Codes postaux du département Nord

647 communes — région Hauts-de-France. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Abancourt59268441
Abscon592154 108
Aibes59149350
Aix-en-Pévèle593101 338
Allennes-les-Marais592513 545
Anhiers59194888
Aniche595809 963
Anneux59400258
Annœullin5911210 847
Anor591863 099
Anstaing591521 631
Anzin5941013 183
Arleux591513 125
Armbouts-Cappel593802 077
Armentières5928026 998
Arnèke592851 594
Artres592691 082
Assevent596001 769
Attiches595512 245
Aubencheul-au-Bac59265549
Auberchicourt591654 626
Aubers592491 749
Aubigny-au-Bac592651 143
Aubry-du-Hainaut594941 705
Auby599507 083
Auchy-lez-Orchies593101 599
Audignies59570359
Aulnoy-lez-Valenciennes593007 080
Aulnoye-Aymeries596208 612
Avelin597102 561
Avesnelles594402 232
Avesnes-le-Sec592961 458
Avesnes-les-Aubert591293 562
Avesnes-sur-Helpe594404 012
Awoingt59400757
Bachant591382 230
Bachy598301 898
Bailleul5927014 732
Baisieux597805 545
Baives59132158
Bambecque59470845
Banteux59266339
Bantigny59554494
Bantouzelle59266441
Bas-Lieu59440348
Bauvin592215 249
Bavay595703 249
Bavinchove596701 045
Bazuel59360551
Beaucamps-Ligny59134845
Beaudignies59530574
Beaufort59330995
Beaumont-en-Cambrésis59540458
Beaurain59730234
Beaurepaire-sur-Sambre59550272
Beaurieux59740169
Beauvois-en-Cambrésis591571 933
Bellaing591351 301
Bellignies59570810
Bérelles59740163
Bergues593803 525
Berlaimont591453 159
Bermerain59213778
Bersée592352 318
Bersillies59600237
Berthen59270627
Bertry599802 140
Béthencourt59540689
Bettignies59600343
Bettrechies59570253
Beugnies59216599
Beuvrages591926 796
Beuvry-la-Forêt593102 861
Bévillers59217529
Bierne593801 716
Bissezeele59380239
Blaringhem591732 008
Blécourt59268313
Boeschepe592992 244
Boëseghem59189766
Bois-Grenier592801 775
Bollezeele594701 445
Bondues599109 747
Borre59190553
Bouchain591114 113
Boulogne-sur-Helpe59440291
Bourbourg596306 931
Bourghelles598301 682
Boursies59400360
Bousbecque591664 978
Bousies592221 769
Bousignies59178339
Bousignies-sur-Roc59149369
Boussières-en-Cambrésis59217436
Boussières-sur-Sambre59330522
Boussois591683 123
Bouvignies598701 580
Bouvines59830766
Bray-Dunes591234 189
Briastre59730689
Brillon59178771
Brouckerque596301 452
Broxeele59470425
Bruay-sur-l'Escaut5986011 644
Bruille-lez-Marchiennes594901 340
Bruille-Saint-Amand591991 698
Brunémont59151704
Bry59144390
Bugnicourt591511 095
Busigny591372 435
Buysscheure59285582
Caëstre591901 951
Cagnoncles59161663
Cambrai5940031 134
Camphin-en-Carembault591331 737
Camphin-en-Pévèle597802 518
Cantaing-sur-Escaut59267410
Cantin591691 741
Capelle59213135
Capinghem591602 728
Cappelle-Brouck596301 169
Cappelle-en-Pévèle592422 257
Cappelle-la-Grande591807 839
Carnières59217983
Carnin591121 105
Cartignies592441 209
Cassel596702 198
Catillon-sur-Sambre59360781
Cattenières59217689
Caudry5954013 833
Caullery59191467
Cauroir59400579
Cerfontaine59680646
Château-l'Abbaye59230917
Chemy59147766
Chéreng591523 078
Choisies5974043
Clairfayts59740357
Clary592251 088
Cobrieux59830563
Colleret596801 541
Comines5956012 731
Condé-sur-l'Escaut591639 253
Coudekerque-Branche5921020 787
Courchelettes595522 855
Cousolre591492 153
Coutiches593103 436
Craywick59279791
Crespin591544 532
Crèvecœur-sur-l'Escaut59258716
Crochte59380659
Croix5917020 566
Croix-Caluyau59222238
Cuincy595536 467
Curgies599901 333
Cuvillers59268177
Cysoing598304 839
Damousies59680205
Dechy591875 338
Dehéries5912743
Denain5922020 665
Deûlémont598901 778
