Codes postaux du département Oise

680 communes — région Hauts-de-France. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Abancourt60220569
Abbecourt60430879
Abbeville-Saint-Lucien60480499
Achy60690408
Acy-en-Multien60620821
Agnetz606003 058
Airion60600409
Allonne600001 767
Amblainville601101 805
Amy60310419
Andeville605703 434
Angicourt609401 345
Angivillers60130155
Angy602501 124
Ansacq60250273
Ansauvillers601201 134
Antheuil-Portes60162408
Antilly60620273
Appilly60400498
Apremont60300636
Armancourt60880548
Arsy60190832
Attichy603501 857
Auchy-la-Montagne60360562
Auger-Saint-Vincent60800515
Aumont-en-Halatte60300567
Auneuil603902 898
Auteuil60390554
Autheuil-en-Valois60890265
Autrêches60350738
Aux Marais60000921
Avilly-Saint-Léonard60300852
Avrechy601301 147
Avricourt60310232
Avrigny60190404
Babœuf60400508
Bacouël60120477
Bailleul-le-Soc60190645
Bailleul-sur-Thérain609302 330
Bailleval601401 483
Bailly60170599
Balagny-sur-Thérain602501 628
Barbery60810528
Bargny60620324
Baron60300729
Baugy60113, 60190286
Bazancourt60380100
Bazicourt60700388
Beaudéduit60210173
Beaugies-sous-Bois60640104
Beaulieu-les-Fontaines60310563
Beaumont-les-Nonains60390339
Beaurains-lès-Noyon60400341
Beaurepaire6070063
Beauvais6000055 550
Beauvoir60120239
Béhéricourt60400192
Belle-Église60540730
Belloy6049068
Berlancourt60640310
Berneuil-en-Bray60390813
Berneuil-sur-Aisne60350912
Berthecourt603701 564
Béthancourt-en-Valois60129214
Béthisy-Saint-Martin60320996
Béthisy-Saint-Pierre603203 111
Betz606201 100
Bienville60280495
Biermont60490160
Bitry60350308
Blacourt60650592
Blaincourt-lès-Précy604601 189
Blancfossé60120143
Blargies60220498
Blicourt60860356
Blincourt60190125
Boissy-Fresnoy60440942
Bonlier60510467
Bonneuil-en-Valois60123986
Bonneuil-les-Eaux60120787
Bonnières60112201
Bonvillers60120189
Boran-sur-Oise608202 135
Borest60300367
Bornel605404 832
Boubiers60240382
Bouconvillers60240423
Bouillancy60620429
Boullarre60620194
Boulogne-la-Grasse60490472
Boursonne60141303
Boury-en-Vexin60240343
Boutencourt60590213
Bouvresse60220170
Braisnes-sur-Aronde60113174
Brasseuse60810110
Brégy60440627
Brenouille608702 105
Bresles605104 029
Breteuil601204 222
Brétigny60400435
Breuil-le-Sec608402 467
Breuil-le-Vert606003 183
Briot60210302
Brombos60210244
Broquiers60220231
Broyes60120150
Brunvillers-la-Motte60130335
Bucamps60480209
Buicourt60380143
Bulles60130830
Bury602502 838
Bussy60400305
Caisnes60400518
Cambronne-lès-Clermont602901 146
Cambronne-lès-Ribécourt601701 831
Campagne60640160
Campeaux60220483
Campremy60480469
Candor60310321
Canly60680741
Cannectancourt60310515
Canny-sur-Matz60310415
Canny-sur-Thérain60220222
Carlepont601701 393
Catenoy608401 125
Catheux60360100
Catigny60640176
Catillon-Fumechon60130542
Cauffry602902 649
Cauvigny607301 669
Cempuis60210467
Cernoy60190288
Chamant603001 043
Chambly602309 959
Chambors60240300
Chantilly6050010 591
Chaumont-en-Vexin602403 338
Chavençon60240159
Chelles60350471
