Codes postaux du département Yonne

423 communes — région Bourgogne-Franche-Comté. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Aigremont8980069
Aisy-sur-Armançon89390232
Ancy-le-Franc89160834
Ancy-le-Libre89160137
Andryes89480450
Angely89440152
Annay-la-Côte89200329
Annay-sur-Serein89310205
Annéot89200112
Annoux8944085
Appoigny893803 114
Arces-Dilo89320615
Arcy-sur-Cure89270486
Argentenay8916082
Argenteuil-sur-Armançon89160219
Armeau89500753
Arthonnay89740150
Asnières-sous-Bois89660113
Asquins89450305
Athie89440135
Augy89290954
Auxerre89000, 8929035 097
Avallon892006 305
Bagneaux89190196
Baon8943058
Bassou89400869
Bazarnes89460422
Beaumont89250618
Beauvilliers8963075
Beauvoir89240386
Beine89800437
Bellechaume89210436
Béon89410519
Bernouil89360109
Béru8970075
Bessy-sur-Cure89270184
Beugnon89570279
Bierry-les-Belles-Fontaines89420163
Blacy8944099
Blannay89200105
Bleigny-le-Carreau89230279
Bléneau892201 153
Bœurs-en-Othe89770334
Bois-d'Arcy8966024
Bonnard89400909
Branches89113434
Brannay89150773
Brienon-sur-Armançon892103 032
Brion89400612
Brosses89660265
Bussières89630112
Bussy-en-Othe89400698
Bussy-le-Repos89500453
Butteaux89360264
Carisey89360377
Censy8931051
Cérilly8932051
Cerisiers89320988
Cézy894101 070
Chablis898002 139
Chailley89770533
Chamoux8966094
Champcevrais89220309
Champignelles89350905
Champigny893402 128
Champlay89300733
Champlost89210767
Champs-sur-Yonne892901 513
Chamvres89300651
Charbuy891131 868
Charentenay89580288
Charmoy894001 104
Charny Orée de Puisaye891204 900
Chassignelles89160289
Chassy89110472
Chastellux-sur-Cure89630129
Châtel-Censoir89660561
Châtel-Gérard89310199
Chaumont89340645
Chaumot89500708
Chemilly-sur-Serein89800134
Chemilly-sur-Yonne89250887
Cheney89700235
Cheny894002 206
Chéroy896901 760
Chéu89600522
Chevannes892402 137
Chichée89800297
Chichery89400426
Chitry89530346
Collan89700155
Collemiers89100663
Compigny89140178
Cornant89500367
Coulangeron89580212
Coulanges-la-Vineuse89580783
Coulanges-sur-Yonne89480518
Coulours89320141
Courgenay89190564
Courgis89800231
Courlon-sur-Yonne891401 183
Courson-les-Carrières89560900
Courtoin8915039
Courtois-sur-Yonne89100783
Coutarnoux89440124
Crain89480410
Cruzy-le-Châtel89740222
Cry89390157
Cudot89116395
Cussy-les-Forges89420322
Cuy89140861
Dannemoine89700452
Deux Rivières894601 245
Diges892401 052
Dissangis89440119
Dixmont89500887
Dollot89150327
Domats89150779
Domecy-sur-Cure89450403
Domecy-sur-le-Vault8920083
Dracy89130236
Druyes-les-Belles-Fontaines89560265
Dyé89360186
Égleny89240457
Égriselles-le-Bocage895001 381
Épineau-les-Voves89400708
Épineuil89700508
Escamps89240836
Escolives-Sainte-Camille89290719
Esnon89210375
Étais-la-Sauvin89480631
Étaule89200382
Étigny89510747
Étivey89310181
Évry89140402
Festigny8948092
Flacy89190123
Fleury-la-Vallée891131 007
Fleys89800164
Flogny-la-Chapelle89360935
Foissy-lès-Vézelay89450115
Foissy-sur-Vanne89190298
Fontaine-la-Gaillarde89100526
