Codes postaux du département Loire

320 communes — région Auvergne-Rhône-Alpes. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Aboën42380481
Ailleux42130175
Ambierle428201 865
Andrézieux-Bouthéon4216010 425
Apinac42550437
Arcinges42460216
Arcon42370106
Arthun42130532
Aveizieux423301 701
Balbigny425102 911
Bard42600700
Bellegarde-en-Forez422102 019
Belleroche42670313
Belmont-de-la-Loire426701 410
Bessey42520465
Boën-sur-Lignon421303 001
Boisset-lès-Montrond422101 212
Boisset-Saint-Priest425601 298
Bonson421604 557
Bourg-Argental422202 886
Boyer42460195
Briennon427201 710
Bully42260451
Burdignes42220422
Bussières425101 540
Bussy-Albieux42260547
Caloire42240330
Cellieu423201 731
Cervières42440103
Cezay42130211
Chagnon42800527
Chalain-d'Uzore42600696
Chalain-le-Comtal42600743
Chalmazel-Jeansagnière42920457
Chambéon42110665
Chambles421701 075
Chambœuf423301 767
Champdieu426002 064
Champoly42430311
Chandon421901 423
Changy42310690
Charlieu421903 766
Châteauneuf428001 724
Châtelneuf42940354
Châtelus42140143
Chausseterre42430212
Chavanay424102 884
Chazelles-sur-Lavieu42560261
Chazelles-sur-Lyon421405 543
Chenereilles42560560
Cherier42430523
Chevrières421401 150
Chirassimont42114387
Chuyer42410759
Civens421101 468
Cleppé42110572
Colombier42220294
Combre42840411
Commelle-Vernay421203 050
Cordelle42123941
Cottance42360755
Coutouvre424601 085
Craintilleux422101 342
Cremeaux42260914
Croizet-sur-Gand42540320
Cuinzier42460707
Cuzieu423301 469
Dargoire42800524
Doizieux42740856
Écoche42670525
Écotay-l'Olme426001 334
Épercieux-Saint-Paul42110732
Essertines-en-Châtelneuf42600667
Essertines-en-Donzy42360477
Estivareilles42380721
Farnay423201 355
Feurs421108 367
Firminy4270017 060
Fontanès42140690
Fourneaux42470563
Fraisses424903 872
Genilac428003 839
Graix42220128
Grammond42140887
Grézieux-le-Fromental42600254
Grézolles42260235
Gumières42560325
Jarnosse42460410
Jas42110243
Jonzieux426601 227
Juré42430242
L'Étrat425802 879
L'Hôpital-le-Grand422101 053
L'Horme421524 806
La Bénisson-Dieu42720429
La Chamba4244042
La Chambonie4244039
La Chapelle-en-Lafaye42380138
La Chapelle-Villars42410528
La Côte-Saint-Didier42111520
La Fouillouse424804 630
La Gimond42140279
La Grand-Croix423204 947
La Gresle42460857
La Pacaudière423101 088
La Ricamarie421508 039
La Talaudière423507 133
La Terrasse-sur-Dorlay42740778
La Tour-en-Jarez425801 495
La Tourette42380642
La Tuilière42830273
La Valla-en-Gier421311 140
La Valla-sur-Rochefort42111105
La Versanne42220394
Lavieu42560117
Lay42470777
Le Bessat42660530
Le Cergne42460622
Le Chambon-Feugerolles4250012 314
Le Coteau421206 845
Le Crozet42310252
Leigneux42130359
Lentigny421551 794
Lérigneux42600173
Les Noës42370209
Les Salles42440558
Lézigneux426001 739
Lorette424204 983
Lupé42520314
Luré42260136
Luriecq423801 238
Mably423007 233
Machézal42114403
Maclas425201 868
Magneux-Haute-Rive42600555
Maizilly42750317
Malleval42520648
Marcenod42140698
Marcilly-le-Châtel421301 401
Marclopt42210552
Marcoux42130781
Margerie-Chantagret42560860
Maringes42140677
Marlhes426601 312
Marols42560462
Mars42750555
Merle-Leignec42380324
Mizérieux42110538
Montagny428401 110
Montarcher4238063
Montbrison4260016 123
Montchal42360512
Montrond-les-Bains422105 652
Montverdun421301 283
Mornand-en-Forez42600427
Nandax42720564
Neaux42470485
Néronde42510484
Nervieux425101 040
Neulise425901 344
Noailly42640824
Noirétable424401 585
Nollieux42260184
Notre-Dame-de-Boisset42120571
Ouches421551 138
Palogneux4299069
Panissières423602 911
Parigny42120629
Pavezin42410400
Pélussin424103 727
Périgneux423801 621
Perreux421202 111
Pinay42590286
Planfoy426601 075
Pommiers-en-Forez42260378
Poncins421101 318
Pouilly-lès-Feurs421101 231
Pouilly-les-Nonains421552 120
Pouilly-sous-Charlieu427202 588
Pradines42630918
Pralong42600842
Précieux426001 042
