Codes postaux du département Yvelines

259 communes — région Île-de-France. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Ablis786603 913
Achères7826022 241
Adainville78113673
Aigremont782401 075
Allainville78660281
Andelu78770550
Andrésy7857013 834
Arnouville-lès-Mantes78790951
Aubergenville7841012 723
Auffargis786101 963
Auffreville-Brasseuil78930671
Aulnay-sur-Mauldre781261 180
Auteuil787701 020
Autouillet78770665
Bailly788703 731
Bazainville785501 469
Bazemont785801 727
Bazoches-sur-Guyonne78490721
Béhoust78910533
Bennecourt782701 747
Beynes786507 704
Blaru78270907
Boinville-en-Mantois78930285
Boinville-le-Gaillard78660597
Boinvilliers78200243
Bois-d'Arcy7839016 586
Boissets78910301
Boissy-Mauvoisin78200615
Boissy-sans-Avoir78490616
Bonnelles788302 165
Bonnières-sur-Seine782705 064
Bouafle784102 234
Bougival783809 134
Bourdonné78113506
Breuil-Bois-Robert78930764
Bréval789802 151
Brueil-en-Vexin78440652
Buc785305 816
Buchelay782003 360
Bullion788301 916
Carrières-sous-Poissy7895520 825
Carrières-sur-Seine7842014 791
Cernay-la-Ville787201 516
Chambourcy782405 847
Chanteloup-les-Vignes7857010 861
Chapet781301 331
Châteaufort781171 564
Chatou7840030 598
Chaufour-lès-Bonnières78270442
Chavenay784501 723
Chevreuse784605 502
Choisel78460540
Civry-la-Forêt78910373
Clairefontaine-en-Yvelines78120850
Coignières783104 321
Condé-sur-Vesgre781131 279
Conflans-Sainte-Honorine7870036 958
Courgent78790414
Cravent78270438
Crespières781211 719
Croissy-sur-Seine7829011 013
Dammartin-en-Serve781111 441
Dampierre-en-Yvelines787201 008
Dannemarie78550229
Davron78810295
Drocourt78440554
Ecquevilly789204 279
Élancourt7899026 365
Émancé78125872
Épône786807 031
Évecquemont78740754
Favrieux78200157
Feucherolles788103 043
Flacourt78200184
Flexanville78910576
Flins-Neuve-Église78790162
Flins-sur-Seine784102 447
Follainville-Dennemont785202 184
Fontenay-le-Fleury7833013 680
Fontenay-Mauvoisin78200460
Fontenay-Saint-Père78440949
Freneuse788404 505
Gaillon-sur-Montcient78250689
Galluis784901 298
Gambais789502 574
Gambaiseuil7849064
Garancières788902 621
Gargenville784407 869
Gazeran781251 492
Gommecourt78270613
Goupillières78770570
Goussonville78930650
Grandchamp78113300
Gressey78550533
Grosrouvre78490902
Guernes785201 085
Guerville789302 052
Guitrancourt78440646
Guyancourt7828029 778
Hardricourt782502 599
Hargeville78790418
Herbeville78580228
Hermeray781251 007
Houdan785503 721
Houilles7880033 983
Issou784404 060
Jambville78440793
Jouars-Pontchartrain787606 039
Jouy-en-Josas783507 981
Jouy-Mauvoisin78200554
Jumeauville78580638
Juziers788204 065
L'Étang-la-Ville786205 157
La Boissière-École78125747
La Celle-les-Bordes78720840
La Celle-Saint-Cloud7817020 460
La Falaise78410609
La Hauteville78113157
La Queue-les-Yvelines789402 629
La Verrière783205 994
La Villeneuve-en-Chevrie78270665
Lainville-en-Vexin78440805
Le Chesnay-Rocquencourt7815030 689
Le Mesnil-le-Roi786006 332
Le Mesnil-Saint-Denis783207 276
Le Pecq7823016 059
Le Perray-en-Yvelines786106 480
Le Port-Marly785605 559
Le Tartre-Gaudran7811337
Le Tertre-Saint-Denis78980137
