Codes postaux du département Hautes-Alpes

162 communes — région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Abriès-Ristolas05460374
Aiguilles05470369
Ancelle052601 017
Arvieux05350340
Aspremont05140364
Aspres-lès-Corps05800102
Aspres-sur-Buëch05140828
Aubessagne05500, 05800740
Avançon05230415
Baratier05200648
Barcillonnette05110148
Barret-sur-Méouge05300193
Bréziers05190229
Briançon0510011 411
Buissard05500187
Ceillac05600265
Cervières05100205
Chabestan05400173
Chabottes05260964
Champcella05310181
Champoléon05260144
Chanousse0570039
Château-Ville-Vieille05350298
Châteauneuf-d'Oze0540030
Châteauroux-les-Alpes053801 234
Châteauvieux05000545
Chorges052303 146
Crévoux05200122
Crots052001 195
Dévoluy05250932
Embrun052006 412
Éourres05300151
Esparron0511053
Espinasses05190777
Étoile-Saint-Cyrice0570023
Eygliers05600882
Forest-Saint-Julien05260353
Fouillouse05130276
Freissinières05310186
Furmeyer05400169
Gap0500041 293
Garde-Colombe05300539
Guillestre056002 295
Jarjayes05130465
L'Argentière-la-Bessée051202 288
L'Épine05700200
La Bâtie-Montsaléon05700304
La Bâtie-Neuve052302 628
La Bâtie-Vieille05000340
La Beaume05140153
La Chapelle-en-Valgaudémar05800120
La Fare-en-Champsaur05500482
La Faurie05140287
La Freissinouse05000972
La Grave05320479
La Haute-Beaume051407
La Motte-en-Champsaur05500207
La Piarre0570082
La Roche-de-Rame05310904
La Roche-des-Arnauds054001 685
La Rochette05000471
La Salle-les-Alpes05240892
La Saulce051101 369
Laragne-Montéglin053003 549
Lardier-et-Valença05110391
Laye05500256
Lazer05300345
Le Bersac05700146
Le Glaizil05800178
Le Monêtier-les-Bains05220923
Le Noyer05500310
Le Poët05300790
Le Saix05400126
Le Sauze-du-Lac05160159
Les Orres05200510
Les Vigneaux05120510
Lettret05130196
Manteyer05400500
Méreuil05700108
Molines-en-Queyras05350307
Monêtier-Allemont05110302
Mont-Dauphin05600162
Montbrand0514075
Montclus0570054
Montgardin05230481
Montgenèvre05100461
Montjay05150104
Montmaur05400532
Montrond0570090
Moydans0515038
Neffes05000804
Névache05100362
Nossage-et-Bénévent0570010
Orcières05170651
Orpierre05700316
Oze05400103
Pelleautier05000863
Poligny05500338
Prunières05230318
Puy-Saint-André05100476
Puy-Saint-Eusèbe05200191
Puy-Saint-Pierre05100518
Puy-Saint-Vincent05290270
Puy-Sanières05200288
Rabou0540089
Rambaud05000423
Réallon05160242
Remollon05190469
Réotier05600226
Ribeyret05150106
Risoul05600664
Rochebrune05190195
Rosans05150511
Rousset-Serre-Ponçon05190167
Saint-André-d'Embrun05200705
Saint-André-de-Rosans05150153
Saint-Apollinaire05160209
Saint-Auban-d'Oze0540075
Saint-Bonnet-en-Champsaur055002 086
Saint-Chaffrey053301 494
Saint-Clément-sur-Durance05600343
Saint-Crépin05600718
Saint-Étienne-le-Laus05130346
Saint-Firmin05800468
Saint-Jacques-en-Valgodemard05800113
Saint-Jean-Saint-Nicolas052601 110
Saint-Julien-en-Beauchêne05140140
Saint-Julien-en-Champsaur05500382
Saint-Laurent-du-Cros05500580
Saint-Léger-les-Mélèzes05260373
Saint-Martin-de-Queyrières051201 114
Saint-Maurice-en-Valgodemard05800118
Saint-Michel-de-Chaillol05260373
Saint-Pierre-Avez0530035
Saint-Pierre-d'Argençon05140150
Saint-Sauveur05200481
Saint-Véran05350160
Sainte-Colombe0570065
Saléon0530079
Salérans0530078
Savines-le-Lac051601 102
Savournon05700242
Serres057001 298
Sigottier0570082
Sigoyer05130741
Sorbiers0515050
Tallard051302 292
Théus05190232
Trescléoux05700296
Upaix05300494
Val Buëch-Méouge053001 354
Val-des-Prés05100593
Valdoule05150204
Vallouise-Pelvoux05290, 053401 138
Valserres05130289
Vars05560588
Ventavon05300540
Veynes054003 214
Villar-d'Arêne05480300
Villar-Loubière0580031
Villar-Saint-Pancrace051001 433
Vitrolles05110221