Codes postaux du département Pas-de-Calais

887 communes — région Hauts-de-France. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Ablain-Saint-Nazaire621531 994
Ablainzevelle62116208
Acheville62320576
Achicourt622177 873
Achiet-le-Grand62121974
Achiet-le-Petit62121320
Acq62144783
Acquin-Westbécourt62380802
Adinfer62116287
Affringues62380254
Agnez-lès-Duisans62161621
Agnières62690255
Agny622171 871
Aire-sur-la-Lys621209 598
Airon-Notre-Dame62180261
Airon-Saint-Vaast62180185
Aix-en-Ergny62650194
Aix-en-Issart62170264
Aix-Noulette621603 902
Alembon62850624
Alette62650365
Alincthun62142291
Allouagne621572 823
Alquines62850973
Ambleteuse621642 033
Ambricourt62310118
Ambrines62127211
Ames62190676
Amettes62260469
Amplier62760297
Andres623401 523
Angres621434 641
Annay628804 571
Annequin621492 133
Annezin622325 825
Anvin62134700
Anzin-Saint-Aubin622232 833
Ardres626104 389
Arleux-en-Gohelle62580960
Arques625109 431
Arras6200042 875
Athies622231 038
Attin62170885
Aubigny-en-Artois626901 489
Aubin-Saint-Vaast62140733
Aubrometz62390141
Auchel6226010 051
Auchy-au-Bois62190548
Auchy-lès-Hesdin627701 513
Auchy-les-Mines621384 625
Audembert62250424
Audincthun62560684
Audinghen62179617
Audrehem62890521
Audresselles62164608
Audruicq623705 309
Aumerval62550189
Autingues62610293
Auxi-le-Château623902 547
Averdoingt62127295
Avesnes6265046
Avesnes-le-Comte628101 840
Avesnes-lès-Bapaume62450174
Avion6221017 435
Avondance6231033
Avroult62560536
Ayette62116330
Azincourt62310302
Bailleul-aux-Cornailles62127264
Bailleul-lès-Pernes62550408
Bailleul-Sir-Berthoult625801 429
Bailleulmont62123213
Bailleulval62123237
Baincthun623601 324
Bainghen62850208
Bajus62150355
Balinghem626101 220
Bancourt6245083
Bapaume624503 779
Baralle62860434
Barastre62124308
Barlin626207 331
Barly62810199
Basseux62123129
Bavincourt62158417
Bayenghem-lès-Éperlecques629101 018
Bayenghem-lès-Seninghem62380354
Bazinghen62250410
Béalencourt62770139
Beaudricourt6281098
Beaufort-Blavincourt62810403
Beaulencourt62450241
Beaumerie-Saint-Martin62170379
Beaumetz-lès-Aire62960222
Beaumetz-lès-Cambrai62124528
Beaumetz-lès-Loges621231 003
Beaurains622175 559
Beaurainville629902 014
Beauvoir-Wavans62390355
Beauvois62130133
Bécourt62240280
Béhagnies62121114
Belle-et-Houllefort62142503
Bellebrune62142427
Bellinghem621291 062
Bellonne62490212
Bénifontaine62410330
Berck6260012 951
Bergueneuse62134213
Berlencourt-le-Cauroy62810277
Berles-au-Bois62123553
Berles-Monchel62690482
Bermicourt62130164
Berneville62123485
Bernieulles62170162
Bertincourt62124920
Béthonsart62690155
Béthune6240025 224
Beugin62150460
Beugnâtre62450180
Beugny62124351
Beussent62170546
Beutin62170436
Beuvrequen62250458
Beuvry626609 189
Bezinghem62650367
Biache-Saint-Vaast621184 568
Biefvillers-lès-Bapaume6245093
Bienvillers-au-Bois62111671
Bihucourt62121286
Billy-Berclau621385 093
Billy-Montigny624207 937
Bimont62650112
Blairville62173304
Blangerval-Blangermont6227095
Blangy-sur-Ternoise62770715
Blendecques625754 859
Bléquin62380490
Blessy62120907
Blingel62770160
Boffles6239046
Boiry-Becquerelle62128478
Boiry-Notre-Dame62156450
