Codes postaux du département Savoie

273 communes — région Auvergne-Rhône-Alpes. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Aiguebelette-le-Lac73610255
Aillon-le-Jeune73340430
Aillon-le-Vieux73340221
Aime-la-Plagne732104 385
Aiton732201 874
Aix-les-Bains7310032 406
Albertville7320019 978
Albiez-le-Jeune73300139
Albiez-Montrond73300350
Allondaz73200298
Apremont73190979
Arbin73800841
Argentine73220959
Arith73340456
Arvillard73110861
Attignat-Oncin73610574
Aussois73500676
Avressieux73240544
Avrieux73500386
Ayn73470392
Barberaz730005 306
Barby732303 772
Bassens730005 175
Beaufort732701 989
Bellecombe-en-Bauges73340793
Belmont-Tramonet73330505
Bessans73480341
Betton-Bettonet73390306
Billième73170273
Bonneval-sur-Arc73480285
Bonvillard73460351
Bonvillaret73220154
Bourdeau73370572
Bourg-Saint-Maurice737007 270
Bourget-en-Huile73110142
Bourgneuf73390656
Bozel733502 098
Brides-les-Bains73570442
Brison-Saint-Innocent731002 445
Césarches73200441
Cevins73730706
Challes-les-Eaux731905 630
Chambéry7300059 964
Chamousset73390621
Chamoux-sur-Gelon73390966
Champ-Laurent7339031
Champagneux73240675
Champagny-en-Vanoise73350540
Chanaz73310551
Châteauneuf73390901
Chignin73800923
Chindrieux733101 531
Cléry73460367
Cognin731606 954
Cohennoz73400, 73590137
Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier738001 305
Conjux73310218
Corbel73160161
Courchevel731202 290
Crest-Voland73590346
Cruet738001 056
Curienne73190704
Détrier73110427
Domessin733302 005
Doucy-en-Bauges7363094
Drumettaz-Clarafond734203 012
Dullin73610497
École73630305
Entrelacs734106 461
Entremont-le-Vieux73670648
Épierre73220757
Esserts-Blay73540755
Feissons-sur-Salins73350175
Flumet73590799
Fontcouverte-la-Toussuire73300473
Fourneaux73500701
Freney73500116
Fréterive73250640
Frontenex734601 912
Gerbaix73470461
Gilly-sur-Isère732003 149
Grand-Aigueblanche732603 780
Grésy-sur-Aix731004 740
Grésy-sur-Isère734601 195
Grignon732002 099
Hautecour73600298
Hauteluce73620734
Hauteville73390350
Jacob-Bellecombette730004 499
Jarrier73300506
Jarsy73630255
Jongieux73170289
La Balme73170360
La Bâthie735402 176
La Bauche73360542
La Biolle734102 948
La Bridoire735201 202
La Chambre731301 221
La Chapelle73660326
La Chapelle-Blanche73110596
La Chapelle-du-Mont-du-Chat73370269
La Chapelle-Saint-Martin73170150
La Chavanne73800720
La Compôte73630273
La Croix-de-la-Rochette73110380
La Giettaz73590381
La Léchère732602 538
La Motte-en-Bauges73340539
La Motte-Servolex7329012 067
La Plagne Tarentaise732103 836
La Ravoire734909 332
La Table73110445
La Thuile73190353
La Tour-en-Maurienne733001 087
La Trinité73110381
Laissaud73800778
Landry73210813
Le Bourget-du-Lac733705 216
Le Châtelard73630686
Le Noyer73340230
Le Pont-de-Beauvoisin733302 124
Le Pontet73110133
Le Verneil7311088
Lépin-le-Lac73610466
Les Allues735501 736
Les Avanchers-Valmorel73260724
Les Belleville73440, 736003 498
Les Chapelles73700568
Les Chavannes-en-Maurienne73660220
Les Déserts73230845
Les Échelles733601 286
Les Mollettes73800870
Lescheraines73340803
Loisieux73170236
Lucey73170286
Marcieux73470240
Marthod734001 346
Mercury732003 495
Méry734202 150
Meyrieux-Trouet73170354
Modane735002 849
