Codes postaux du département Saône-et-Loire

563 communes — région Bourgogne-Franche-Comté. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Allerey-sur-Saône71350804
Allériot713801 165
Aluze71510255
Amanzé71800196
Ameugny71460169
Anglure-sous-Dun71170143
Anost71550695
Antully71400789
Anzy-le-Duc71110419
Artaix71110353
Authumes71270285
Autun7140013 172
Auxy71400915
Azé712601 103
Ballore7122087
Bantanges71500577
Barizey71640139
Barnay7154099
Baron71120274
Baudemont71800627
Baudrières713701 044
Baugy71110499
Beaubery71220366
Beaumont-sur-Grosne71240334
Beaurepaire-en-Bresse71580716
Beauvernois71270105
Bellevesvre71270315
Bergesserin71250195
Berzé-la-Ville71960708
Berzé-le-Châtel7196054
Bey71620870
Bissey-sous-Cruchaud71390333
Bissy-la-Mâconnaise71260201
Bissy-sous-Uxelles7146067
Bissy-sur-Fley7146085
Blanot71250203
Blanzy714505 955
Bois-Sainte-Marie71800189
Bonnay-Saint-Ythaire71460449
Bosjean71330321
Bouhans71330174
Bourbon-Lancy711404 674
Bourg-le-Comte71110168
Bourgvilain71520344
Bouzeron71150143
Boyer71700725
Bragny-sur-Saône71350667
Branges715002 386
Bray71250128
Bresse-sur-Grosne71460184
Briant71110222
Brienne71290488
Brion71190303
Broye71190760
Bruailles71500984
Buffières71250273
Burgy71260112
Burnand71460121
Burzy7146059
Bussières71960580
Buxy713902 150
Céron71110263
Cersot71390142
Chagny711505 350
Chaintré71570569
Chalmoux71140639
Chalon-sur-Saône7110045 102
Chambilly71110464
Chamilly71510146
Champagnat71480460
Champagny-sous-Uxelles7146082
Champforgeuil715302 637
Champlecy71120200
Chânes71570530
Change21340217
Changy71120427
Chapaize71460167
Charbonnat71320216
Charbonnières71260335
Chardonnay71700207
Charette-Varennes71270430
Charmoy71710276
Charnay-lès-Chalon71350197
Charnay-lès-Mâcon718508 227
Charolles711202 772
Charrecey71510324
Chasselas71570175
Chassey-le-Camp71150366
Chassigny-sous-Dun71170569
Chassy71130296
Château71250229
Châteauneuf7174088
Châtel-Moron7151083
Châtenay71800166
Châtenoy-en-Bresse713801 144
Châtenoy-le-Royal718806 267
Chaudenay711501 116
Chauffailles711703 638
Cheilly-lès-Maranges71150515
Chenay-le-Châtel71340375
Chenôves71390211
Chérizet7125018
Chevagny-les-Chevrières71960607
Chevagny-sur-Guye7122050
Chiddes7122084
Chissey-en-Morvan71540308
Chissey-lès-Mâcon71460235
Ciry-le-Noble714202 177
Clessé71260829
Clessy71130276
Cluny712504 942
Clux-Villeneuve71270303
Collonge-en-Charollais71460151
Collonge-la-Madeleine7136038
Colombier-en-Brionnais71800314
Condal71480462
Cordesse71540194
Cormatin71460569
Cortambert71250274
Cortevaix71460247
Coublanc71170838
Couches714901 213
Crêches-sur-Saône716803 198
Créot7149079
Cressy-sur-Somme71760175
Crissey715302 485
Cronat71140506
Cruzille71260265
Cuiseaux714801 869
Cuisery712901 576
Culles-les-Roches71460199
Curbigny71800303
Curdin71130345
Curgy714001 094
Curtil-sous-Buffières7152095
Curtil-sous-Burnand71460137
Cussy-en-Morvan71550346
Cuzy71320110
Damerey71620545
Dampierre-en-Bresse71310172
Davayé71960666
Demigny711501 756
Dennevy71510296
Dettey7119088
Devrouze71330327
Dezize-lès-Maranges71150162
Diconne71330371
Digoin711607 353
Dommartin-lès-Cuiseaux71480801
Dompierre-les-Ormes71520893