Régny426301 447
Renaison423703 231
Riorges4215311 139
Rivas42340747
Rive-de-Gier4280015 242
Roanne4230035 409
Roche-en-Forez42600251
Roche-la-Molière422309 843
Roisey425201 014
Rozier-Côtes-d'Aurec42380437
Rozier-en-Donzy428101 456
Sail-les-Bains42310209
Sail-sous-Couzan42890997
Saint-Alban-les-Eaux42370912
Saint-André-d'Apchon423701 966
Saint-André-le-Puy422101 530
Saint-Appolinard42520704
Saint-Barthélemy-Lestra42110679
Saint-Bonnet-des-Quarts42310340
Saint-Bonnet-le-Château423801 459
Saint-Bonnet-le-Courreau42940677
Saint-Bonnet-les-Oules423301 821
Saint-Chamond4240035 646
Saint-Christo-en-Jarez423201 885
Saint-Cyprien421602 415
Saint-Cyr-de-Favières421231 037
Saint-Cyr-de-Valorges42114304
Saint-Cyr-les-Vignes422101 096
Saint-Denis-de-Cabanne427501 246
Saint-Denis-sur-Coise42140692
Saint-Étienne42000, 42100, 42230173 136
Saint-Étienne-le-Molard421301 033
Saint-Forgeux-Lespinasse42640590
Saint-Galmier423305 829
Saint-Genest-Lerpt425306 181
Saint-Genest-Malifaux426602 921
Saint-Georges-de-Baroille42510460
Saint-Georges-en-Couzan42990430
Saint-Georges-Haute-Ville426101 453
Saint-Germain-la-Montagne42670211
Saint-Germain-Laval422601 608
Saint-Germain-Lespinasse426401 225
Saint-Haon-le-Châtel42370625
Saint-Haon-le-Vieux42370953
Saint-Héand425703 665
Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte42380340
Saint-Hilaire-sous-Charlieu42190548
Saint-Jean-Bonnefonds426506 563
Saint-Jean-la-Vêtre42440303
Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire421551 147
Saint-Jean-Soleymieux42560840
Saint-Jodard42590393
Saint-Joseph428001 996
Saint-Julien-d'Oddes42260300
Saint-Julien-Molin-Molette422201 140
Saint-Just-en-Bas42990281
Saint-Just-en-Chevalet424301 169
Saint-Just-la-Pendue425401 635
Saint-Just-Saint-Rambert4217015 764
Saint-Laurent-la-Conche42210573
Saint-Léger-sur-Roanne421551 170
Saint-Marcel-d'Urfé42430268
Saint-Marcel-de-Félines42122827
Saint-Marcellin-en-Forez426805 116
Saint-Martin-d'Estréaux42620845
Saint-Martin-la-Plaine428003 764
Saint-Martin-la-Sauveté42260889
Saint-Martin-Lestra42110947
Saint-Maurice-en-Gourgois422401 827
Saint-Médard-en-Forez42330962
Saint-Michel-sur-Rhône42410888
Saint-Nizier-de-Fornas42380655
Saint-Nizier-sous-Charlieu421901 686
Saint-Paul-d'Uzore42600203
Saint-Paul-en-Cornillon422401 352
Saint-Paul-en-Jarez427404 699
Saint-Pierre-de-Bœuf425201 712
Saint-Pierre-la-Noaille42190378
Saint-Polgues42260277
Saint-Priest-en-Jarez422706 471
Saint-Priest-la-Prugne42830402
Saint-Priest-la-Roche42590341
Saint-Priest-la-Vêtre42440141
Saint-Régis-du-Coin42660408
Saint-Rirand42370132
Saint-Romain-d'Urfé42430243
Saint-Romain-en-Jarez428001 206
Saint-Romain-la-Motte426401 436
Saint-Romain-le-Puy426104 142
Saint-Romain-les-Atheux42660956
Saint-Sauveur-en-Rue422201 081
Saint-Sixte42130669
Saint-Symphorien-de-Lay424701 979
Saint-Thomas-la-Garde42600592
Saint-Victor-sur-Rhins426301 141
Saint-Vincent-de-Boisset42120968
Sainte-Agathe-en-Donzy42510121
Sainte-Agathe-la-Bouteresse421301 065
Sainte-Colombe-sur-Gand42540384
Sainte-Croix-en-Jarez42800480
Sainte-Foy-Saint-Sulpice42110568
Salt-en-Donzy42110535
Salvizinet42110623
Sauvain42990371
Savigneux426003 509
Sevelinges42460646
Soleymieux42560716
Solore-en-Forez42130507
Sorbiers422908 116
Souternon42260293
Sury-le-Comtal424506 621
Tarentaise42660506
Tartaras42800958
Thélis-la-Combe42220143
Trelins42130682
Unias42210469
Unieux422408 514
Urbise42310117
Usson-en-Forez425501 455
Valeille42110675
Valfleury42320739
Veauche423408 975
Veauchette423401 235
Vendranges42590390
Véranne42520951
Vérin42410666
Verrières-en-Forez42600731
Vêtre-sur-Anzon42111, 42440564
Vézelin-sur-Loire42260, 42590811
Villars423907 664
Villemontais421551 042
Villerest423005 172
Villers42460602
Violay427801 218
Viricelles42140449
Virigneux42140618
Vivans42310242
Vougy427201 546