Codes postaux du département Sarthe

352 communes — région Pays de la Loire. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Aigné726501 695
Aillières-Beauvoir72600200
Allonnes7270010 739
Amné72540569
Ancinnes72610895
Arçonnay726101 902
Ardenay-sur-Mérize72370504
Arnage722305 445
Arthezé72270350
Asnières-sur-Vègre72430331
Assé-le-Boisne72130881
Assé-le-Riboul72170479
Aubigné-Racan728002 158
Auvers-le-Hamon723001 445
Auvers-sous-Montfaucon72540231
Avesnes-en-Saosnois7226093
Avessé72350332
Avezé72400690
Avoise72430594
Ballon-Saint Mars722902 273
Bazouges Cré sur Loir722001 977
Beaufay721101 522
Beaumont-Pied-de-Bœuf72500472
Beaumont-sur-Dême72340326
Beaumont-sur-Sarthe721701 972
Beillé72160542
Berfay72320333
Bernay-Neuvy-en-Champagne72240756
Bérus72610435
Bessé-sur-Braye723101 972
Béthon72610323
Blèves72600128
Boëssé-le-Sec72400515
Bonnétable721103 703
Bouër72390350
Bouloire724402 127
Bourg-le-Roi72610325
Bousse72270431
Brains-sur-Gée72550757
Brette-les-Pins722502 131
Briosne-lès-Sables72110558
Brûlon723501 549
Cérans-Foulletourte723303 341
Chahaignes72340664
Challes722501 156
Champagné724703 666
Champfleur726101 282
Champrond7232069
Changé725606 911
Chantenay-Villedieu72430807
Chassillé72540249
Château-l'Hermitage72510256
Chaufour-Notre-Dame725501 173
Chemiré-en-Charnie72540212
Chemiré-le-Gaudin72210998
Chenay72610255
Chenu72500421
Chérancé72170353
Chérisay72610303
Cherré-Au724002 758
Chevillé72350351
Clermont-Créans722001 293
Cogners72310170
Commerveil72600138
Conflans-sur-Anille72120468
Congé-sur-Orne72290314
Conlie722401 833
Connerré721602 780
Contilly72600134
Cormes72400893
Coudrecieux72440636
Coulaines721908 121
Coulans-sur-Gée725501 605
Coulongé72800506
Courcebœufs72290640
Courcelles-la-Forêt72270397
Courcemont72110664
Courcival7211080
Courdemanche72150623
Courgains72260581
Courgenard72320454
Courtillers72300901
Crannes-en-Champagne72540340
Crissé72140534
Crosmières72200974
Cures72240489
Dangeul72260486
Degré72550751
Dehault72400241
Dissay-sous-Courcillon72500966
Dollon723901 427
Domfront-en-Champagne722401 069
Doucelles72170223
Douillet72130319
Duneau721601 078
Dureil7227061
Écommoy722204 868
Écorpain72120296
Épineu-le-Chevreuil72540286
Étival-lès-le-Mans727001 826
Fatines72470929
Fay72550751
Fercé-sur-Sarthe72430575
Fillé722101 562
Flée72500528
Fontenay-sur-Vègre72350307
Fresnay-sur-Sarthe721302 928
Fyé726101 013
Gesnes-le-Gandelin72130879
Grandchamp72610137
Gréez-sur-Roc72320344
Guécélard722303 202
Jauzé7211080
Joué-en-Charnie72540589
Joué-l'Abbé723801 267
Juigné-sur-Sarthe723001 141
Juillé72170407
Jupilles72500566
La Bazoge726503 796
La Bosse72400155
La Bruère-sur-Loir72500250
La Chapelle-aux-Choux72800283
La Chapelle-d'Aligné723001 729
La Chapelle-du-Bois72400768