Dompierre-sous-Sanvignes7142075
Donzy-le-Pertuis71250148
Dracy-le-Fort716401 472
Dracy-lès-Couches71490152
Dracy-Saint-Loup71400641
Dyo71800325
Écuelles71350252
Écuisses712101 652
Épertully7136066
Épervans713801 667
Épinac713602 168
Essertenne71510483
Étang-sur-Arroux711901 750
Étrigny71240482
Farges-lès-Chalon71150829
Farges-lès-Mâcon71700223
Flacey-en-Bresse71580412
Flagy71250175
Fleurville71260492
Fleury-la-Montagne71340726
Fley71390192
Fontaines711501 841
Fontenay7112058
Fragnes-La Loyère715301 411
Frangy-en-Bresse71330678
Fretterans71270281
Frontenard71270212
Frontenaud71580725
Fuissé71960347
Génelard714201 394
Genouilly71460418
Gergy715902 566
Germagny71460194
Germolles-sur-Grosne71520135
Gibles71800571
Gigny-sur-Saône71240580
Gilly-sur-Loire71160480
Givry716403 598
Gourdon71300893
Grandvaux7143086
Granges71390581
Grevilly7170027
Grury71760490
Guerfand71620228
Gueugnon711306 528
Hautefond71600201
Huilly-sur-Seille71290353
Hurigny718701 959
Igé71960897
Igornay71540515
Iguerande71340992
Issy-l'Évêque71760692
Jalogny71250399
Jambles71640471
Joncy71460510
Joudes71480352
Jouvençon71290461
Jugy71240332
Juif71440248
Jully-lès-Buxy71390343
L'Abergement-de-Cuisery71290810
L'Abergement-Sainte-Colombe713701 233
L'Hôpital-le-Mercier71600294
La Boulaye71320102
La Celle-en-Morvan71400452
La Chapelle-au-Mans71130229
La Chapelle-de-Bragny71240241
La Chapelle-de-Guinchay715704 018
La Chapelle-du-Mont-de-France71520189
La Chapelle-Naude71500500
La Chapelle-Saint-Sauveur71310641
La Chapelle-sous-Brancion71700145
La Chapelle-sous-Dun71800419
La Chapelle-sous-Uchon71190198
La Chapelle-Thècle71470517
La Charmée71100681
La Chaux71310322
La Clayette718001 563
La Comelle71990248
La Frette71440258
La Genête71290570
La Grande-Verrière71990542
La Guiche71220594
La Motte-Saint-Jean711601 170
La Petite-Verrière7140047
La Racineuse71310177
La Roche-Vineuse719601 570
La Salle71260506
La Tagnière71190209
La Truchère71290200
La Vineuse sur Fregande71250648
Lacrost71700690
Laives71240986
Laizé718701 155
Laizy71190599
Lalheue71240363
Lans71380952
Lays-sur-le-Doubs71270164
Le Breuil716703 538
Le Creusot7120020 509
Le Fay71580616
Le Miroir71480577
Le Planois7133090
Le Puley7146079
Le Rousset-Marizy71220594
Le Tartre71330107
Le Villars71700274
Les Bizots71710471
Les Bordes7135085
Les Guerreaux71160226
Lesme71140173
Lessard-en-Bresse71440561
Lessard-le-National71530662
Leynes71570519
Ligny-en-Brionnais71110375
Loisy71290693
Longepierre71270161
Louhans-Châteaurenaud715006 446
Lournand71250322
Lucenay-l'Évêque71540333
Lugny71260845
Lugny-lès-Charolles71120311
Lux711001 885
Mâcon7100035 177
Mailly71340148
Malay71460225
Maltat71140278
Mancey71240392
Marcigny711101 682
Marcilly-la-Gueurce71120140
Marcilly-lès-Buxy71390704
Marigny71300166
Marly-sous-Issy7176080
Marly-sur-Arroux71420301
Marmagne717101 283
Marnay71240533
Martailly-lès-Brancion71700123
Martigny-le-Comte71220406
Mary71300281
Massilly71250301
Matour715201 161
Mazille71250400
Melay71340967
Mellecey716401 348
Ménetreuil71470412
Mercurey716401 211
Mervans713101 485
Messey-sur-Grosne71390742
Mesvres71190749
Milly-Lamartine71960353