Dimechaux59740327
Dimont59216289
Doignies59400325
Dompierre-sur-Helpe59440815
Don592721 387
Douai5950040 250
Douchy-les-Mines5928210 109
Dourlers59440536
Drincham59630281
Dunkerque59140, 59240, 59279, 59430, 5964086 263
Ebblinghem59173660
Écaillon591761 869
Eccles5974094
Éclaibes59330269
Écuélin59620145
Eecke591141 213
Élesmes596001 013
Élincourt59127606
Émerchicourt59580804
Emmerin593203 026
Englefontaine595301 291
Englos59320618
Ennetières-en-Weppes593201 280
Ennevelin597102 416
Eppe-Sauvage59132237
Erchin59169670
Eringhem59470462
Erquinghem-le-Sec59320620
Erquinghem-Lys591935 341
Erre591711 586
Escarmain59213479
Escaudain591249 039
Escaudœuvres591613 171
Escautpont592784 202
Escobecques59320302
Esnes59127656
Esquelbecq594702 137
Esquerchin59553893
Estaires599406 525
Estourmel59400475
Estrées591511 134
Estreux59990937
Estrun59295725
Eswars59161363
Eth59144328
Étrœungt592191 233
Faches-Thumesnil5915518 619
Famars593002 474
Faumont593102 278
Féchain592471 635
Feignies597506 703
Felleries597401 433
Fenain591795 441
Férin591691 432
Féron59610514
Ferrière-la-Grande596805 131
Ferrière-la-Petite596801 024
Flaumont-Waudrechies59440342
Flers-en-Escrebieux591285 424
Flesquières59267276
Flêtre59270923
Flines-lès-Mortagne591581 685
Flines-lez-Raches591485 745
Floursies59440131
Floyon59219505
Fontaine-au-Bois59550687
Fontaine-au-Pire591571 214
Fontaine-Notre-Dame594001 754
Forest-en-Cambrésis59222549
Forest-sur-Marque595101 662
Fourmies5961011 449
Fournes-en-Weppes591342 179
Frasnoy59530389
Frelinghien592362 609
Fresnes-sur-Escaut599707 354
Fressain59234919
Fressies59268571
Fretin592733 214
Fromelles592491 161
Genech592422 803
Ghissignies59530505
Ghyvelde59122, 592544 133
Glageon591321 699
Godewaersvelde592702 024
Gœulzin591691 070
Gognies-Chaussée59600723
Gommegnies591442 264
Gondecourt591474 148
Gonnelieu59231279
Gouzeaucourt592311 413
Grand-Fayt59244473
Grand-Fort-Philippe591534 887
Grande-Synthe5976020 239
Gravelines5982011 430
Gruson591521 207
Guesnain592874 635
Gussignies59570353
Hallennes-lez-Haubourdin593204 683
Halluin5925020 715
Hamel59151797
Hantay594961 244
Hardifort59670385
Hargnies59138599
Hasnon591783 849
Haspres591982 626
Haubourdin5932015 074
Haucourt-en-Cambrésis59191193
Haulchin591212 281
Haussy592941 451
Haut-Lieu59440361
Hautmont5933014 152
Haveluy592553 222
Haverskerque596601 376
Haynecourt59268307
Hazebrouck5919021 912
Hecq59530353
Hélesmes591711 907
Hem5951018 582
Hem-Lenglet59247565
Hergnies591994 479
Hérin591954 169
Herlies591342 267
Herrin59147425
Herzeele594701 638
Hestrud59740288
Holque59143837
Hon-Hergies59570867
Hondeghem59190916
Hondschoote591223 957
Honnechy59980541
Honnecourt-sur-Escaut59266710
Hordain591111 446
Hornaing591713 496
Houdain-lez-Bavay59570902
Houplin-Ancoisne592633 326
Houplines591167 921
Houtkerque59470978
Hoymille594923 259
Illies594801 712
Inchy59540619
Iwuy591413 403
Jenlain591441 115
Jeumont5946010 160
Jolimetz59530856
Killem591221 164
L'Orée de Mormal59144, 59570619
La Bassée594806 650
La Chapelle-d'Armentières599308 754
La Flamengrie59570431
La Gorgue592535 616
La Groise59360464
La Longueville595702 057
La Madeleine5911021 790
La Neuville59239593
La Sentinelle591743 103
Lallaing591676 287
Lambersart5913027 090
Lambres-lez-Douai595524 883
Landas593102 518
Landrecies595503 407
Lannoy593901 812
Larouillies59219231
Lauwin-Planque595531 608
Le Cateau-Cambrésis593606 764
Le Doulieu599401 436
Le Favril59550506
Le Maisnil59134628
Le Quesnoy595304 878