La Chapelle-Huon72310513
La Chapelle-Saint-Aubin726502 256
La Chapelle-Saint-Fray72240421
La Chapelle-Saint-Rémy72160995
La Chartre-sur-le-Loir723401 370
La Ferté-Bernard724008 740
La Flèche7220014 947
La Fontaine-Saint-Martin72330599
La Guierche723801 300
La Milesse726502 617
La Quinte72550823
La Suze-sur-Sarthe722104 693
Laigné-Saint-Gervais722204 252
Lamnay72320928
Lavardin72240693
Lavaré72390815
Lavernat72500586
Le Bailleul722001 217
Le Breil-sur-Mérize723701 552
Le Grand-Lucé721501 949
Le Grez72140380
Le Luart723901 460
Le Lude728003 983
Le Mans72000, 72100146 249
Le Tronchet72170170
Les Aulneaux72600111
Les Mées72260103
Lhomme72340933
Ligron72270494
Livet-en-Saosnois7261063
Loir en Vallée72310, 723402 044
Lombron724501 960
Longnes72540286
Louailles72300691
Loué725402 156
Louplande722101 505
Louvigny72600178
Louzes72600103
Lucé-sous-Ballon72290108
Luceau725001 225
Luché-Pringé728001 535
Maigné72210326
Maisoncelles72440201
Malicorne-sur-Sarthe722701 854
Mamers726004 996
Mansigné725101 555
Marçon723401 057
Mareil-en-Champagne72540342
Mareil-sur-Loir72200653
Maresché72170876
Marigné-Laillé722201 653
Marolles-les-Braults722602 039
Marolles-lès-Saint-Calais72120284
Marollette72600159
Mayet723603 187
Melleray72320454
Meurcé72170275
Mézeray722701 841
Mézières-sous-Lavardin72240676
Mézières-sur-Ponthouin72290725
Moitron-sur-Sarthe72170258
Moncé-en-Belin722303 697
Moncé-en-Saosnois72260221
Monhoudou72260214
Mont-Saint-Jean72140628
Montaillé72120516
Montbizot723801 841
Montfort-le-Gesnois724502 939
Montmirail72320366
Montreuil-le-Chétif72130318
Montreuil-le-Henri72150295
Montval-sur-Loir725005 641
Moulins-le-Carbonnel72130697
Mulsanne722305 244
Nauvay7226012
Neufchâtel-en-Saosnois726001 003
Neuvillalais72240585
Neuville-sur-Sarthe721902 463
Neuvillette-en-Charnie72140305
Nogent-le-Bernard72110864
Nogent-sur-Loir72500361
Notre-Dame-du-Pé72300710
Nouans72260252
Noyen-sur-Sarthe724302 556
Nuillé-le-Jalais72370528
Oisseau-le-Petit72610671
Oizé723301 322
Panon7260033
Parcé-sur-Sarthe723001 950
Parennes72140444
Parigné-l'Évêque722505 358
Parigné-le-Pôlin723301 037
Peray7226070
Pezé-le-Robert72140343
Piacé72170370
Pincé72300192
Pirmil72430512
Pizieux7260075
Poillé-sur-Vègre72350582
Pontvallain725101 607
Précigné723002 877
Préval72400656
Prévelles72110188
Pruillé-l'Éguillé72150801
Pruillé-le-Chétif727001 329
Rahay72120167
René72260387
Requeil725101 108
Roëzé-sur-Sarthe722102 514
Rouessé-Fontaine72610261
Rouessé-Vassé72140785
Rouez72140804
Rouillon727002 382
Rouperroux-le-Coquet72110266
Ruaudin722303 481
Ruillé-en-Champagne72240310
Sablé-sur-Sarthe7230012 326
Saint-Aignan72110264
Saint-Aubin-de-Locquenay72130761
Saint-Aubin-des-Coudrais72400890
Saint-Biez-en-Belin72220710
Saint-Calais721202 948
