Codes postaux du département Seine-et-Marne

507 communes — région Île-de-France. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Achères-la-Forêt777601 191
Amillis77120830
Amponville77760349
Andrezel77390336
Annet-sur-Marne774103 408
Arbonne-la-Forêt776301 021
Argentières77390361
Armentières-en-Brie774401 176
Arville77890145
Aubepierre-Ozouer-le-Repos77720984
Aufferville77570482
Augers-en-Brie77560265
Aulnoy77120362
Avon7721013 651
Baby77480113
Bagneaux-sur-Loing771671 570
Bailly-Romainvilliers777006 980
Balloy77118359
Bannost-Villegagnon77970667
Barbey77130153
Barbizon776301 261
Barcy77910387
Bassevelle77750374
Bazoches-lès-Bray77118878
Beauchery-Saint-Martin77560384
Beaumont-du-Gâtinais778901 129
Beautheil-Saints771202 093
Beauvoir77390185
Bellot77510777
Bernay-Vilbert775401 005
Beton-Bazoches77320890
Bezalles77970221
Blandy77115763
Blennes77940546
Bois-le-Roi775906 072
Boisdon77970131
Boissettes77350437
Boissise-la-Bertrand773501 206
Boissise-le-Roi773103 941
Boissy-aux-Cailles77760272
Boissy-le-Châtel771693 346
Boitron77750322
Bombon77720935
Bougligny77570738
Boulancourt77760350
Bouleurs775801 743
Bourron-Marlotte777802 774
Boutigny77470874
Bransles77620526
Bray-sur-Seine774802 344
Bréau77720384
Brie-Comte-Robert7717019 003
Brou-sur-Chantereine771775 196
Burcy77760150
Bussières77750600
Bussy-Saint-Georges7760027 498
Bussy-Saint-Martin77600738
Buthiers77760792
Cannes-Écluse771302 742
Carnetin77400461
Cély779301 259
Cerneux77320272
Cesson7724011 222
Cessoy-en-Montois77520213
Chailly-en-Bière779302 162
Chailly-en-Brie771201 576
Chaintreaux77460821
Chalautre-la-Grande77171644
Chalautre-la-Petite77160541
Chalifert771441 584
Chalmaison77650749
Chambry779101 064
Chamigny772601 480
Champagne-sur-Seine774306 497
Champcenest77560205
Champdeuil77390739
Champeaux77720810
Champs-sur-Marne7742027 451
Changis-sur-Marne776601 335
Chanteloup-en-Brie776004 130
Charmentray77410291
Charny774101 585
Chartrettes775902 633
Chartronges77320304
Château-Landon775703 149
Châteaubleau77370363
Châtenay-sur-Seine771261 049
Châtenoy77167155
Châtillon-la-Borde77820226
Châtres77610714
Chauconin-Neufmontiers771243 784
Chauffry77169994
Chaumes-en-Brie773903 503
Chelles7750054 620
Chenoise-Cucharmoy771601 607
Chenou77570291
Chessy777007 771
Chevrainvilliers77760255
Chevru773201 012
Chevry-Cossigny771734 075
Chevry-en-Sereine77710498
Choisy-en-Brie773201 354
Citry77730922
Claye-Souilly7741013 353
Clos-Fontaine77370244
Cocherel77440618
Collégien770903 354
Combs-la-Ville7738023 350
Compans77290754
Conches-sur-Gondoire776001 761
Condé-Sainte-Libiaire774501 500
Congis-sur-Thérouanne774401 772
Coubert771702 005
Couilly-Pont-aux-Dames778602 064
Coulombs-en-Valois77840576
Coulommes77580542
Coulommiers7712016 374
Coupvray777003 066
Courcelles-en-Bassée77126223
Courchamp77560151
Courpalay775401 610
Courquetaine77390184
Courtacon77560245
Courtomer77390591
Courtry771817 330
