Codes postaux du département Manche

445 communes — région Normandie. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Agneaux501804 286
Agon-Coutainville502303 020
Airel50680515
Amigny50620151
Anctoville-sur-Boscq50400435
Anneville-en-Saire50760370
Appeville50500200
Aucey-la-Plaine50170412
Audouville-la-Hubert5048078
Aumeville-Lestre50630132
Auvers50500683
Auxais50500176
Avranches5030010 143
Azeville5031079
Bacilly50530921
Barenton507201 161
Barfleur50760542
Barneville-Carteret502702 223
Baubigny50270132
Baudre50000613
Baupte50500436
Beauchamps50320441
Beaucoudray50420136
Beauficel50150122
Beauvoir50170419
Belval50210333
Benoîtville50340640
Bérigny50810442
Beslon50800562
Besneville50390661
Beuvrigny50420131
Beuzeville-la-Bastille50360148
Biéville50160198
Biniville50390118
Blainville-sur-Mer505601 600
Blosville50480310
Boisyvon50800100
Bourguenolles50800349
Bourgvallées507503 326
Boutteville5048057
Brainville50200214
Brécey503702 172
Bréhal502903 487
Bretteville501101 027
Bretteville-sur-Ay50430444
Breuville50260406
Bréville-sur-Mer50290791
Bricquebec-en-Cotentin502605 893
Bricquebosq50340638
Bricqueville-la-Blouette50200530
Bricqueville-sur-Mer502901 261
Brillevast50330318
Brix507002 165
Brouains50150140
Buais-Les-Monts50640611
Cambernon50200677
Cametours50570434
Camprond50210374
Canisy507501 707
Canteloup50330220
Canville-la-Rocque50580125
Carantilly50570619
Carentan-les-Marais50480, 50500, 5062010 218
Carneville50330240
Carolles50740774
Catteville50390106
Cavigny50620269
Céaux50220414
Cérences505101 852
Cerisy-la-Forêt506801 004
Cerisy-la-Salle502101 005
Champeaux50530349
Champrepus50800322
Chanteloup50510407
Chaulieu50150274
Chavoy50870126
Cherbourg-en-Cotentin50100, 50110, 50120, 50130, 50460, 5047078 258
Chérencé-le-Héron50800436
Clitourps50330225
Colomby50700569
Condé-sur-Vire50420, 508904 137
Coudeville-sur-Mer50290887
Coulouvray-Boisbenâtre50670531
Courcy50200639
Courtils50220210
Coutances502008 321
Couvains50680562
Couville506901 249
Crasville50630223
Créances507102 067
Crollon50220301
Crosville-sur-Douve5036062
Cuves50670256
Dangy50750648
Digosville501101 681
Domjean50420999
Donville-les-Bains503503 146
Doville50250321
Dragey-Ronthon50530785
Ducey-Les Chéris502202 784
Écausseville50310112
Émondeville50310341
Équilly50320194
Éroudeville50310194
Étienville50360368
Fermanville508401 283
Feugères50190356
Fierville-les-Mines50580348
Flamanville503401 639
Fleury508001 101
Flottemanville50700230
Folligny503201 119
Fontenay-sur-Mer50310161
Fourneaux50420131
Fresville50310373
Gathemo50150265
Gatteville-le-Phare50760465
Gavray-sur-Sienne504502 047
Geffosses50560501
Genêts50530451
Ger50850824
Golleville50390163
Gonfreville50190164
Gonneville-Le Theil503301 513
Gorges50190350
Gouvets50420295
Gouville-sur-Mer50200, 505603 274
Graignes-Mesnil-Angot50620797
Grandparigny506002 605
Granville5040012 510
Gratot50200679
Grimesnil5045071
Grosville50340809
Hambye504501 072
Hamelin50730111
Hardinvast50690928
Hauteville-la-Guichard50570440
Hauteville-sur-Mer50590707
Hautteville-Bocage50390152
Héauville50340456
Helleville50340567
Hémevez50700189
Heugueville-sur-Sienne50200458
Hiesville5048072
Hocquigny50320196
Huberville50700361
Hudimesnil50510928
Huisnes-sur-Mer50170169
Isigny-le-Buat505403 183
Joganville5031084
Juilley50220691
Jullouville506102 394
Juvigny les Vallées505201 674
L'Étang-Bertrand50260350
La Baleine50450105
La Barre-de-Semilly508101 029
La Bloutière50800423
La Bonneville50360173
La Chaise-Baudouin50370435