Saint-Calez-en-Saosnois72600179
Saint-Célerin72110882
Saint-Christophe-du-Jambet72170231
Saint-Christophe-en-Champagne72540218
Saint-Corneille724601 510
Saint-Cosme-en-Vairais721101 927
Saint-Denis-d'Orques72350760
Saint-Denis-des-Coudrais72110113
Saint-Georges-de-la-Couée72150181
Saint-Georges-du-Bois727002 285
Saint-Georges-du-Rosay72110452
Saint-Georges-le-Gaultier72130517
Saint-Germain-d'Arcé72800337
Saint-Gervais-de-Vic72120383
Saint-Jean-d'Assé723801 790
Saint-Jean-de-la-Motte72510955
Saint-Jean-des-Échelles72320222
Saint-Jean-du-Bois72430616
Saint-Léonard-des-Bois72130471
Saint-Longis72600509
Saint-Maixent72320741
Saint-Marceau72170530
Saint-Mars-d'Outillé722202 483
Saint-Mars-la-Brière724702 681
Saint-Martin-des-Monts72400178
Saint-Michel-de-Chavaignes72440737
Saint-Ouen-de-Mimbré72130901
Saint-Ouen-en-Belin722201 313
Saint-Ouen-en-Champagne72350237
Saint-Paterne - Le Chevain726102 076
Saint-Paul-le-Gaultier72130285
Saint-Pavace721902 007
Saint-Pierre-de-Chevillé72500334
Saint-Pierre-des-Bois72430220
Saint-Pierre-des-Ormes72600206
Saint-Pierre-du-Lorouër72150356
Saint-Rémy-de-Sillé72140828
Saint-Rémy-des-Monts72600713
Saint-Rémy-du-Val72600493
Saint-Saturnin726502 774
Saint-Symphorien72240509
Saint-Ulphace72320222
Saint-Victeur72130432
Saint-Vincent-des-Prés72600502
Saint-Vincent-du-Lorouër72150814
Sainte-Cérotte72120337
Sainte-Jamme-sur-Sarthe723801 950
Sainte-Sabine-sur-Longève72380743
Saosnes72600216
Sarcé72360264
Sargé-lès-le-Mans721903 851
Savigné-l'Évêque724604 031
Savigné-sous-le-Lude72800446
Sceaux-sur-Huisne72160587
Ségrie72170592
Semur-en-Vallon72390428
Sillé-le-Guillaume721402 195
Sillé-le-Philippe724601 085
Solesmes723001 240
Sougé-le-Ganelon72130826
Souillé72380797
Souligné-Flacé72210636
Souligné-sous-Ballon722901 244
Soulitré72370597
Souvigné-sur-Même72400164
Souvigné-sur-Sarthe72300603
Spay727002 808
Surfonds72370339
Tassé72430287
Tassillé72540136
Teillé72290543
Teloché722203 067
Tennie722401 000
Terrehault72110139
Théligny72320215
Thoigné72260165
Thoiré-sous-Contensor72610111
Thoiré-sur-Dinan72500399
Thorée-les-Pins72800744
Thorigné-sur-Dué721601 637
Torcé-en-Vallée721101 397
Trangé726501 637
Tresson72440511
Tuffé Val de la Chéronne721601 680
Vaas725001 371
Val-d'Étangson72120530
Val-de-la-Hune724401 521
Valennes72320303
Vallon-sur-Gée72540774
Vancé72310283
Verneil-le-Chétif72360584
Vernie72170346
Vezot7260075
Vibraye723202 523
Villaines-la-Carelle72600132
Villaines-la-Gonais72400510
Villaines-sous-Lucé72150645
Villaines-sous-Malicorne722701 032
Villeneuve-en-Perseigne72600, 726102 174
Vion723001 366
Viré-en-Champagne72350204
Vivoin72170892
Voivres-lès-le-Mans722101 345
Vouvray-sur-Huisne72160131
Yvré-l'Évêque725304 181
Yvré-le-Pôlin723301 717