilhède63460536
Teilhet63560286
Ternant-les-Eaux6334059
Thiers6330011 637
Thiolières63600164
Thuret63260911
Tortebesse6347080
Tours-sur-Meymont63590542
Tourzel-Ronzières63320200
Tralaigues6338080
Trémouille-Saint-Loup63810140
Trézioux63520502
Usson63490286
Valbeleix63610149
Valcivières63600227
Valz-sous-Châteauneuf6358052
Varennes-sur-Morge63720429
Varennes-sur-Usson63500317
Vassel63910295
Vensat63260569
Vergheas6333065
Verneugheol63470225
Vernines63210430
Verrières6332074
Vertaizon639103 527
Vertolaye63480562
Veyre-Monton639603 721
Vic-le-Comte632705 396
Vichel63340327
Villeneuve63340135
Villeneuve-les-Cerfs63310514
Villossanges63380359
Vinzelles63350373
Virlet63330270
Viscomtat63250501
Vitrac63410336
Viverols63840442
Vodable63500194
Voingt6362058
Vollore-Montagne63120312
Vollore-Ville63120718
Volvic635304 883
Youx63700864
Yronde-et-Buron63270642
Yssac-la-Tourette63200396