Codes postaux du département Vienne

265 communes — région Nouvelle-Aquitaine. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Adriers86430698
Amberre86110565
Anché86700324
Angles-sur-l'Anglin86260370
Angliers86330612
Antigny86310550
Antran861001 148
Arçay86200343
Archigny862101 058
Aslonnes863401 136
Asnières-sur-Blour86430193
Asnois86250129
Aulnay86330107
Availles-en-Châtellerault865301 730
Availles-Limouzine864601 312
Avanton861702 226
Ayron861901 085
Basses86200344
Beaumont Saint-Cyr86130, 864902 908
Bellefonds86210247
Berrie86120251
Berthegon86420259
Béruges861901 528
Béthines86310467
Beuxes86120559
Biard865801 910
Bignoux868001 087
Blanzay86400819
Boivre-la-Vallée864703 024
Bonnes863001 688
Bonneuil-Matours862102 081
Bouresse86410620
Bourg-Archambault86390170
Bournand86120914
Brigueil-le-Chantre86290455
Brion86160224
Brux86510777
Buxerolles8618010 289
Buxeuil37160887
Ceaux-en-Loudun86200560
Celle-Lévescault866001 383
Cenon-sur-Vienne865301 666
Cernay86140466
Chabournay863801 274
Chalais86200465
Chalandray86190784
Champagné-le-Sec86510215
Champagné-Saint-Hilaire86160998
Champigny en Rochereau861701 878
Champniers86400358
Chapelle-Viviers86300551
Charroux862501 036
Chasseneuil-du-Poitou863604 743
Chatain86250240
Château-Garnier86350596
Château-Larcher863701 034
Châtellerault8610031 003
Chaunay865101 194
Chauvigny863007 007
Chenevelles86450435
Cherves86170529
Chiré-en-Montreuil86190922
Chouppes86110802
Cissé861702 869
Civaux863201 210
Civray864002 522
Cloué86600490
Colombiers864901 405
Coulombiers866001 155
Coulonges-les-Hérolles86290230
Coussay86110266
Coussay-les-Bois86270919
Craon86110183
Croutelle86240946
Cuhon86110377
Curçay-sur-Dive86120224
Curzay-sur-Vonne86600380
Dangé-Saint-Romain862202 959
Dercé86420162
Dienné86410581
Dissay861303 101
Doussay86140690
Fleix86300143
Fleuré863401 137
Fontaine-le-Comte862403 972
Frozes86190621
Gençay861601 653
Genouillé86250504
Gizay86340364
Glénouze86200106
Gouex86320487
Guesnes86420239
Haims86310228
Ingrandes862201 709
Iteuil862402 989
Jardres868001 250
Jaunay-Marigny86130, 863807 528
Jazeneuil86600793
Jouhet86500502
Journet86290366
Joussé86350309
L'Isle-Jourdain861501 126
La Bussière86310298
La Chapelle-Bâton86250354
La Chapelle-Moulière86210723
La Chaussée86330189
La Ferrière-Airoux86160334
La Grimaudière86110, 86330392
La Puye86260608
La Roche-Posay862701 566
La Roche-Rigault86200565
La Trimouille86290859
La Villedieu-du-Clain863401 512
Lathus-Saint-Rémy863901 214
Latillé861901 494
Lauthiers8630068
Lavoux868001 192
Le Vigeant86150657
Leigné-les-Bois86450547
Leigné-sur-Usseau86230451
Leignes-sur-Fontaine86300647
Lencloître861402 483
Les Ormes862201 613
Les Trois-Moutiers861201 078
Lésigny86270524
Leugny86220362
Lhommaizé86410898
Liglet86290297
Ligugé862403 444
Linazay86400216
Liniers86800591
Lizant86400393
Loudun862006 839
Luchapt86430244
Lusignan866002 544
Lussac-les-Châteaux863202 263
Magné86160672
Maillé86190637
Mairé86270173
Maisonneuve86170319
Marçay863701 107
Marigny-Chemereau86370603
Marnay86160713
Martaizé86330355
Massognes86170274
Maulay86200194
Mauprévoir86460608
Mazerolles86320834
Mazeuil86110243
Messemé86200243
Mignaloux-Beauvoir865505 229
Migné-Auxances864406 285
Millac86150462
Mirebeau861102 143
Moncontour86330976
Mondion86230120
Montamisé863603 723
Monthoiron86210673
Montmorillon865005 821
Monts-sur-Guesnes86420921
Morton86120370
Moulismes86500358
Moussac86150436
Mouterre-Silly86200602
Mouterre-sur-Blourde86430170
Naintré865305 964
Nalliers86310302
Nérignac86150112
Neuville-de-Poitou861705 513
Nieuil-l'Espoir863402 631
Nouaillé-Maupertuis863402 975
Nueil-sous-Faye86200217
Orches86230353
Ouzilly86380961
Oyré86220962
Paizay-le-Sec86300468
Payroux86350461
Persac86320717
Pindray86500253
Plaisance86500170
Pleumartin864501 214
Poitiers8600089 916
Port-de-Piles86220545
Pouançay86120230
Pouant86200407
Pouillé86800735
Pressac86460544
Prinçay86420201
Queaux86150586
Quinçay861902 139
Ranton86200204
Raslay86120134
Roches-Prémarie-Andillé863402 191
Roiffé86120747
Romagne86700801
Rouillé864802 533
Saint-Benoît862807 375
Saint-Christophe86230279
Saint-Clair86330209
Saint-Gaudent86400303
Saint-Genest-d'Ambière861401 235
Saint-Georges-lès-Baillargeaux861304 385
Saint-Germain86310886
Saint-Gervais-les-Trois-Clochers862301 310
Saint-Jean-de-Sauves863301 281
Saint-Julien-l'Ars868002 880
Saint-Laon86200136
Saint-Laurent-de-Jourdes86410192
Saint-Léger-de-Montbrillais86120354
Saint-Léomer86290172
Saint-Martin-l'Ars86350362
Saint-Martin-la-Pallu86110, 86170, 863805 713
Saint-Maurice-la-Clouère861601 290
Saint-Pierre-d'Exideuil86400717
Saint-Pierre-de-Maillé86260836
Saint-Rémy-sur-Creuse86220462
Saint-Romain86250386
Saint-Sauvant866001 293
Saint-Savin86310816
Saint-Secondin86350531
Sainte-Radégonde86300187
Saires86420122
Saix86120250
Sammarçolles86200648
Sanxay86600548
Saulgé865001 011
Savigné864001 256
Savigny-Lévescault868001 240
Savigny-sous-Faye86140379
Scorbé-Clairvaux861402 174
Senillé-Saint-Sauveur861001 706
Sérigny86230315
Sèvres-Anxaumont868002 394
Sillars86320584
Smarves862402 941
Sommières-du-Clain86160729
Sossais86230409
Surin86250123
Tercé868001 135
Ternay86120189
Thollet86290164
Thurageau86110720
Thuré865402 765
Usseau86230573
Usson-du-Poitou863501 217
Val-de-Comporté86400999
Valdivienne863002 715
Valence-en-Poitou867004 325
Vaux-sur-Vienne86220538
Vellèches86230347
Vernon86340730
Verrières86410921
Verrue86420379
Vézières86120340
Vicq-sur-Gartempe86260658
Villemort86310100
Villiers86190982
Vivonne863704 550
Vouillé861903 697
Voulême86400390
Voulon86700463
Vouneuil-sous-Biard865806 290
Vouneuil-sur-Vienne862102 277
Vouzailles86170566
Yversay86170611