Codes postaux du département Hérault

341 communes — région Occitanie. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Abeilhan342901 850
Adissan342301 371
Agde3430029 939
Agel34210240
Agonès34190319
Aigne34210301
Aigues-Vives34210476
Alignan-du-Vent342901 796
Aniane341502 979
Arboras34150107
Argelliers343801 002
Aspiran348001 672
Assas348201 405
Assignan34360174
Aumelas34230624
Aumes34530498
Autignac34480982
Avène34260294
Azillanet34210357
Babeau-Bouldoux34360309
Baillargues346707 829
Balaruc-le-Vieux345402 737
Balaruc-les-Bains345407 139
Bassan342902 383
Beaufort34210214
Beaulieu341602 264
Bédarieux346005 804
Bélarga34230664
Berlou34360211
Bessan345505 838
Béziers3450081 545
Boisseron341602 185
Boisset3422043
Boujan-sur-Libron347603 619
Bouzigues341401 601
Brenas3465058
Brignac34800978
Brissac34190615
Buzignargues34160378
Cabrerolles34480343
Cabrières34800560
Cambon-et-Salvergues3433052
Campagnan34230714
Campagne34160318
Camplong34260212
Candillargues341302 091
Canet348003 619
Capestang343103 514
Carlencas-et-Levas34600110
Cassagnoles34210109
Castanet-le-Haut34610224
Castelnau-de-Guers341201 208
Castelnau-le-Lez3417026 058
Castries341606 883
Causse-de-la-Selle34380454
Causses-et-Veyran34490613
Caussiniojouls34600164
Caux347202 718
Cazedarnes34460682
Cazevieille34270233
Cazilhac341901 605
Cazouls-d'Hérault34120420
Cazouls-lès-Béziers343705 261
Cébazan34360646
Ceilhes-et-Rocozels34260242
Celles3470026
Cers344202 503
Cessenon-sur-Orb344602 410
Cesseras34210435
Ceyras348001 404
Clapiers348306 006
Claret342701 745
Clermont-l'Hérault348009 461
Colombières-sur-Orb34390498
Colombiers344402 814
Combaillaux349802 001
Combes34240318
Corneilhan344901 622
Coulobres34290367
Courniou34220610
Cournonsec346603 616
Cournonterral346607 359
Creissan343701 436
Cruzy34310992
Entre-Vignes344002 200
Espondeilhan342901 268
Fabrègues346907 447
Faugères34600548
Félines-Minervois34210502
Ferrals-les-Montagnes34210156
Ferrières-les-Verreries3419047
Ferrières-Poussarou3436074
Florensac345105 254
Fontanès34270358
Fontès343201 060
Fos34320133
Fouzilhon34480243
Fozières34700194
Fraisse-sur-Agout34330319
Frontignan3411024 136
Gabian34320886
Galargues34160752
Ganges341903 724
Garrigues34160236
Gigean347706 639
Gignac341506 651
Gorniès34190103
Grabels347909 092
Graissessac34260554
Guzargues34820502
Hérépian346001 594
Jacou348306 924
Joncels34650256
Jonquières34725590
Juvignac3499014 055
La Boissière341501 072
La Caunette34210326
La Grande-Motte342808 440
La Livinière34210530
La Salvetat-sur-Agout343301 108
La Tour-sur-Orb342601 350
La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries34520210
Lacoste34800303
Lagamas34150111
Lamalou-les-Bains342402 389
Lansargues341303 233
Laroque341901 668
Lattes3497017 351
Laurens344801 815
Lauret34270626
Lauroux34700214
Lavalette3470053
Lavérune348803 302
Le Bosc347001 435
Le Bousquet-d'Orb342601 599
Le Caylar34520460
Le Crès349209 226
Le Cros3452060
Le Pouget342302 122
Le Poujol-sur-Orb34600947
Le Pradal34600319
Le Puech34700262
Le Soulié34330137
Le Triadou34270737
Les Aires34600618
Les Matelles342702 068
Les Plans34700315
Les Rives34520150
Lespignan347103 414
Lézignan-la-Cèbe341201 580
Liausson34800156
Lieuran-Cabrières34800335
Lieuran-lès-Béziers342901 486
Lignan-sur-Orb344903 227
Lodève347007 251
Loupian341402 169
Lunas-les-Châteaux34650832
Lunel3440026 623
Lunel-Viel344004 507
Magalas344803 582
Maraussan343704 789
Margon34320778
Marseillan343408 414
Marsillargues345906 988
Mas-de-Londres34380674
Mauguio3413016 522
Maureilhan343702 495
Mérifons3480062
Mèze3414012 669
Minerve3421098
Mireval341103 301
Mons34390678
Montady343103 990
Montagnac345304 515
Montarnaud345704 208
Montaud341601 014
Montbazin345602 877
Montblanc342902 932
Montels34310247
Montesquieu3432075
Montferrier-sur-Lez349804 135
Montouliers34310242