Chepoix60120442
Chevincourt60150772
Chèvreville60440399
Chevrières607102 036
Chiry-Ourscamp601381 093
Choisy-au-Bac607503 449
Choisy-la-Victoire60190252
Choqueuse-les-Bénards6036098
Cinqueux609401 630
Cires-lès-Mello606603 978
Clairoix602802 208
Clermont6060010 564
Coivrel60420249
Compiègne6020040 761
Conchy-les-Pots60490734
Conteville6036071
Corbeil-Cerf60110357
Cormeilles60120392
Coudun601501 050
Couloisy60350592
Courcelles-Epayelles60420210
Courcelles-lès-Gisors60240809
Courteuil60300581
Courtieux60350171
Coye-la-Forêt605803 915
Cramoisy60660803
Crapeaumesnil60310225
Creil6010036 301
Crépy-en-Valois6080014 351
Cressonsacq60190435
Crèvecœur-le-Grand603603 462
Crèvecœur-le-Petit60420159
Crillon60112488
Crisolles60400917
Croissy-sur-Celle60120231
Croutoy60350203
Crouy-en-Thelle605301 092
Cuignières60130274
Cuigy-en-Bray60850987
Cuise-la-Motte603502 042
Cuts60400949
Cuvergnon60620323
Cuvilly60490620
Cuy60310215
Daméraucourt60210198
Dargies60210239
Delincourt60240537
Dieudonné60530987
Dives60310376
Doméliers60360250
Domfront60420310
Dompierre60420248
Duvy60800412
Écuvilly60310297
Élencourt6021048
Élincourt-Sainte-Marguerite60157922
Éméville60123283
Énencourt-Léage60590121
Épineuse60190281
Éragny-sur-Epte60590598
Ercuis605301 603
Ermenonville60950906
Ernemont-Boutavent60380172
Erquery60600589
Erquinvillers60130185
Escames60380226
Esches601101 623
Escles-Saint-Pierre60220176
Espaubourg60650507
Esquennoy60120732
Essuiles60510505
Estrées-Saint-Denis601903 664
Étavigny60620180
Étouy60600844
Ève60330411
Évricourt60310209
Fay-les-Étangs60240473
Feigneux60800465
Ferrières60420435
Feuquières609601 437
Fitz-James606002 514
Flavacourt60590684
Flavy-le-Meldeux60640225
Fléchy6012084
Fleurines607001 910
Fleury60240592
Fontaine-Bonneleau60360236
Fontaine-Chaalis60300318
Fontaine-Lavaganne60690502
Fontaine-Saint-Lucien60480176
Fontenay-Torcy60380143
Formerie602202 097
Fouilleuse60190143
Fouilloy60220210
Foulangues60250193
Fouquenies60000406
Fouquerolles60510305
Fournival60130519
Francastel60480497
Francières60190543
Fréniches60640323
Fresne-Léguillon60240440
Fresnières60310154
Fresnoy-en-Thelle60530871
Fresnoy-la-Rivière60127670
Fresnoy-le-Luat60800551
Frétoy-le-Château60640264
Frocourt60000528
Froissy60480962
Gannes60120365
Gaudechart60210347
Genvry60400317
Gerberoy6038082
Gilocourt60129626
Giraumont60150518
Glaignes60129356
Glatigny60650216
Godenvillers60420196
Goincourt600001 552
Golancourt60640409
Gondreville60117233
Gourchelles60220102
Gournay-sur-Aronde60190515
Gouvieux602708 867
Gouy-les-Groseillers6012015
Grandfresnoy606801 829
Grandrû60400371
Grandvillers-aux-Bois60190297
Grandvilliers602102 786
Grémévillers60380478
Grez60210272
Guignecourt60480385
Guiscard606401 749
Gury60310232
Hadancourt-le-Haut-Clocher60240376
Hainvillers6049082
Halloy60210438
Hannaches60650132
Hanvoile60650654
Hardivillers60120548
Haucourt60112133
Haudivillers60510773
Hautbos60210187
Haute-Épine60690253
