Codes postaux du département Meurthe-et-Moselle

591 communes — région Grand Est. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Abaucourt54610330
Abbéville-lès-Conflans54800240
Aboncourt5411591
Affléville54800172
Affracourt54740113
Agincourt54770424
Aingeray54460532
Allain54170490
Allamont54800156
Allamps54112505
Allondrelle-la-Malmaison54260635
Amance54770365
Amenoncourt5445087
Ancerviller54450245
Anderny54560254
Andilly54200275
Angomont5454075
Anoux54150270
Ansauville5447076
Anthelupt54110440
Armaucourt54760239
Arnaville54530556
Arracourt54370254
Arraye-et-Han54760370
Art-sur-Meurthe545101 700
Athienville54370163
Atton54700897
Auboué545802 650
Audun-le-Roman545602 483
Autrepierre5445074
Autreville-sur-Moselle54380264
Autrey54160192
Avillers54490141
Avrainville54385215
Avricourt54450377
Avril541501 225
Azelot54210411
Azerailles54122786
Baccarat541204 089
Badonviller545401 497
Bagneux54170127
Bainville-aux-Miroirs54290304
Bainville-sur-Madon545501 441
Barbas54450204
Barbonville54360434
Barisey-au-Plain54170393
Barisey-la-Côte54170275
Baslieux54620528
Bathelémont5437069
Batilly549801 313
Battigny54115139
Bauzemont54370154
Bayon542901 561
Bayonville-sur-Mad54890331
Bazailles54620151
Beaumont5447069
Béchamps5480080
Belleau54610766
Belleville549401 512
Bénaménil54450592
Benney54740637
Bernécourt54470178
Bertrambois54480320
Bertrichamps541201 081
Bettainvillers54640374
Beuveille54620783
Beuvezin5411590
Beuvillers54560557
Bey-sur-Seille54760196
Bezange-la-Grande54370169
Bezaumont54380258
Bicqueley54200925
Bienville-la-Petite5430036
Bionville54540112
Blainville-sur-l'Eau543603 893
Blâmont544501 042
Blémerey5445056
Blénod-lès-Pont-à-Mousson547004 659
Blénod-lès-Toul541131 013
Bois-de-Haye548402 312
Boismont54620410
Boncourt54800179
Bonviller54300183
Borville5429083
Boucq54200359
Bouillonville54470145
Bouvron54200196
Bouxières-aux-Chênes547701 415
Bouxières-aux-Dames541364 106
Bouxières-sous-Froidmont54700430
Bouzanville5493064
Brainville54800167
Bralleville54740171
Bratte5461046
Bréhain-la-Ville54190463
Bréménil5454092
Brémoncourt54290166
Brin-sur-Seille54280764
Brouville54120115
Bruley54200611
Bruville54800217
Buissoncourt54110262
Bulligny54113538
Bures5437064
Buriville5445069
Burthecourt-aux-Chênes54210151
Ceintrey54134889
Cerville54420531
Chaligny542302 729
Chambley-Bussières54890729
Champenoux542801 568
Champey-sur-Moselle54700315
Champigneulles542506 551
Chanteheux543002 111
Chaouilley54330111
Charency-Vezin54260625
Charey5447088
Charmes-la-Côte54113315
Charmois54360201
Chaudeney-sur-Moselle54200730
Chavigny542301 686
Chazelles-sur-Albe5445050
Chenevières54122469
Chenicourt54610209
Chenières54720596
Choloy-Ménillot54200700
Cirey-sur-Vezouze544801 555
Clayeures54290175
Clémery54610491
Clérey-sur-Brenon5433057
Coincourt54370129
Colmey54260248
Colombey-les-Belles541701 416
Conflans-en-Jarnisy548002 389
Cons-la-Grandville54870522
Cosnes-et-Romain544002 802
Courbesseaux54110397
Courcelles5493085
Coyviller54210157
Crantenoy54740147
Crépey54170388
Crévéchamps54290341
Crévic54110935
Crézilles54113291
Crion54300112
