Codes postaux du département Moselle

725 communes — région Grand Est. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Aboncourt57920320
Aboncourt-sur-Seille5759067
Abreschviller575601 428
Achain5734076
Achen57412963
Adaincourt57580135
Adelange57380222
Ajoncourt57590102
Alaincourt-la-Côte57590176
Albestroff57670606
Algrange574405 802
Alsting575152 480
Altrippe57660365
Altviller57730524
Alzing57320405
Amanvillers578652 188
Amelécourt57170118
Amnéville5736010 875
Ancerville57580300
Ancy-Dornot571301 490
Angevillers574401 404
Antilly57640198
Anzeling57320480
Apach574801 072
Argancy576401 381
Arraincourt57380126
Arriance57580213
Arry57680517
Ars-Laquenexy57530934
Ars-sur-Moselle571304 616
Arzviller57405516
Aspach5779040
Assenoncourt57260115
Attilloncourt5717098
Aube57580268
Audun-le-Tiche573907 356
Augny576852 207
Aulnois-sur-Seille57590313
Aumetz577102 418
Avricourt57810574
Ay-sur-Moselle573001 601
Azoudange5781089
Bacourt57590114
Baerenthal57230734
Bambiderstroff576901 016
Bannay5722078
Barchain5783094
Baronville57340369
Barst57450570
Basse-Ham579702 349
Basse-Rentgen57570524
Bassing57260106
Baudrecourt57580173
Bazoncourt57530526
Bébing57830189
Béchy57580615
Behren-lès-Forbach574606 166
Bellange5734058
Belles-Forêts57930224
Bénestroff57670516
Béning-lès-Saint-Avold578001 095
Berg-sur-Moselle57570461
Bérig-Vintrange57660210
Berling57370313
Bermering57340199
Berthelming57930509
Bertrange573102 941
Berviller-en-Moselle57550464
Bettange57220242
Bettborn57930406
Bettelainville57640626
Betting57800858
Bettviller57410815
Beux57580296
Beyren-lès-Sierck57570551
Bezange-la-Petite5763092
Bibiche57320425
Bickenholtz5763586
Bidestroff57260115
Biding57660338
Bining574101 162
Bioncourt57170300
Bionville-sur-Nied57220393
Bisten-en-Lorraine57220245
Bistroff57660319
Bitche572304 966
Blanche-Église57260102
Blies-Ébersing57200617
Blies-Guersviller57200651
Bliesbruck57200961
Boucheporn57220561
Boulange576552 427
Boulay-Moselle572205 434
Bourdonnay57810248
Bourgaltroff57260221
Bourscheid57370173
Bousbach574601 179
Bousse573103 236
Bousseviller57230114
Boust575701 157
Boustroff57380152
Bouzonville573203 721
Bréhain5734097
Breidenbach57720309
Breistroff-la-Grande57570876
Brettnach57320429
Bronvaux57535503
Brouck5722080
Brouderdorff57565987
Brouviller57635412
Brulange5734099
Buchy57420101
Buding57920562
Budling57970165
Buhl-Lorraine574001 204
Burlioncourt57170130
Burtoncourt57220228
Cappel57450676
Carling574903 291
Cattenom575702 580
Chailly-lès-Ennery57365394
Chambrey57170317
Chanville57580147
Charleville-sous-Bois57220284
Charly-Oradour57640810
Château-Bréhain5734069
Château-Rouge57320296
Château-Salins571702 296
Château-Voué57170113
Châtel-Saint-Germain571601 880
Chémery-les-Deux57320597
Cheminot57420833
Chenois5758079
Chérisey57420280
Chesny57245553
Chicourt5759088
Chieulles57070408
Clouange571853 824
Cocheren578003 358
Coin-lès-Cuvry57420824
Coin-sur-Seille57420338