Hautefontaine60350345
Hécourt60380149
Heilles60250644
Hémévillers60190463
Hénonville60119925
Herchies60112582
Héricourt-sur-Thérain60380113
Hermes603702 466
Hétomesnil60360309
Hodenc-en-Bray60650478
Hodenc-l'Évêque60430238
Hondainville60250704
Houdancourt60710680
Ivors60141250
Ivry-le-Temple60173878
Jaméricourt60240302
Janville60150640
Jaulzy60350851
Jaux608802 243
Jonquières60680588
Jouy-sous-Thelle602401 071
Juvignies60112294
La Chapelle-en-Serval605203 084
La Corne-en-Vexin60240544
La Drenne607901 080
La Hérelle60120237
La Houssoye60390591
La Neuville-en-Hez60510961
La Neuville-Roy60190897
La Neuville-Saint-Pierre60480162
La Neuville-sur-Oudeuil60690301
La Neuville-sur-Ressons60490200
La Neuville-Vault60112213
La Rue-Saint-Pierre60510855
La Villeneuve-sous-Thury60890140
Laberlière60310196
Laboissière-en-Thelle605701 326
Labosse60590456
Labruyère60140687
Lachapelle-aux-Pots606501 512
Lachapelle-Saint-Pierre60730827
Lachapelle-sous-Gerberoy60380165
Lachaussée-du-Bois-d'Écu60480182
Lachelle60190805
Lacroix-Saint-Ouen606105 415
Lafraye60510342
Lagny60310524
Lagny-le-Sec603302 043
Laigneville602904 926
Lalande-en-Son60590606
Lalandelle60850504
Lamécourt60600196
Lamorlaye602609 082
Lannoy-Cuillère60220278
Larbroye60400505
Lassigny603101 469
Lataule60490115
Lattainville60240180
Lavacquerie60120182
Laverrière6021032
Laversines605101 116
Lavilletertre60240631
Le Coudray-Saint-Germer60850870
Le Coudray-sur-Thelle60430554
Le Crocq60120178
Le Fay-Saint-Quentin60510531
Le Fayel60680233
Le Frestoy-Vaux60420224
Le Gallet60360154
Le Hamel60210180
Le Mesnil-Conteville6021066
Le Mesnil-en-Thelle605302 439
Le Mesnil-Saint-Firmin60120248
Le Mesnil-sur-Bulles60130265
Le Mesnil-Théribus60240770
Le Meux608802 327
Le Mont-Saint-Adrien60650652
Le Plessier-sur-Bulles60130213
Le Plessier-sur-Saint-Just60130521
Le Plessis-Belleville603304 009
Le Plessis-Brion601501 298
Le Plessis-Patte-d'Oie60640113
Le Ployron60420112
Le Quesnel-Aubry60480217
Le Saulchoy60360105
Le Vaumain60590401
Le Vauroux60390495
Léglantiers60420548
Les Ageux607001 153
Les Hauts-Talican60390542
Lévignen608001 014
Lhéraule60650203
Liancourt601406 785
Liancourt-Saint-Pierre60240573
Libermont60640181
Lierville60240224
Lieuvillers60130718
Lihus60360423
Litz60510359
Loconville60240329
Longueil-Annel601502 586
Longueil-Sainte-Marie601261 895
Lormaison601101 247
Loueuse60380151
Luchy60360682
Machemont60150830
Maignelay-Montigny604202 473
Maimbeville60600381
Maisoncelle-Saint-Pierre60112178
Maisoncelle-Tuilerie60480285
Marest-sur-Matz60490375
Mareuil-la-Motte60490616
Mareuil-sur-Ourcq608901 581
Margny-aux-Cerises60310258
Margny-lès-Compiègne602808 677
Margny-sur-Matz60490531
Marolles60890641
Marquéglise60490484
Marseille-en-Beauvaisis606901 409
Martincourt60112136
Maucourt60640221
Maulers60480344
Maysel60660211
Mélicocq60150789
Mello60660600
Ménévillers60420103
Méru6011013 897
Méry-la-Bataille60420604
Milly-sur-Thérain601121 922
