Codes postaux du département Haute-Saône

536 communes — région Bourgogne-Franche-Comté. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Abelcourt70300333
Aboncourt-Gesincourt70500216
Achey7018071
Adelans-et-le-Val-de-Bithaine70200311
Aillevans70110131
Aillevillers-et-Lyaumont703201 426
Ailloncourt70300305
Ainvelle70800149
Aisey-et-Richecourt70500100
Alaincourt7021097
Amage70280304
Amance70160669
Ambiévillers7021080
Amblans-et-Velotte70200386
Amoncourt70170270
Amont-et-Effreney70310168
Anchenoncourt-et-Chazel70210224
Ancier70100523
Andelarre70000153
Andelarrot70000246
Andornay70200175
Angirey70700152
Anjeux70800148
Apremont70100437
Arbecey70120228
Arc-lès-Gray701002 393
Argillières7060072
Aroz70360144
Arpenans70200245
Arsans7010042
Athesans-Étroitefontaine70110631
Attricourt7010047
Augicourt70500175
Aulx-lès-Cromary70190160
Autet70180269
Authoison70190314
Autoreille70700394
Autrey-le-Vay7011093
Autrey-lès-Cerre70110240
Autrey-lès-Gray70100398
Auvet-et-la-Chapelotte70100237
Auxon70000398
Avrigney-Virey70150428
Baignes7000099
Bard-lès-Pesmes70140136
Barges7050068
Bassigney70800123
Battrans70100196
Baudoncourt70300482
Baulay70160322
Bay70150161
Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur70100921
Beaumotte-Aubertans70190475
Beaumotte-lès-Pin70150281
Belfahy7029083
Belles-Fontaines70110600
Belmont70270140
Belonchamp70270207
Belverne70400134
Besnans7023075
Betaucourt70500181
Betoncourt-lès-Brotte70300113
Betoncourt-Saint-Pancras7021040
Betoncourt-sur-Mance7050025
Beulotte-Saint-Laurent7031062
Beveuge7011087
Blondefontaine70500238
Bonboillon70150195
Bonnevent-Velloreille70700425
Borey70110223
Bougey70500103
Bougnon70170495
Bouhans-et-Feurg70100242
Bouhans-lès-Lure70200267
Bouhans-lès-Montbozon70230124
Bouligney70800401
Boulot70190645
Boult70190703
Bourbévelle7050075
Bourguignon-lès-Conflans70800129
Bourguignon-lès-la-Charité7019099
Bourguignon-lès-Morey7012043
Boursières7000058
Bousseraucourt7050046
Bresilley70140189
Breuches70300657
Breuchotte70280299
Breurey-lès-Faverney70160588
Brevilliers70400626
Briaucourt70800256
Brotte-lès-Luxeuil70300194
Brotte-lès-Ray7018061
Broye-Aubigney-Montseugny70140512
Broye-les-Loups-et-Verfontaine70100112
Brussey70150296
Bucey-lès-Gy70700575
Bucey-lès-Traves70360144
Buffignécourt70500135
Bussières70190427
Buthiers70190336
Calmoutier70240263
Cemboing70500166
Cenans70230133
Cendrecourt70500200
Cerre-lès-Noroy70000238
Chagey70400596
Châlonvillars704001 264
Chambornay-lès-Bellevaux70190180
Chambornay-lès-Pin70150393
Champagney702903 647
Champey70400790
Champlitte706001 585
Champtonnay7010079
Champvans70100171
Chancey70140206
Chantes70360108
Charcenne70700295
Chargey-lès-Gray70100667
Chargey-lès-Port70170238
Chariez70000227
Charmes-Saint-Valbert7012032
Charmoille70000473
Chassey-lès-Montbozon70230230
Chassey-lès-Scey70360121
Châteney7024060
Châtenois70240116
Chaumercenne70140194
Chauvirey-le-Châtel70500109
Chauvirey-le-Vieil7050024
Chaux-la-Lotière70190536
Chaux-lès-Port70170158
Chavanne70400213
Chemilly70360111
Chenebier70400701
Chenevrey-et-Morogne70150305
Chevigney7014038
Cintrey7012096
Cirey70190372
Citers70300765
Citey70700100
Clairegoutte70200347
Clans70000109
Cognières70230107
Coisevaux70400298
Colombe-lès-Vesoul70000492
Colombier70000434
Colombine70700605
Colombotte7024066
Combeaufontaine70120571
Comberjon70000141
Conflandey70170360
