Codes postaux du département Seine-Maritime

707 communes — région Normandie. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Allouville-Bellefosse761901 153
Alvimare76640584
Ambrumesnil76550520
Amfreville-la-Mi-Voie769203 265
Amfreville-les-Champs76560188
Anceaumeville76710708
Ancourt76370618
Ancourteville-sur-Héricourt76560354
Ancretiéville-Saint-Victor76760382
Ancretteville-sur-Mer76540143
Angerville-Bailleul76110196
Angerville-l'Orcher762801 395
Angerville-la-Martel765401 079
Angiens76740513
Anglesqueville-l'Esneval76280678
Anglesqueville-la-Bras-Long76740134
Anneville-Ambourville764801 153
Anneville-sur-Scie76590405
Annouville-Vilmesnil76110447
Anquetierville76490329
Anvéville76560291
Ardouval76680158
Arelaune-en-Seine769402 546
Argueil76780349
Arques-la-Bataille768802 412
Aubéguimont76390186
Aubermesnil-aux-Érables76340195
Aubermesnil-Beaumais76550520
Auberville-la-Manuel76450138
Auberville-la-Renault76110449
Aumale763901 996
Auppegard76730695
Authieux-Ratiéville76690401
Autigny76740321
Auvilliers76270101
Auzebosc761901 116
Auzouville-l'Esneval76760361
Auzouville-sur-Ry76116683
Auzouville-sur-Saâne76730144
Avesnes-en-Bray76220280
Avesnes-en-Val76630261
Avremesnil76730994
Bacqueville-en-Caux767301 914
Bailleul-Neuville76660220
Baillolet76660116
Bailly-en-Rivière76630510
Baons-le-Comte76190337
Bardouville76480597
Barentin7636012 022
Baromesnil76260218
Bazinval76340403
Beaubec-la-Rosière76440457
Beaumont-le-Hareng76850256
Beaurepaire76280490
Beaussault76870410
Beautot76890156
Beauval-en-Caux76890464
Beauvoir-en-Lyons76220663
Bec-de-Mortagne76110703
Belbeuf762402 264
Bellencombre76680564
Bellengreville76630467
Belleville-en-Caux76890738
Belmesnil76590440
Bénarville76110260
Bénesville76560158
Bénouville76790168
Bernières76210639
Bertheauville76450103
Bertreville76450121
Bertreville-Saint-Ouen76590347
Bertrimont76890227
Berville-en-Caux76560698
Berville-sur-Seine76480528
Beuzeville-la-Grenier762101 197
Beuzeville-la-Guérard76450237
Beuzevillette76210606
Bézancourt76220358
Bierville76750315
Bihorel764208 316
Biville-la-Baignarde76890661
Biville-la-Rivière76730103
Blacqueville76190660
Blainville-Crevon761161 226
Blangy-sur-Bresle763402 819
Blosseville76460260
Bois-d'Ennebourg76160583
Bois-Guilbert76750289
Bois-Guillaume7623014 539
Bois-Héroult76750167
Bois-Himont76190436
Bois-l'Évêque76160641
Boissay76750429
Bolbec7621011 590
Bolleville76210596
Bonsecours762406 442
Boos765203 975
Bordeaux-Saint-Clair76790658
Bornambusc76110245
Bosc-Bérenger76680194
Bosc-Bordel76750455
Bosc-Édeline76750357
Bosc-Guérard-Saint-Adrien767101 101
Bosc-Hyons76220414
Bosc-le-Hard768501 611
Bosc-Mesnil76680318
Bosville76450584
Boudeville76560217
Bouelles76270260
Bourdainville76760479
Bourville76740276
Bouville763601 039
Brachy76730663
Bracquetuit76850333
Bradiancourt76680221
Brametot76740199
Bréauté761101 329
Brémontier-Merval76220425
Bretteville-du-Grand-Caux761101 405
Bretteville-Saint-Laurent76560163
Buchy767502 815
Bully76270863
Bures-en-Bray76660302
Butot76890280
Butot-Vénesville76450230
Cailleville76460244
Cailly76690731
Callengeville76270499
Calleville-les-Deux-Églises76890328
Campneuseville76340440
Canehan76260378
Canouville76450344
Canteleu7638014 402
Canville-les-Deux-Églises76560305
Cany-Barville764502 909
Carville-la-Folletière76190419
Carville-Pot-de-Fer76560108
Catenay76116702
Caudebec-lès-Elbeuf7632010 476
Cauville-sur-Mer769301 678
