Codes postaux du département Somme

771 communes — région Hauts-de-France. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Abbeville8010022 395
Ablaincourt-Pressoir80320263
Acheux-en-Amiénois80560590
Acheux-en-Vimeu80210501
Agenville8037083
Agenvillers80150215
Aigneville80210904
Ailly-le-Haut-Clocher806901 024
Ailly-sur-Noye802502 648
Ailly-sur-Somme804703 003
Airaines802702 204
Aizecourt-le-Bas8024069
Aizecourt-le-Haut8020066
Albert803009 521
Allaines80200419
Allenay80130253
Allery80270843
Allonville80260778
Amiens80000, 80080, 80090136 449
Andainville80140233
Andechy80700282
Argœuves80470543
Argoules80120322
Arguel8014031
Armancourt8070033
Arquèves80560152
Arrest80820820
Arry80120212
Arvillers80910759
Assainvillers80500136
Assevillers80200311
Athies80200614
Aubercourt8011069
Aubigny80800502
Aubvillers80110170
Auchonvillers80560125
Ault804601 346
Aumâtre80140170
Aumont80640119
Autheux80600120
Authie80560246
Authieule80600393
Authuille80300154
Avelesges8027048
Aveluy80300540
Avesnes-Chaussoy8014063
Ayencourt80500152
Bacouel-sur-Selle80480461
Bailleul80490253
Baizieux80300243
Balâtre8070078
Barleux80200233
Barly80600161
Bavelincourt80260104
Bayencourt8056070
Bayonvillers80170340
Bazentin8030079
Béalcourt80370126
Beaucamps-le-Jeune80430207
Beaucamps-le-Vieux804301 396
Beauchamps80770937
Beaucourt-en-Santerre80110161
Beaucourt-sur-l'Ancre8030089
Beaucourt-sur-l'Hallue80260278
Beaufort-en-Santerre80170193
Beaumetz80370215
Beaumont-Hamel80300200
Beauquesne806001 352
Beauval806301 929
Bécordel-Bécourt80300153
Becquigny80500109
Béhen80870500
Béhencourt80260301
Bellancourt80132494
Belleuse80160297
Belloy-en-Santerre80200149
Belloy-Saint-Léonard8027080
Belloy-sur-Somme80310717
Bergicourt80290145
Bermesnil80140197
Bernâtre8037040
Bernaville803701 042
Bernay-en-Ponthieu80120240
Bernes80240353
Berneuil80620279
Berny-en-Santerre80200155
Bertangles80260815
Berteaucourt-les-Dames808501 092
Berteaucourt-lès-Thennes80110517
Bertrancourt80560220
Béthencourt-sur-Mer80130882
Béthencourt-sur-Somme80190124
Bettembos8029091
Bettencourt-Rivière80270209
Bettencourt-Saint-Ouen80610605
Beuvraignes80700900
Biaches80200386
Biarre8019057
Biencourt80140137
Billancourt80190178
Blangy-sous-Poix80290161
Blangy-Tronville80440613
Boisbergues8060064
Boismont80230441
Bonnay80800247
Bonneville80670325
Bosquel80160349
Bouchavesnes-Bergen80200283
Bouchoir80910276
Bouchon80830158
Boufflers80150113
Bougainville80540389
Bouillancourt-en-Séry80220540
Bouillancourt-la-Bataille80500142
Bouquemaison80600493
Bourdon80310376
Bourseville80130725
Boussicourt8050080
Bouttencourt80220927
Bouvaincourt-sur-Bresle80220783
Bouvincourt-en-Vermandois80200154
Bouzincourt80300528
Bovelles80540425
Boves804403 234
Braches80110203
Brailly-Cornehotte80150211
Brassy8016082
Bray-lès-Mareuil80580249
Bray-sur-Somme803401 184
Breilly80470707
Bresle80300120
Breuil8040045
Brévillers80600116
Brie80200350
Briquemesnil-Floxicourt80540341
Brocourt80430109
Brouchy80400495
Brucamps80690155
Brutelles80230197
Buigny-l'Abbé80132341
Buigny-lès-Gamaches80220397
Buigny-Saint-Maclou80132514
Buire-Courcelles80200220
Buire-sur-l'Ancre80300294
Bus-la-Mésière80700144
Bus-lès-Artois80560140
Bussu80200207
Bussus-lès-Yaucourt80135556