La Chapelle-Cécelin50800245
La Chapelle-Urée50370172
La Colombe50800626
La Feuillie50190302
La Godefroy50300301
La Hague50440, 50460, 5069011 484
La Haye50250, 505804 029
La Haye-Bellefond5041063
La Haye-d'Ectot50270285
La Haye-Pesnel503201 302
La Lande-d'Airou50800535
La Lucerne-d'Outremer50320880
La Luzerne5068087
La Meauffe50880993
La Meurdraquière50510195
La Mouche50320249
La Pernelle50630286
La Trinité50800405
La Vendelée50200459
Lamberville50160167
Lapenty50600381
Laulne50430186
Le Dézert50620601
Le Fresne-Poret50850226
Le Grand-Celland50370592
Le Grippon50320391
Le Guislain50410135
Le Ham50310309
Le Loreur50510258
Le Lorey50570555
Le Luot50870275
Le Mesnil50580189
Le Mesnil-Adelée50520157
Le Mesnil-Amey50570288
Le Mesnil-au-Val50110729
Le Mesnil-Aubert50510197
Le Mesnil-Eury50570188
Le Mesnil-Garnier50450220
Le Mesnil-Gilbert50670146
Le Mesnil-Ozenne50220265
Le Mesnil-Rouxelin50000469
Le Mesnil-Véneron50620107
Le Mesnil-Villeman50450238
Le Mesnillard50600257
Le Mont-Saint-Michel5017023
Le Neufbourg50140397
Le Parc50870921
Le Perron50160188
Le Petit-Celland50370176
Le Plessis-Lastelle50250237
Le Rozel50340258
Le Tanu50320430
Le Teilleul506401 706
Le Val-Saint-Père503001 898
Le Vast50630321
Le Vicel50760119
Lengronne50450467
Les Cresnays50370227
Les Loges-Marchis506001 051
Les Loges-sur-Brécey50370115
Les Moitiers-d'Allonne50270742
Les Pieux503403 249
Lessay504302 278
Lestre50310242
Liesville-sur-Douve50480218
Lieusaint50700408
Lingeard5067080
Lolif50530604
Longueville50290638
Magneville50260321
Marcey-les-Grèves503001 275
Marchésieux50190665
Marcilly50220355
Margueray50410119
Marigny-Le-Lozon505702 761
Martinvast506901 348
Maupertuis50410145
Maupertus-sur-Mer50330238
Méautis50500648
Millières50190759
Montabot50410271
Montaigu-la-Brisette50700495
Montaigu-les-Bois50450204
Montbray50410340
Montcuit50490180
Montebourg503101 925
Montfarville50760798
Monthuchon50200705
Montjoie-Saint-Martin50240250
Montmartin-sur-Mer505901 425
Montpinchon50210543
Montrabot5081070
Montreuil-sur-Lozon50570339
Montsenelle502501 450
Moon-sur-Elle50680781
Morigny5041070
Mortain-Bocage501402 961
Morville50700277
Moulines50600280
Moyon Villages50420, 508601 489
Muneville-le-Bingard50490725
Muneville-sur-Mer50290491
Nay5019070
Négreville50260845
Néhou50390609
Neufmesnil50250176
Neuville-au-Plain5048081
Neuville-en-Beaumont5025027
Nicorps50200354
Notre-Dame-de-Cenilly50210637
Notre-Dame-de-Livoye50370164
Nouainville50690607
Octeville-l'Avenel50630235
Orglandes50390346
Orval sur Sienne506601 233
Ouville50210439
Ozeville50310159
Percy-en-Normandie504102 641
Périers501902 376
Perriers-en-Beauficel50150207
Picauville50250, 50360, 504803 228
Pierreville50340757
Pirou507701 514
Poilley50220969
Pont-Hébert50620, 508801 897
Pontaubault50220579
Pontorson501704 280
Ponts50300708
Port-Bail-sur-Mer505802 520
Précey50220559
Quettehou506301 811
Quettreville-sur-Sienne50210, 506603 167
Quibou50750858
Quinéville50310258
Raids50500216
Rampan50000230
Rauville-la-Bigot502601 082
Rauville-la-Place50390399
Reffuveille50520550
Regnéville-sur-Mer50590730
Reigneville-Bocage5039034
Remilly Les Marais50570, 506201 062
Réville507601 040
Rocheville50260620
Romagny Fontenay501401 243
Roncey50210770
Sacey50170508
Saint-Amand-Villages501602 525
Saint-André-de-Bohon50500375
Saint-André-de-l'Épine50680555
Saint-Aubin-de-Terregatte50240645
Saint-Aubin-des-Préaux50380488
Saint-Barthélemy50140342
Saint-Brice50300140
Saint-Brice-de-Landelles50730652
Saint-Christophe-du-Foc50340409