Lecelles592263 046
Lécluse592591 346
Lederzeele59143703
Ledringhem59470611
Leers591159 521
Leffrinckoucke594954 078
Les Rues-des-Vignes59258737
Lesdain59258432
Lesquin598109 600
Leval596202 474
Lewarde592872 353
Lez-Fontaine59740236
Lezennes592602 978
Liessies59740527
Lieu-Saint-Amand591111 462
Ligny-en-Cambrésis591911 847
Lille59000, 59160, 59260, 59777, 59800238 246
Limont-Fontaine59330525
Linselles591268 161
Locquignol59530301
Loffre59182712
Lompret598402 155
Looberghe596301 228
Loon-Plage592795 952
Loos5912022 567
Lourches591563 734
Louvignies-Quesnoy59530899
Louvil59830922
Louvroil597206 294
Lynde59173783
Lys-lez-Lannoy5939014 050
Maing592333 954
Mairieux59600699
Malincourt59127498
Marbaix59440461
Marchiennes598704 507
Marcoing591591 841
Marcq-en-Barœul5970040 184
Marcq-en-Ostrevent59252741
Maresches59990808
Maretz592381 402
Marly5977011 995
Maroilles595501 454
Marpent591642 653
Marquette-en-Ostrevant592521 943
Marquette-lez-Lille5952012 622
Marquillies592741 961
Masnières592412 689
Masny591763 999
Mastaing59172911
Maubeuge5960028 767
Maulde59158949
Maurois59980405
Mazinghien59360279
Mecquignies59570695
Merckeghem59470615
Mérignies597103 527
Merris592701 106
Merville596609 808
Méteren592702 231
Millam59143838
Millonfosse59178705
Mœuvres59400490
Monceau-Saint-Waast59620419
Monchaux-sur-Écaillon59224616
Moncheaux592831 663
Monchecourt592342 516
Mons-en-Barœul5937021 105
Mons-en-Pévèle592462 075
Montay59360276
Montigny-en-Cambrésis59225552
Montigny-en-Ostrevent591824 495
Montrécourt59227228
Morbecque591902 573
Mortagne-du-Nord591581 599
Mouchin593101 491
Moustier-en-Fagne5913261
Mouvaux5942013 369
Naves59161620
Neuf-Berquin599401 417
Neuf-Mesnil593301 286
Neuville-en-Avesnois59218298
Neuville-en-Ferrain5996010 002
Neuville-Saint-Rémy595544 012
Neuville-sur-Escaut592932 901
Neuvilly593601 103
Nieppe598507 764
Niergnies59400509
Nieurlet59143908
Nivelle592301 406
Nomain593102 651
Noordpeene59670825
Noyelles-lès-Seclin59139838
Noyelles-sur-Escaut59159816
Noyelles-sur-Sambre59550283
Noyelles-sur-Selle59282657
Obies59570660
Obrechies59680283
Ochtezeele59670351
Odomez59970945
Ohain591321 171
Oisy59195699
Onnaing592648 479
Oost-Cappel59122463
Orchies593108 396
Ors59360644
Orsinval59530564
Ostricourt591626 097
Oudezeele59670690
Oxelaëre59670540
Paillencourt592951 030
Pecquencourt591466 092
Pérenchies598408 455
Péronne-en-Mélantois592731 025
Petit-Fayt59244286
Petite-Forêt594945 054
Phalempin591334 847
Pitgam592841 007
Poix-du-Nord592182 126
Pommereuil59360765
Pont-à-Marcq597103 016
Pont-sur-Sambre591382 371
Potelle59530439
Pradelles59190399
Prémesques598402 031
Préseau599902 100
Preux-au-Bois59288832
Preux-au-Sart59144300
Prisches595501 000
Prouvy591212 178
Proville592673 206
Provin591854 428
Quaëdypre593801 108
Quarouble592433 145
Quérénaing59269865
Quesnoy-sur-Deûle598906 805
Quiévelon59680135
Quiévrechain599205 949
Quiévy592141 803
Râches591942 672
Radinghem-en-Weppes593201 410
Raillencourt-Sainte-Olle595542 127
Raimbeaucourt592834 000
Rainsars59177197
Raismes5959012 199
Ramillies59161579
Ramousies59177220
Raucourt-au-Bois59530150
Recquignies592452 338
Rejet-de-Beaulieu59360241
Renescure591732 113
Reumont59980337
Rexpoëde591221 976
Ribécourt-la-Tour59159380
Rieulay598701 261
Rieux-en-Cambrésis592771 425
Robersart59550201
Rœulx591723 743
Rombies-et-Marchipont59990741
Romeries59730471
Ronchin5979019 787
Roncq5922314 075
Roost-Warendin592865 956
Rosult592302 022
Roubaix5910098 286
