Codes postaux du département Lot-et-Garonne

319 communes — région Nouvelle-Aquitaine. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Agen4700032 801
Agmé47350108
Agnac47800482
Aiguillon471903 968
Allemans-du-Dropt47800490
Allez-et-Cazeneuve47110609
Allons47420163
Ambrus47160110
Andiran47170260
Antagnac47700223
Anthé47370194
Anzex47700332
Argenton47250331
Armillac47800209
Astaffort472201 972
Aubiac473101 174
Auradou47140405
Auriac-sur-Dropt47120175
Bajamont474801 034
Baleyssagues47120188
Barbaste472301 488
Bazens47130494
Beaugas47290322
Beaupuy472001 712
Beauville47470551
Beauziac47700241
Bias473002 977
Birac-sur-Trec47200812
Blanquefort-sur-Briolance47500518
Blaymont47470216
Boé475505 846
Bon-Encontre472406 530
Boudy-de-Beauregard47290392
Bouglon47250630
Bourgougnague47410285
Bourlens47370372
Bournel47210247
Bourran47320610
Boussès4742041
Brax473102 098
Bruch47130688
Brugnac47260180
Buzet-sur-Baïse471601 245
Cahuzac47330308
Calignac47600495
Calonges47430581
Cambes47350170
Cancon472901 379
Casseneuil474402 348
Cassignas47340127
Castelculier472402 382
Casteljaloux477004 755
Castella47340370
Castelmoron-sur-Lot472601 842
Castelnau-sur-Gupie47180917
Castelnaud-de-Gratecambe47290514
Castillonnès473301 346
Caubeyres47160277
Caubon-Saint-Sauveur47120261
Caudecoste472201 127
Caumont-sur-Garonne47430823
Cauzac47470420
Cavarc47330155
Cazideroque47370249
Clairac473202 606
Clermont-Dessous47130798
Clermont-Soubiran47270395
Cocumont472501 133
Colayrac-Saint-Cirq474503 095
Condezaygues47500839
Coulx47260256
Courbiac47370106
Cours47360195
Couthures-sur-Garonne47180365
Cuq47220278
Cuzorn47500845
Damazan471601 358
Dausse47140526
Dévillac47210157
Dolmayrac47110719
Dondas47470219
Doudrac47210105
Douzains47330255
Durance47420255
Duras471201 208
Engayrac47470160
Escassefort47350682
Esclottes47120170
Espiens47600358
Estillac473102 463
Fals47220403
Fargues-sur-Ourbise47700338
Fauguerolles47400822
Fauillet47400864
Ferrensac47330205
Feugarolles472301 015
Fieux47600323
Fongrave47260629
Foulayronnes475105 476
Fourques-sur-Garonne472001 293
Francescas47600750
Fréchou47600220
Frégimont47360271
Frespech47140279
Fumel475004 690
Galapian47190333
Gaujac47200241
Gavaudun47150302
Gontaud-de-Nogaret474001 638
Granges-sur-Lot47260590
Grateloup-Saint-Gayrand47400469
Grayssas47270150
Grézet-Cavagnan47250409
Guérin47250246
Hautefage-la-Tour473401 029
Hautesvignes47400163
Houeillès47420559
Jusix4718096
La Croix-Blanche473401 075
La Réunion47700524
La Sauvetat-de-Savères47270479
La Sauvetat-du-Dropt47800567
La Sauvetat-sur-Lède47150643
Labastide-Castel-Amouroux47250317
Labretonie47350167
Lacapelle-Biron47150391
Lacaussade47150210
Lacépède47360320
Lachapelle4735096
Lafitte-sur-Lot47320832
Lafox472401 098
Lagarrigue47190272
Lagruère47400351
Lagupie47180680
Lalandusse47330219
Lamontjoie47310553
Lannes47170359
Laparade47260395
Laperche47800141
Laplume473101 330
Laroque-Timbaut473401 589
Lasserre4760099
Laugnac47360675
Laussou47150284
Lauzun47410735
Lavardac472302 307
Lavergne47800554
Layrac473904 010
Le Mas-d'Agenais474301 456
Le Passage475209 326
Le Temple-sur-Lot471101 118
Lédat473001 431
Lévignac-de-Guyenne47120674
Leyritz-Moncassin47700206
Longueville47200376
Loubès-Bernac47120407
Lougratte47290421
Lusignan-Petit47360353
Madaillan47360648
Marcellus47200892
Marmande4720017 328
Marmont-Pachas47220157
Masquières47370171
Massels47140120
Massoulès47140194
Mauvezin-sur-Gupie47200613
Mazières-Naresse4721096
Meilhan-sur-Garonne471801 326