Mogneville601401 487
Moliens602201 117
Monceaux60940947
Monceaux-l'Abbaye60220211
Monchy-Humières60113772
Monchy-Saint-Éloi602902 155
Mondescourt60400247
Monneville60240765
Mont-l'Évêque60300416
Montagny-en-Vexin60240672
Montagny-Sainte-Félicité60950425
Montataire6016014 257
Montchevreuil602401 326
Montépilloy60810159
Montgérain60420166
Montiers60190392
Montjavoult60240530
Montlognon60300207
Montmacq601501 142
Montmartin60190294
Montreuil-sur-Brêche60480497
Montreuil-sur-Thérain60134239
Monts60119187
Morangles60530412
Morienval601271 035
Morlincourt60400500
Mortefontaine60128834
Mortefontaine-en-Thelle60570958
Mortemer60490220
Morvillers60380506
Mory-Montcrux6012084
Mouchy-le-Châtel6025072
Moulin-sous-Touvent60350185
Mouy602505 319
Moyenneville60190575
Moyvillers60190647
Muidorge60480133
Muirancourt60640587
Mureaumont60220141
Nampcel60400293
Nanteuil-le-Haudouin604404 258
Néry60320670
Neufchelles60890386
Neufvy-sur-Aronde60190280
Neuilly-en-Thelle605304 127
Neuilly-sous-Clermont602901 571
Neuville-Bosc60119472
Nivillers60510213
Noailles604302 877
Nogent-sur-Oise6018021 907
Nointel608401 170
Noirémont60480194
Noroy60130247
Nourard-le-Franc60130301
Novillers60730392
Noyers-Saint-Martin60480887
Noyon6040012 971
Offoy60210109
Ognes60440346
Ognolles60310285
Omécourt60220201
Ons-en-Bray606501 367
Ormoy-le-Davien60620375
Ormoy-Villers60800805
Oroër60510537
Orrouy60129572
Orry-la-Ville605603 583
Orvillers-Sorel60490513
Oudeuil60860293
Oursel-Maison60480248
Paillart60120576
Parnes60240313
Passel60400271
Péroy-les-Gombries604401 224
Pierrefitte-en-Beauvaisis60112365
Pierrefonds603501 877
Pimprez60170848
Pisseleu60860519
Plailly601281 786
Plainval60130422
Plainville60120159
Plessis-de-Roye60310245
Ponchon604301 163
Pont-l'Évêque60400648
Pont-Sainte-Maxence6070012 361
Pontarmé60520905
Pontoise-lès-Noyon60400427
Pontpoint607003 275
Porcheux60390677
Porquéricourt60400416
Pouilly60790148
Précy-sur-Oise604603 332
Prévillers60360251
Pronleroy60190365
Puiseux-en-Bray60850398
Puiseux-le-Hauberger60540877
Puits-la-Vallée60480203
Quesmy60640171
Quincampoix-Fleuzy60220410
Quinquempoix60130320
Rainvillers60155895
Rantigny602902 524
Raray60810127
Ravenel601301 041
Réez-Fosse-Martin60620140
Reilly60240115
Rémécourt6060078
Rémérangles60510210
Remy601901 928
Ressons-sur-Matz604901 727
Rethondes60153647
Reuil-sur-Brêche60480329
Rhuis60410134
Ribécourt-Dreslincourt601703 871
Ricquebourg60490298
Rieux608701 559
Rivecourt60126639
Roberval60410350
Rochy-Condé60510995
Rocquemont60800117
Rocquencourt60120184
Romescamps60220560
Rosières60440139
Rosoy60140622
Rosoy-en-Multien60620604
Rotangy60360235
Rothois60690227
Rousseloy60660277
Rouville60800254
Rouvillers60190277
Rouvres-en-Multien60620471
Rouvroy-les-Merles6012071
Roy-Boissy60690328
Royaucourt60420215
Roye-sur-Matz60310448
Rully60810757
Russy-Bémont60117247
Sacy-le-Grand607001 573
Sacy-le-Petit60190638
Sains-Morainvillers60420272
Saint-André-Farivillers60480514
