Codes postaux du département Vaucluse

151 communes — région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Althen-des-Paluds842102 960
Ansouis842401 064
Apt8440010 143
Aubignan848105 981
Aurel84390190
Auribeau8440068
Avignon84000, 8414092 188
Beaumes-de-Venise841902 442
Beaumettes84220314
Beaumont-de-Pertuis841201 130
Beaumont-du-Ventoux84340308
Bédarrides843705 671
Bédoin844103 106
Blauvac84570573
Bollène8450014 024
Bonnieux844801 198
Brantes8439086
Buisson84110252
Buoux84480104
Cabrières-d'Aigues84240946
Cabrières-d'Avignon842201 686
Cadenet841604 363
Caderousse848602 493
Cairanne842901 129
Camaret-sur-Aigues848504 533
Caromb843303 479
Carpentras8420031 619
Caseneuve84750527
Castellet-en-Luberon84400113
Caumont-sur-Durance845105 667
Cavaillon8430025 636
Châteauneuf-de-Gadagne844703 565
Châteauneuf-du-Pape842302 050
Cheval-Blanc844604 362
Courthézon843506 426
Crestet84110415
Crillon-le-Brave84410488
Cucuron841601 885
Entraigues-sur-la-Sorgue843208 913
Entrechaux843401 177
Faucon84110454
Flassan84410453
Fontaine-de-Vaucluse84800585
Gargas844003 035
Gignac8440073
Gigondas84190448
Gordes842201 661
Goult842201 055
Grambois842401 234
Grillon846001 690
Jonquerettes844501 606
Jonquières841505 201
Joucas84220348
L'Isle-sur-la-Sorgue8480020 244
La Bastide-des-Jourdans842401 760
La Bastidonne84120929
La Motte-d'Aigues842401 438
La Roque-Alric8419050
La Roque-sur-Pernes84210437
La Tour-d'Aigues842404 405
Lacoste84480468
Lafare84190130
Lagarde-d'Apt8440030
Lagarde-Paréol84290319
Lagnes848001 742
Lamotte-du-Rhône84840403
Lapalud848403 853
Lauris843603 921
Le Barroux84330662
Le Beaucet84210397
Le Pontet8413018 386
Le Thor842508 882
Lioux84220286
Loriol-du-Comtat848702 486
Lourmarin841601 020
Malaucène843402 758
Malemort-du-Comtat845701 969
Maubec846601 915
Mazan843806 285
Ménerbes84560962
Mérindol843602 283
Méthamis84570450
Mirabeau841201 450
Modène84330458
Mondragon844303 833
Monieux84390263
Monteux8417013 301
Morières-lès-Avignon843109 019
Mormoiron845701 884
Mornas845502 569
Murs84220376
Oppède845801 285
Orange8410029 706
Pernes-les-Fontaines8421010 504
Pertuis8412019 548
Peypin-d'Aigues84240664
Piolenc844205 718
Puget84360894
Puyméras84110585
Puyvert84160865
Rasteau84110813
Richerenches84600591
Roaix84110626
Robion844404 816
Roussillon842201 333
Rustrel84400672
Sablet841101 436
Saignon84400912
Saint-Christol843901 409
Saint-Didier842102 208
Saint-Hippolyte-le-Graveyron84330168
Saint-Léger-du-Ventoux8439025
Saint-Marcellin-lès-Vaison84110334
Saint-Martin-de-Castillon84750689
Saint-Martin-de-la-Brasque84760805
Saint-Pantaléon84220222
Saint-Pierre-de-Vassols84330499
Saint-Romain-en-Viennois84110868
Saint-Roman-de-Malegarde84290339
Saint-Saturnin-lès-Apt844903 004
Saint-Saturnin-lès-Avignon844505 206
Saint-Trinit84390118
Sainte-Cécile-les-Vignes842902 656
Sannes84240290
Sarrians842605 792
Sault843901 343
Saumane-de-Vaucluse84800886
Savoillan8439081
Séguret84110769
Sérignan-du-Comtat848302 939
Sivergues8440039
Sorgues8470019 006
Suzette84190112
Taillades843002 040
Travaillan84850708
Uchaux841001 699
Vacqueyras841901 179
Vaison-la-Romaine841106 058
Valréas846009 224
Vaugines84160553
Vedène8427011 974
Velleron847403 168
Venasque842101 082
Viens84750626
Villars84400783
Villedieu84110507
Villelaure845303 398
Villes-sur-Auzon845701 306
Violès841501 762
Visan848201 857
Vitrolles-en-Lubéron84240217