Boiry-Saint-Martin62175255
Boiry-Sainte-Rictrude62175389
Bois-Bernard62320839
Boisdinghem62500260
Boisjean62170529
Boisleux-au-Mont62175514
Boisleux-Saint-Marc62175254
Bomy62960615
Bonnières62270659
Bonningues-lès-Ardres62890637
Bonningues-lès-Calais62340597
Boubers-lès-Hesmond6299068
Boubers-sur-Canche62270578
Bouin-Plumoison62140511
Boulogne-sur-Mer6220040 539
Bouquehault62340788
Bourecq62190568
Bouret-sur-Canche62270239
Bourlon628601 156
Bournonville62240223
Bours62550582
Boursin62132236
Bourthes62650860
Bouvelinghem62380260
Bouvigny-Boyeffles621722 398
Boyaval62134147
Boyelles62128366
Brebières621175 283
Brêmes626101 324
Brévillers62140156
Bréxent-Énocq62170634
Brias62130295
Brimeux62170868
Bruay-la-Buissière6270021 424
Brunembert62240387
Bucquoy621161 503
Buire-au-Bois62390237
Buire-le-Sec62870753
Buissy62860284
Bullecourt62128225
Bully-les-Mines6216012 146
Buneville62130172
Burbure621512 834
Bus62124132
Busnes623501 243
Caffiers62132734
Cagnicourt62182421
Calais6210067 571
Calonne-Ricouart624705 369
Calonne-sur-la-Lys623501 595
Camblain-Châtelain624701 762
Camblain-l'Abbé62690683
Cambligneul62690352
Cambrin621491 263
Camiers621762 582
Campagne-lès-Boulonnais62650669
Campagne-lès-Guines62340407
Campagne-lès-Hesdin628701 943
Campagne-lès-Wardrecques621201 301
Campigneulles-les-Grandes62170295
Campigneulles-les-Petites62170521
Canettemont6227066
Canlers62310168
Capelle-Fermont62690223
Capelle-lès-Hesdin62140474
Carency62144819
Carly62830638
Carvin6222017 909
Cauchy-à-la-Tour622602 593
Caucourt62150331
Caumont62140150
Cavron-Saint-Martin62140423
Chelers62127247
Chériennes62140174
Chérisy62128293
Chocques629202 785
Clairmarais62500593
Clenleu62650186
Clerques62890312
Cléty62380805
Colembert62142907
Colline-Beaumont62180132
Conchil-le-Temple621801 073
Conchy-sur-Canche62270222
Condette623602 443
Contes62990354
Conteville-en-Ternois6213083
Conteville-lès-Boulogne62126572
Coquelles622312 638
Corbehem621122 258
Cormont62630309
Couin6276076
Coullemont62158111
Coulogne621375 438
Coulomby62380770
Coupelle-Neuve62310146
Coupelle-Vieille62310550
Courcelles-le-Comte62121479
Courcelles-lès-Lens629707 830
Courrières6271010 176
Courset62240505
Couturelle6215876
Coyecques62560597
Crémarest62240815
Crépy62310159
Créquy62310463
Croisette62130318
Croisilles621281 939
Croix-en-Ternois62130333
Cucq627805 129
Cuinchy621491 784
Dainville620005 683
Dannes621871 311
Delettes621291 124
Denier6281094
Dennebrœucq62560391
Desvres622404 829
Diéval62460709
Divion624606 766
Dohem62380826
Douchy-lès-Ayette62116286
Doudeauville62830593
Dourges621196 139
Douriez62870296
Douvrin621385 867
Drocourt623202 939
Drouvin-le-Marais62131622
Duisans621611 399
Dury62156301
Echinghen62360378
Éclimeux62770178
Écoivres62270124
Écourt-Saint-Quentin628601 706
Écoust-Saint-Mein62128485
Ecquedecques62190511
Ecques621292 181
Écuires62170682
Écurie62223370
Éleu-dit-Leauwette623002 805
Elnes62380836
Embry62990241
Enquin-lez-Guinegatte621451 594
Enquin-sur-Baillons62650237
Éperlecques629103 737
Épinoy62860491
Eps62134238
Équihen-Plage622242 619
Équirre6213471