Croismare54300626
Crusnes546801 559
Custines546703 089
Cutry547201 032
Damelevières543603 080
Dampvitoux5447055
Deneuvre54120454
Deuxville54370400
Diarville54930460
Dieulouard543804 581
Dolcourt54170150
Dombasle-sur-Meurthe541109 424
Domèvre-en-Haye54385410
Domèvre-sur-Vezouze54450314
Domgermain541191 120
Domjevin54450268
Dommarie-Eulmont5411574
Dommartemont54130566
Dommartin-la-Chaussée5447029
Dommartin-lès-Toul542002 013
Dommartin-sous-Amance54770319
Domprix5449097
Domptail-en-l'Air5429069
Doncourt-lès-Conflans548001 110
Doncourt-lès-Longuyon54620297
Drouville54370191
Écrouves542004 474
Einvaux54360338
Einville-au-Jard543701 053
Emberménil54370229
Épiez-sur-Chiers54260192
Éply54610291
Erbéviller-sur-Amezule5428068
Errouville54680682
Essey-et-Maizerais54470339
Essey-la-Côte5483076
Essey-lès-Nancy542708 670
Étreval5433059
Eulmont546901 120
Euvezin54470107
Faulx547601 370
Favières54115572
Fécocourt54115105
Fenneviller54540108
Ferrières54210361
Fey-en-Haye5447057
Fillières54560531
Flainval54110159
Flavigny-sur-Moselle546301 661
Fléville-devant-Nancy547102 171
Fléville-Lixières54150299
Flin54122398
Flirey54470159
Fontenoy-la-Joûte54122311
Fontenoy-sur-Moselle54840365
Forcelles-Saint-Gorgon54330168
Forcelles-sous-Gugney5493085
Foug545702 628
Fraimbois54300348
Fraisnes-en-Saintois5493085
Francheville54200297
Franconville5483063
Fréménil54450222
Frémonville54450211
Fresnois-la-Montagne54260415
Friauville54800364
Frolois54160717
Frouard543906 444
Froville54290119
Gélacourt54120191
Gélaucourt5411549
Gellenoncourt5411081
Gémonville5411574
Gerbécourt-et-Haplemont54740248
Gerbéviller548301 316
Germiny54170188
Germonville54740133
Gézoncourt54380185
Gibeaumeix54112177
Giraumont547801 380
Giriviller5483071
Glonville54122385
Gogney5445058
Gondrecourt-Aix54800183
Gondreville548402 635
Gondrexon5445031
Gorcy547302 971
Goviller54330418
Grand-Failly54260356
Grimonviller54115116
Gripport54290264
Griscourt54380137
Grosrouvres5447053
Gugney5493067
Gye54113283
Hablainville54120220
Hagéville54470111
Haigneville5429053
Halloville5445066
Hammeville54330195
Hamonville5447094
Han-devant-Pierrepont54620144
Hannonville-Suzémont54800262
Haraucourt54110729
Harbouey54450136
Haroué54740508
Hatrize54800838
Haucourt-Moulaine548603 495
Haudonville5483082
Haussonville54290324
Heillecourt541805 414
Hénaménil54370147
Herbéviller54450214
Hériménil54300894
Herserange544404 170
Hoéville54370199
Homécourt543106 254
Houdelmont54330363
Houdemont541802 066
Houdreville54330403
Housséville54930139
Hudiviller54110313
Hussigny-Godbrange545903 912
Igney54450109
Jaillon54200469
Jarny548008 050
Jarville-la-Malgrange541409 356
Jaulny54470220
Jeandelaincourt54114785
Jeandelize54800375
Jevoncourt54740103
Jezainville547001 051
Jœuf542406 392
Jolivet54300888
Joppécourt54620150
Jouaville54800274
Joudreville544901 101
Juvrecourt5437035
Labry548001 554
Lachapelle54120257
Lagney54200500
Laître-sous-Amance54770361
Laix54720211
Lalœuf54115306
Lamath54300180
Landécourt5436086
Landremont54380134
Landres54970989
Laneuvelotte54280430
Laneuveville-aux-Bois54370300
