Codes postaux du département Isère

512 communes — région Auvergne-Rhône-Alpes. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Agnin381501 245
Allemond38114971
Allevard385803 971
Ambel3897035
Anjou381501 031
Annoisin-Chatelans38460719
Anthon382801 154
Aoste384902 876
Apprieu381403 615
Arandon-Passins385101 864
Artas384401 799
Assieu381501 726
Auberives-en-Royans38680367
Auberives-sur-Varèze385501 501
Auris38142189
Autrans-Méaudre en Vercors38112, 388802 936
Avignonet38650203
Barraux385302 016
Beaucroissant381401 790
Beaufin3897019
Beaufort38270573
Beaulieu38470635
Beaurepaire382705 010
Beauvoir-de-Marc384401 098
Beauvoir-en-Royans3816096
Bellegarde-Poussieu382701 007
Belmont38690636
Bernin381903 334
Besse38142154
Bessins38160123
Bévenais386901 049
Bilieu388501 578
Biol386901 594
Biviers383302 377
Bizonnes386901 028
Blandin38730158
Bonnefamille380901 114
Bossieu38260326
Bougé-Chambalud381501 467
Bourgoin-Jallieu3830030 151
Bouvesse-Quirieu383901 524
Brangues38510614
Bressieux3887093
Bresson38320663
Brézins385902 312
Brié-et-Angonnes383202 497
Brion38590141
Burcin38690430
Cessieu381103 259
Châbons386902 133
Chalon38122176
Chamagnieu384601 822
Champ-sur-Drac385603 335
Champagnier388001 557
Champier382601 582
Chamrousse38410453
Chanas381502 706
Chantepérier38740213
Chantesse38470397
Chapareillan385303 065
Charancieu38490738
Charantonnay387902 019
Charavines388502 003
Charette38390445
Charnècles381401 517
Charvieu-Chavagneux3823010 547
Chasse-sur-Rhône386706 588
Chasselay38470444
Chassignieu38730225
Château-Bernard38650295
Châteauvilain38300737
Châtel-en-Trièves38710491
Châtelus3868097
Châtenay38980433
Châtonnay384402 009
Chatte381602 518
Chavanoz382305 126
Chélieu38730733
Chevrières38160742
Cheyssieu385501 074
Chèzeneuve38300654
Chichilianne38930336
Chimilin384901 417
Chirens388502 546
Cholonge38220339
Chonas-l'Amballan381211 729
Choranche38680144
Chozeau38460987
Chuzelles382002 366
Claix386407 836
Clavans-en-Haut-Oisans3814273
Clelles38930596
Clonas-sur-Varèze385501 535
Cognet3835035
Cognin-les-Gorges38470615
Colombe386901 890
Corbelin386302 375
Corenc387004 215
Cornillon-en-Trièves38710173
Corps38970421
Corrençon-en-Vercors38250374
Coublevie385005 520
Cour-et-Buis38122920
Courtenay385101 277
Crachier38300600
Cras38210407
Crémieu384603 536
Crêts en Belledonne38570, 388303 470
Creys-Mépieu385101 613
Crolles389208 609
Culin38300790
Diémoz387902 947
Dizimieu38460835
Doissin38730876
Dolomieu381103 173
Domarin383001 659
Domène384206 835
Échirolles3813037 491
Eclose-Badinières383001 515
Engins38360422
Entraigues38740225
Entre-deux-Guiers383801 915
Estrablin387803 677
Eybens3832010 493
Eydoche38690543
Eyzin-Pinet387802 285
Faramans382601 143
Faverges-de-la-Tour381101 487
Flachères38690579
Fontaine3860022 020
Fontanil-Cornillon381203 404
Four380801 673
Froges381903 285
Frontonas382902 123
Gières386107 376
Gillonnay382601 009
Goncelin385702 400
Granieu38490519
Grenay385401 628
Grenoble38000, 38100156 140
Gresse-en-Vercors38650351