Ergny62650230
Érin62134221
Erny-Saint-Julien62960338
Ervillers62121396
Escalles62179223
Escœuilles62850461
Esquerdes623801 594
Essars624001 753
Estevelles628801 979
Estrée62170304
Estrée-Blanche62145913
Estrée-Cauchy62690354
Estrée-Wamin62810224
Estréelles62170342
Étaing62156476
Étaples6263010 710
Éterpigny62156252
Étrun62161327
Évin-Malmaison621414 628
Famechon62760111
Fampoux621181 267
Farbus62580629
Fauquembergues62560932
Favreuil62450228
Febvin-Palfart62960604
Ferfay62260861
Ferques622501 770
Festubert621491 242
Feuchy62223991
Ficheux62173496
Fiefs62134354
Fiennes62132850
Fillièvres62770510
Fléchin62960469
Flers62270227
Fleurbaix628402 947
Fleury62134109
Floringhem62550877
Foncquevillers62111401
Fontaine-l'Étalon6239092
Fontaine-lès-Boulans6213497
Fontaine-lès-Croisilles62128273
Fontaine-lès-Hermans62550105
Fortel-en-Artois62270212
Fosseux62810119
Foufflin-Ricametz62130148
Fouquereuil622321 632
Fouquières-lès-Béthune622321 108
Fouquières-lès-Lens627406 087
Framecourt62130116
Frémicourt62450239
Frencq62630893
Fresnes-lès-Montauban62490604
Fresnicourt-le-Dolmen62150791
Fresnoy6277062
Fresnoy-en-Gohelle62580233
Fressin62140579
Fréthun621851 403
Frévent622703 259
Frévillers62127239
Frévin-Capelle62690400
Fruges623102 362
Galametz62770208
Gauchin-Légal62150296
Gauchin-Verloingt62130774
Gaudiempré62760215
Gavrelle62580768
Gennes-Ivergny62390122
Givenchy-en-Gohelle625802 072
Givenchy-le-Noble62810155
Givenchy-lès-la-Bassée62149982
Gomiécourt62121151
Gommecourt6211186
Gonnehem629202 525
Gosnay62199941
Gouves62123195
Gouy-en-Artois62123327
Gouy-en-Ternois62127127
Gouy-Saint-André62870659
Gouy-Servins62530360
Gouy-sous-Bellonne621121 391
Graincourt-lès-Havrincourt62147632
Grand-Rullecourt62810383
Grenay621606 644
Grévillers62450353
Grigny62140290
Grincourt-lès-Pas6276032
Groffliers626001 470
Guarbecque623301 381
Guémappe62128408
Guemps623701 067
Guigny62140149
Guinecourt6213013
Guînes623405 479
Guisy62140275
Habarcq62123676
Haillicourt629405 064
Haisnes621384 396
Halinghen62830308
Hallines625701 196
Halloy62760201
Ham-en-Artois62190944
Hamblain-les-Prés62118454
Hamelincourt62121260
Hames-Boucres623401 439
Hannescamps62111205
Haplincourt62124191
Haravesnes6239051
Hardinghen621321 270
Harnes6244012 247
Haucourt62156206
Haut-Loquin62850189
Haute-Avesnes62144465
Hautecloque62130214
Hauteville62810308
Havrincourt62147351
Hébuterne62111526
Helfaut625701 724
Hendecourt-lès-Cagnicourt62182288
Hendecourt-lès-Ransart62175143
Hénin-Beaumont6211025 688
Hénin-sur-Cojeul62128528
Héninel62128187
Henneveux62142272
Hénu62760147
Herbinghen62850415
Héricourt6213077
Herlin-le-Sec62130161
Herlincourt62130106
Herly62650330
Hermaville62690529
Hermelinghen62132407
Hermies621471 062
Hermin62150206
Hernicourt62130512
Hersin-Coupigny625306 082
Hervelinghen62179215
Hesdigneul-lès-Béthune62196828
Hesdigneul-lès-Boulogne62360853
Hesdin-l'Abbé623601 891
Hesdin-la-Forêt621404 480
Hesmond62990172
Hestrus62550215
Heuchin62134482
Heuringhem625751 389
Hézecques62310127
Hinges622322 485
Hocquinghen62850118
Houchin62620738
Houdain621506 945
Houlle629101 116
