Codes postaux du département Charente-Maritime

462 communes — région Nouvelle-Aquitaine. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Agudelle17500131
Aigrefeuille-d'Aunis172904 677
Allas-Bocage17150194
Allas-Champagne17500283
Anais17540314
Andilly172302 350
Angliers175401 447
Angoulins176904 240
Annepont17350399
Annezay17380168
Antezant-la-Chapelle17400367
Arces17120716
Archiac17520773
Archingeay17380765
Ardillières17290890
Ars-en-Ré175901 314
Arthenac17520334
Arvert175303 917
Asnières-la-Giraud17400977
Aujac17770372
Aulnay174701 410
Aumagne17770694
Authon-Ébéon17770410
Avy17800510
Aytré174409 746
Bagnizeau17160177
Balanzac17600642
Ballans17160201
Ballon17290828
Barzan17120475
Bazauges17490101
Beaugeay17620794
Beauvais-sur-Matha17490638
Bedenac17210699
Belluire17800214
Benon171701 859
Bercloux17770448
Bernay-Saint-Martin17330770
Berneuil174601 169
Beurlay17250994
Bignay17400359
Biron17800243
Blanzac-lès-Matha17160345
Blanzay-sur-Boutonne1747076
Bois17240523
Boisredon17150711
Bords174301 375
Boresse-et-Martron17270200
Boscamnant17360330
Bougneau17800655
Bouhet17540903
Bourcefranc-le-Chapus175603 486
Bourgneuf172201 463
Boutenac-Touvent17120230
Bran17210137
Bresdon17490231
Breuil-la-Réorte17700470
Breuil-Magné178701 926
Breuillet179203 058
Brie-sous-Archiac17520223
Brie-sous-Matha17160163
Brie-sous-Mortagne17120234
Brives-sur-Charente17800213
Brizambourg17770997
Burie177701 338
Bussac-Forêt172101 074
Bussac-sur-Charente171001 321
Cabariot174301 481
Celles17520329
Cercoux172701 302
Chadenac17800518
Chaillevette178901 664
Chambon17290983
Chamouillac17130370
Champagnac17500488
Champagne17620651
Champagnolles17240687
Champdolent17430425
Chaniers176103 651
Chantemerle-sur-la-Soie17380209
Charron172302 021
Chartuzac17130164
Châtelaillon-Plage173406 653
Chatenet17210221
Chaunac1713067
Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet17120606
Chepniers17210697
Chérac176101 130
Cherbonnières17470347
Chermignac174601 265
Chevanceaux172101 065
Chives17510317
Cierzac17520323
Ciré-d'Aunis172901 583
Clam17500418
Clavette172201 406
Clérac172701 074
Clion17240843
Coivert17330190
Colombiers17460306
Consac17150236
Contré17470135
Corignac17130326
Corme-Écluse176001 295
Corme-Royal176001 997
Coulonges17800222
Courant17330445
Courcelles17400455
Courcerac17160316
Courçon171702 091
Courcoury17100721
Courpignac17130421
Coux17130480
Cozes171202 287
Cram-Chaban17170654
Cravans17260845
Crazannes17350442
Cressé17160225
Croix-Chapeau172201 418
Dampierre-sur-Boutonne17470267
Dœuil-sur-le-Mignon17330373
Dolus-d'Oléron175503 199
Dompierre-sur-Charente17610477
Dompierre-sur-Mer171396 315
Échebrune17800480
Échillais176203 765
Écoyeux177701 365
Écurat17810438
Épargnes17120947
Esnandes171372 224
Essouvert174001 021
Étaules177502 857
Expiremont17130112
Fenioux17350158
Ferrières171701 573
Fléac-sur-Seugne17800361
Floirac17120, 17240420
Fontaine-Chalendray17510237
Fontaines-d'Ozillac17500510
Fontcouverte171002 330
Fontenet17400391
Forges172901 308
Fouras174504 148
Geay17250788
Gémozac172603 052
Genouillé17430872
Germignac17520653
Gibourne17160103
Givrezac1726074
Gourvillette17490116
Grandjean17350308
Grézac17120955
Guitinières17500479
Haimps17160448
Île-d'Aix17123186
Jarnac-Champagne17520878
Jazennes17260542
Jonzac175003 602
Juicq17770320
Jussas17130155
L'Éguille17600910
L'Houmeau171373 000
La Barde17360504
La Brée-les-Bains17840716
La Brousse17160516