Laneuveville-derrière-Foug54570155
Laneuveville-devant-Bayon54740231
Laneuveville-devant-Nancy544106 630
Lanfroicourt54760133
Lantéfontaine54150730
Laronxe54950361
Laxou5452014 771
Lay-Saint-Christophe546902 355
Lay-Saint-Remy54570340
Lebeuville54740146
Leintrey54450151
Lemainville54740407
Leménil-Mitry547402
Lenoncourt54110593
Les Baroches54150325
Lesménils54700506
Létricourt54610224
Lexy547203 904
Leyr54760906
Limey-Remenauville54470317
Lironville54470131
Liverdun544605 580
Loisy54700322
Longlaville548102 377
Longuyon542605 134
Longwy5440015 679
Lorey5429091
Loromontzey5429077
Lubey54150215
Lucey54200623
Ludres547105 843
Lunéville5430018 262
Lupcourt54210428
Magnières54129290
Maidières547001 492
Mailly-sur-Seille54610245
Mairy-Mainville54150551
Maixe54370409
Maizières54550932
Malavillers54560122
Malleloy546701 007
Malzéville542207 820
Mamey54470333
Mandres-aux-Quatre-Tours54470207
Mangonville54290208
Manoncourt-en-Vermois54210345
Manoncourt-en-Woëvre54385256
Manonville54385221
Manonviller54300172
Marainviller54300704
Marbache548201 665
Maron54230841
Mars-la-Tour54800875
Marthemont5433052
Martincourt5438089
Mattexey5483062
Maxéville5432010 090
Mazerulles54280283
Méhoncourt54360240
Ménil-la-Tour54200342
Mercy-le-Bas549601 273
Mercy-le-Haut54560276
Méréville548501 288
Merviller54120327
Messein548501 981
Mexy541352 300
Mignéville54540170
Millery54670599
Minorville54385227
Moineville545801 114
Moivrons54760528
Moncel-lès-Lunéville54300612
Moncel-sur-Seille54280548
Mont-Bonvillers54111965
Mont-l'Étroit5417093
Mont-le-Vignoble54113421
Mont-Saint-Martin543509 361
Mont-sur-Meurthe543601 135
Montauville547001 097
Montenoy54760397
Montigny54540147
Montigny-sur-Chiers54870486
Montreux5445050
Morfontaine549201 073
Moriviller5483095
Morville-sur-Seille54700169
Mouacourt5437071
Mouaville54800106
Mousson54700101
Moutiers546601 602
Moutrot54113327
Moyen54118517
Murville54490239
Nancy54000, 54100103 671
Neufmaisons54540208
Neuves-Maisons542306 524
Neuviller-lès-Badonviller5454089
Neuviller-sur-Moselle54290250
Nomeny546101 142
Nonhigny54450140
Norroy-le-Sec54150431
Norroy-lès-Pont-à-Mousson547001 149
Noviant-aux-Prés54385216
Ochey54170518
Ogéviller54450276
Ognéville5433087
Olley54800220
Omelmont54330192
Onville54890501
Ormes-et-Ville54740218
Othe5426037
Ozerailles54150145
Pagney-derrière-Barine54200646
Pagny-sur-Moselle545303 919
Pannes54470172
Parey-Saint-Césaire54330248
Parroy54370183
Parux5448069
Petit-Failly5426098
Petitmont54480305
Pettonville5412065
Pexonne54540326
Phlin5461040
Piennes544902 441
Pierre-la-Treiche54200472
Pierre-Percée5454090
Pierrepont54620824
Pierreville54160299
Pompey543404 780
Pont-à-Mousson5470014 190
Pont-Saint-Vincent545501 775
Port-sur-Seille54700232
Praye54116267
Prény54530374
Preutin-Higny54490160
Pulligny541601 155
Pulney5411554
Pulnoy544255 099
Puxe54800107
Puxieux54800221
Quevilloncourt5433096
Raon-lès-Leau5454040
Raucourt54610235
Raville-sur-Sânon54370106
Réchicourt-la-Petite5437061
Réclonville5445068
Rehainviller543001 057
Reherrey54120146
Réhon544303 863
Reillon5445073
Rembercourt-sur-Mad54470164
