Codes postaux du département Loir-et-Cher

267 communes — région Centre-Val de Loire. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Ambloy41310187
Angé41400795
Areines41100572
Artins41800266
Autainville41240421
Authon41310753
Avaray41500672
Averdon41330677
Azé41100971
Baillou41170210
Bauzy41250270
Beauce la Romaine41160, 412403 341
Beauchêne41170172
Billy411301 118
Binas41240674
Blois4100047 219
Boisseau41290110
Bonneveau41800454
Bouffry41270137
Boursay41270179
Bracieux412501 343
Brévainville41160159
Briou41370143
Busloup41160494
Candé-sur-Beuvron411201 463
Cellé41360225
Cellettes411202 715
Chailles411202 726
Chambord41250102
Champigny-en-Beauce41330594
Chaon41600435
Châteauvieux41110514
Châtillon-sur-Cher411301 700
Châtres-sur-Cher413201 132
Chaumont-sur-Loire411501 096
Chaumont-sur-Tharonne416001 042
Chauvigny-du-Perche41270230
Chémery41700925
Cheverny41700910
Chissay-en-Touraine414001 100
Chitenay411201 132
Choue41170512
Choussy41700351
Conan41290159
Concriers41370184
Cormenon41170679
Cormeray411201 558
Couddes41700530
Couëtron-au-Perche411701 043
Couffy41110506
Coulommiers-la-Tour41100575
Cour-Cheverny417002 831
Cour-sur-Loire41500259
Courbouzon41500420
Courmemin41230502
Crouy-sur-Cosson41220507
Crucheray41100427
Danzé41160671
Dhuizon412201 195
Droué41270999
Épiais41290115
Épuisay41360787
Faverolles-sur-Cher414001 408
Faye41100216
Fontaine-les-Coteaux41800342
Fontaine-Raoul41270231
Fontaines-en-Sologne41250661
Fortan41360255
Fossé413301 254
Françay41190271
Fresnes417001 200
Fréteval411601 063
Gièvres411302 268
Gombergean41310167
Gy-en-Sologne41230475
Herbault411901 133
Houssay41800365
Huisseau-en-Beauce41310406
Huisseau-sur-Cosson413502 290
Josnes41370878
La Chapelle-Enchérie41290212
La Chapelle-Montmartin41320407
La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine41500687
La Chapelle-Vendômoise41330795
La Chapelle-Vicomtesse41270164
La Chaussée-Saint-Victor412604 471
La Ferté-Beauharnais41210561
La Ferté-Imbault41300947
La Ferté-Saint-Cyr412201 093
La Fontenelle41270204
La Madeleine-Villefrouin4137033
La Marolle-en-Sologne41210379
La Ville-aux-Clercs411601 200
Lamotte-Beuvron416004 504
Lancé41310471
Lancôme41190123
Landes-le-Gaulois41190721
Langon-sur-Cher41320821
Lassay-sur-Croisne41230241
Lavardin41800179
Le Controis-en-Sologne41120, 41400, 417006 860
Le Gault-du-Perche41270320
Le Plessis-Dorin41170145
Le Plessis-l'Échelle4137057
Le Poislay41270201
Le Temple41170169
Les Essarts41800108
Les Hayes41800175
Les Montils411201 945
Les Roches-l'Évêque41800300
Lestiou41500291
Lignières41160412
Lisle41100181
Loreux41200238
Lorges41370359
Lunay413601 272
Maray41320221
Marchenoir41370677
Marcilly-en-Beauce41100319
Marcilly-en-Gault41210754
Mareuil-sur-Cher411101 150
Marolles41330714
Maslives41250649
Maves41500671
Mazangé41100809
Méhers41140303
Menars41500609
Mennetou-sur-Cher41320818
Mer415006 250
Mesland41150539
Meslay41100297
Meusnes411301 013
Millançay41200716
Moisy41160337
Mondoubleau411701 297
Mont-près-Chambord412503 386