Cideville76570430
Clais76660264
Clasville76450347
Claville-Motteville76690260
Cléon764104 795
Clères766901 381
Cleuville76450190
Cléville76640136
Cliponville76640245
Colleville76400746
Colmesnil-Manneville76550106
Compainville76440159
Conteville76390507
Contremoulins76400167
Cottévrard76850470
Crasville-la-Mallet76450189
Crasville-la-Rocquefort76740207
Criel-sur-Mer769102 527
Criquebeuf-en-Caux76111405
Criquetot-l'Esneval762802 668
Criquetot-le-Mauconduit76540196
Criquetot-sur-Longueville76590221
Criquetot-sur-Ouville76760817
Criquiers76390716
Critot76680544
Croisy-sur-Andelle76780516
Croix-Mare76190704
Croixdalle76660338
Cropus76720248
Crosville-sur-Scie76590225
Cuverville76280341
Cuverville-sur-Yères76260193
Cuy-Saint-Fiacre76220625
Dampierre-en-Bray76220451
Dampierre-Saint-Nicolas76510444
Dancourt76340235
Darnétal761609 566
Daubeuf-Serville76110397
Dénestanville76590282
Déville-lès-Rouen7625010 802
Dieppe76200, 7637028 496
Doudeauville76220115
Doudeville765602 420
Douvrend76630500
Drosay76460190
Duclair764803 996
Écalles-Alix76190566
Écrainville761101 001
Écretteville-lès-Baons76190357
Écretteville-sur-Mer76540140
Ectot-l'Auber76760729
Ectot-lès-Baons76970398
Elbeuf7650015 474
Elbeuf-en-Bray76220395
Elbeuf-sur-Andelle76780431
Életot76540626
Ellecourt76390157
Émanville76570791
Envermeu766301 967
Envronville76640367
Épinay-sur-Duclair76480521
Épouville761332 601
Épretot76430782
Épreville764001 084
Ermenouville76740116
Ernemont-la-Villette76220218
Ernemont-sur-Buchy76750291
Esclavelles76270401
Eslettes767101 620
Esteville76690559
Étaimpuis76850880
Étainhus764301 207
Étalleville76560431
Étalondes762601 068
Étoutteville76190841
Étretat767901 102
Eu762606 499
Fallencourt76340176
Fécamp7640017 313
Ferrières-en-Bray762201 669
Fesques76270146
Flamanville76970462
Flamets-Frétils76270159
Flocques76260729
Fongueusemare76280175
Fontaine-en-Bray76440165
Fontaine-la-Mallet762902 725
Fontaine-le-Bourg766901 881
Fontaine-le-Dun76740873
Fontaine-sous-Préaux76160569
Fontenay762901 766
Forges-les-Eaux764403 642
Foucarmont76340816
Foucart76640329
Franqueville-Saint-Pierre765206 171
Fréauville76660143
Freneuse76410993
Fresles76270222
Fresnay-le-Long76850335
Fresne-le-Plan76520554
Fresnoy-Folny76660683
Fresquiennes765701 079
Freulleville76510386
Frichemesnil76690411
Froberville764001 193
Fry76780139
Fultot76560246
Gaillefontaine768701 108
Gainneville767002 548
Gancourt-Saint-Étienne76220231
Ganzeville76400454
Gerponville76540397
Gerville76790412
Goderville761102 818
Gommerville76430748
Gonfreville-Caillot76110404
Gonfreville-l'Orcher767008 916
Gonnetot76730173
Gonneville-la-Mallet762801 338
Gonneville-sur-Scie76590562
Gonzeville76560113
Goupillières76570443
Gournay-en-Bray762205 723
Gouy76520888
Graimbouville76430604
Grainville-la-Teinturière764501 048
Grainville-sur-Ry76116438
Grainville-Ymauville76110428
Grand-Camp76170763
Grand-Couronne765309 768
Grandcourt76660292
Graval76270153
Grèges76370830
Grémonville76970446
Greuville76810368
Grigneuseville76850371
Gruchet-le-Valasse762103 008
Gruchet-Saint-Siméon76810682
Grugny766901 004
Grumesnil76440485
Guerville76340458
Gueures76730522
Gueutteville7689075
Gueutteville-les-Grès76460363
Harcanville76560522
Harfleur767008 289
Hattenville76640704
Haucourt76440194
Haudricourt76390461
Haussez76440274
Hautot-l'Auvray76450305
Hautot-le-Vatois76190325
Hautot-Saint-Sulpice76190688
Hautot-sur-Mer765501 870