Coincy57530334
Colligny-Maizery57530564
Colmen57320207
Condé-Northen57220737
Conthil57340148
Contz-les-Bains57480548
Corny-sur-Moselle576802 168
Coume57220593
Courcelles-Chaussy575303 006
Courcelles-sur-Nied575301 194
Craincourt57590226
Créhange576903 691
Creutzwald5715012 254
Cutting5726096
Cuvry574201 096
Dabo578502 361
Dalem57550695
Dalhain5734097
Dalstein57320376
Danne-et-Quatre-Vents57370670
Dannelbourg57820505
Delme575901 166
Denting57220268
Desseling5726097
Destry57340115
Diane-Capelle57830253
Diebling579801 658
Diesen578901 015
Dieuze572602 770
Diffembach-lès-Hellimer57660359
Distroff579251 828
Dolving57400344
Domnom-lès-Dieuze57260100
Donjeux5759092
Donnelay57810193
Ébersviller57320963
Éblange57220360
Éguelshardt57230440
Eincheville57340216
Elvange57690419
Elzange57970666
Enchenberg574151 206
Ennery573652 322
Entrange573301 218
Epping57720572
Erching57720418
Ernestviller57510503
Erstroff57660187
Escherange57330693
Etting57412714
Etzling574601 136
Évrange57570246
Failly57640532
Falck575502 482
Fameck5729014 788
Farébersviller574505 224
Farschviller574501 318
Faulquemont573805 109
Fénétrange57930639
Fèves572801 193
Féy57420754
Filstroff57320778
Fixem57570397
Flastroff57320373
Fleisheim57635135
Flétrange57690875
Fleury574201 276
Flévy57365602
Flocourt57580135
Florange5719012 035
Folkling576001 411
Folschviller577303 916
Fonteny57590143
Fontoy576503 184
Forbach5760020 493
Fossieux57590186
Foulcrey57830162
Fouligny57220192
Foville57420102
Francaltroff57670750
Fraquelfing5779082
Frauenberg57200603
Freistroff573201 000
Frémery5759087
Frémestroff57660304
Fresnes-en-Saulnois57170191
Freybouse57660422
Freyming-Merlebach5780013 266
Fribourg57810159
Gandrange571753 031
Garrebourg57820485
Gavisse57570602
Gelucourt57260204
Gerbécourt5717085
Givrycourt5767095
Glatigny57530256
Goetzenbruck576201 484
Goin57420356
Gomelange57220476
Gondrexange57815503
Gorze576801 120
Gosselming57930572
Gravelotte57130817
Grémecey57170100
Gréning57660113
Grindorff-Bizing57480314
Gros-Réderching574101 266
Grosbliederstroff575203 346
Grostenquin57660604
Grundviller57510674
Guebenhouse57510417
Guébestroff5726058
Guéblange-lès-Dieuze57260150
Guébling57260125
Guénange573108 083
Guenviller57470680
Guermange5726095
Guerstling57320360
Guerting57880866
Guessling-Hémering57380925
Guinglange57690322
Guinkirchen57220141
Guinzeling5767061
Guntzviller57405353
Haboudange57340225
Hagen57570387
Hagondange573009 278
Hallering5769099
Halstroff57480288
Ham-sous-Varsberg578802 888
Hambach579102 766
Hampont57170167
Han-sur-Nied57580249
Hangviller57370253
Hannocourt5759015
Hanviller57230186
Haraucourt-sur-Seille57630111
Hargarten-aux-Mines575501 073
Harprich57340183
Harreberg57870369
Hartzviller57870934
Haselbourg57850295
Haspelschiedt57230281
Hattigny57790235
Hauconcourt57280579
Haut-Clocher57400340
Haute-Kontz57480532
Haute-Vigneulles57690438
Havange57650456
Hayange5770015 806
Hayes57530251
Hazembourg57430152