Roucourt59169456
Rousies591313 980
Rouvignies59220655
Rubrouck59285899
Ruesnes59530448
Rumegies592261 722
Rumilly-en-Cambrésis592811 431
Sailly-lez-Cambrai59554409
Sailly-lez-Lannoy593901 923
Sainghin-en-Mélantois592622 840
Sainghin-en-Weppes591845 638
Sains-du-Nord591772 755
Saint-Amand-les-Eaux5923015 974
Saint-André-lez-Lille5935013 233
Saint-Aubert591881 570
Saint-Aubin59440328
Saint-Aybert59163328
Saint-Benin59360343
Saint-Georges-sur-l'Aa59820287
Saint-Hilaire-lez-Cambrai592921 558
Saint-Hilaire-sur-Helpe59440733
Saint-Jans-Cappel592701 598
Saint-Martin-sur-Écaillon59213483
Saint-Momelin59143410
Saint-Pierre-Brouck59630989
Saint-Python59730978
Saint-Remy-Chaussée59620469
Saint-Remy-du-Nord593301 054
Saint-Saulve5988010 947
Saint-Souplet593601 191
Saint-Sylvestre-Cappel591141 144
Saint-Vaast-en-Cambrésis59188871
Saint-Waast59570686
Sainte-Marie-Cappel59670825
Salesches59218327
Salomé594963 182
Saméon593101 704
Sancourt59268190
Santes592115 652
Sars-et-Rosières59230620
Sars-Poteries592161 402
Sassegnies59145260
Saultain599902 499
Saulzoir592271 672
Sebourg599901 967
Seclin5911313 261
Sémeries59440520
Semousies59440227
Sepmeries59269640
Sequedin593204 675
Séranvillers-Forenville59400416
Sercus59173486
Sin-le-Noble5945016 076
Socx59380869
Solesmes597304 142
Solre-le-Château597401 796
Solrinnes59740142
Somain5949011 766
Sommaing59213397
Spycker593801 718
Staple59190756
Steenbecque591891 602
Steene593801 405
Steenvoorde591144 332
Steenwerck591813 450
Strazeele59270942
Taisnières-en-Thiérache59550475
Taisnières-sur-Hon59570963
Templemars591753 669
Templeuve-en-Pévèle592427 202
Terdeghem59114519
Téteghem-Coudekerque-Village59229, 593808 247
Thiant592242 914
Thiennes59189920
Thivencelle59163817
Thumeries592394 170
Thun-l'Évêque59141788
Thun-Saint-Amand591581 106
Thun-Saint-Martin59141543
Tilloy-lez-Cambrai59554695
Tilloy-lez-Marchiennes59870536
Toufflers593903 957
Tourcoing5920098 772
Tourmignies59551936
Trélon591322 604
Tressin591521 386
Trith-Saint-Léger591256 019
Troisvilles59980805
Uxem592291 518
Valenciennes5930043 468
Vendegies-au-Bois59218482
Vendegies-sur-Écaillon592131 123
Vendeville591751 654
Verchain-Maugré592271 103
Verlinghem592372 682
Vertain59730535
Vicq599701 464
Viesly592711 364
Vieux-Berquin592322 628
Vieux-Condé5969010 617
Vieux-Mesnil59138641
Vieux-Reng59600938
Villeneuve-d'Ascq59491, 59493, 5965062 868
Villereau595301 084
Villers-au-Tertre59234670
Villers-en-Cauchies591881 151
Villers-Guislain59297684
Villers-Outréaux591422 117
Villers-Plouich59231390
Villers-Pol595301 197
Villers-Sire-Nicole596001 009
Volckerinckhove59470573
Vred598701 302
Wahagnies592612 613
Walincourt-Selvigny591272 081
Wallers591355 633
Wallers-en-Fagne59132284
Wallon-Cappel59190808
Wambaix59400381
Wambrechies5911811 012
Wandignies-Hamage598701 301
Wannehain598301 338
Wargnies-le-Grand591441 125
Wargnies-le-Petit59144771
Warhem593802 020
Warlaing59870603
Warneton59560231
Wasnes-au-Bac59252604
Wasquehal5929020 726
Watten591432 564
Wattignies5913915 525
Wattignies-la-Victoire59680240
Wattrelos5915040 847
Wavrechain-sous-Denain592201 599
Wavrechain-sous-Faulx59111440
Wavrin591367 758
Waziers591197 266
Wemaers-Cappel59670225
Wervicq-Sud591175 426
West-Cappel59380644
Wicres59134581
Wignehies592122 804
Willems597802 941
Willies59740128
Winnezeele596701 261
Wormhout594705 584
Wulverdinghe59143334
Wylder59380298
Zegerscappel594701 562
Zermezeele59670252
Zuydcoote591231 630
Zuytpeene59670557