Hautot-sur-Seine76113399
Héberville76740100
Hénouville768401 406
Héricourt-en-Caux76560941
Hermanville76730111
Hermeville76280362
Héronchelles76750149
Heugleville-sur-Scie76720636
Heuqueville76280717
Heurteauville76940284
Hodeng-au-Bosc76340559
Hodeng-Hodenger76780294
Houdetot76740202
Houppeville767702 814
Houquetot76110350
Hugleville-en-Caux76570406
Illois76390381
Imbleville76890321
Incheville761171 121
Ingouville76460282
Isneauville762303 716
Jumièges764801 761
La Bellière7644050
La Bouille76530706
La Cerlangue764301 300
La Chapelle-du-Bourgay76590107
La Chapelle-Saint-Ouen76780147
La Chapelle-sur-Dun76740162
La Chaussée76590561
La Crique76850383
La Ferté-Saint-Samson76440449
La Feuillie762201 228
La Fontelaye7689027
La Frénaye761702 074
La Gaillarde76740373
La Hallotière76780200
La Haye76780366
La Houssaye-Béranger76690545
La Londe765002 372
La Neuville-Chant-d'Oisel765202 377
La Poterie-Cap-d'Antifer76280454
La Remuée764301 277
La Rue-Saint-Pierre76690800
La Trinité-du-Mont76170951
La Vaupalière761501 245
La Vieux-Rue76160572
Lamberville76730185
Lammerville76730302
Landes-Vieilles-et-Neuves76390125
Lanquetot762101 151
Le Bocasse76690654
Le Bois-Robert76590388
Le Bourg-Dun76740422
Le Catelier76590264
Le Caule-Sainte-Beuve76390473
Le Grand-Quevilly7612025 789
Le Hanouard76450271
Le Havre76600, 76610, 76620166 687
Le Houlme767704 130
Le Mesnil-Durdent7646018
Le Mesnil-Esnard762408 177
Le Mesnil-Lieubray7678092
Le Mesnil-Réaume76260808
Le Mesnil-sous-Jumièges76480602
Le Petit-Quevilly7614022 208
Le Thil-Riberpré76440241
Le Tilleul76790656
Le Torp-Mesnil76560451
Le Trait765804 704
Le Tréport764704 378
Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen765201 190
Les Cent-Acres7659065
Les Grandes-Ventes769501 725
Les Hauts-de-Caux761901 331
Les Ifs7663067
Les Loges767901 126
Les Trois-Pierres76430832
Lestanville7673090
Lillebonne761708 541
Limésy765701 511
Limpiville76540405
Lindebeuf76760386
Lintot76210472
Lintot-les-Bois76590189
Londinières766601 234
Longmesnil7644045
Longroy76260637
Longueil76860503
Longuerue76750346
Longueville-sur-Scie76590900
Louvetot76490783
Lucy76270180
Luneray768102 169
Malaunay767706 221
Malleville-les-Grès76450203
Manéglise761331 292
Manéhouville76590211
Maniquerville76400409
Manneville-ès-Plains76460310
Manneville-la-Goupil761101 054
Mannevillette76290935
Maromme7615010 957
Marques76390236
Martainville-Épreville76116746
Martigny76880405
Martin-Église763701 589
Massy76270316
Mathonville76680344
Maucomble76680383
Maulévrier-Sainte-Gertrude764901 053
Mauny76530150
Mauquenchy76440365
Mélamare76170938
Melleville76260264
Ménerval76220178
Ménonval76270236
Mentheville76110302
Mésangueville76780154
Mesnières-en-Bray76270940
Mesnil-Follemprise76660119
Mesnil-Mauger76440243
Mesnil-Panneville76570766
Mesnil-Raoul765201 245
Meulers76510577
Millebosc76260242
Mirville76210346
Molagnies76220209
Monchaux-Soreng76340607
Monchy-sur-Eu76260551
Mont-Cauvaire76690898
Mont-Saint-Aignan7613020 165
Montérolier76680591
Montigny763801 278
Montivilliers7629015 478
Montmain765201 500
Montreuil-en-Caux76850494
Montroty76220250
Montville767104 625
Morgny-la-Pommeraye767501 065
Morienne76390187
Mortemer7627094
Morville-le-Héron76780538
Motteville76970785
Moulineaux76530954
Muchedent76590131
Nesle-Hodeng76270323
Nesle-Normandeuse76340503
Neuf-Marché76220639
Neufbosc76680397
Neufchâtel-en-Bray762704 662