Saint-Clair-sur-l'Elle50680959
Saint-Clément-Rancoudray50140555
Saint-Cyr-Bocage50310213
Saint-Cyr-du-Bailleul50720345
Saint-Denis-le-Gast50450530
Saint-Denis-le-Vêtu50210590
Saint-Floxel50310489
Saint-Fromond50620758
Saint-Georges-d'Elle50680380
Saint-Georges-de-la-Rivière50270250
Saint-Georges-de-Livoye50370204
Saint-Georges-de-Rouelley50720515
Saint-Georges-Montcocq50000988
Saint-Germain-d'Elle50810209
Saint-Germain-de-Tournebut50700418
Saint-Germain-de-Varreville50480109
Saint-Germain-le-Gaillard50340801
Saint-Germain-sur-Ay50430926
Saint-Germain-sur-Sèves50190181
Saint-Gilles501801 030
Saint-Hilaire-du-Harcouët50600, 507305 770
Saint-Jacques-de-Néhou50390625
Saint-James502405 018
Saint-Jean-d'Elle508102 516
Saint-Jean-de-Daye50620656
Saint-Jean-de-la-Haize50300535
Saint-Jean-de-la-Rivière50270363
Saint-Jean-de-Savigny50680416
Saint-Jean-des-Champs503201 534
Saint-Jean-du-Corail-des-Bois5037070
Saint-Jean-le-Thomas50530401
Saint-Joseph50700822
Saint-Laurent-de-Cuves50670496
Saint-Laurent-de-Terregatte50240637
Saint-Lô5000019 471
Saint-Louet-sur-Vire50420210
Saint-Loup50300686
Saint-Malo-de-la-Lande50200460
Saint-Marcouf50310355
Saint-Martin-d'Aubigny50190606
Saint-Martin-d'Audouville50310158
Saint-Martin-de-Bonfossé50750530
Saint-Martin-de-Cenilly50210208
Saint-Martin-de-Varreville50480173
Saint-Martin-le-Bouillant50800301
Saint-Martin-le-Gréard50690606
Saint-Maur-des-Bois50800153
Saint-Maurice-en-Cotentin50270253
Saint-Michel-de-Montjoie50670342
Saint-Nicolas-de-Pierrepont50250296
Saint-Nicolas-des-Bois5037098
Saint-Ovin50300762
Saint-Pair-sur-Mer503804 507
Saint-Patrice-de-Claids50190180
Saint-Pierre-d'Arthéglise50270172
Saint-Pierre-de-Coutances50200387
Saint-Pierre-de-Semilly50810421
Saint-Pierre-Église503301 765
Saint-Pierre-Langers50530617
Saint-Planchers504001 486
Saint-Pois50670454
Saint-Quentin-sur-le-Homme502201 338
Saint-Sauveur-de-Pierrepont50250126
Saint-Sauveur-la-Pommeraye50510397
Saint-Sauveur-le-Vicomte503902 114
Saint-Sauveur-Villages50200, 504903 208
Saint-Sébastien-de-Raids50190322
Saint-Senier-de-Beuvron50240324
Saint-Senier-sous-Avranches503001 451
Saint-Vaast-la-Hougue505501 648
Saint-Vigor-des-Monts50420284
Sainte-Cécile50800792
Sainte-Colombe50390181
Sainte-Geneviève50760299
Sainte-Marie-du-Mont50480685
Sainte-Mère-Église504802 896
Sainte-Suzanne-sur-Vire50750685
Sartilly-Baie-Bocage505302 778
Saussemesnil50700927
Saussey50200463
Savigny50210430
Savigny-le-Vieux50640399
Sébeville5048034
Sénoville50270188
Servon50170252
Sideville50690856
Siouville-Hague50340931
Sortosville5031080
Sortosville-en-Beaumont50270297
Sottevast502601 459
Sotteville50340485
Sourdeval501503 026
Subligny50870375
Surtainville502701 166
Taillepied5039018
Tamerville50700691
Tanis50170268
Terre-et-Marais505001 271
Tessy-Bocage504202 217
Teurthéville-Bocage50630594
Teurthéville-Hague506901 037
Thèreval50180, 505701 775
Théville50330310
Tirepied-sur-Sée50300, 50870957
Tocqueville50330258
Tollevast504701 654
Torigny-les-Villes501604 444
Tourneville-sur-Mer506601 666
Tourville-sur-Sienne50200787
Tréauville50340719
Tribehou50620525
Turqueville50480129
Urville50700190
Vains50300743
Valcanville50760389
Valognes507006 969
Varenguebec50250321
Varouville50330216
Vaudreville5031077
Ver50450386
Vernix50370154
Vesly50430728
Vicq-sur-Mer503301 093
Videcosville5063093
Villebaudon50410327
Villedieu-les-Poêles-Rouffigny508003 903
Villiers-Fossard50680646
Virandeville50690816
Yquelon504001 240
Yvetot-Bocage507001 212