Herbeys383201 424
Heyrieux385404 956
Hières-sur-Amby381181 245
Huez387501 244
Hurtières38570233
Izeaux381402 134
Izeron38160809
Janneyrias382801 896
Jarcieu382701 135
Jardin382002 178
Jarrie385603 952
L'Albenc384701 255
L'Isle-d'Abeau3808017 515
La Balme-les-Grottes383901 146
La Bâtie-Montgascon381102 035
La Buisse385003 500
La Buissière38530827
La Chapelle-de-la-Tour381101 992
La Chapelle-de-Surieu38150757
La Chapelle-du-Bard38580541
La Combe-de-Lancey38190745
La Côte-Saint-André382604 873
La Flachère38530449
La Forteresse38590338
La Frette382601 083
La Garde38520100
La Morte38350143
La Motte-d'Aveillans387701 711
La Motte-Saint-Martin38770448
La Mure383504 963
La Murette381401 836
La Pierre38570664
La Rivière38210720
La Salette-Fallavaux3897081
La Salle-en-Beaumont38350355
La Sône38840634
La Sure en Chartreuse38134, 383401 072
La Terrasse386602 470
La Tour-du-Pin381108 111
La Tronche387006 424
La Valette3835066
La Verpillière382907 786
Laffrey38220466
Lalley38930178
Lans-en-Vercors382502 751
Laval-en-Belledonne381901 029
Lavaldens38350165
Lavars38710172
Le Bouchage38510655
Le Bourg-d'Oisans385202 617
Le Champ-près-Froges381901 289
Le Cheylas385702 389
Le Freney-d'Oisans38142260
Le Grand-Lemps386903 083
Le Gua384501 928
Le Haut-Bréda38580456
Le Moutaret38580250
Le Passage38490983
Le Péage-de-Roussillon385506 718
Le Percy38930167
Le Pont-de-Beauvoisin384803 602
Le Pont-de-Claix3880010 956
Le Sappey-en-Chartreuse387001 191
Le Touvet386603 116
Le Versoud384204 900
Lentiol38270242
Les Abrets en Dauphiné384906 850
Les Adrets381901 079
Les Avenières Veyrins-Thuellin386307 698
Les Côtes-d'Arey381382 023
Les Côtes-de-Corps3897074
Les Deux Alpes38520, 388601 910
Les Éparres383001 028
Les Roches-de-Condrieu383702 055
Leyrieu38460919
Lieudieu38440345
Livet-et-Gavet382201 253
Longechenal38690593
Lumbin386602 164
Luzinay382002 416
Malleval-en-Vercors3847057
Marcieu3835066
Marcilloles382601 201
Marcollin38270599
Marnans38980132
Massieu38620773
Maubec383001 930
Mayres-Savel3835094
Mens387101 415
Merlas38620465
Meylan3824018 770
Meyrié383001 096
Meyrieu-les-Étangs384401 024
Meyssiez38440671
Miribel-Lanchâtre38450445
Miribel-les-Échelles383801 713
Mizoën38142187
Moidieu-Détourbe384401 978
Moirans384307 818
Moissieu-sur-Dolon38270747
Monestier-d'Ambel3897014
Monestier-de-Clermont386501 478
Monestier-du-Percy38930254
Monsteroux-Milieu38122768
Mont-Saint-Martin3812093
Montagne38160273
Montagnieu381101 179
Montalieu-Vercieu383903 510
Montaud38210530
Montbonnot-Saint-Martin383305 698
Montcarra38890612
Montchaboud38220352
Monteynard38770502
Montfalcon38940127
Montferrat386201 846
Montrevel38690452
Montseveroux38122999
Moras38460520
Morestel385104 340
Morette38210358
Mottier38260825
Murianette38420910
Murinais38160412
Nantes-en-Ratier38350476
Nivolas-Vermelle383002 706
Notre-Dame-de-Commiers38450519
Notre-Dame-de-l'Osier38470535
Notre-Dame-de-Mésage382201 129
Notre-Dame-de-Vaulx38144512
Noyarey383602 365
Optevoz38460875
Oris-en-Rattier38350108