Monteaux41150729
Monthou-sur-Bièvre41120793
Monthou-sur-Cher41400986
Montlivault413501 293
Montoire-sur-le-Loir418003 646
Montrichard Val de Cher414003 611
Montrieux-en-Sologne41210638
Montrouveau41800143
Morée411601 077
Muides-sur-Loire415001 264
Mulsans41500508
Mur-de-Sologne412301 518
Naveil411002 442
Neung-sur-Beuvron412101 259
Neuvy41250311
Nouan-le-Fuzelier416002 272
Nourray41310127
Noyers-sur-Cher411402 631
Oisly41700392
Orçay41300206
Oucques La Nouvelle412901 638
Ouzouer-le-Doyen41160226
Périgny41100166
Pezou411001 101
Pierrefitte-sur-Sauldre41300749
Pontlevoy414001 556
Pouillé41110774
Pray41190278
Prunay-Cassereau41310577
Pruniers-en-Sologne412002 245
Rahart41160300
Renay41100174
Rhodon41290113
Rilly-sur-Loire41150445
Rocé41100218
Roches4137063
Romilly41270155
Romorantin-Lanthenay4120018 373
Rougeou41230150
Ruan-sur-Egvonne4127080
Saint-Aignan411102 789
Saint-Amand-Longpré413101 218
Saint-Arnoult41800302
Saint-Bohaire41330500
Saint-Claude-de-Diray413501 764
Saint-Cyr-du-Gault41190173
Saint-Denis-sur-Loire41000904
Saint-Dyé-sur-Loire415001 153
Saint-Étienne-des-Guérets41190115
Saint-Firmin-des-Prés41100744
Saint-Georges-sur-Cher414002 710
Saint-Gervais-la-Forêt413503 180
Saint-Gourgon4131096
Saint-Hilaire-la-Gravelle41160652
Saint-Jacques-des-Guérets4180099
Saint-Jean-Froidmentel41160505
Saint-Julien-de-Chédon41400791
Saint-Julien-sur-Cher41320742
Saint-Laurent-des-Bois41240330
Saint-Laurent-Nouan412204 236
Saint-Léonard-en-Beauce41370634
Saint-Loup41320354
Saint-Lubin-en-Vergonnois41190774
Saint-Marc-du-Cor41170183
Saint-Martin-des-Bois41800582
Saint-Ouen411003 041
Saint-Rimay41800294
Saint-Romain-sur-Cher411401 473
Saint-Sulpice-de-Pommeray410001 829
Saint-Viâtre412101 180
Sainte-Anne41100476
Salbris413004 809
Sambin41120862
Santenay41190296
Sargé-sur-Braye41170945
Sasnières4131088
Sassay417001 142
Savigny-sur-Braye413601 962
Seigy41110971
Selles-Saint-Denis413001 334
Selles-sur-Cher411304 184
Selommes41100785
Séris41500388
Seur41120479
Soings-en-Sologne412301 546
Souesmes41300999
Sougé41800484
Souvigny-en-Sologne41600495
Suèvres415001 564
Talcy41370279
Ternay41800331
Theillay413001 258
Thésée411401 152
Thoré-la-Rochette41100810
Thoury41220430
Tour-en-Sologne412501 140
Tourailles41190129
Troo41800309
Valaire4112085
Valencisse411902 324
Vallée-de-Ronsard41800531
Vallières-les-Grandes41400943
Valloire-sur-Cisse411502 385
Veilleins41230145
Vendôme4110015 758
Vernou-en-Sologne41230550
Veuzain-sur-Loire411503 333
Vievy-le-Rayé41290470
Villavard41800122
Villebarou410002 584
Villebout41270118
Villechauve41310256
Villedieu-le-Château41800381
Villefranche-sur-Cher412002 678
Villefrancœur41330416
Villeherviers41200408
Villemardy41100264
Villeneuve-Frouville4129063
Villeny41220487
Villeporcher41310146
Villerable41100485
Villerbon41000849
Villermain41240390
Villeromain41100216
Villetrun41100316
Villexanton41500198
Villiers-sur-Loir411001 105
Villiersfaux41100246
Vineuil413508 064
Vouzon416001 414
Yvoy-le-Marron41600746