Coutençon77154260
Coutevroult775801 187
Crécy-la-Chapelle775804 973
Crégy-lès-Meaux771245 446
Crèvecœur-en-Brie77610437
Crisenoy77390611
Croissy-Beaubourg771832 018
Crouy-sur-Ourcq778401 811
Cuisy77165476
Dagny77320305
Dammarie-les-Lys7719023 559
Dammartin-en-Goële7723011 907
Dammartin-sur-Tigeaux771631 280
Dampmart774003 677
Darvault77140987
Dhuisy77440334
Diant77940194
Donnemarie-Dontilly775202 706
Dormelles77130816
Doue775101 122
Douy-la-Ramée77139395
Échouboulains77830555
Égligny77126310
Égreville776202 186
Émerainville771847 690
Esbly774506 072
Esmans77940934
Étrépilly77139805
Everly77157566
Évry-Grégy-sur-Yerre771663 321
Faremoutiers775153 057
Favières772201 316
Faÿ-lès-Nemours77167524
Féricy77133625
Férolles-Attilly771501 248
Ferrières-en-Brie771643 932
Flagy77940584
Fleury-en-Bière77930652
Fontaine-Fourches77480576
Fontaine-le-Port775901 025
Fontainebleau7730015 583
Fontains77370256
Fontenailles773701 109
Fontenay-Trésigny776105 994
Forfry77165238
Forges77130443
Fouju77390655
Fresnes-sur-Marne77410948
Frétoy77320173
Fromont77760230
Fublaines774701 370
Garentreville77890123
Gastins77370741
Germigny-l'Évêque779101 352
Germigny-sous-Coulombs77840201
Gesvres-le-Chapitre77165145
Giremoutiers77120188
Gironville77890166
Gouaix771141 299
Gouvernes774001 177
Grandpuits-Bailly-Carrois777201 009
Gravon77118156
Gressy77410807
Gretz-Armainvilliers772208 825
Grez-sur-Loing778801 432
Grisy-Suisnes771662 948
Grisy-sur-Seine77480123
Guérard775802 688
Guercheville77760268
Guermantes776001 153
Guignes773904 448
Gurcy-le-Châtel77520559
Hautefeuille77515253
Héricy778502 507
Hermé77114647
Hondevilliers77510256
Ichy77890157
Isles-les-Meldeuses77440760
Isles-lès-Villenoy774501 129
Iverny77165618
Jablines77450647
Jaignes77440322
Jaulnes77480344
Jossigny77600650
Jouarre776404 221
Jouy-le-Châtel779701 630
Jouy-sur-Morin773202 230
Juilly772302 036
Jutigny77650547
La Brosse-Montceaux77940776
La Celle-sur-Morin775151 235
La Chapelle-Gauthier777201 400
La Chapelle-Iger77540191
La Chapelle-la-Reine777602 170
La Chapelle-Moutils77320400
La Chapelle-Rablais77370913
La Chapelle-Saint-Sulpice77160239
La Croix-en-Brie77370681
La Ferté-Gaucher773204 743
La Ferté-sous-Jouarre7726010 254
La Genevraye77690840
La Grande-Paroisse771302 893
La Haute-Maison77580352
La Houssaye-en-Brie776101 731
La Madeleine-sur-Loing77570347
La Rochette770003 932
La Tombe77130208
La Trétoire77510459
Lagny-sur-Marne7740021 461
Larchant77760730
Laval-en-Brie77148412
Le Châtelet-en-Brie778204 207
Le Mée-sur-Seine7735019 527
Le Mesnil-Amelot77990992
Le Pin771811 530
Le Plessis-aux-Bois77165261
Le Plessis-Feu-Aussoux77540597
Le Plessis-l'Évêque77165291
Le Plessis-Placy77440305
Le Vaudoué77123731
Léchelle77171572
Les Chapelles-Bourbon77610459
Les Écrennes77820628
Les Marêts77560152
Les Ormes-sur-Voulzie77134864
Lescherolles77320464
Lesches77450763
Lésigny771506 923
Leudon-en-Brie77320168
