Codes postaux du département Indre

241 communes — région Centre-Val de Loire. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Aigurande361401 321
Aize36150114
Ambrault36120884
Anjouin36210313
Ardentes361203 715
Argenton-sur-Creuse362004 786
Argy36500559
Arpheuilles36700240
Arthon363301 215
Azay-le-Ferron36290817
Badecon-le-Pin36200748
Bagneux36210172
Baraize36270352
Baudres36110397
Bazaiges36270229
Beaulieu3631051
Bélâbre36370923
Bommiers36120321
Bonneuil3631074
Bouesse36200381
Bouges-le-Château36110261
Bretagne36110125
Briantes36400589
Brion36110582
Brives36100237
Buxeuil36150214
Buxières-d'Aillac36230238
Buzançais365004 356
Ceaulmont36200670
Celon36200387
Chabris362102 740
Chaillac363101 021
Chalais36370152
Champillet36160136
Chasseneuil36800714
Chassignolles36400529
Châteauroux3600042 963
Châtillon-sur-Indre367002 293
Chavin36200270
Chazelet36170124
Chezelles36500452
Chitray36800172
Chouday36100140
Ciron36300520
Cléré-du-Bois36700239
Clion367001 015
Cluis36340969
Coings36130915
Concremiers36300590
Condé36100226
Crevant36140705
Crozon-sur-Vauvre36140335
Cuzion36190476
Déols361307 600
Diors36130756
Diou36260256
Douadic36300478
Dun-le-Poëlier36210445
Dunet36310103
Écueillé362401 188
Éguzon-Chantôme362701 301
Étrechet36120998
Feusines36160205
Fléré-la-Rivière36700560
Fontenay3615071
Fontgombault36220268
Fontguenand36600248
Fougerolles36230349
Francillon3611075
Frédille3618077
Gargilesse-Dampierre36190262
Gehée36240253
Giroux36150121
Gournay36230278
Guilly36150234
Heugnes36180380
Ingrandes36300294
Issoudun3610011 159
Jeu-les-Bois36120404
Jeu-Maloches36240116
La Berthenoux36400361
La Buxerette36140103
La Champenoise36100310
La Chapelle-Orthemale36500100
La Chapelle-Saint-Laurian36150135
La Châtre364004 037
La Châtre-Langlin36170509
La Motte-Feuilly3616067
La Pérouille36350427
La Vernelle36600799
Lacs36400653
Langé36600253
Le Blanc363006 164
Le Magny364001 003
Le Menoux36200401
Le Pêchereau362001 744
Le Poinçonnet363305 855
Le Pont-Chrétien-Chabenet36800917
Le Tranger36700166
Les Bordes36100792
Levroux361102 797
Lignac36370457
Lignerolles36160117
Lingé36220201
Liniez36150328
Lizeray3610081
Lourdoueix-Saint-Michel36140295
Lourouer-Saint-Laurent36400245
Luant363501 604
Luçay-le-Libre36150105
Luçay-le-Mâle363601 324
Lurais36220226
Lureuil36220274
Luzeret36800155
Lye36600758
Lys-Saint-Georges36230198
Maillet36340224
Malicornay36340187
Mâron36120735
Martizay36220956
Mauvières36370306
Menetou-sur-Nahon36210132
Ménétréols-sous-Vatan36150117
Méobecq36500361
Mérigny36220545
Mers-sur-Indre36230659
Meunet-Planches36100166
Meunet-sur-Vatan36150198
Mézières-en-Brenne36290941
Migné36800225
Migny36260108
Montchevrier36140446
Montgivray364001 546
Montierchaume361301 624
Montipouret36230616
Montlevicq36400106
Mosnay36200459
Mouhers36340201
Mouhet36170418
Moulins-sur-Céphons36110277
Murs36700119
Néons-sur-Creuse36220351
Néret36400186
Neuillay-les-Bois36500660
Neuvy-Pailloux361001 159
Neuvy-Saint-Sépulchre362301 623
Niherne362501 444
Nohant-Vic36400450
Nuret-le-Ferron36800294
Obterre36290224
Orsennes36190696
Orville36210137
Oulches36800424
Palluau-sur-Indre36500785
Parnac36170509
Paudy36260437
Paulnay36290348
Pellevoisin36180792
Pérassay36160416
Pommiers36190237
Poulaines36210816
Pouligny-Notre-Dame36160639
Pouligny-Saint-Martin36160235
Pouligny-Saint-Pierre363001 023
Préaux36240172
Preuilly-la-Ville36220150
Prissac36370576
Pruniers36120496
Reboursin36150102
Reuilly362601 984
Rivarennes36800482
Rosnay36300524
Roussines36170355
Rouvres-les-Bois36110281
Ruffec36300562
Sacierges-Saint-Martin36170312
Saint-Aigny36300276
Saint-Aoustrille36100199
Saint-Août36120811
Saint-Aubin36100148
Saint-Benoît-du-Sault36170510
Saint-Chartier36400458
Saint-Christophe-en-Bazelle36210355
Saint-Christophe-en-Boucherie36400232
Saint-Civran36170137
Saint-Cyran-du-Jambot36700171
Saint-Denis-de-Jouhet36230953
Saint-Florentin36150497
Saint-Gaultier368001 701
Saint-Genou36500911
Saint-Georges-sur-Arnon36100548
Saint-Gilles3617091
Saint-Hilaire-sur-Benaize36370311
Saint-Lactencin36500405
Saint-Marcel362001 514
Saint-Maur362503 537
Saint-Médard3670063
Saint-Michel-en-Brenne36290313
Saint-Pierre-de-Jards3626096
Saint-Plantaire36190601
Saint-Valentin36100261
Sainte-Fauste36100256
Sainte-Gemme36500262
Sainte-Lizaigne362601 101
Sainte-Sévère-sur-Indre36160778
Sarzay36230301
Sassierges-Saint-Germain36120448
Saulnay36290164
Sauzelles36220245
Sazeray36160291
Ségry36100484
Selles-sur-Nahon3618061
Sembleçay36210100
Sougé36500140
Tendu36200650
Thenay36800893
Thevet-Saint-Julien36400396
Thizay36100227
Tilly36310133
Tournon-Saint-Martin362201 112
Tranzault36230349
Urciers36160236
Val-Fouzon36210968
Valençay366002 228
Vatan361501 994
Velles36330975
Vendœuvres365001 086
Verneuil-sur-Igneraie36400344
Veuil36600379
Vicq-Exemplet36400330
Vicq-sur-Nahon36600677
Vigoulant3616097
Vigoux36170472
Vijon36160300
Villedieu-sur-Indre363202 583
Villegongis36110101
Villegouin36500325
Villentrois-Faverolles-en-Berry36360, 36600886
Villiers36290177
Vineuil361101 241
Vouillon36100220