Heining-lès-Bouzonville57320487
Hellering-lès-Fénétrange57930186
Hellimer57660523
Helstroff57220481
Hémilly57690136
Héming57830490
Henridorff57820706
Henriville57450742
Hérange57635104
Hermelange57790227
Herny57580515
Hertzing57830173
Hesse57400549
Hestroff57320482
Hettange-Grande573307 772
Hilbesheim57400617
Hilsprich57510847
Hinckange57220321
Holacourt5738087
Holling57220444
Holving575101 268
Hombourg-Budange57920562
Hombourg-Haut574705 976
Hommarting57405847
Hommert57870305
Honskirch57670213
Hoste57510562
Hottviller57720504
Hultehouse57820360
Hundling579901 339
Hunting57480673
Ibigny5783090
Illange579701 770
Imling57400685
Inglange57970386
Insming57670605
Insviller57670168
Ippling57990787
Jallaucourt57590137
Jouy-aux-Arches571301 430
Jury572451 408
Jussy57130466
Juvelize5763072
Juville57590146
Kalhausen57412774
Kanfen573301 235
Kappelkinger57430425
Kédange-sur-Canner579201 121
Kemplich57920181
Kerbach574601 224
Kerling-lès-Sierck57480599
Kerprich-aux-Bois57830197
Kirsch-lès-Sierck57480328
Kirschnaumen57480481
Kirviller57430142
Klang57920208
Knutange572403 199
Kœnigsmacker579702 224
Kuntzig579701 359
L'Hôpital574905 183
La Maxe571401 056
Lachambre57730906
Lafrimbolle57560211
Lagarde57810179
Lambach57410463
Landange57830239
Landroff57340259
Laneuveville-en-Saulnois57590285
Laneuveville-lès-Lorquin57790104
Langatte57400627
Languimberg57810155
Laning57660579
Laquenexy575301 255
Laudrefang57385335
Laumesfeld57480278
Launstroff57480238
Le Ban-Saint-Martin570504 684
Le Val-de-Guéblange57430789
Lelling57660458
Lemberg576201 428
Lemoncourt5759057
Lemud57580516
Lengelsheim57720186
Léning57670321
Les Étangs57530421
Lesse57580206
Lessy57160794
Ley57810109
Leyviller57660502
Lezey5763090
Lhor57670138
Lidrezing5734080
Liederschiedt57230116
Liéhon57420130
Lindre-Basse57260234
Lindre-Haute5726047
Liocourt57590138
Lixheim57635552
Lixing-lès-Rouhling57520799
Lixing-lès-Saint-Avold57660673
Lommerange57650380
Longeville-lès-Metz570504 102
Longeville-lès-Saint-Avold577403 572
Lorquin577901 150
Lorry-lès-Metz570501 720
Lorry-Mardigny57420683
Lostroff5767071
Loudrefing57670290
Loupershouse57510904
Loutzviller57720149
Louvigny57420880
Lubécourt5717066
Lucy57590224
Luppy57580595
Luttange57935983
Lutzelbourg57820551
Macheren577302 814
Mainvillers57380318
Maizeroy57530410
Maizières-lès-Metz5728011 580
Maizières-lès-Vic57810464
Malaucourt-sur-Seille57590130
Malling57480681
Malroy57640353
Manderen-Ritzing57480613
Manhoué57590143
Manom571003 137
Many57380257
Marange-Silvange575356 539
Marange-Zondrange57690372
Marieulles57420700
Marimont-lès-Bénestroff5767056
Marly5715510 286
Marsal57630229
Marsilly57530582
Marthille57340167
Maxstadt57660297
Mécleuves572451 196
Mégange57220138
Meisenthal57960635
Menskirch57320141
Merschweiller57480290
Merten575501 444
Métairies-Saint-Quirin57560271
Metting57370410
Metz57000, 57050, 57070122 572
Metzeresche579201 020
Metzervisse579402 277