Bussy-lès-Daours80800370
Bussy-lès-Poix8029090
Buverchy8040041
Cachy80800300
Cagny803301 191
Cahon80132222
Caix80170704
Cambron80132740
Camon804504 359
Camps-en-Amiénois80540182
Canaples80670705
Canchy80150348
Candas807501 035
Cannessières8014059
Cantigny80500110
Caours80132548
Cappy80340546
Cardonnette80260513
Carnoy-Mametz80300255
Carrépuis80700250
Cartigny80200688
Caulières80290223
Cavillon8031090
Cayeux-en-Santerre80800123
Cayeux-sur-Mer804102 316
Cerisy80800526
Cerisy-Buleux80140278
Champien80700272
Chaulnes803201 969
Chaussoy-Epagny80250570
Chépy802101 190
Chilly80170169
Chipilly80800172
Chirmont80250158
Chuignes80340152
Chuignolles80340147
Citerne80490240
Cizancourt8020030
Clairy-Saulchoix80540376
Cléry-sur-Somme80200516
Cocquerel80510220
Coigneux8056045
Coisy80260387
Colincamps8056080
Combles80360757
Condé-Folie80890865
Contalmaison80300122
Contay80560305
Conteville80370210
Contre80160149
Conty801601 660
Corbie808005 982
Cottenchy80440566
Coullemelle80250313
Coulonvillers80135214
Courcelette80300152
Courcelles-au-Bois8056069
Courcelles-sous-Moyencourt80290164
Courcelles-sous-Thoix8016065
Courtemanche8050099
Cramont80370304
Crécy-en-Ponthieu801501 376
Crémery80700115
Cressy-Omencourt80190127
Creuse80480186
Croix-Moligneaux80400270
Croixrault80290460
Crouy-Saint-Pierre80310374
Curchy80190281
Curlu80360152
Damery80700215
Dancourt-Popincourt80700150
Daours80800737
Dargnies805701 174
Davenescourt80500555
Démuin80110524
Dernancourt80300517
Devise8020059
Doingt802001 389
Domart-en-Ponthieu806201 081
Domart-sur-la-Luce80110403
Domesmont8037044
Dominois80120168
Domléger-Longvillers80370287
Dommartin80440346
Dompierre-Becquincourt80980709
Dompierre-sur-Authie80150417
Domqueur80620308
Domvast80150333
Doudelainville80140363
Douilly80400250
Doullens806005 751
Dreuil-lès-Amiens804701 576
Driencourt8024078
Dromesnil8064082
Drucat80132887
Dury804801 441
Eaucourt-sur-Somme80580357
Éclusier-Vaux8034085
Embreville80570560
Englebelmer80300282
Ennemain80200241
Épagne-Épagnette80580510
Épaumesnil80140104
Épécamps803707
Épehy807401 099
Épénancourt80190129
Éplessier80290342
Eppeville804001 704
Équancourt80360300
Équennes-Éramecourt80290276
Erches80500201
Ercheu80400751
Ercourt80210132
Ergnies80690159
Érondelle80580504
Esclainvillers80250159
Esmery-Hallon80400715
Essertaux80160270
Estrébœuf80230244
Estrées-Deniécourt80200379
Estrées-lès-Crécy80150398
Estrées-Mons80200594
Estrées-sur-Noye80250287
Étalon80190126
Ételfay80500348
Éterpigny80200166
Étinehem-Méricourt80340589
Étréjust8014042
Étricourt-Manancourt80360510
Falvy80190163
Famechon80290270
Faverolles80500171
Favières80120453
Fay8020091
Ferrières80470496
Fescamps80500136
Feuillères80200155
Feuquières-en-Vimeu802102 414
Fieffes-Montrelet80670339
Fienvillers80750663
Fignières80500142
Fins80360278
Flaucourt80200299
Flers80360190
Flers-sur-Noye80160531
Flesselles802601 937
Fleury80160206
Flixecourt804203 221
Fluy80540320
Folies80170152
Folleville80250154
Fonches-Fonchette80700168
Fontaine-le-Sec80140143
Fontaine-lès-Cappy8034054
Fontaine-sous-Montdidier8050097
Fontaine-sur-Maye80150162
Fontaine-sur-Somme80510502
Forceville80560163
Forceville-en-Vimeu80140226
Forest-l'Abbaye80150314
Forest-Montiers80120382