Mézin471701 433
Miramont-de-Guyenne478003 081
Moirax473101 197
Monbahus47290626
Monbalen47340451
Moncaut47310589
Monclar47380900
Moncrabeau47600745
Monflanquin471502 342
Monheurt47160190
Monségur47150397
Monsempron-Libos475002 122
Montagnac-sur-Auvignon47600641
Montagnac-sur-Lède47150271
Montastruc47380232
Montauriol47330226
Montaut47210253
Montayral475002 654
Montesquieu47130733
Monteton47120323
Montgaillard-en-Albret47230167
Montignac-de-Lauzun47800286
Montignac-Toupinerie47350137
Montpezat47360566
Montpouillan47200807
Monviel4729076
Moulinet47290195
Moustier47800324
Nérac476006 992
Nicole47190237
Nomdieu47600256
Pailloles47440315
Pardaillan47120334
Parranquet47210113
Paulhiac47150304
Penne-d'Agenais471402 496
Peyrière47350293
Pindères47700189
Pinel-Hauterive47380564
Pompiey47230224
Pompogne47420192
Pont-du-Casse474804 191
Port-Sainte-Marie471301 887
Poudenas47170196
Poussignac47700309
Prayssas47360993
Puch-d'Agenais47160718
Pujols473003 769
Puymiclan47350701
Puymirol47270899
Puysserampion47800265
Rayet47210172
Razimet47160309
Réaup-Lisse47170591
Rives47210194
Romestaing47250163
Roquefort473102 078
Roumagne47800539
Ruffiac47700179
Saint-Antoine-de-Ficalba47340721
Saint-Astier47120203
Saint-Aubin47150393
Saint-Avit47350185
Saint-Barthélemy-d'Agenais47350549
Saint-Caprais-de-Lerm47270713
Saint-Colomb-de-Lauzun47410473
Saint-Étienne-de-Fougères47380855
Saint-Étienne-de-Villeréal47210261
Saint-Eutrope-de-Born47210690
Saint-Front-sur-Lémance47500492
Saint-Georges47370492
Saint-Géraud4712085
Saint-Hilaire-de-Lusignan474501 501
Saint-Jean-de-Duras47120260
Saint-Jean-de-Thurac47270563
Saint-Laurent47130431
Saint-Léger47160177
Saint-Léon47160329
Saint-Martin-Curton47700302
Saint-Martin-de-Beauville47270154
Saint-Martin-de-Villeréal47210103
Saint-Martin-Petit47180620
Saint-Maurice-de-Lestapel47290110
Saint-Maurin47270377
Saint-Nicolas-de-la-Balerme47220424
Saint-Pardoux-du-Breuil47200633
Saint-Pardoux-Isaac478001 111
Saint-Pastour47290379
Saint-Pé-Saint-Simon47170182
Saint-Pierre-de-Buzet47160274
Saint-Pierre-de-Clairac47270899
Saint-Pierre-sur-Dropt47120359
Saint-Quentin-du-Dropt47330180
Saint-Robert47340190
Saint-Romain-le-Noble47270412
Saint-Salvy47360200
Saint-Sardos47360289
Saint-Sauveur-de-Meilhan47180341
Saint-Sernin47120454
Saint-Sixte47220363
Saint-Sylvestre-sur-Lot471402 397
Saint-Urcisse47270242
Saint-Vincent-de-Lamontjoie47310223
Saint-Vite475001 192
Sainte-Bazeille471803 171
Sainte-Colombe-de-Duras4712098
Sainte-Colombe-de-Villeneuve47300496
Sainte-Colombe-en-Bruilhois473101 546
Sainte-Gemme-Martaillac47250377
Sainte-Livrade-sur-Lot471106 541
Sainte-Marthe47430658
Sainte-Maure-de-Peyriac47170305
Salles47150288
Samazan47250835
Sauméjan4742085
Saumont47600240
Sauvagnas47340519
Sauveterre-la-Lémance47500563
Sauveterre-Saint-Denis47220387
Savignac-de-Duras47120219
Savignac-sur-Leyze47150321
Ségalas47410155
Sembas47360142
Sénestis47430200
Sérignac-Péboudou47410178
Sérignac-sur-Garonne473101 182
Seyches473501 063
Sos47170657
Soumensac47120224
Taillebourg4720067
Tayrac47270381
Thézac47370211
Thouars-sur-Garonne47230228
Tombebœuf47380443
Tonneins474009 459
Tourliac47210137
Tournon-d'Agenais47370731
Tourtrès47380140
Trémons47140409
Trentels47140843
Varès47400655
Verteuil-d'Agenais47260539
Vianne47230979
Villebramar47380109
Villefranche-du-Queyran47160415
Villeneuve-de-Duras47120315
Villeneuve-sur-Lot4730022 350
Villeréal472101 261
Villeton47400475
Virazeil472001 715
Xaintrailles47230378