Mont71140173
Mont-lès-Seurre71270189
Mont-Saint-Vincent71300308
Montagny-lès-Buxy71390197
Montagny-près-Louhans71500489
Montbellet71260870
Montceau-les-Mines7130017 064
Montceaux-l'Étoile71110301
Montceaux-Ragny7124035
Montcenis717101 923
Montchanin712104 976
Montcony71500252
Montcoy71620234
Monthelon71400367
Montjay71310196
Montmelard71520344
Montmort71320185
Montpont-en-Bresse714701 077
Montret71440763
Morey71510190
Morlet7136071
Mornay71220146
Moroges71390599
Mouthier-en-Bresse71270450
Mussy-sous-Dun71170327
Nanton71240666
Navilly71270424
Navour-sur-Grosne71520660
Neuvy-Grandchamp71130752
Nochize7160099
Ormes71290507
Oslon713801 220
Oudry71420387
Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie7180069
Ouroux-sur-Saône713703 214
Oyé71800271
Ozenay71700237
Ozolles71120371
Palinges714301 405
Palleau71350247
Paray-le-Monial716009 291
Paris-l'Hôpital71150285
Passy7122070
Péronne71260668
Perrecy-les-Forges714201 542
Perreuil71510550
Perrigny-sur-Loire71160141
Pierre-de-Bresse712701 967
Pierreclos71960846
Plottes71700558
Poisson71600551
Pontoux71270276
Pouilloux71230946
Pourlans71270220
Pressy-sous-Dondin71220101
Préty71290582
Prissé719601 898
Prizy7180056
Pruzilly71570321
Rancy71290616
Ratenelle71290363
Ratte71500372
Reclesne71540289
Remigny71150404
Rigny-sur-Arroux71160613
Romanèche-Thorins715702 005
Romenay714701 748
Rosey71390156
Roussillon-en-Morvan71550272
Royer71700138
Rully711501 609
Sagy715801 249
Saillenard71580830
Sailly7125075
Saint-Agnan71160697
Saint-Albain71260550
Saint-Ambreuil71240523
Saint-Amour-Bellevue71570609
Saint-André-en-Bresse71440136
Saint-André-le-Désert71220243
Saint-Aubin-en-Charollais71430505
Saint-Aubin-sur-Loire71140262
Saint-Berain-sous-Sanvignes713001 102
Saint-Bérain-sur-Dheune71510538
Saint-Boil71390491
Saint-Bonnet-de-Cray71340508
Saint-Bonnet-de-Joux71220830
Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne71430215
Saint-Bonnet-en-Bresse71310496
Saint-Christophe-en-Bresse713701 090
Saint-Christophe-en-Brionnais71800503
Saint-Clément-sur-Guye71460140
Saint-Cyr71240770
Saint-Denis-de-Vaux71640275
Saint-Désert71390896
Saint-Didier-en-Bresse71620177
Saint-Didier-en-Brionnais71110121
Saint-Didier-sur-Arroux71190232
Saint-Edmond71740414
Saint-Émiland71490317
Saint-Étienne-en-Bresse71370825
Saint-Eugène71320150
Saint-Eusèbe712101 147
Saint-Firmin71670773
Saint-Forgeot71400435
Saint-Gengoux-de-Scissé71260592
Saint-Gengoux-le-National714601 046
Saint-Germain-du-Bois713301 977
Saint-Germain-du-Plain713702 362
Saint-Germain-en-Brionnais71800172
Saint-Germain-lès-Buxy71390260
Saint-Gervais-en-Vallière71350445
Saint-Gervais-sur-Couches71490209
Saint-Gilles71510286
Saint-Huruge7146053
Saint-Igny-de-Roche71170789
Saint-Jean-de-Trézy71490372
Saint-Jean-de-Vaux71640387
Saint-Julien-de-Civry71800457
Saint-Julien-de-Jonzy71110335
Saint-Julien-sur-Dheune71210226
Saint-Laurent-d'Andenay71210961
Saint-Laurent-en-Brionnais71800324
Saint-Léger-du-Bois71360505
Saint-Léger-lès-Paray71600759
Saint-Léger-sous-Beuvray71990369
Saint-Léger-sous-la-Bussière71520290
Saint-Léger-sur-Dheune715101 533
Saint-Loup-de-Varennes712401 271
Saint-Loup-Géanges713501 633