Fort-Mahon-Plage801201 363
Fossemanant80160100
Foucaucourt-en-Santerre80340235
Foucaucourt-Hors-Nesle8014079
Fouencamps80440216
Fouilloy808001 723
Fouquescourt80170154
Fourcigny80290181
Fourdrinoy80310380
Framerville-Rainecourt80131443
Framicourt80140151
Francières80690176
Franleu80210501
Franqueville80620163
Fransart80700163
Fransu80620193
Fransures80160125
Franvillers80800558
Fréchencourt80260250
Frémontiers80160166
Fresnes-Mazancourt80320158
Fresnes-Tilloloy80140211
Fresneville80140104
Fresnoy-Andainville8014096
Fresnoy-au-Val80290223
Fresnoy-en-Chaussée80110138
Fresnoy-lès-Roye80700286
Fressenneville803902 045
Frettecuisse8014069
Frettemeule80220296
Friaucourt80460695
Fricamps80290177
Fricourt80300457
Frise80340176
Friville-Escarbotin801304 306
Frohen-sur-Authie80370244
Froyelles8015096
Frucourt80490121
Gamaches802202 397
Gapennes80150270
Gauville80290327
Gentelles80800627
Gézaincourt80600399
Ginchy8036075
Glisy80440791
Gorenflos80690234
Gorges8037040
Goyencourt8070099
Grand-Laviers80132465
Grandcourt80300178
Gratibus80500175
Grattepanche80680321
Grébault-Mesnil80140204
Grivesnes80250409
Grivillers8070091
Grouches-Luchuel80600572
Gruny80700303
Guerbigny80500275
Gueschart80150361
Gueudecourt80360101
Guignemicourt80540386
Guillaucourt80170386
Guillemont80360126
Guizancourt80290113
Guyencourt-Saulcourt80240145
Guyencourt-sur-Noye80250161
Hailles80440404
Hallencourt804901 351
Hallivillers80250142
Halloy-lès-Pernois80670322
Hallu80320143
Ham804004 378
Hamelet80800624
Hancourt8024094
Hangard80110115
Hangest-en-Santerre801341 027
Hangest-sur-Somme80310760
Harbonnières801311 640
Hardecourt-aux-Bois8036084
Harponville80560170
Hattencourt80700302
Hautvillers-Ouville80132527
Havernas80670378
Hébécourt80680576
Hédauville80560106
Heilly80800438
Hem-Hardinval80600347
Hem-Monacu80360137
Hénencourt80300194
Herbécourt80200178
Hérissart80260764
Herleville80340192
Herly8019038
Hervilly80240184
Hesbécourt8024045
Hescamps80290522
Heucourt-Croquoison80270108
Heudicourt80122527
Heuzecourt80370165
Hiermont80370150
Hombleux804001 111
Hornoy-le-Bourg806401 622
Huchenneville80132679
Humbercourt80600247
Huppy80140749
Hypercourt80320679
Ignaucourt8080065
Inval-Boiron80430118
Irles80300111
Jumel80250532
L'Échelle-Saint-Aurin8070043
L'Étoile808301 128
La Chaussée-Tirancourt80310699
La Chavatte8070060
La Faloise80250204
La Neuville-lès-Bray80340263
La Neuville-Sire-Bernard80110263
La Vicogne80260241
Laboissière-en-Santerre80500134
Lachapelle8029087
Lafresguimont-Saint-Martin80430553
Lahoussoye80800442
Laleu8027098
Lamaronde8029051
Lamotte-Brebière80450260
Lamotte-Buleux80150328
Lamotte-Warfusée80800725
Lanchères80230859
Lanches-Saint-Hilaire80620133
Languevoisin-Quiquery80190192
Laucourt80700183
Laviéville80300170
Lawarde-Mauger-l'Hortoy80250154
Le Boisle80150329
Le Cardonnois8050075
Le Crotoy805501 958
Le Hamel80800492
Le Mazis80430107
Le Meillard80370154
Le Mesge80310144
Le Plessier-Rozainvillers80110753
Le Quesne80430233
Le Quesnel80118764
Le Titre80132332
Le Translay80140234
Léalvillers80560156
Lesbœufs80360166
Liancourt-Fosse80700292
Licourt80320395
Liéramont80240217
Liercourt80580327
Ligescourt80150223
Lignières80500142
Lignières-Châtelain80290346
Lignières-en-Vimeu80140108