Metzing57980702
Mey57070309
Mittelbronn57370636
Mittersheim57930583
Molring5767012
Momerstroff57220298
Moncheux57420146
Moncourt5781063
Mondelange573005 699
Mondorff57570609
Monneren57920398
Montbronn574151 578
Montdidier5767081
Montenach57480495
Montigny-lès-Metz5795021 718
Montois-la-Montagne578602 711
Morhange573403 308
Morsbach576002 635
Morville-lès-Vic57170105
Morville-sur-Nied57590121
Moulins-lès-Metz571605 265
Moussey57770559
Mouterhouse57620270
Moyenvic57630311
Moyeuvre-Grande572507 311
Moyeuvre-Petite57250442
Mulcey57260209
Munster57670237
Narbéfontaine57220115
Nébing57670328
Nelling57670266
Neufchef577002 650
Neufgrange579101 364
Neufmoulins5783034
Neufvillage5767049
Neunkirchen-lès-Bouzonville57320325
Niderhoff57560279
Niderviller575651 138
Niederstinzel57930235
Niedervisse57220279
Nilvange572404 341
Nitting57790529
Noisseville576451 109
Norroy-le-Veneur57140993
Nouilly57645719
Nousseviller-lès-Bitche57720150
Nousseviller-Saint-Nabor579901 182
Novéant-sur-Moselle576801 844
Oberdorff57320329
Obergailbach57720268
Oberstinzel57930316
Obervisse57220154
Obreck5717040
Œting576002 599
Ogy-Montoy-Flanville57530, 576451 806
Ommeray57810127
Oriocourt5759055
Ormersviller57720385
Orny57420448
Oron57590111
Ottange578402 960
Ottonville57220464
Oudrenne57970724
Pagny-lès-Goin57420225
Pange57530869
Peltre572451 790
Petit-Réderching574101 417
Petit-Tenquin57660217
Petite-Rosselle575406 171
Pettoncourt57170296
Pévange5734040
Phalsbourg573704 688
Philippsbourg57230613
Piblange57220943
Pierrevillers571201 443
Plaine-de-Walsch57870601
Plappeville570502 027
Plesnois57140772
Pommérieux57420755
Pontoy57420613
Pontpierre57380735
Porcelette578902 397
Postroff57930196
Pouilly57420963
Pournoy-la-Chétive57420610
Pournoy-la-Grasse57420767
Prévocourt57590105
Puttelange-aux-Lacs575103 016
Puttelange-lès-Thionville575701 029
Puttigny5717075
Puzieux57590167
Racrange57340621
Rahling57410707
Ranguevaux57700907
Raville57530330
Réchicourt-le-Château57810550
Rédange573901 014
Réding574452 280
Rémelfang57320147
Rémelfing572001 305
Rémeling57480329
Rémering57550421
Rémering-lès-Puttelange575101 050
Rémilly575802 070
Réning57670127
Retonfey576451 327
Rettel57480869
Reyersviller57230380
Rezonville-Vionville57130517
Rhodes57810126
Riche57340180
Richeling57510347
Richemont572702 175
Richeval57830111
Rimling57720618
Rochonvillers57840215
Rodalbe57340246
Rodemack575701 277
Rohrbach-lès-Bitche574102 301
Rolbing57720259
Rombas571209 371
Romelfing57930328
Roncourt578601 058
Roppeviller5723097
Rorbach-lès-Dieuze5726048
Rosbruck57800740
Rosselange577802 384
Rouhling575201 981
Roupeldange57220326
Roussy-le-Village573301 592
Rozérieulles571601 334
Rurange-lès-Thionville573102 327
Russange573901 263
Rustroff57480641
Sailly-Achâtel57420324
Saint-Avold5750014 755
Saint-Epvre57580177
Saint-François-Lacroix57320317
Saint-Georges57830196
Saint-Hubert57640229
Saint-Jean-de-Bassel57930322