Lieusaint7712714 017
Limoges-Fourches77550625
Lissy77550352
Liverdy-en-Brie772201 410
Livry-sur-Seine770002 226
Lizines77650174
Lizy-sur-Ourcq774403 627
Lognes7718515 074
Longperrier772303 152
Longueville776501 804
Lorrez-le-Bocage-Préaux777101 274
Louan-Villegruis-Fontaine77560491
Luisetaines77520229
Lumigny-Nesles-Ormeaux775401 468
Luzancy771381 036
Machault77133815
Magny-le-Hongre777009 060
Maincy779501 828
Maison-Rouge77370880
Maisoncelles-en-Brie77580977
Maisoncelles-en-Gâtinais77570141
Marchémoret77230659
Marcilly77139489
Mareuil-lès-Meaux771003 345
Marles-en-Brie776101 898
Marolles-en-Brie77120412
Marolles-sur-Seine771301 774
Mary-sur-Marne774401 155
Mauperthuis77120495
Mauregard77990341
May-en-Multien77145877
Meaux7710056 905
Meigneux77520236
Meilleray77320504
Melun7700045 995
Melz-sur-Seine77171345
Méry-sur-Marne77730679
Messy774101 219
Misy-sur-Yonne77130834
Mitry-Mory7729020 456
Moisenay779501 362
Moissy-Cramayel7755018 511
Moncourt-Fromonville771401 891
Mondreville77570334
Mons-en-Montois77520454
Montceaux-lès-Meaux77470669
Montceaux-lès-Provins77151320
Montdauphin77320235
Montenils7732034
Montereau-Fault-Yonne7713022 279
Montereau-sur-le-Jard77950499
Montévrain7714415 687
Montgé-en-Goële77230717
Monthyon771221 756
Montigny-le-Guesdier77480295
Montigny-Lencoup775201 358
Montigny-sur-Loing776902 669
Montmachoux77940213
Montolivet77320257
Montry774503 945
Moret-Loing-et-Orvanne7725012 810
Mormant777205 282
Mortcerf771631 400
Mortery77160137
Mouroux771205 810
Mousseaux-lès-Bray77480682
Moussy-le-Neuf772303 253
Moussy-le-Vieux772301 469
Mouy-sur-Seine77480353
Nandy771766 350
Nangis773708 867
Nanteau-sur-Essonne77760414
Nanteau-sur-Lunain77710702
Nanteuil-lès-Meaux771007 308
Nanteuil-sur-Marne77730406
Nantouillet77230302
Nemours7714012 889
Neufmoutiers-en-Brie776101 338
Noisiel7718616 053
Noisy-Rudignon77940580
Noisy-sur-École771231 797
Nonville77140591
Noyen-sur-Seine77114369
Obsonville77890126
Ocquerre77440378
Oissery771782 496
Orly-sur-Morin77750656
Ormesson77167242
Othis772806 717
Ozoir-la-Ferrière7733021 238
Ozouer-le-Voulgis773902 050
Paley77710483
Pamfou77830983
Paroy77520187
Passy-sur-Seine7748049
Pécy77970849
Penchard771241 373
Perthes779302 073
Pézarches77131410
Pierre-Levée77580480
Poigny77160501
Poincy77470797
Poligny77167825
Pommeuse775153 049
Pomponne774004 215
Pontault-Combault7734039 096
Pontcarré771352 136
Précy-sur-Marne77410747
Presles-en-Brie772202 369
Pringy773103 864
Provins7716011 632
Puisieux77139317
Quiers77720650
Quincy-Voisins778605 547
Rampillon77370836
Réau775502 127
Rebais775102 294
Recloses77760633
Remauville77710449
Reuil-en-Brie77260798
Roissy-en-Brie7768023 229
Rouilly77160496
Rouvres772301 038
Rozay-en-Brie775402 860
Rubelles779503 537
Rumont77760125
Rupéreux77560106
Saâcy-sur-Marne777301 878
Sablonnières77510791
Saint-Augustin775151 888
Saint-Barthélemy77320335
Saint-Brice77160819
Saint-Cyr-sur-Morin777501 976