Lihons80320463
Limeux80490142
Liomer80430374
Long80510590
Longavesnes8024077
Longpré-les-Corps-Saints805101 500
Longueau803305 680
Longueval80360292
Longuevillette8060067
Louvencourt80560289
Louvrechy80250197
Lucheux80600521
Machiel80150151
Machy80150117
Mailly-Maillet80560628
Mailly-Raineval80110290
Maisnières80220472
Maison-Ponthieu80150280
Maison-Roland8013597
Maizicourt80370182
Malpart8025070
Marcelcave808001 302
Marché-Allouarde8070051
Marchélepot-Misery80200575
Marestmontiers80500120
Mareuil-Caubert80132840
Maricourt80360184
Marieux80560128
Marlers80290149
Marquaix80240190
Marquivillers80700189
Martainneville80140410
Matigny80400505
Maucourt80170205
Maurepas80360216
Méaulte803001 285
Méharicourt80170546
Meigneux80290183
Méneslies80520298
Méréaucourt802909
Mérélessart80490183
Méricourt-en-Vimeu80640106
Méricourt-l'Abbé80800587
Mers-les-Bains803502 540
Mesnil-Bruntel80200290
Mesnil-Domqueur8062088
Mesnil-en-Arrouaise80360105
Mesnil-Martinsart80300237
Mesnil-Saint-Georges80500217
Mesnil-Saint-Nicaise80190569
Métigny80270122
Mézerolles80600184
Mézières-en-Santerre80110521
Miannay80132604
Millencourt80300202
Millencourt-en-Ponthieu80135337
Miraumont80300620
Mirvaux80260121
Moislains802001 109
Molliens-au-Bois80260349
Molliens-Dreuil80540921
Monchy-Lagache80200593
Mons-Boubert80210585
Monsures80160216
Montagne-Fayel80540146
Montauban-de-Picardie80300217
Montdidier805005 935
Montigny-les-Jongleurs80370102
Montigny-sur-l'Hallue80260175
Montonvillers8026093
Morchain80190362
Morcourt80340327
Moreuil801103 936
Morisel80110469
Morlancourt80300382
Morvillers-Saint-Saturnin80290372
Mouflers8069096
Mouflières8014075
Moyencourt80400314
Moyencourt-lès-Poix80290165
Moyenneville80870693
Muille-Villette80400789
Nampont80120261
Namps-Maisnil802901 013
Nampty80160277
Naours802601 047
Nesle801902 284
Nesle-l'Hôpital80140174
Neslette8014089
Neufmoulin80132368
Neuilly-l'Hôpital80132334
Neuilly-le-Dien80150106
Neuville-au-Bois80140144
Neuville-Coppegueule80430509
Neuvillette80600212
Nibas80390828
Nouvion808601 196
Noyelles-en-Chaussée80150242
Noyelles-sur-Mer80860636
Nurlu80240373
Ô-de-Selle801601 148
Occoches80600121
Ochancourt80210322
Offignies8029083
Offoy80400196
Oisemont801401 127
Oissy80540206
Oneux80135434
Oresmaux80160998
Oust-Marest80460608
Outrebois80600313
Ovillers-la-Boisselle80300431
Pargny80190198
Parvillers-le-Quesnoy80700244
Pendé802301 025
Pernois80670686
Péronne802007 090
Picquigny803101 273
Piennes-Onvillers80500391
Pierregot80260280
Pissy80540284
Plachy-Buyon80160897
Pœuilly80240107
Poix-de-Picardie802902 282
Ponches-Estruval80150127
Pont-de-Metz804802 425
Pont-Noyelles80115826
Pont-Remy805801 438
Ponthoile80860563
Port-le-Grand80132268
Potte80190111
Poulainville802601 335
Pozières80300263
Prouville80370304
Prouzel80160572
Proyart80340761
Puchevillers80560572
Punchy8032079
Puzeaux80320278
Pys80300125
Quend801201 280
Querrieu80115626
Quesnoy-le-Montant80132514
Quesnoy-sur-Airaines80270427
Quevauvillers807101 102
Quiry-le-Sec80250311
Quivières80400139
Raincheval80600269
Rainneville802601 123
Ramburelles80140262
Rambures80140379
Rancourt80360188
Regnière-Écluse80120139
Remaisnil8060028
Remaugies80500137
Remiencourt80250164