Ornacieux-Balbins38260876
Ornon38520143
Oulles3852017
Oyeu386901 106
Oytier-Saint-Oblas387801 743
Oz38114217
Pact38270863
Pajay382601 036
Panossas38460696
Parmilieu38390723
Pellafol38970136
Penol38260381
Pierre-Châtel381191 475
Pisieu38270524
Plan38590300
Plateau-des-Petites-Roches386602 433
Poisat383202 173
Poliénas382101 111
Pommier-de-Beaurepaire38260731
Ponsonnas38350288
Pont-de-Chéruy382306 302
Pont-en-Royans38680805
Pont-Évêque387806 213
Pontcharra385307 350
Porcieu-Amblagnieu383901 787
Porte-des-Bonnevaux382602 099
Prébois38710170
Presles38680102
Pressins384801 194
Primarette38270686
Proveysieux38120522
Prunières38350381
Quaix-en-Chartreuse38950943
Quet-en-Beaumont3897079
Quincieu38470106
Réaumont381401 019
Renage381403 348
Rencurel38680358
Revel384201 312
Revel-Tourdan382701 050
Reventin-Vaugris381212 035
Rives381406 549
Roche380902 196
Rochetoirin381101 090
Roissard38650324
Romagnieu384801 753
Roussillon381508 595
Rovon38470605
Royas38440427
Roybon389401 091
Ruy-Montceau383004 805
Sablons385502 346
Saint Antoine l'Abbaye381601 263
Saint-Agnin-sur-Bion383001 187
Saint-Alban-de-Roche380802 168
Saint-Alban-du-Rhône38370965
Saint-Albin-de-Vaulserre38480420
Saint-Andéol38650117
Saint-André-en-Royans38680342
Saint-André-le-Gaz384902 754
Saint-Appolinard38160395
Saint-Arey3835071
Saint-Aupre389601 182
Saint-Barthélemy38270923
Saint-Barthélemy-de-Séchilienne38220423
Saint-Baudille-de-la-Tour38118849
Saint-Baudille-et-Pipet38710256
Saint-Blaise-du-Buis381401 062
Saint-Bonnet-de-Chavagne38840655
Saint-Bueil38620716
Saint-Cassien385001 154
Saint-Chef388903 921
Saint-Christophe-en-Oisans3852099
Saint-Christophe-sur-Guiers38380847
Saint-Clair-de-la-Tour381103 628
Saint-Clair-du-Rhône383703 778
Saint-Clair-sur-Galaure38940265
Saint-Didier-de-Bizonnes38690341
Saint-Didier-de-la-Tour381102 143
Saint-Égrève3812017 986
Saint-Étienne-de-Crossey389602 619
Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs385903 425
Saint-Geoire-en-Valdaine386202 392
Saint-Geoirs38590498
Saint-Georges-d'Espéranche387903 545
Saint-Georges-de-Commiers384502 699
Saint-Gervais38470538
Saint-Guillaume38650238
Saint-Hilaire-de-Brens38460603
Saint-Hilaire-de-la-Côte382601 600
Saint-Hilaire-du-Rosier388402 004
Saint-Honoré38350830
Saint-Ismier383307 165
Saint-Jean-d'Avelanne38480969
Saint-Jean-d'Hérans38710318
Saint-Jean-de-Bournay384404 843
Saint-Jean-de-Moirans384303 620
Saint-Jean-de-Soudain381101 714
Saint-Jean-de-Vaulx38220536
Saint-Jean-le-Vieux38420280
Saint-Joseph-de-Rivière381341 254
Saint-Julien-de-l'Herms38122165
Saint-Just-Chaleyssin385402 695
Saint-Just-de-Claix386801 401
Saint-Lattier388401 486
Saint-Laurent-du-Pont383804 490
Saint-Laurent-en-Beaumont38350422
Saint-Marcel-Bel-Accueil380801 505
Saint-Marcellin381607 700
Saint-Martin-d'Hères3840037 695
Saint-Martin-d'Uriage384105 587
Saint-Martin-de-Clelles38930184
Saint-Martin-de-la-Cluze38650754
Saint-Martin-de-Vaulserre38480246
Saint-Martin-le-Vinoux389506 078
Saint-Maurice-en-Trièves38930180