La Chapelle-des-Pots171001 019
La Clisse17600759
La Clotte17360708
La Couarde-sur-Mer176701 112
La Croix-Comtesse17330223
La Devise17380, 177001 183
La Flotte176303 150
La Genétouze17360217
La Grève-sur-Mignon17170577
La Gripperie-Saint-Symphorien17620604
La Jard17460426
La Jarne172202 637
La Jarrie172203 458
La Jarrie-Audouin17330270
La Laigne17170500
La Rochelle1700079 851
La Ronde17170997
La Tremblade173904 650
La Vallée17250707
La Vergne17400611
La Villedieu17470200
Lagord171407 802
Landes17380575
Landrais17290797
Le Bois-Plage-en-Ré175802 125
Le Château-d'Oléron174804 366
Le Chay17600840
Le Douhet17100708
Le Fouilloux17270755
Le Gicq17160121
Le Grand-Village-Plage173701 108
Le Gua176002 129
Le Gué-d'Alleré175401 113
Le Mung17350317
Le Pin1721071
Le Seure17770274
Le Thou172902 117
Léoville17500300
Les Éduts1751057
Les Églises-d'Argenteuil17400537
Les Essards17250740
Les Gonds171001 740
Les Mathes175702 180
Les Nouillers17380722
Les Portes-en-Ré17880577
Les Touches-de-Périgny17160550
Loire-les-Marais17870381
Loiré-sur-Nie17470283
Loix17111745
Longèves172301 052
Lonzac17520267
Lorignac17240499
Loulay17330760
Louzignac17160176
Lozay17330165
Luchat17600511
Lussac1750039
Lussant174301 004
Macqueville17490297
Marans172304 476
Marennes-Hiers-Brouage173206 163
Marignac17800412
Marsais17700981
Marsilly171373 176
Massac17490184
Matha171602 191
Mazeray17400991
Mazerolles17800243
Médis176003 157
Mérignac17210237
Meschers-sur-Gironde171323 180
Messac17130102
Meursac171201 563
Meux17500327
Migré17330347
Migron17770694
Mirambeau171501 520
Moëze17780600
Mons17160445
Montendre171303 222
Montguyon172701 705
Montils17800867
Montlieu-la-Garde172101 310
Montpellier-de-Médillan17260700
Montroy17220963
Moragne17430536
Mornac-sur-Seudre17113877
Mortagne-sur-Gironde17120911
Mortiers17500173
Mosnac17240494
Muron174301 378
Nachamps17380206
Nancras17600794
Nantillé17770325
Néré17510669
Neuillac17520321
Neulles17500165
Neuvicq17270378
Neuvicq-le-Château17490365
Nieul-le-Virouil17150573
Nieul-lès-Saintes178101 186
Nieul-sur-Mer171375 811
Nieulle-sur-Seudre176001 220
Nuaillé-d'Aunis175401 279
Orignolles17210698
Ozillac17500613
Paillé17470326
Pérignac17800965
Périgny171808 877
Pessines17810796
Pisany17600759
Plassac17240677
Plassay17250823
Polignac17210161
Pommiers-Moulons17130212
Pons178004 343
Pont-l'Abbé-d'Arnoult172501 811
Port-d'Envaux173501 188
Port-des-Barques177301 780
Pouillac17210294
Poursay-Garnaud17400309
Préguillac17460444
Prignac17160282
Puilboreau171386 765
Puy-du-Lac17380523
Puyravault17700747
Puyrolland17380182
Réaux sur Trèfle17500765
Rétaud174601 058
Rioux17460964
Rivedoux-Plage179402 483
Rives-de-Boutonne17470419
Rochefort1730023 460
Romazières1751090
Romegoux17250640
Rouffiac17800519
Rouffignac17130437
Royan1720019 425
Sablonceaux176001 458
Saint-Agnant176202 780
Saint-Aigulin173601 878
Saint-André-de-Lidon172601 272
Saint-Augustin175701 521
Saint-Bonnet-sur-Gironde17150859
Saint-Bris-des-Bois17770388
Saint-Césaire17770888
Saint-Christophe172201 422
Saint-Ciers-Champagne17520388
Saint-Ciers-du-Taillon17240581
Saint-Clément-des-Baleines17590688
Saint-Coutant-le-Grand17430417
Saint-Crépin17380340
Saint-Cyr-du-Doret17170681
Saint-Denis-d'Oléron176501 358
Saint-Dizant-du-Bois17150113
Saint-Dizant-du-Gua17240499
Saint-Eugène17520288
Saint-Félix17330324
Saint-Fort-sur-Gironde17240912
Saint-Froult17780400
Saint-Genis-de-Saintonge172401 282