Houvin-Houvigneul62270247
Hubersent62630272
Huclier62130152
Hucqueliers62650494
Hulluch624103 371
Humbercamps62158219
Humbert62650249
Humerœuille62130182
Humières62130218
Inchy-en-Artois62860575
Incourt6277091
Inxent62170157
Isbergues623308 650
Isques623601 122
Ivergny62810238
Izel-lès-Équerchin624901 040
Izel-lès-Hameau62690742
Journy62850310
La Calotterie62170582
La Capelle-lès-Boulogne623601 551
La Cauchie62158211
La Comté62150879
La Couture621362 590
La Herlière62158135
La Loge62140224
La Madelaine-sous-Montreuil62170149
La Thieuloye62130476
Labeuvrière621221 648
Labourse621132 858
Labroye62140140
Lacres62830250
Lagnicourt-Marcel62159309
Laires62960365
Lambres-lez-Aire621201 070
Landrethun-le-Nord622501 242
Landrethun-lès-Ardres62610787
Lapugnoy621223 481
Lattre-Saint-Quentin62810341
Laventie628405 044
Le Parcq62770740
Le Ponchel62390216
Le Portel624808 768
Le Quesnoy-en-Artois62140320
Le Sars62450153
Le Souich62810197
Le Touquet-Paris-Plage625204 224
Le Transloy62450422
Le Wast62142203
Lebiez62990229
Lebucquière62124232
Léchelle6212444
Ledinghem62380316
Lefaux62630229
Leforest627907 060
Lens6230032 920
Lépine62170291
Les Attaques627302 064
Lespesses62190402
Lespinoy62990243
Lestrem621365 009
Leubringhen62250293
Leulinghem62500269
Leulinghen-Bernes62250540
Libercourt628207 973
Licques628501 679
Liencourt62810303
Lières62190335
Liettres62145378
Liévin6280030 063
Lignereuil62810140
Ligny-lès-Aire62960565
Ligny-Saint-Flochel62127235
Ligny-sur-Canche62270188
Ligny-Thilloy62450514
Lillers6219010 193
Linghem62120219
Linzeux62270174
Lisbourg62134582
Locon624002 324
Loison-sous-Lens622185 169
Loison-sur-Créquoise62990252
Longfossé622401 528
Longuenesse6221910 548
Longueville62142149
Longvilliers62630253
Loos-en-Gohelle627506 799
Lorgies628401 651
Lottinghen62240544
Louches62610947
Lozinghem625401 256
Lugy62310140
Lumbres623803 579
Magnicourt-en-Comte62127647
Magnicourt-sur-Canche62270105
Maintenay62870451
Maisnil62130266
Maisnil-lès-Ruitz626201 678
Maisoncelle62310119
Maizières62127205
Mametz621201 973
Manin62810182
Maninghem62650152
Maninghen-Henne62250336
Marant6217073
Marck6273010 467
Marconnelle621401 090
Marenla62990283
Maresquel-Ecquemicourt629901 070
Marest62550279
Maresville6263093
Marles-les-Mines625405 411
Marles-sur-Canche62170314
Marœuil621612 422
Marquay62127166
Marquion628601 039
Marquise622505 217
Martinpuich62450173
Matringhem62310177
Mazingarbe626708 217
Mazinghem62120457
Mencas6231071
Menneville62240670
Mentque-Nortbécourt62890649
Mercatel62217730
Merck-Saint-Liévin62560655
Méricourt6268011 619
Merlimont621553 342
Metz-en-Couture62124620
Meurchin624103 691
Mingoval62690228
Moncheaux-lès-Frévent62270133
Monchel-sur-Canche6227071
Monchiet62123104
Monchy-au-Bois62111545
Monchy-Breton62127512
Monchy-Cayeux62134285
Monchy-le-Preux62118679
Mondicourt62760600
Mont-Bernanchon623501 317
Mont-Saint-Éloi621441 022
Montcavrel62170384
Montenescourt62123443
Montigny-en-Gohelle626409 743
Montreuil-sur-Mer621701 912
Monts-en-Ternois6213062
Morchies62124210
Moringhem62910557
Morval6245087
Mory62159299
Moulle629101 170