Saint-Marcel713806 211
Saint-Marcelin-de-Cray71460193
Saint-Mard-de-Vaux71640264
Saint-Martin-Belle-Roche711181 385
Saint-Martin-d'Auxy71390149
Saint-Martin-de-Commune71490101
Saint-Martin-de-Lixy7174091
Saint-Martin-de-Salencey71220116
Saint-Martin-du-Lac71110234
Saint-Martin-du-Mont71580174
Saint-Martin-du-Tartre71460148
Saint-Martin-en-Bresse716201 905
Saint-Martin-en-Gâtinois71350120
Saint-Martin-la-Patrouille7146068
Saint-Martin-sous-Montaigu71640319
Saint-Maurice-de-Satonnay71260505
Saint-Maurice-des-Champs7146061
Saint-Maurice-en-Rivière71620532
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf71740608
Saint-Maurice-lès-Couches71490176
Saint-Micaud71460269
Saint-Nizier-sur-Arroux71190124
Saint-Pierre-de-Varennes71670836
Saint-Pierre-le-Vieux71520378
Saint-Point71520363
Saint-Privé71390100
Saint-Prix71990201
Saint-Racho71800158
Saint-Rémy711006 410
Saint-Romain-sous-Gourdon71230473
Saint-Romain-sous-Versigny7142077
Saint-Sernin-du-Bois712001 734
Saint-Sernin-du-Plain71510613
Saint-Symphorien-d'Ancelles715701 131
Saint-Symphorien-de-Marmagne71710827
Saint-Symphorien-des-Bois71800421
Saint-Usuge715001 204
Saint-Vallerin71390253
Saint-Vallier712308 508
Saint-Vérand71570155
Saint-Vincent-Bragny71430989
Saint-Vincent-des-Prés7125096
Saint-Vincent-en-Bresse71440586
Saint-Yan716001 113
Sainte-Cécile71250283
Sainte-Croix-en-Bresse71470655
Sainte-Foy71110144
Sainte-Hélène71390511
Sainte-Radegonde71320146
Saisy71360350
Salornay-sur-Guye71250864
Sampigny-lès-Maranges71150131
Sancé710002 151
Santilly71460156
Sanvignes-les-Mines714104 235
Sarry71110103
Sassangy71390141
Sassenay715301 612
Saules71390125
Saunières7135081
Savianges7146080
Savigny-en-Revermont715801 152
Savigny-sur-Grosne71460170
Savigny-sur-Seille71440385
Semur-en-Brionnais71110611
Sennecey-le-Grand712402 895
Senozan712601 135
Sens-sur-Seille71330436
Sercy71460103
Serley71310600
Sermesse71350247
Serrières71960300
Serrigny-en-Bresse71310182
Sevrey711001 201
Sigy-le-Châtel71250104
Simandre712901 750
Simard713301 175
Sivignon71220178
Sologny71960572
Solutré-Pouilly71960331
Sommant71540184
Sornay715001 960
Suin71220273
Sully71360486
Taizé71250174
Tancon71740570
Tavernay71400493
Thil-sur-Arroux71190138
Thurey71440423
Tintry7149080
Torcy712102 678
Torpes71270377
Toulon-sur-Arroux713201 433
Tournus717005 701
Toutenant71350170
Tramayes715201 070
Trambly71520394
Trivy71520261
Tronchy71440240
Uchizy71700831
Uchon71190105
Uxeau71130486
Vareilles71800276
Varenne-l'Arconce71110110
Varenne-Saint-Germain71600684
Varennes-le-Grand712402 293
Varennes-lès-Mâcon71000588
Varennes-Saint-Sauveur714801 108
Varennes-sous-Dun71800519
Vauban71800242
Vaudebarrier71120211
Vaux-en-Pré7146079
Vendenesse-lès-Charolles71120729
Vendenesse-sur-Arroux71130552
Verdun-Ciel713501 811
Vergisson71960222
Vérissey7144053
Verjux71590504
Verosvres71220423
Vers71240234
Versaugues71110190
Verzé71960875
Villegaudin71620215
Villeneuve-en-Montagne71390177
Vincelles71500467
Vindecy71110244
Vinzelles71680758
Viré712601 225
Virey-le-Grand715301 429
Viry71120261
Vitry-en-Charollais716001 082
Vitry-sur-Loire71140428
Volesvres71600665