Codes postaux du département Loiret

325 communes — région Centre-Val de Loire. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Adon45230188
Aillant-sur-Milleron45230373
Amilly4520013 582
Andonville45480247
Ardon451601 203
Artenay454101 997
Aschères-le-Marché451701 157
Ascoux453001 062
Attray45170208
Audeville45300179
Augerville-la-Rivière45330211
Aulnay-la-Rivière45390511
Autruy-sur-Juine45480745
Autry-le-Châtel45500845
Auvilliers-en-Gâtinais45270342
Auxy45340948
Baccon45130654
Barville-en-Gâtinais45340304
Batilly-en-Gâtinais45340447
Batilly-en-Puisaye45420108
Baule451301 985
Bazoches-les-Gallerandes454801 465
Bazoches-sur-le-Betz45210960
Beauchamps-sur-Huillard45270419
Beaugency451908 024
Beaulieu-sur-Loire456301 734
Beaune-la-Rolande453401 992
Bellegarde452701 440
Boësses45390384
Boigny-sur-Bionne457602 194
Boiscommun453401 151
Boismorand45290860
Boisseaux45480492
Bondaroy45300411
Bonnée45460696
Bonny-sur-Loire454201 870
Bordeaux-en-Gâtinais45340108
Bou454301 036
Bougy-lez-Neuville45170154
Bouilly-en-Gâtinais45300304
Boulay-les-Barres451401 147
Bouzonville-aux-Bois45300428
Bouzy-la-Forêt454601 218
Boynes453001 289
Bray-Saint-Aignan454601 803
Breteau4525090
Briare452504 911
Briarres-sur-Essonne45390527
Bricy45310528
Bromeilles45390319
Bucy-le-Roi45410177
Bucy-Saint-Liphard45140215
Cepoy451202 332
Cercottes455201 448
Cerdon45620880
Cernoy-en-Berry45360420
Césarville-Dossainville45300217
Chailly-en-Gâtinais45260694
Chaingy453804 116
Châlette-sur-Loing4512012 677
Chambon-la-Forêt45340965
Champoulet4542045
Chanteau454001 590
Chantecoq45320518
Chapelon45270249
Charmont-en-Beauce45480336
Charsonville45130609
Château-Renard452202 112
Châteauneuf-sur-Loire451108 546
Châtenoy45260458
Châtillon-Coligny452301 894
Châtillon-le-Roi45480278
Châtillon-sur-Loire453603 065
Chaussy45480278
Chécy454309 083
Chevannes45210306
Chevillon-sur-Huillard457001 506
Chevilly455202 663
Chevry-sous-le-Bignon45210226
Chilleurs-aux-Bois451702 084
Chuelles452201 237
Cléry-Saint-André453703 596
Coinces45310501
Combleux45800547
Combreux45530266
Conflans-sur-Loing45700364
Corbeilles454901 548
Corquilleroy451202 891
Cortrat4570080
Coudroy45260291
Coullons457202 231
Coulmiers45130576
Courcelles-le-Roi45300316
Courcy-aux-Loges45300454
Courtemaux45320261
Courtempierre45490210
Courtenay453203 772
Cravant45190946
Crottes-en-Pithiverais45170321
Dadonville453002 354
Dammarie-en-Puisaye45420171
Dammarie-sur-Loing45230455
Dampierre-en-Burly455701 466
Darvoy451501 930
Desmonts45390169
Dimancheville45390105
Donnery454502 873
Dordives456803 277
Douchy-Montcorbon452201 370
Dry453701 408
Échilleuses45390390
Égry45340357
Engenville45300527
Épieds-en-Beauce451301 459
Erceville45480291
Ervauville45320561
Escrennes45300697
Escrignelles4525064
Estouy45300508
Faverelles45420184
Fay-aux-Loges454503 916
Feins-en-Gâtinais4523029
Férolles451501 127
Ferrières-en-Gâtinais452103 839
Fleury-les-Aubrais4540021 804
Fontenay-sur-Loing452101 659
Foucherolles45320319
Fréville-du-Gâtinais45270175
Gaubertin45340251
Gémigny45310217
Germigny-des-Prés45110696
Gidy455202 084
Gien4550013 459
Girolles45120596
Givraines45300423
Gondreville45490340
Grangermont45390175
Greneville-en-Beauce45480654
Griselles45210826
Guigneville45300540
Guilly45600659
Gy-les-Nonains45220604
Huêtre45520280
Huisseau-sur-Mauves451301 778
Ingrannes45450532
Ingré4514010 062
Intville-la-Guétard45300164
Isdes45620524
Jargeau451504 610
Jouy-en-Pithiverais45480263
Jouy-le-Potier453701 643
Juranville45340450
La Bussière45230761
La Chapelle-Onzerain45310110
La Chapelle-Saint-Mesmin4538011 017
La Chapelle-Saint-Sépulcre45210219
La Chapelle-sur-Aveyron45230623
La Cour-Marigny45260379
La Ferté-Saint-Aubin452407 284
La Neuville-sur-Essonne45390359
La Selle-en-Hermoy45210784
La Selle-sur-le-Bied452101 151
Laas45300243
Ladon452701 392
Lailly-en-Val457403 101