Neuville-Ferrières76270528
Néville764601 300
Nointot762101 358
Nolléval76780417
Normanville76640651
Norville76330996
Notre-Dame-d'Aliermont76510701
Notre-Dame-de-Bliquetuit76940826
Notre-Dame-de-Bondeville769607 071
Notre-Dame-du-Bec76133490
Notre-Dame-du-Parc76590180
Nullemont76390152
Ocqueville76450431
Octeville-sur-Mer769306 172
Offranville765503 242
Oherville76560253
Oissel-sur-Seine7635012 317
Omonville76730285
Orival76500818
Osmoy-Saint-Valery76660312
Ouainville76450540
Oudalle76430520
Ourville-en-Caux764501 088
Ouville-l'Abbaye76760649
Ouville-la-Rivière76860452
Paluel76450406
Parc-d'Anxtot76210587
Pavilly765706 029
Petit-Caux76370, 76630, 769109 513
Petit-Couronne766508 683
Petiville763301 211
Pierrecourt76340474
Pierrefiques76280128
Pierreval76750524
Pissy-Pôville763601 276
Pleine-Sève76460133
Pommereux7644094
Pommeréval76680496
Ponts-et-Marais76260783
Port-Jérôme-sur-Seine76170, 7633010 617
Préaux761601 849
Prétot-Vicquemare76560228
Preuseville76660162
Puisenval7666035
Quevillon76840587
Quévreville-la-Poterie765201 028
Quiberville-sur-Mer76860542
Quièvrecourt76270396
Quincampoix762303 103
Raffetot76210529
Rainfreville7673074
Réalcamp76340594
Rebets76750147
Rétonval76340172
Reuville76560152
Ricarville-du-Val76510197
Richemont76390445
Rieux76340583
Rives-en-Seine764904 002
Riville76540313
Robertot76560213
Rocquefort76640318
Rocquemont76680747
Rogerville767001 734
Rolleville761331 209
Roncherolles-en-Bray76440477
Roncherolles-sur-le-Vivier761601 245
Ronchois76390179
Rosay76680258
Rouen76000, 76100117 662
Roumare764801 560
Routes76560285
Rouville76210613
Rouvray-Catillon76440223
Rouxmesnil-Bouteilles763701 798
Royville76730310
Ry76116787
Saâne-Saint-Just76730134
Sahurs761131 216
Sainneville76430891
Saint Martin de l'If761901 736
Saint-Aignan-sur-Ry76116341
Saint-André-sur-Cailly76690789
Saint-Antoine-la-Forêt761701 105
Saint-Arnoult764901 446
Saint-Aubin-Celloville765201 173
Saint-Aubin-de-Crétot76190524
Saint-Aubin-Épinay761601 021
Saint-Aubin-le-Cauf76510843
Saint-Aubin-lès-Elbeuf764108 443
Saint-Aubin-Routot764301 972
Saint-Aubin-sur-Mer76740181
Saint-Aubin-sur-Scie765501 219
Saint-Clair-sur-les-Monts76190660
Saint-Crespin76590306
Saint-Denis-d'Aclon76860130
Saint-Denis-le-Thiboult76116502
Saint-Denis-sur-Scie76890644
Saint-Étienne-du-Rouvray7680029 518
Saint-Eustache-la-Forêt762101 194
Saint-Georges-sur-Fontaine76690950
Saint-Germain-d'Étables76590240
Saint-Germain-des-Essourts76750380
Saint-Germain-sous-Cailly76690305
Saint-Germain-sur-Eaulne76270229
Saint-Gilles-de-Crétot76490377
Saint-Gilles-de-la-Neuville76430666
Saint-Hellier76680521
Saint-Honoré76590197
Saint-Jacques-d'Aliermont76510373
Saint-Jacques-sur-Darnétal761603 117
Saint-Jean-de-Folleville76170785
Saint-Jean-de-la-Neuville76210665
Saint-Jean-du-Cardonnay761501 356
Saint-Jouin-Bruneval762801 816
Saint-Laurent-de-Brèvedent767001 496
Saint-Laurent-en-Caux76560708
Saint-Léger-aux-Bois76340474
Saint-Léger-du-Bourg-Denis761603 633
Saint-Léonard764001 693
Saint-Lucien76780234
Saint-Maclou-de-Folleville76890604
Saint-Maclou-la-Brière76110476
Saint-Mards76730179
Saint-Martin-au-Bosc76340261
Saint-Martin-aux-Arbres76760297
Saint-Martin-aux-Buneaux76450, 76540633
Saint-Martin-de-Boscherville768401 515
Saint-Martin-du-Bec76133650
Saint-Martin-du-Manoir762901 555
Saint-Martin-du-Vivier761601 674
Saint-Martin-l'Hortier76270272
Saint-Martin-le-Gaillard76260295