Saint-Arnoult60220202
Saint-Aubin-en-Bray606501 174
Saint-Aubin-sous-Erquery60600349
Saint-Crépin-aux-Bois60170189
Saint-Crépin-Ibouvillers60149, 607901 637
Saint-Deniscourt6038080
Saint-Étienne-Roilaye60350301
Saint-Félix60370618
Saint-Germain-la-Poterie60650439
Saint-Germer-de-Fly608501 662
Saint-Jean-aux-Bois60350345
Saint-Just-en-Chaussée601305 810
Saint-Léger-aux-Bois60170735
Saint-Léger-en-Bray60155378
Saint-Leu-d'Esserent603404 638
Saint-Martin-aux-Bois60420263
Saint-Martin-le-Nœud600001 108
Saint-Martin-Longueau607001 449
Saint-Maur60210397
Saint-Maximin607403 335
Saint-Omer-en-Chaussée608601 172
Saint-Paul606501 633
Saint-Pierre-es-Champs60850672
Saint-Pierre-lès-Bitry60350153
Saint-Quentin-des-Prés60380285
Saint-Remy-en-l'Eau60130431
Saint-Samson-la-Poterie60220225
Saint-Sauveur603201 751
Saint-Sulpice604301 079
Saint-Thibault60210281
Saint-Vaast-de-Longmont60410654
Saint-Vaast-lès-Mello60660984
Saint-Valery6022053
Sainte-Eusoye60480331
Sainte-Geneviève607303 505
Saintines604101 060
Salency60400897
Sarcus60210262
Sarnois60210351
Savignies60650933
Sempigny60400760
Senantes60650577
Senlis6030015 157
Senots60240331
Serans60240184
Sérévillers60120132
Sérifontaine605902 784
Sermaize60400271
Séry-Magneval60800269
Silly-le-Long603301 217
Silly-Tillard60430450
Solente60310130
Sommereux60210481
Songeons60380926
Sully60380165
Suzoy60400518
Talmontiers60590643
Tartigny60120250
Therdonne605101 225
Thérines60380196
Thibivillers60240217
Thiers-sur-Thève605201 090
Thiescourt60310750
Thieuloy-Saint-Antoine60210379
Thieux60480438
Thiverny601601 041
Thourotte601504 463
Thury-en-Valois60890462
Thury-sous-Clermont60250667
Tillé600001 258
Tourly60240161
Tracy-le-Mont601701 686
Tracy-le-Val601701 037
Tricot604201 392
Trie-Château605901 875
Trie-la-Ville60590303
Troissereux601121 374
Trosly-Breuil603502 077
Troussencourt60120314
Trumilly60800522
Ully-Saint-Georges607301 941
Valdampierre60790941
Valescourt60130295
Vandélicourt60490254
Varesnes60400367
Varinfroy60890265
Vauchelles60400246
Vauciennes60117701
Vaudancourt60240159
Vaumoise60117998
Velennes60510227
Vendeuil-Caply60120447
Venette602802 758
Ver-sur-Launette609501 130
Verberie604103 898
Verderel-lès-Sauqueuse60112721
Verderonne60140483
Verneuil-en-Halatte605504 775
Versigny60440349
Vez60117285
Viefvillers60360211
Vieux-Moulin60350593
Vignemont60162417
Ville60400741
Villembray60650247
Villeneuve-les-Sablons601751 196
Villeneuve-sur-Verberie60410724
Villers-Saint-Barthélemy60650474
Villers-Saint-Frambourg-Ognon60810726
Villers-Saint-Genest60620386
Villers-Saint-Paul608706 480
Villers-Saint-Sépulcre60134951
Villers-sous-Saint-Leu603402 284
Villers-sur-Auchy60650370
Villers-sur-Bonnières60860130
Villers-sur-Coudun601501 421
Villers-Vermont60380123
Villers-Vicomte60120162
Villeselve60640379
Vineuil-Saint-Firmin605001 380
Vrocourt6011233
Wacquemoulin60420283
Wambez60380158
Warluis604301 218
Wavignies601301 341
Welles-Pérennes60420233