Montagnole730001 038
Montagny73350658
Montailleur73460671
Montcel731001 111
Montendry7339049
Montgilbert73220114
Monthion73200520
Montmélian738004 024
Montricher-Albanne73870476
Montsapey7322085
Montvalezan73700734
Montvernier73300240
Motz73310482
Moûtiers736003 487
Mouxy731002 311
Myans738001 318
Nances73470554
Notre-Dame-de-Bellecombe73590463
Notre-Dame-des-Millières73460988
Notre-Dame-du-Cruet73130222
Notre-Dame-du-Pré73600258
Novalaise734702 261
Ontex7331084
Orelle73140324
Pallud73200784
Peisey-Nancroix73210632
Planaise73800560
Planay73350442
Plancherine73200471
Porte-de-Savoie738003 974
Pralognan-la-Vanoise73710689
Presle73110424
Pugny-Chatenod731001 071
Puygros73190406
Queige73720904
Rochefort73240253
Rognaix73730479
Rotherens73110371
Ruffieux73310819
Saint François Longchamp73130433
Saint-Alban-d'Hurtières73220404
Saint-Alban-de-Montbel73610688
Saint-Alban-des-Villards7313092
Saint-Alban-Leysse732306 734
Saint-André73500449
Saint-Avre73130925
Saint-Baldoph731902 949
Saint-Béron735201 713
Saint-Cassin731601 046
Saint-Christophe73360545
Saint-Colomban-des-Villards73130143
Saint-Étienne-de-Cuines731301 186
Saint-Franc73360155
Saint-François-de-Sales73340190
Saint-Genix-les-Villages732403 095
Saint-Georges-d'Hurtières73220410
Saint-Jean-d'Arves73530273
Saint-Jean-d'Arvey732301 721
Saint-Jean-de-Chevelu73170834
Saint-Jean-de-Couz73160304
Saint-Jean-de-la-Porte73250989
Saint-Jean-de-Maurienne733007 524
Saint-Jeoire-Prieuré731901 999
Saint-Julien-Mont-Denis738701 506
Saint-Léger73220257
Saint-Marcel73600611
Saint-Martin-d'Arc73140298
Saint-Martin-de-la-Porte73140698
Saint-Martin-sur-la-Chambre73130525
Saint-Michel-de-Maurienne731402 395
Saint-Nicolas-la-Chapelle73590502
Saint-Offenge731001 179
Saint-Ours73410775
Saint-Pancrace73300307
Saint-Paul-sur-Isère73730543
Saint-Paul-sur-Yenne73170747
Saint-Pierre-d'Albigny732504 217
Saint-Pierre-d'Alvey73170305
Saint-Pierre-d'Entremont73670383
Saint-Pierre-de-Belleville73220184
Saint-Pierre-de-Curtille73310472
Saint-Pierre-de-Genebroz73360334
Saint-Pierre-de-Soucy73800437
Saint-Rémy-de-Maurienne736601 289
Saint-Sorlin-d'Arves73530347
Saint-Sulpice73160821
Saint-Thibaud-de-Couz731601 107
Saint-Vital73460767
Sainte-Foy-Tarentaise73640686
Sainte-Hélène-du-Lac73800855
Sainte-Hélène-sur-Isère734601 248
Sainte-Marie-d'Alvey73240133
Sainte-Marie-de-Cuines73130847
Sainte-Reine73630177
Salins-Fontaine73600941
Séez737002 459
Serrières-en-Chautagne733101 156
Sonnaz730002 130
Thénésol73200326
Thoiry73230456
Tignes733201 919
Tournon73460569
Tours-en-Savoie73790945
Traize73170335
Tresserve731002 909
Trévignin73100870
Ugine734007 154
Val-Cenis73480, 735002 112
Val-d'Arc732202 026
Val-d'Isère731501 567
Valgelon-La Rochette731104 207
Valloire734501 064
Valmeinier73450593
Venthon73200606
Verel-de-Montbel73330341
Verel-Pragondran73230640
Verrens-Arvey73460959
Verthemex73170244
Villard-d'Héry73800270
Villard-Léger73390433
Villard-Sallet73110310
Villard-sur-Doron73270702
Villarembert73300253
Villargondran73300790
Villarodin-Bourget73500499
Villaroger73640355
Villaroux73110192
Vimines731602 372
Vions73310425
Viviers-du-Lac734202 355
Voglans734202 021
Yenne731703 026