Fontaines89130459
Fontenay-près-Chablis89800134
Fontenay-près-Vézelay89450135
Fontenay-sous-Fouronnes8966090
Fontenoy89520305
Fouchères89150442
Fournaudin89320136
Fouronnes89560183
Fresnes8931061
Fulvy89160128
Germigny89600530
Gigny8916083
Girolles89200200
Gisy-les-Nobles89140545
Givry89200181
Gland8974036
Grimault89310115
Gron891001 288
Guillon-Terre-Plaine89420703
Gurgy892501 723
Gy-l'Évêque89580442
Hauterive89250390
Héry895501 784
Irancy89290247
Island89200187
Jaulges89360418
Joigny893009 016
Jouancy8931029
Joux-la-Ville894401 175
Jouy89150510
Jully89160127
Junay8970061
Jussy89290351
L'Isle-sur-Serein89440666
La Belliole89150216
La Celle-Saint-Cyr89116840
La Chapelle-sur-Oreuse89260667
La Chapelle-Vaupelteigne8980088
La Ferté-Loupière89110559
La Postolle89260159
Lailly89190199
Lain89560172
Lainsecq89520328
Lalande89130123
Laroche-Saint-Cydroine894001 185
Lasson89570141
Lavau89170392
Le Val d'Ocre89110563
Les Bordes89500551
Les Clérimois89190298
Les Hauts de Forterre89560462
Les Ormes89110281
Les Sièges89190439
Les Vallées de la Vanne89190, 893201 021
Leugny89130315
Levis89520223
Lézinnes89160666
Lichères-près-Aigremont89800154
Lichères-sur-Yonne8966049
Lignorelles89800185
Ligny-le-Châtel891441 200
Lindry892401 326
Lixy89140480
Looze89300443
Lucy-le-Bois89200326
Lucy-sur-Cure89270210
Lucy-sur-Yonne89480126
Magny89200870
Maillot891001 268
Mailly-la-Ville89270493
Mailly-le-Château89660514
Malay-le-Grand891001 630
Malay-le-Petit89100305
Maligny89800776
Marmeaux8942084
Marsangy89500870
Massangis89440332
Mélisey89430223
Menades8945036
Mercy8921077
Méré89144159
Merry-la-Vallée89110358
Merry-Sec89560172
Merry-sur-Yonne89660187
Mézilles89130520
Michery891401 078
Migé89580384
Migennes894006 688
Môlay89310101
Molinons89190273
Molosmes89700155
Monéteau894704 114
Mont-Saint-Sulpice89250781
Montacher-Villegardin89150719
Montholon89110, 897102 709
Montigny-la-Resle89230572
Montillot89660247
Montréal89420161
Mouffy89560137
Moulins-en-Tonnerrois89310111
Moulins-sur-Ouanne89130272
Moutiers-en-Puisaye89520268
Nailly891001 283
Neuvy-Sautour89570873
Nitry89310372
Noé89320559
Noyers89310587
Nuits89390362
Ormoy89400638
Ouanne89560578
Pacy-sur-Armançon89160178
Pailly89140279
Parly89240817
Paron891004 834
Paroy-en-Othe89210150
Paroy-sur-Tholon89300306
Pasilly8931054
Passy89510324
Perceneige89260940
Percey89360248
Perrigny890001 247
Perrigny-sur-Armançon89390123
Pierre-Perthuis89450103
Piffonds89330582
Pimelles8974061
Pisy8942080
Plessis-Saint-Jean89140217
Poilly-sur-Serein89310240
Poilly-sur-Tholon89110666
Pont-sur-Vanne89190216
Pont-sur-Yonne891403 391
Pontaubert89200355
Pontigny89230752
Pourrain892401 270
Précy-le-Sec89440233
Précy-sur-Vrin89116427
Prégilbert89460180
Préhy89800157
Provency89200250
Quarré-les-Tombes89630619
Quenne89290479
Quincerot8974046
Ravières89390735
Roffey89700148
Rogny-les-Sept-Écluses89220700
Ronchères8917086
Rosoy891001 072
Rousson89500386
Rouvray89230368