Saint-Martin-Osmonville766801 153
Saint-Maurice-d'Ételan76330284
Saint-Michel-d'Halescourt76440119
Saint-Nicolas-d'Aliermont765103 665
Saint-Nicolas-de-la-Haie76490408
Saint-Nicolas-de-la-Taille761701 627
Saint-Ouen-du-Breuil76890924
Saint-Ouen-le-Mauger76730282
Saint-Ouen-sous-Bailly76630221
Saint-Paër764801 308
Saint-Pierre-Bénouville76890353
Saint-Pierre-de-Manneville76113881
Saint-Pierre-de-Varengeville764802 322
Saint-Pierre-des-Jonquières7666074
Saint-Pierre-en-Port76540826
Saint-Pierre-en-Val762601 088
Saint-Pierre-le-Vieux76740183
Saint-Pierre-le-Viger76740255
Saint-Pierre-lès-Elbeuf763208 306
Saint-Rémy-Boscrocourt76260803
Saint-Riquier-en-Rivière76340159
Saint-Riquier-ès-Plains76460636
Saint-Romain-de-Colbosc764304 780
Saint-Saëns766802 298
Saint-Saire76270582
Saint-Sauveur-d'Émalleville761101 181
Saint-Sylvain76460133
Saint-Vaast-d'Équiqueville76510748
Saint-Vaast-Dieppedalle76450379
Saint-Vaast-du-Val76890462
Saint-Valery-en-Caux764603 851
Saint-Victor-l'Abbaye76890745
Saint-Vigor-d'Ymonville764301 153
Saint-Vincent-Cramesnil76430689
Sainte-Adresse763107 004
Sainte-Agathe-d'Aliermont76660304
Sainte-Austreberthe76570662
Sainte-Beuve-en-Rivière76270175
Sainte-Colombe76460223
Sainte-Croix-sur-Buchy76750661
Sainte-Foy76590622
Sainte-Geneviève76440255
Sainte-Hélène-Bondeville76400681
Sainte-Marguerite-sur-Duclair764802 020
Sainte-Marguerite-sur-Mer76119473
Sainte-Marie-au-Bosc76280350
Sainte-Marie-des-Champs761901 562
Sandouville76430799
Sassetot-le-Malgardé76730112
Sassetot-le-Mauconduit76540997
Sasseville76450250
Sauchay76630454
Saumont-la-Poterie76440412
Sauqueville76550354
Saussay76760376
Sausseuzemare-en-Caux76110425
Senneville-sur-Fécamp76400868
Sept-Meules76260172
Serqueux76440943
Servaville-Salmonville761161 111
Sierville766901 102
Sigy-en-Bray76780490
Smermesnil76660361
Sommery76440826
Sommesnil76560110
Sorquainville76540168
Sotteville-lès-Rouen7630029 003
Sotteville-sous-le-Val76410812
Sotteville-sur-Mer76740392
Tancarville764301 268
Terres-de-Caux766404 245
Thérouldeville76540664
Theuville-aux-Maillots76540520
Thiergeville76540397
Thiétreville76540378
Thil-Manneville76730659
Thiouville76450275
Tocqueville-en-Caux76730138
Tocqueville-les-Murs76110272
Torcy-le-Grand76590788
Torcy-le-Petit76590518
Tôtes768901 564
Touffreville-la-Corbeline76190842
Touffreville-sur-Eu76910226
Tourville-la-Rivière764102 596
Tourville-les-Ifs76400729
Tourville-sur-Arques765501 187
Toussaint76400692
Trémauville76640102
Trouville-Alliquerville76210608
Turretot762801 619
Val-de-la-Haye76380689
Val-de-Saâne768901 454
Val-de-Scie76720, 768502 530
Valliquerville761901 494
Valmont76540849
Varengeville-sur-Mer76119969
Varneville-Bretteville76890327
Vassonville76890412
Vatierville76270130
Vattetot-sous-Beaumont76110586
Vattetot-sur-Mer76111328
Vatteville-la-Rue769401 103
Veauville-lès-Quelles76560124
Vénestanville76730172
Ventes-Saint-Rémy76680210
Vergetot76280435
Veules-les-Roses76980510
Veulettes-sur-Mer76450267
Vibeuf76760624
Vieux-Manoir76750772
Vieux-Rouen-sur-Bresle76390583
Villainville76280313
Villers-Écalles763601 698
Villers-sous-Foucarmont76340181
Villy-sur-Yères76260224
Vinnemerville76540217
Virville76110340
Vittefleur76450642
Wanchy-Capval76660326
Yainville764801 031
Yébleron766401 278
Yerville767602 731
Ymare765201 245
Yport76111652
Ypreville-Biville76540539
Yquebeuf76690235
Yvecrique76560623
Yvetot7619011 438
Yville-sur-Seine76530418