Langesse4529091
Le Bardon45130984
Le Bignon-Mirabeau45210303
Le Charme45230139
Le Malesherbois45300, 453308 016
Le Moulinet-sur-Solin45290136
Léouville4548085
Les Bordes454601 853
Les Choux45290530
Ligny-le-Ribault452401 252
Lion-en-Beauce45410120
Lion-en-Sullias45600382
Lombreuil45700307
Lorcy45490591
Lorris452602 996
Loury454702 616
Louzouer45210247
Marcilly-en-Villette452402 180
Mardié454303 078
Mareau-aux-Bois45300570
Mareau-aux-Prés453701 669
Marigny-les-Usages457601 887
Marsainvilliers45300303
Melleroy45220516
Ménestreau-en-Villette452401 370
Mérinville45210171
Messas451901 003
Meung-sur-Loire451306 670
Mézières-en-Gâtinais45270261
Mézières-lez-Cléry45370883
Mignères45490308
Mignerette45490350
Montargis4520014 825
Montbarrois45340294
Montbouy45230725
Montcresson457001 262
Montereau45260645
Montigny45170246
Montliard45340223
Mormant-sur-Vernisson45700138
Morville-en-Beauce45300175
Moulon45270178
Nancray-sur-Rimarde45340569
Nargis452101 422
Nesploy45270367
Neuville-aux-Bois451704 987
Neuvy-en-Sullias455101 348
Nevoy455001 163
Nibelle453401 171
Nogent-sur-Vernisson452902 559
Noyers45260755
Oison45170120
Olivet4516023 507
Ondreville-sur-Essonne45390400
Orléans45000, 45100116 357
Ormes451404 376
Orville45390128
Ousson-sur-Loire45250696
Oussoy-en-Gâtinais45290425
Outarville454801 343
Ouvrouer-les-Champs45150536
Ouzouer-des-Champs45290279
Ouzouer-sous-Bellegarde45270311
Ouzouer-sur-Loire455702 543
Ouzouer-sur-Trézée452501 125
Pannecières45300114
Pannes457003 740
Patay453102 384
Paucourt45200927
Pers-en-Gâtinais45210239
Pierrefitte-ès-Bois45360282
Pithiviers453008 856
Pithiviers-le-Vieil453001 718
Poilly-lez-Gien455002 465
Préfontaines45490428
Presnoy45260257
Pressigny-les-Pins45290527
Puiseaux453903 299
Quiers-sur-Bezonde452701 183
Ramoulu45300241
Rebréchien454701 441
Rouvray-Sainte-Croix45310135
Rouvres-Saint-Jean45300298
Rozières-en-Beauce45130183
Rozoy-le-Vieil45210393
Ruan45410200
Saint-Aignan-le-Jaillard45600596
Saint-Ay451303 766
Saint-Benoît-sur-Loire457301 982
Saint-Brisson-sur-Loire45500962
Saint-Cyr-en-Val455903 467
Saint-Denis-de-l'Hôtel455503 065
Saint-Denis-en-Val455607 766
Saint-Firmin-des-Bois45220497
Saint-Firmin-sur-Loire45360508
Saint-Florent-le-Jeune45600442
Saint-Germain-des-Prés452201 849
Saint-Gondon455001 038
Saint-Hilaire-les-Andrésis45320952
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin451603 261
Saint-Hilaire-sur-Puiseaux45700151
Saint-Jean-de-Braye4580023 147
Saint-Jean-de-la-Ruelle4514016 768
Saint-Jean-le-Blanc456509 562
Saint-Loup-des-Vignes45340386
Saint-Lyé-la-Forêt451701 257
Saint-Martin-d'Abbat451101 851
Saint-Martin-sur-Ocre455001 222
Saint-Maurice-sur-Aveyron45230836
Saint-Maurice-sur-Fessard457001 161
Saint-Michel45340151
Saint-Péravy-la-Colombe45310777
Saint-Père-sur-Loire456001 034
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin457506 256
Saint-Sigismond45310269
Sainte-Geneviève-des-Bois452301 054
Sandillon456404 300
Santeau45170390
Saran4577017 316
Sceaux-du-Gâtinais45490606
Seichebrières45530218
Semoy454003 269
Sennely45240677
Sermaises453001 709
Sigloy45110654
Solterre45700466
Sougy45410853
Sully-la-Chapelle45450464
Sully-sur-Loire456005 124
Sury-aux-Bois45530767
Tavers451901 334
Thignonville45300372
Thimory45260684
Thorailles45210201
Thou45420211
Tigy455102 484
Tivernon45170278
Tournoisis45310370
Traînou454703 402
Treilles-en-Gâtinais45490296
Triguères452201 259
Trinay45410208
Vannes-sur-Cosson45510592
Varennes-Changy452901 503
Vennecy457602 047
Vieilles-Maisons-sur-Joudry45260616
Vienne-en-Val455102 004
Viglain45600849
Villamblain45310278
Villemandeur457007 078
Villemoutiers45270471
Villemurlin45600536
Villeneuve-sur-Conie45310190
Villereau45170407
Villevoques45700191
Villorceau451901 084
Vimory457001 099
Vitry-aux-Loges455302 183
Vrigny45300786
Yèvre-la-Ville45300652