Saint-Maurice-l'Exil385506 889
Saint-Maximin38530689
Saint-Michel-de-Saint-Geoirs38590281
Saint-Michel-en-Beaumont3835032
Saint-Michel-les-Portes38650285
Saint-Mury-Monteymond38190342
Saint-Nazaire-les-Eymes383303 016
Saint-Nicolas-de-Macherin38500937
Saint-Nizier-du-Moucherotte382501 162
Saint-Ondras38490668
Saint-Paul-d'Izeaux38140307
Saint-Paul-de-Varces387602 218
Saint-Paul-lès-Monestier38650288
Saint-Pierre-d'Entremont38380581
Saint-Pierre-de-Bressieux38870786
Saint-Pierre-de-Chartreuse383801 003
Saint-Pierre-de-Chérennes38160461
Saint-Pierre-de-Méaroz38350114
Saint-Pierre-de-Mésage38220784
Saint-Prim383701 478
Saint-Quentin-Fallavier380706 189
Saint-Quentin-sur-Isère382101 466
Saint-Romain-de-Jalionas384603 417
Saint-Romain-de-Surieu38150468
Saint-Romans381601 897
Saint-Sauveur381602 127
Saint-Savin383004 323
Saint-Siméon-de-Bressieux388703 186
Saint-Sorlin-de-Morestel38510610
Saint-Sorlin-de-Vienne38200964
Saint-Sulpice-des-Rivoires38620425
Saint-Théoffrey38119612
Saint-Vérand381601 711
Saint-Victor-de-Cessieu381102 148
Saint-Victor-de-Morestel385101 168
Saint-Vincent-de-Mercuze386601 532
Sainte-Agnès38190548
Sainte-Anne-sur-Gervonde38440759
Sainte-Blandine381101 039
Sainte-Luce3897042
Sainte-Marie-d'Alloix38660486
Sainte-Marie-du-Mont38660243
Salagnon388901 508
Salaise-sur-Sanne381504 606
Sarcenas38700261
Sardieu382601 193
Sassenage3836011 646
Satolas-et-Bonce382902 532
Savas-Mépin38440883
Séchilienne38220993
Septème387802 186
Sérézin-de-la-Tour383001 135
Sermérieu385101 638
Serpaize382002 091
Serre-Nerpol38470307
Seyssinet-Pariset3817011 739
Seyssins381808 092
Seyssuel382002 248
Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu38460609
Siévoz38350132
Sillans385901 919
Sinard38650724
Soleymieu38460895
Sonnay381501 234
Sousville38350141
Succieu38300777
Susville383501 134
Têche38470596
Tencin385702 180
Theys385702 011
Thodure38260795
Tignieu-Jameyzieu382308 031
Torchefelon38690838
Tramolé38300810
Treffort38650249
Tréminis38710198
Trept384602 095
Tullins382107 624
Val-de-Virieu387301 528
Valbonnais38740520
Valencin385402 878
Valencogne38730666
Valjouffrey38740167
Varacieux38470881
Varces-Allières-et-Risset387608 542
Vasselin38890458
Vatilieu38470373
Vaujany38114357
Vaulnaveys-le-Bas384101 398
Vaulnaveys-le-Haut384104 006
Vaulx-Milieu380902 472
Velanne38620572
Vénérieu38460968
Venon38610841
Vernas38460268
Vernioz381501 521
Vertrieu38390608
Veurey-Voroize381131 427
Veyssilieu38460328
Vézeronce-Curtin385102 241
Vienne3820031 778
Vif384508 530
Vignieu388901 024
Villages du Lac de Paladru38730, 388502 598
Villard-Bonnot381907 509
Villard-de-Lans382504 328
Villard-Notre-Dame3852025
Villard-Reculas3811476
Villard-Reymond3852046
Villard-Saint-Christophe38119397
Ville-sous-Anjou381501 175
Villefontaine3809019 445
Villemoirieu384601 925
Villeneuve-de-Marc384401 154
Villette-d'Anthon382805 268
Villette-de-Vienne382002 025
Vinay384704 438
Viriville389801 713
Vizille382207 292
Voiron3850021 847
Voissant38620246
Voreppe383409 922
Vourey382101 688