Rethonvillers80700346
Revelles80540530
Ribeaucourt80620223
Ribemont-sur-Ancre80800609
Riencourt80310181
Rivery801363 636
Rogy80160149
Roiglise80700152
Roisel802401 626
Rollot80500755
Ronssoy80740577
Rosières-en-Santerre801702 894
Rouvrel80250304
Rouvroy-en-Santerre80170209
Rouy-le-Grand80190100
Rouy-le-Petit80190101
Roye807005 833
Rubempré80260720
Rubescourt80500129
Rue801202 987
Rumigny80680613
Saigneville80230344
Sailly-Flibeaucourt80970991
Sailly-Laurette80800333
Sailly-le-Sec80800351
Sailly-Saillisel80360469
Sains-en-Amiénois806801 187
Saint-Acheul8037036
Saint-Aubin-Montenoy80540218
Saint-Aubin-Rivière80430116
Saint-Blimont80960883
Saint-Christ-Briost80200425
Saint-Fuscien806801 409
Saint-Germain-sur-Bresle80430224
Saint-Gratien80260383
Saint-Léger-lès-Authie8056079
Saint-Léger-lès-Domart807801 809
Saint-Léger-sur-Bresle8014080
Saint-Mard80700155
Saint-Maulvis80140279
Saint-Maxent80140390
Saint-Ouen806101 772
Saint-Quentin-en-Tourmont80120302
Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly808801 252
Saint-Riquier801351 279
Saint-Sauflieu80160976
Saint-Sauveur804701 344
Saint-Vaast-en-Chaussée80310504
Saint-Valery-sur-Somme802302 306
Sainte-Segrée8029047
Saisseval80540263
Saleux804802 739
Salouël804804 179
Sancourt80400269
Saulchoy-sous-Poix8029074
Sauvillers-Mongival80110178
Saveuse804701 096
Senarpont80140623
Senlis-le-Sec80300324
Sentelie80160217
Seux80540162
Sorel80240162
Sorel-en-Vimeu80490235
Soues80310124
Sourdon80250288
Soyécourt80200186
Surcamps8062084
Suzanne80340190
Tailly8027058
Talmas802601 085
Templeux-la-Fosse80240139
Templeux-le-Guérard80240198
Terramesnil80600323
Tertry80200145
Thennes80110552
Thézy-Glimont80440661
Thiepval80300124
Thieulloy-l'Abbaye80640380
Thieulloy-la-Ville80290141
Thièvres8056054
Thoix80160147
Thory80250207
Tilloloy80700318
Tilloy-Floriville80220353
Tincourt-Boucly80240334
Tœufles80870308
Tours-en-Vimeu80210805
Toutencourt80560435
Treux80300220
Trois-Rivières805001 482
Tully80130549
Ugny-l'Équipée8040029
Vadencourt8056098
Vaire-sous-Corbie80800288
Valines80210655
Varennes80560222
Vauchelles-lès-Authie80560132
Vauchelles-lès-Domart80620120
Vauchelles-les-Quesnoy80132815
Vaudricourt80230414
Vauvillers80131233
Vaux-en-Amiénois80260444
Vaux-Marquenneville8014079
Vaux-sur-Somme80800268
Vecquemont80800531
Velennes80160141
Vercourt8012097
Vergies80270174
Vermandovillers80320147
Verpillières80700168
Vers-sur-Selle80480929
Vignacourt806502 263
Ville-le-Marclet80420461
Ville-sur-Ancre80300281
Villecourt8019046
Villeroy80140177
Villers-aux-Érables80110137
Villers-Bocage802601 545
Villers-Bretonneux808004 647
Villers-Campsart80140138
Villers-Carbonnel80200294
Villers-Faucon80240530
Villers-lès-Roye80700288
Villers-sous-Ailly80690167
Villers-sur-Authie80120468
Villers-Tournelle80500160
Vironchaux80150503
Vismes80140474
Vitz-sur-Authie80150136
Voyennes80400595
Vraignes-en-Vermandois80240130
Vraignes-lès-Hornoy8064096
Vrély80170459
Vron80120839
Wargnies8067078
Warloy-Baillon80300743
Warlus80270230
Warsy80500139
Warvillers80170121
Wiencourt-l'Équipée80170249
Wiry-au-Mont80270103
Woignarue80460732
Woincourt805201 302
Woirel8014046
Y8019087
Yonval80132243
Yvrench80150296
Yvrencheux80150130
Yzengremer80520490
Yzeux80310264