Le Tremblay-sur-Mauldre78490930
Le Vésinet7811015 554
Les Alluets-le-Roi785801 390
Les Bréviaires786101 302
Les Clayes-sous-Bois7834016 804
Les Essarts-le-Roi786906 831
Les Loges-en-Josas783501 645
Les Mesnuls78490910
Les Mureaux7813034 632
Lévis-Saint-Nom783201 603
Limay7852017 885
Limetz-Villez782702 110
Lommoye78270639
Longnes789801 601
Longvilliers78730496
Louveciennes784307 990
Magnanville782006 383
Magny-les-Hameaux781149 386
Maisons-Laffitte7860023 093
Mantes-la-Jolie7820043 526
Mantes-la-Ville7871122 332
Marcq78770802
Mareil-le-Guyon78490420
Mareil-Marly787504 141
Mareil-sur-Mauldre781241 776
Marly-le-Roi7816016 756
Maule785806 083
Maulette785501 088
Maurecourt787804 454
Maurepas7831020 629
Médan786701 289
Ménerville78200216
Méré784901 731
Méricourt78270383
Meulan-en-Yvelines782508 950
Mézières-sur-Seine789703 923
Mézy-sur-Seine782502 242
Millemont78940272
Milon-la-Chapelle78470295
Mittainville78125659
Moisson78840902
Mondreville78980381
Montainville78124589
Montalet-le-Bois78440322
Montchauvet78790275
Montesson7836014 549
Montfort-l'Amaury784902 779
Montigny-le-Bretonneux7818032 465
Morainvilliers786303 120
Mousseaux-sur-Seine78270689
Mulcent78790128
Neauphle-le-Château786403 250
Neauphle-le-Vieux78640937
Neauphlette78980871
Nézel784101 139
Noisy-le-Roi785907 713
Notre-Dame-de-la-Mer78270742
Oinville-sur-Montcient782501 131
Orcemont78125985
Orgerus789102 489
Orgeval786307 252
Orphin78125875
Orsonville78660325
Orvilliers78910925
Osmoy78910413
Paray-Douaville78660218
Perdreauville78200701
Plaisir7837031 811
Poigny-la-Forêt78125957
Poissy7830040 983
Ponthévrard78730693
Porcheville784403 382
Prunay-en-Yvelines78660808
Prunay-le-Temple78910409
Raizeux78125970
Rambouillet7812027 724
Rennemoulin78590116
Richebourg785501 570
Rochefort-en-Yvelines78730910
Rolleboise78270346
Rosay78790387
Rosny-sur-Seine787107 328
Sailly78440354
Saint-Arnoult-en-Yvelines787305 875
Saint-Cyr-l'École7821021 268
Saint-Forget78720436
Saint-Germain-de-la-Grange786401 847
Saint-Germain-en-Laye78100, 7811245 931
Saint-Hilarion78125999
Saint-Illiers-la-Ville78980350
Saint-Illiers-le-Bois78980449
Saint-Lambert78470447
Saint-Léger-en-Yvelines786101 468
Saint-Martin-de-Bréthencourt78660690
Saint-Martin-des-Champs78790304
Saint-Martin-la-Garenne78520942
Saint-Nom-la-Bretèche788604 965
Saint-Rémy-l'Honoré786901 689
Saint-Rémy-lès-Chevreuse784707 747
Sainte-Mesme78730904
Sartrouville7850052 763
Saulx-Marchais78650950
Senlisse78720511
Septeuil787902 264
Soindres78200757
Sonchamp781201 678
Tacoignières789101 219
Tessancourt-sur-Aubette78250966
Thiverval-Grignon788501 023
Thoiry787701 434
Tilly78790530
Toussus-le-Noble781171 172
Trappes7819034 689
Triel-sur-Seine7851012 206
Vaux-sur-Seine787405 202
Vélizy-Villacoublay7814023 011
Verneuil-sur-Seine7848016 280
Vernouillet785409 699
Versailles7800084 095
Vert78930852
Vicq78490389
Vieille-Église-en-Yvelines78125652
Villennes-sur-Seine786705 952
Villepreux7845011 931
Villette78930524
Villiers-le-Mahieu78770888
Villiers-Saint-Frédéric786403 395
Viroflay7822017 237
Voisins-le-Bretonneux7896010 624