Saint-Georges-Antignac17240416
Saint-Georges-d'Oléron171904 067
Saint-Georges-de-Didonne171105 092
Saint-Georges-des-Agoûts17150278
Saint-Georges-des-Coteaux178102 843
Saint-Georges-du-Bois177001 883
Saint-Germain-de-Lusignan175001 299
Saint-Germain-de-Vibrac17500186
Saint-Germain-du-Seudre17240407
Saint-Grégoire-d'Ardennes17240143
Saint-Hilaire-de-Villefranche177701 350
Saint-Hilaire-du-Bois17500294
Saint-Hippolyte174301 495
Saint-Jean-d'Angély174006 784
Saint-Jean-d'Angle17620699
Saint-Jean-de-Liversay171703 063
Saint-Julien-de-l'Escap17400857
Saint-Just-Luzac173202 136
Saint-Laurent-de-la-Prée174502 299
Saint-Léger17800679
Saint-Loup17380313
Saint-Maigrin17520534
Saint-Mandé-sur-Brédoire17470315
Saint-Mard177001 261
Saint-Martial17330109
Saint-Martial-de-Mirambeau17150302
Saint-Martial-de-Vitaterne17500552
Saint-Martial-sur-Né17520425
Saint-Martin-d'Ary17270470
Saint-Martin-de-Coux17360444
Saint-Martin-de-Juillers17400151
Saint-Martin-de-Ré174102 355
Saint-Médard1750091
Saint-Médard-d'Aunis172202 396
Saint-Nazaire-sur-Charente177801 210
Saint-Ouen-d'Aunis172302 150
Saint-Ouen-la-Thène17490147
Saint-Palais-de-Négrignac17210410
Saint-Palais-de-Phiolin17800214
Saint-Palais-sur-Mer174203 840
Saint-Pardoult17400211
Saint-Pierre-d'Amilly17700575
Saint-Pierre-d'Oléron173106 633
Saint-Pierre-de-Juillers17400349
Saint-Pierre-de-l'Isle17330248
Saint-Pierre-du-Palais17270337
Saint-Pierre-La-Noue177001 486
Saint-Porchaire172502 040
Saint-Quantin-de-Rançanne17800274
Saint-Rogatien172202 364
Saint-Romain-de-Benet176001 801
Saint-Saturnin-du-Bois17700915
Saint-Sauvant17610515
Saint-Sauveur-d'Aunis175402 026
Saint-Savinien173502 460
Saint-Seurin-de-Palenne17800167
Saint-Sever-de-Saintonge17800647
Saint-Séverin-sur-Boutonne1733093
Saint-Sigismond-de-Clermont17240161
Saint-Simon-de-Bordes17500762
Saint-Simon-de-Pellouaille17260708
Saint-Sorlin-de-Conac17150209
Saint-Sornin17600415
Saint-Sulpice-d'Arnoult17250924
Saint-Sulpice-de-Royan172003 446
Saint-Thomas-de-Conac17150590
Saint-Trojan-les-Bains173701 121
Saint-Vaize17100620
Saint-Vivien172201 436
Saint-Xandre171385 677
Sainte-Colombe17210113
Sainte-Gemme172501 365
Sainte-Lheurine17520533
Sainte-Marie-de-Ré177403 412
Sainte-Même17770223
Sainte-Radegonde17250589
Sainte-Ramée17240113
Sainte-Soulle172205 034
Saintes1710025 363
Saleignes1751056
Salignac-de-Mirambeau17130163
Salignac-sur-Charente17800606
Salles-sur-Mer172202 465
Saujon176007 440
Seigné1751092
Semillac1715065
Semoussac17150386
Semussac171202 585
Siecq17490211
Sonnac17160512
Soubise177803 316
Soubran17150414
Soulignonne17250752
Souméras17130381
Sousmoulins17130229
Surgères177006 897
Taillant17350204
Taillebourg17350794
Talmont-sur-Gironde1712077
Tanzac17260296
Taugon17170772
Ternant17400385
Tesson174601 148
Thaims17120396
Thairé172901 897
Thénac174601 748
Thézac17600331
Thors17160477
Tonnay-Boutonne173801 188
Tonnay-Charente174308 289
Torxé17380258
Trizay172501 538
Tugéras-Saint-Maurice17130381
Vanzac17500198
Varaize17400533
Varzay17460845
Vaux-sur-Mer176404 013
Vénérand17100771
Vergeroux173001 279
Vergné17330172
Vérines175402 354
Vervant17400252
Vibrac17130162
Villars-en-Pons17260583
Villars-les-Bois17770257
Villedoux172302 166
Villemorin17470130
Villeneuve-la-Comtesse17330743
Villexavier17500267
Villiers-Couture17510109
Vinax1751068
Virollet17260294
Virson17290731
Voissay17400173
Vouhé17700674
Yves173401 585