Saint-Jean-Kourtzerode57370647
Saint-Jean-Rohrbach57510960
Saint-Julien-lès-Metz570703 554
Saint-Jure57420283
Saint-Louis57820617
Saint-Louis-lès-Bitche57620445
Saint-Médard57260107
Saint-Privat-la-Montagne578551 878
Saint-Quirin57560692
Sainte-Barbe57640786
Sainte-Marie-aux-Chênes572554 519
Sainte-Ruffine57130623
Salonnes57170176
Sanry-lès-Vigy57640507
Sanry-sur-Nied57530426
Sarralbe574304 364
Sarraltroff57400789
Sarrebourg5740012 170
Sarreguemines5720020 143
Sarreinsming579051 178
Saulny571401 590
Schalbach57370372
Schmittviller57412335
Schneckenbusch57400314
Schœneck573502 435
Schorbach57230548
Schwerdorff57320472
Schweyen57720319
Scy-Chazelles571602 753
Secourt57420201
Seingbouse574551 722
Semécourt572801 024
Serémange-Erzange572904 251
Servigny-lès-Raville57530476
Servigny-lès-Sainte-Barbe57640462
Sierck-les-Bains574801 765
Siersthal57410646
Sillegny57420657
Silly-en-Saulnois5742035
Silly-sur-Nied57530719
Solgne574201 133
Sorbey57580387
Sotzeling5717026
Soucht579601 013
Spicheren573503 143
Stiring-Wendel5735010 956
Stuckange579701 515
Sturzelbronn57230168
Suisse5734094
Talange575258 120
Tarquimpol5726060
Tenteling579801 043
Terville571807 801
Téterchen57220757
Teting-sur-Nied573851 258
Théding574502 408
Thicourt57380132
Thimonville57580133
Thionville5710042 658
Thonville5738052
Tincry57590169
Torcheville57670119
Tragny5758087
Trémery57300965
Tressange577102 470
Tritteling-Redlach57385509
Troisfontaines578701 267
Tromborn57320339
Turquestein-Blancrupt5756011
Uckange572707 021
Vahl-Ebersing57660487
Vahl-lès-Bénestroff57670140
Vahl-lès-Faulquemont57380244
Val-de-Bride57260511
Vallerange57340211
Valmestroff57970364
Valmont577303 041
Valmunster5722088
Vannecourt5734067
Vantoux57070823
Vany57070478
Varize-Vaudoncourt57220508
Varsberg57880973
Vasperviller57560322
Vatimont57580306
Vaudreching57320499
Vaux57130792
Vaxy57170169
Veckersviller57370230
Veckring57920659
Velving57220199
Vergaville57260529
Vernéville57130715
Verny574202 056
Vescheim57370305
Vibersviller57670381
Vic-sur-Seille576301 317
Vieux-Lixheim57635249
Vigny57420389
Vigy576401 522
Viller57340176
Villers-Stoncourt57530225
Villers-sur-Nied5734081
Villing57550511
Vilsberg57370348
Virming57340297
Vitry-sur-Orne571852 884
Vittersbourg57670334
Vittoncourt57580390
Viviers57590120
Vœlfling-lès-Bouzonville57320170
Voimhaut57580247
Volmerange-lès-Boulay57220548
Volmerange-les-Mines573302 289
Volmunster57720777
Volstroff579402 044
Voyer57560445
Vry57640631
Vulmont5742031
Waldhouse57720347
Waldweistroff57320522
Waldwisse57480804
Walschbronn57720384
Walscheid578701 459
Waltembourg57370227
Wiesviller57200914
Willerwald574301 517
Wintersbourg57635262
Wittring57905736
Wœlfling-lès-Sarreguemines57200700
Woippy5714014 967
Woustviller579152 786
Wuisse5717062
Xanrey57630110
Xocourt5759099
Xouaxange57830325
Yutz5797017 391
Zarbeling5734068
Zetting57905875
Zilling57370279
Zimming57690710
Zommange5726043
Zoufftgen573301 264