Codes postaux du département Haute-Vienne

195 communes — région Nouvelle-Aquitaine. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Aixe-sur-Vienne877005 890
Ambazac872405 556
Arnac-la-Poste87160902
Augne87120126
Aureil872201 045
Azat-le-Ris87360241
Balledent87290202
Beaumont-du-Lac87120133
Bellac873003 537
Berneuil87300418
Bersac-sur-Rivalier87370610
Bessines-sur-Gartempe872502 709
Beynac87700735
Blanzac87300468
Blond87300674
Boisseuil872203 010
Bonnac-la-Côte872701 631
Bosmie-l'Aiguille871102 667
Breuilaufa87300119
Bujaleuf87460869
Burgnac87800861
Bussière-Galant872301 298
Chaillac-sur-Vienne872001 250
Châlus872301 683
Chamboret87140782
Champagnac-la-Rivière87150603
Champnétery87400512
Champsac87230702
Chaptelat872702 093
Château-Chervix87380781
Châteauneuf-la-Forêt871301 542
Châteauponsac872902 034
Cheissoux87460231
Chéronnac87600314
Cieux875201 003
Cognac-la-Forêt873101 188
Compreignac871401 856
Condat-sur-Vienne879205 281
Coussac-Bonneval875001 262
Couzeix8727010 195
Cromac87160249
Cussac871501 152
Dinsac87210242
Dompierre-les-Églises87190375
Domps8712098
Dournazac87230672
Droux87190378
Eybouleuf87400463
Eyjeaux872201 345
Eymoutiers871202 042
Feytiat872206 176
Flavignac872301 058
Folles87250439
Fromental87250524
Gajoubert87330148
Glandon87500810
Glanges87380516
Gorre87310388
Isle871707 995
Jabreilles-les-Bordes87370242
Janailhac87800524
Javerdat87520733
Jouac87890197
Jourgnac878001 109
La Bazeuge87210142
La Chapelle-Montbrandeix87440263
La Croisille-sur-Briance87130728
La Croix-sur-Gartempe87210161
La Geneytouse87400986
La Jonchère-Saint-Maurice87340793
La Meyze87800842
La Porcherie87380531
La Roche-l'Abeille87800590
Ladignac-le-Long875001 171
Laurière87370525
Lavignac87230171
Le Buis87140178
Le Chalard87500302
Le Châtenet-en-Dognon87400407
Le Dorat872101 529
Le Palais-sur-Vienne874105 775
Le Vigen871102 310
Les Billanges87340296
Les Cars87230612
Les Grands-Chézeaux87160225
Les Salles-Lavauguyon87440157
Limoges87000, 87100, 87280129 937
Linards871301 001
Lussac-les-Églises87360462
Magnac-Bourg873801 121
Magnac-Laval871901 690
Mailhac-sur-Benaize87160278
Maisonnais-sur-Tardoire87440383
Marval87440499
Masléon87130291
Meilhac87800529
Meuzac87380743
Moissannes87400328
Montrol-Sénard87330249
Mortemart87330128
Nantiat871401 580
Nedde87120450
Neuvic-Entier87130865
Nexon878002 548
Nieul875101 577
Nouic87330423
Oradour-Saint-Genest87210367
Oradour-sur-Glane875202 550
Oradour-sur-Vayres871501 607
Pageas87230644
Panazol8735011 342
Pensol87440186
Peyrat-de-Bellac873001 059
Peyrat-le-Château874701 025
Peyrilhac875101 365
Pierre-Buffière872601 139
Rancon87290475
Razès876401 150
Rempnat87120141
Rilhac-Lastours87800385
Rilhac-Rancon875704 805
Rochechouart876003 603
Royères87400951
Roziers-Saint-Georges87130158
Saillat-sur-Vienne87720840
Saint-Amand-le-Petit87120115
Saint-Amand-Magnazeix87290485
Saint-Auvent87310974
Saint-Bazile87150146
Saint-Bonnet-Briance87260531
Saint-Bonnet-de-Bellac87300452
Saint-Brice-sur-Vienne872001 656
Saint-Cyr87310676
Saint-Denis-des-Murs87400545
Saint-Gence875102 204
Saint-Genest-sur-Roselle87260540
Saint-Georges-les-Landes87160232
Saint-Germain-les-Belles873801 150
Saint-Gilles-les-Forêts8713046
Saint-Hilaire-Bonneval872601 010
Saint-Hilaire-la-Treille87190361
Saint-Hilaire-les-Places87800839
Saint-Jean-Ligoure87260505
Saint-Jouvent875101 625
Saint-Julien-le-Petit87460290
Saint-Junien8720011 415
Saint-Junien-les-Combes87300170
Saint-Just-le-Martel875902 606
Saint-Laurent-les-Églises87240865
Saint-Laurent-sur-Gorre873101 378
Saint-Léger-la-Montagne87340362
Saint-Léger-Magnazeix87190484
Saint-Léonard-de-Noblat874004 366
Saint-Martial-sur-Isop87330151
Saint-Martin-de-Jussac87200571
Saint-Martin-le-Mault87360146
Saint-Martin-le-Vieux87700865
Saint-Martin-Terressus87400593
Saint-Mathieu874401 085
Saint-Maurice-les-Brousses878001 041
Saint-Méard87130366
Saint-Ouen-sur-Gartempe87300214
Saint-Pardoux-le-Lac87140, 872501 381
Saint-Paul872601 235
Saint-Priest-Ligoure87800692
Saint-Priest-sous-Aixe877001 743
Saint-Priest-Taurion874802 901
Saint-Sornin-la-Marche87210218
Saint-Sornin-Leulac87290564
Saint-Sulpice-Laurière87370792
Saint-Sulpice-les-Feuilles871601 208
Saint-Sylvestre87240922
Saint-Victurnien874201 774
Saint-Vitte-sur-Briance87380316
Saint-Yrieix-la-Perche875006 830
Saint-Yrieix-sous-Aixe87700449
Sainte-Anne-Saint-Priest87120137
Sainte-Marie-de-Vaux87420209
Sauviat-sur-Vige87400890
Séreilhac876202 003
Solignac871101 552
Surdoux8713059
Sussac87130372
Tersannes87360126
Thouron87140563
Val d'Issoire873301 076
Val-d'Oire-et-Gartempe87320, 873301 711
Vaulry87140394
Vayres87600703
Verneuil-Moustiers87360118
Verneuil-sur-Vienne874304 903
Veyrac875202 137
Vicq-sur-Breuilh872601 313
Videix87600206
Villefavard87190154