Rugny8943078
Sainpuits89520280
Saint-Agnan89340913
Saint-André-en-Terre-Plaine89420164
Saint-Aubin-sur-Yonne89300434
Saint-Brancher89630273
Saint-Bris-le-Vineux895301 024
Saint-Clément891002 849
Saint-Cyr-les-Colons89800446
Saint-Denis-lès-Sens89100628
Saint-Fargeau891701 439
Saint-Florentin896004 164
Saint-Georges-sur-Baulche890003 151
Saint-Germain-des-Champs89630342
Saint-Julien-du-Sault893302 173
Saint-Léger-Vauban89630356
Saint-Loup-d'Ordon89330242
Saint-Martin-d'Ordon89330419
Saint-Martin-des-Champs89170258
Saint-Martin-du-Tertre891001 536
Saint-Martin-sur-Armançon89700138
Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes89190407
Saint-Maurice-le-Vieil89110370
Saint-Maurice-Thizouaille89110256
Saint-Moré89270176
Saint-Père89450289
Saint-Privé89220515
Saint-Sauveur-en-Puisaye89520905
Saint-Sérotin89140596
Saint-Valérien891501 823
Sainte-Colombe89440184
Sainte-Magnance89420477
Sainte-Pallaye8946097
Sainte-Vertu8931066
Saints-en-Puisaye89520548
Saligny89100647
Sambourg8916063
Santigny8942083
Sarry89310133
Sauvigny-le-Beuréal8942067
Sauvigny-le-Bois89200742
Savigny-en-Terre-Plaine89420137
Savigny-sur-Clairis89150450
Seignelay892501 476
Sementron89560107
Senan89710672
Sennevoy-le-Bas8916075
Sennevoy-le-Haut89160121
Sens8910027 106
Sépeaux-Saint Romain89116506
Serbonnes89140716
Sergines891401 223
Sermizelles89200248
Serrigny89700112
Sery8927079
Sommecaise89110388
Sormery89570374
Soucy891001 536
Sougères-en-Puisaye89520289
Soumaintrain89570211
Stigny8916089
Subligny89100508
Talcy8942083
Tanlay89430897
Tannerre-en-Puisaye89350269
Tharoiseau8945066
Tharot89200113
Thizy89420186
Thorey8943044
Thorigny-sur-Oreuse892601 396
Thory89200191
Thury89520418
Tissey89700108
Tonnerre897004 261
Toucy891302 571
Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe895201 083
Trichey8943042
Tronchoy89700119
Trucy-sur-Yonne89460132
Turny89570645
Val-de-Mercy89580363
Vallan89580674
Vallery89150575
Valravillon89110, 891131 779
Varennes89144331
Vassy-sous-Pisy8942061
Vaudeurs89320469
Vault-de-Lugny89200271
Vaumort89320342
Venizy89210824
Venouse89230288
Venoy892901 741
Vergigny896001 486
Verlin89330406
Vermenton892701 303
Vernoy89150244
Véron895101 849
Vézannes8970052
Vézelay89450476
Vézinnes89700158
Villeblevin893401 795
Villebougis89150632
Villechétive89320260
Villecien89300335
Villefargeau892401 098
Villemanoche89140667
Villenavotte89140162
Villeneuve-l'Archevêque891901 112
Villeneuve-la-Dondagre89150334
Villeneuve-la-Guyard893403 455
Villeneuve-les-Genêts89350312
Villeneuve-Saint-Salves89230256
Villeneuve-sur-Yonne895005 135
Villeperrot89140282
Villeroy89100384
Villethierry89140789
Villevallier89330416
Villiers-les-Hauts89160124
Villiers-Louis89320451
Villiers-Saint-Benoît89130427
Villiers-Vineux89360288
Villon89740112
Villy8980097
Vincelles89290913
Vincelottes89290285
Vinneuf891401 536
Vireaux8916097
Viviers89700106
Voisines89260523
Voutenay-sur-Cure89270212
Yrouerre89700144