Montoulieu34190189
Montpellier34000, 34070, 34080, 34090310 240
Montpeyroux341501 449
Moulès-et-Baucels34190875
Mourèze34800176
Mudaison341303 009
Murles34980353
Murviel-lès-Béziers344903 000
Murviel-lès-Montpellier345702 075
Nébian348001 634
Neffiès343201 008
Nézignan-l'Évêque341201 718
Nissan-lez-Enserune344404 124
Nizas34320662
Notre-Dame-de-Londres34380520
Octon34800521
Olargues34390488
Olmet-et-Villecun34700163
Olonzac342101 693
Oupia34210274
Pailhès34490622
Palavas-les-Flots342506 133
Pardailhan34360193
Paulhan342304 039
Pégairolles-de-Buèges3438054
Pégairolles-de-l'Escalette34700151
Péret348001 137
Pérols344709 615
Pézenas341207 797
Pézènes-les-Mines34600237
Pierrerue34360289
Pignan345708 431
Pinet348502 049
Plaissan342301 718
Poilhes34310548
Pomérols348102 299
Popian34230380
Portiragnes344203 530
Poujols34700190
Poussan345606 797
Pouzolles344801 233
Pouzols34230953
Prades-le-Lez347306 184
Prades-sur-Vernazobre34360374
Prémian34390479
Puéchabon34150509
Puilacher34230657
Puimisson344801 225
Puissalicon344801 353
Puisserguier346203 078
Quarante343101 776
Restinclières341602 612
Rieussec3422082
Riols34220708
Romiguières3465024
Roquebrun34460601
Roqueredonde34650211
Roquessels34320119
Rosis34610279
Rouet3438071
Roujan343202 336
Saint-André-de-Buèges3419047
Saint-André-de-Sangonis347256 427
Saint-Aunès341304 530
Saint-Bauzille-de-la-Sylve34230947
Saint-Bauzille-de-Montmel341601 246
Saint-Bauzille-de-Putois341901 766
Saint-Brès346703 623
Saint-Chinian343601 811
Saint-Clément-de-Rivière349805 218
Saint-Drézéry341603 006
Saint-Étienne-d'Albagnan34390302
Saint-Étienne-de-Gourgas34700517
Saint-Étienne-Estréchoux34260259
Saint-Félix-de-l'Héras3452033
Saint-Félix-de-Lodez347251 135
Saint-Gély-du-Fesc3498010 472
Saint-Geniès-de-Fontedit344801 722
Saint-Geniès-de-Varensal34610202
Saint-Geniès-des-Mourgues341602 148
Saint-Georges-d'Orques346805 676
Saint-Gervais-sur-Mare34610859
Saint-Guilhem-le-Désert34150237
Saint-Guiraud34725267
Saint-Hilaire-de-Beauvoir34160461
Saint-Jean-de-Buèges34380208
Saint-Jean-de-Cornies34160858
Saint-Jean-de-Cuculles34270531
Saint-Jean-de-Fos341501 745
Saint-Jean-de-la-Blaquière34700698
Saint-Jean-de-Minervois34360131
Saint-Jean-de-Védas3443013 328
Saint-Julien34390228
Saint-Just344003 293
Saint-Martin-de-l'Arçon34390101
Saint-Martin-de-Londres343802 696
Saint-Mathieu-de-Tréviers342704 979
Saint-Maurice-Navacelles34190, 34520185
Saint-Michel3452060
Saint-Nazaire-de-Ladarez34490327
Saint-Nazaire-de-Pézan34400625
Saint-Pargoire342302 501
Saint-Paul-et-Valmalle345701 394
Saint-Pierre-de-la-Fage34520122
Saint-Pons-de-Mauchiens34230667
Saint-Pons-de-Thomières342201 706
Saint-Privat34700461
Saint-Saturnin-de-Lucian34725303
Saint-Sériès34400972
Saint-Thibéry346303 132
Saint-Vincent-d'Olargues34390355
Saint-Vincent-de-Barbeyrargues34730775
Sainte-Croix-de-Quintillargues34270984
Salasc34800357
Saturargues344001 022
Saussan345702 069
Saussines341601 001
Sauteyrargues34270441
Sauvian344105 608
Sérignan344108 588
Servian342905 517
Sète3420045 337
Siran34210754
Sorbs3452040
Soubès34700948
Soumont34700246
Sussargues341602 840
Taussac-la-Billière34600460
Teyran348204 787
Thézan-lès-Béziers344903 124
Tourbes341201 936
Tressan34230683
Usclas-d'Hérault34230439
Usclas-du-Bosc34700250
Vacquières34270772
Vailhan34320142
Vailhauquès345702 722
Valergues341302 238
Valflaunès34270795
Valmascle3480052
Valras-Plage343504 432
Valros342901 685
Vélieux3422095
Vendargues347407 262
Vendémian342301 149
Vendres343502 616
Verreries-de-Moussans3422084
Vias344505 952
Vic-la-Gardiole341103 428
Vieussan34390267
Villemagne-l'Argentière34600415
Villeneuve-lès-Béziers34420, 345004 500
Villeneuve-lès-Maguelone3475010 872
Villeneuvette3480065
Villespassans34360185
Villetelle344001 768
Villeveyrac345603 972
Viols-en-Laval34380231
Viols-le-Fort343801 229