Mouriez62140237
Moyenneville62121289
Muncq-Nieurlet62890673
Nabringhen62142225
Nédon62550158
Nédonchel62550357
Nempont-Saint-Firmin62180200
Nesles621521 095
Neufchâtel-Hardelot621524 115
Neulette6277022
Neuve-Chapelle628401 409
Neuville-au-Cornet6213059
Neuville-Bourjonval62124171
Neuville-Saint-Vaast625801 628
Neuville-sous-Montreuil62170618
Neuville-Vitasse62217481
Neuvireuil62580570
Nielles-lès-Ardres62610577
Nielles-lès-Bléquin62380902
Nielles-lès-Calais62185280
Nœux-lès-Auxi62390186
Nœux-les-Mines6229011 590
Nordausques628901 271
Noreuil62128130
Norrent-Fontes621201 381
Nort-Leulinghem62890261
Nortkerque623701 756
Nouvelle-Église62370709
Noyelle-Vion62810256
Noyelles-Godault629505 994
Noyelles-lès-Humières6277056
Noyelles-lès-Vermelles629802 273
Noyelles-sous-Bellonne62490848
Noyelles-sous-Lens622216 854
Noyellette62123154
Nuncq-Hautecôte62270471
Oblinghem62920384
Œuf-en-Ternois62130251
Offekerque623701 291
Offin62990210
Offrethun62250276
Oignies6259010 323
Oisy-le-Verger628601 213
Oppy62580418
Orville62760341
Ostreville62130227
Ourton62460719
Outreau6223013 138
Ouve-Wirquin62380493
Oye-Plage622155 780
Palluel62860566
Parenty62650559
Pas-en-Artois62760768
Pelves62118770
Penin62127458
Pernes625501 574
Pernes-lès-Boulogne62126422
Peuplingues62231789
Pierremont62130325
Pihem62570919
Pihen-lès-Guînes62340545
Pittefaux62126114
Planques62310104
Plouvain62118452
Polincove62370867
Pommera62760307
Pommier62111244
Pont-à-Vendin628803 062
Prédefin62134227
Pressy62550298
Preures62650642
Pronville-en-Artois62860307
Puisieux62116675
Quéant62860631
Quelmes62500529
Quercamps62380292
Quernes62120420
Quesques62240720
Questrecques62830333
Quiéry-la-Motte62490702
Quiestède62120663
Quilen6265064
Quœux-Haut-Maînil62390210
Racquinghem621202 257
Radinghem62310263
Ramecourt62130349
Rang-du-Fliers621804 297
Ransart62173407
Raye-sur-Authie62140227
Rebergues62850403
Rebreuve-Ranchicourt621501 071
Rebreuve-sur-Canche62270190
Rebreuviette62270253
Reclinghem62560238
Récourt62860318
Recques-sur-Course62170266
Recques-sur-Hem62890675
Regnauville62140213
Rely62120464
Remilly-Wirquin62380355
Rémy62156394
Renty62560596
Rety627202 032
Richebourg621362 687
Riencourt-lès-Bapaume6245033
Riencourt-lès-Cagnicourt62182253
Rimboval62990185
Rinxent627202 987
Rivière621731 123
Robecq623501 328
Roclincourt62223794
Rocquigny62450265
Rodelinghem62610558
Roëllecourt62130516
Rœux621181 381
Rollancourt62770293
Rombly6212053
Roquetoire621201 970
Rougefay6239083
Roussent62870251
Rouvroy623208 552
Royon62990121
Ruisseauville62310214
Ruitz626201 478
Rumaucourt62860691
Rumilly62650237
Ruminghem623701 614
Ruyaulcourt62124285
Sachin62550323
Sailly-au-Bois62111285
Sailly-en-Ostrevent62490665
Sailly-Labourse621132 493
Sailly-sur-la-Lys628403 981
Sains-en-Gohelle621145 948
Sains-lès-Fressin62310150
Sains-lès-Marquion62860310
Sains-lès-Pernes62550294
Saint-Amand62760122
Saint-Aubin62170289
Saint-Augustin62120, 62129880
Saint-Denœux62990173
Saint-Étienne-au-Mont623605 029
Saint-Floris62350618
Saint-Folquin623702 349
Saint-Georges62770318
Saint-Hilaire-Cottes62120830
Saint-Inglevert62250821