Remenoville54830157
Réméréville54110648
Remoncourt5437039
Repaix54450105
Richardménil546302 389
Rogéville54380157
Romain5436069
Rosières-aux-Salines541102 810
Rosières-en-Haye54385258
Rouves54610100
Roville-devant-Bayon54290739
Royaumeix54200385
Rozelieures54290185
Saffais54210104
Saint-Ail54580465
Saint-Baussant5447060
Saint-Boingt5429076
Saint-Clément54950848
Saint-Firmin54930292
Saint-Germain54290156
Saint-Jean-lès-Longuyon54260412
Saint-Julien-lès-Gorze54470162
Saint-Marcel54800150
Saint-Mard54290104
Saint-Martin5445053
Saint-Maurice-aux-Forges54540103
Saint-Max541309 913
Saint-Nicolas-de-Port542107 359
Saint-Pancré54730307
Saint-Remimont54740324
Saint-Rémy-aux-Bois5429066
Saint-Sauveur5448043
Saint-Supplet54620150
Sainte-Geneviève54700184
Sainte-Pôle54540177
Saizerais543801 453
Sancy54560365
Sanzey54200137
Saulnes546502 259
Saulxerotte54115104
Saulxures-lès-Nancy544204 344
Saulxures-lès-Vannes54170376
Saxon-Sion5433046
Seichamps542805 165
Seicheprey54470104
Selaincourt54170193
Seranville54830102
Serres54370254
Serrouville54560683
Sexey-aux-Forges54550718
Sionviller54300102
Sivry54610235
Sommerviller541101 010
Sornéville54280356
Sponville54800108
Tanconville54480105
Tantonville54116663
Tellancourt54260633
Thélod54330251
They-sous-Vaudemont5493017
Thézey-Saint-Martin54610200
Thiaucourt-Regniéville544701 120
Thiaville-sur-Meurthe54120597
Thiébauménil54300383
Thil548802 016
Thorey-Lyautey54115119
Thuilley-aux-Groseilles54170447
Thumeréville54800103
Tiercelet54190633
Tomblaine545109 117
Tonnoy54210645
Toul5420015 768
Tramont-Émy5411528
Tramont-Lassus5411589
Tramont-Saint-André5411562
Tremblecourt54385155
Trieux547502 753
Trondes54570522
Tronville54800200
Tucquegnieux546402 441
Ugny54870689
Uruffe54112365
Vacqueville54540230
Val de Briey54150, 547908 130
Val-et-Châtillon54480552
Valhey54370158
Valleroy549102 375
Vallois54830121
Vandelainville54890144
Vandeléville54115209
Vandières54121934
Vandœuvre-lès-Nancy5450029 942
Vannes-le-Châtel54112506
Varangéville541103 536
Vathiménil54122317
Vaucourt5437064
Vaudémont5433070
Vaudeville54740166
Vaudigny5474084
Vaxainville5412083
Vého54450112
Velaine-sous-Amance54280286
Velle-sur-Moselle54290327
Veney5454049
Vennezey5483037
Verdenal54450120
Vézelise543301 346
Viéville-en-Haye54470141
Vigneulles54360235
Vilcey-sur-Trey54700145
Villacourt54290360
Ville-au-Montois54620242
Ville-au-Val54380177
Ville-en-Vermois54210599
Ville-Houdlémont54730772
Ville-sur-Yron54800293
Villecey-sur-Mad54890344
Villers-en-Haye54380157
Villers-la-Chèvre54870580
Villers-la-Montagne549201 570
Villers-le-Rond54260109
Villers-lès-Moivrons54760144
Villers-lès-Nancy5460014 718
Villers-sous-Prény54700332
Villerupt5419010 102
Villette54260190
Villey-le-Sec54840419
Villey-Saint-Étienne542001 024
Virecourt54290487
Viterne54123738
Vitrey54330193
Vitrimont54300384
Vittonville54700126
Viviers-sur-Chiers54260657
Voinémont54134334
Vroncourt54330273
Waville54890433
Xammes54470174
Xermaménil54300539
Xeuilley54990959
Xirocourt54740456
Xivry-Circourt54490266
Xonville54800108
Xousse54370115
Xures5437091