Saint-Denis-lès-Rebais77510966
Saint-Fargeau-Ponthierry7731015 724
Saint-Fiacre77470523
Saint-Germain-Laval771302 888
Saint-Germain-Laxis77950742
Saint-Germain-sous-Doue77169549
Saint-Germain-sur-École77930365
Saint-Germain-sur-Morin778603 902
Saint-Hilliers77160474
Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux776601 298
Saint-Just-en-Brie77370265
Saint-Léger77510244
Saint-Loup-de-Naud77650848
Saint-Mammès776703 162
Saint-Mard772303 832
Saint-Mars-Vieux-Maisons77320244
Saint-Martin-des-Champs77320661
Saint-Martin-du-Boschet77320257
Saint-Martin-en-Bière77630746
Saint-Méry77720334
Saint-Mesmes77410579
Saint-Ouen-en-Brie77720837
Saint-Ouen-sur-Morin77750529
Saint-Pathus771786 479
Saint-Pierre-lès-Nemours771405 401
Saint-Rémy-de-la-Vanne77320985
Saint-Sauveur-lès-Bray77480350
Saint-Sauveur-sur-École779301 125
Saint-Siméon77169883
Saint-Soupplets771653 542
Saint-Thibault-des-Vignes774006 831
Sainte-Aulde77260706
Sainte-Colombe776501 781
Salins771481 165
Sammeron772601 178
Samois-sur-Seine779202 126
Samoreau772102 384
Sancy77580401
Sancy-lès-Provins77320339
Savigny-le-Temple7717631 148
Savins77650617
Seine-Port772401 742
Sept-Sorts77260616
Serris7770010 326
Servon771703 565
Signy-Signets77640638
Sigy7752066
Sivry-Courtry771151 124
Sognolles-en-Montois77520371
Soignolles-en-Brie771112 021
Soisy-Bouy77650850
Solers771111 336
Souppes-sur-Loing774604 952
Sourdun771711 541
Tancrou77440340
Thénisy77520297
Thieux77230778
Thomery778103 384
Thorigny-sur-Marne7740010 440
Thoury-Férottes77940649
Tigeaux77163421
Torcy7720022 810
Touquin771311 253
Tournan-en-Brie772208 274
Tousson77123334
Treuzy-Levelay77710458
Trilbardou77450700
Trilport774705 146
Trocy-en-Multien77440233
Ury77760882
Ussy-sur-Marne772601 058
Vaires-sur-Marne7736013 931
Valence-en-Brie778301 007
Vanvillé77370197
Varennes-sur-Seine771303 748
Varreddes779102 167
Vaucourtois77580277
Vaudoy-en-Brie77141872
Vaux-le-Pénil7700011 474
Vaux-sur-Lunain77710229
Vendrest77440686
Verdelot77510620
Verneuil-l'Étang773903 223
Vernou-la-Celle-sur-Seine776702 630
Vert-Saint-Denis772409 291
Vieux-Champagne77370192
Vignely77450322
Ville-Saint-Jacques77130815
Villebéon77710452
Villecerf77250724
Villemaréchal777101 055
Villemareuil77470386
Villemer77250759
Villenauxe-la-Petite77480453
Villeneuve-le-Comte771741 872
Villeneuve-les-Bordes77154610
Villeneuve-Saint-Denis771741 369
Villeneuve-sous-Dammartin77230595
Villeneuve-sur-Bellot775101 151
Villenoy771245 127
Villeparisis7727026 946
Villeroy77410711
Villevaudé774102 132
Villiers-en-Bière77190242
Villiers-Saint-Georges775601 160
Villiers-sous-Grez77760706
Villiers-sur-Morin775802 083
Villiers-sur-Seine77114278
Villuis77480272
Vimpelles77520512
Vinantes77230381
Vincy-Manœuvre77139271
Voinsles77540580
Voisenon779501 170
Voulangis775801 541
Voulton77560295
Voulx779401 626
Vulaines-lès-Provins7716080
Vulaines-sur-Seine778702 730
Yèbles77390980