Saint-Josse621701 041
Saint-Laurent-Blangy622236 459
Saint-Léger62128520
Saint-Léonard623603 353
Saint-Martin-Boulogne6228010 888
Saint-Martin-Choquel62240443
Saint-Martin-d'Hardinghem62560264
Saint-Martin-lez-Tatinghem625005 843
Saint-Martin-sur-Cojeul62128216
Saint-Michel-sous-Bois62650131
Saint-Michel-sur-Ternoise62130826
Saint-Nicolas622234 494
Saint-Omer6250014 382
Saint-Omer-Capelle621621 073
Saint-Pol-sur-Ternoise621304 677
Saint-Rémy-au-Bois62870105
Saint-Tricat62185773
Saint-Venant623502 999
Sainte-Catherine622233 471
Sainte-Marie-Kerque623701 708
Sallaumines624309 414
Salperwick62500521
Samer628304 704
Sangatte622314 668
Sanghen62850315
Sapignies62121198
Sars-le-Bois6281083
Sarton62760182
Sauchy-Cauchy62860390
Sauchy-Lestrée62860438
Saudemont62860409
Saulchoy62870325
Saulty62158750
Savy-Berlette62690929
Selles62240299
Sempy62170324
Seninghem62380685
Senlecques62240251
Senlis62310159
Séricourt6227049
Serques629101 210
Servins625301 147
Setques62380594
Sibiville62270118
Simencourt62123569
Siracourt62130286
Sombrin62810205
Sorrus62170942
Souastre62111375
Souchez621532 663
Surques62850624
Sus-Saint-Léger62810359
Tangry62550265
Tardinghen62179150
Teneur62134259
Ternas62127125
Thélus625801 310
Thérouanne621291 146
Thiembronne62560815
Thièvres6276096
Tigny-Noyelle62180163
Tilloy-lès-Hermaville62690215
Tilloy-lès-Mofflaines622171 616
Tilly-Capelle62134154
Tilques625001 072
Tincques62127818
Tingry62830291
Tollent6239081
Torcy62310171
Tortefontaine62140233
Tortequesne62490907
Tournehem-sur-la-Hem628901 376
Tramecourt6231055
Trescault62147204
Troisvaux62130293
Tubersent62630578
Vacquerie-le-Boucq6227067
Vacqueriette-Erquières62140245
Valhuon62550538
Vaudricourt621311 138
Vaudringhem62380494
Vaulx6239089
Vaulx-Vraucourt621591 099
Vélu62124130
Vendin-le-Vieil628808 536
Vendin-lès-Béthune622322 374
Verchin62310235
Verchocq62560665
Verlincthun62830516
Vermelles629804 729
Verquigneul621131 978
Verquin621313 445
Verton621802 571
Vieil-Hesdin62770351
Vieil-Moutier62240391
Vieille-Chapelle62136882
Vieille-Église621621 511
Villers-au-Bois62144607
Villers-au-Flos62450245
Villers-Brûlin62690368
Villers-Châtel62690127
Villers-l'Hôpital62390255
Villers-lès-Cagnicourt62182243
Villers-Sir-Simon62127137
Vimy625804 270
Vincly62310146
Violaines621383 839
Vis-en-Artois62156632
Vitry-en-Artois624904 849
Waben62180449
Wacquinghen62250259
Wail62770261
Wailly622171 062
Wailly-Beaucamp621701 062
Wambercourt62140259
Wamin62770253
Wancourt62128626
Wanquetin62123748
Wardrecques621201 328
Warlencourt-Eaucourt62450131
Warlincourt-lès-Pas62760177
Warlus62123377
Warluzel62810218
Wavrans-sur-l'Aa623801 203
Wavrans-sur-Ternoise62130197
Westrehem62960246
Wicquinghem62650267
Widehem62630244
Wierre-au-Bois62830228
Wierre-Effroy62720834
Willeman62770183
Willencourt62390138
Willerval62580660
Wimereux629306 256
Wimille621263 866
Wingles624108 720
Wirwignes62240768
Wismes62380492
Wisques62219222
Wissant62179835
Witternesse62120636
Wittes62120973
Wizernes625703 321
Ytres62124425
Zoteux62650588
Zouafques62890592
Zudausques625001 084
Zutkerque623701 820