Conflans-sur-Lanterne70800564
Confracourt70120201
Contréglise70160111
Corbenay703201 248
Cordonnet70190150
Cornot70120132
Corravillers70310161
Corre70500596
Coulevon70000176
Courcuire70150138
Courmont70400119
Courtesoult-et-Gatey7060058
Couthenans70400716
Cresancey70100181
Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges70400248
Creveney7024044
Cromary70190246
Cubry-lès-Faverney70160186
Cugney70700208
Cult70150229
Cuve70800128
Dambenoît-lès-Colombe70200272
Dampierre-lès-Conflans70800264
Dampierre-sur-Linotte70230753
Dampierre-sur-Salon701801 234
Dampvalley-lès-Colombe70000118
Dampvalley-Saint-Pancras7021044
Delain70180186
Demangevelle70210256
Denèvre70180145
Échavanne70400199
Échenans-sous-Mont-Vaudois70400567
Échenoz-la-Méline700003 158
Échenoz-le-Sec70000277
Écromagny70270149
Écuelle7060072
Éhuns70300223
Équevilley70160121
Errevet70400271
Esboz-Brest70300447
Esmoulières7031095
Esmoulins70100127
Esprels70110699
Essertenne-et-Cecey70100427
Étobon70400273
Étrelles-et-la-Montbleuse70700105
Étuz70150713
Fahy-lès-Autrey7010097
Fallon70110306
Faucogney-et-la-Mer70310454
Faverney70160980
Faymont70200253
Fédry7012092
Ferrières-lès-Ray7013041
Ferrières-lès-Scey70360132
Filain70230217
Flagy70000136
Fleurey-lès-Faverney70160452
Fleurey-lès-Lavoncourt70120110
Fleurey-lès-Saint-Loup70800127
Fondremand70190205
Fontaine-lès-Luxeuil708001 327
Fontenois-la-Ville70210142
Fontenois-lès-Montbozon70230305
Fouchécourt70160120
Fougerolles-Saint-Valbert70220, 703003 764
Fouvent-Saint-Andoche70600197
Frahier-et-Chatebier704001 378
Framont70600176
Francalmont70800121
Franchevelle70200491
Francourt70180100
Frasne-le-Château70700294
Frédéric-Fontaine70200278
Fresne-Saint-Mamès70130491
Fresse70270687
Fretigney-et-Velloreille70130764
Froideconche703001 960
Froideterre70200359
Frotey-lès-Lure70200689
Frotey-lès-Vesoul700001 354
Genevreuille70240148
Genevrey70240247
Germigney70100145
Gevigney-et-Mercey70500532
Gézier-et-Fontenelay70700219
Girefontaine7021030
Gouhenans70110357
Gourgeon70120188
Grammont7011067
Grandecourt7012047
Grandvelle-et-le-Perrenot70190383
Granges-la-Ville70400181
Granges-le-Bourg70400379
Grattery70170217
Gray701005 365
Gray-la-Ville70100928
Gy707001 049
Haut-du-Them-Château-Lambert70440449
Hautevelle70800253
Héricourt7040010 621
Hugier70150115
Hurecourt7021048
Hyet70190118
Igny70700202
Jasney70800190
Jonvelle70500100
Jussey705001 558
La Barre7019095
La Basse-Vaivre7021049
La Bruyère70280163
La Chapelle-lès-Luxeuil70300380
La Chapelle-Saint-Quillain70700142
La Corbière70300112
La Côte70200549
La Creuse7024073
La Demie70000161
La Grande-Résie7014087
La Lanterne-et-les-Armonts70270185
La Longine70310192
La Malachère70190297
La Montagne7031037
La Neuvelle-lès-Lure70200302
La Neuvelle-lès-Scey70360171
La Pisseure7080037
La Proiselière-et-Langle70310141
La Quarte7012061
La Résie-Saint-Martin70140165
La Roche-Morey70120297
La Rochelle7012040
La Romaine70130520
La Rosière7031080
La Vaivre70320216
La Vergenne70200110
La Vernotte7013078
La Villedieu-en-Fontenette70160167
La Villeneuve-Bellenoye-et-la-Maize70240160
La Voivre70310106
Lambrey7050068
Lantenot70200369
Larians-et-Munans70230291
Larret7060063
Lavigney70120129
Lavoncourt70120331
Le Magnoray7000088
Le Tremblois70100159
Le Val-de-Gouhenans7020063
Le Val-Saint-Éloi7016094
Les Aynans70200356
Les Bâties7013075
Les Fessey70310126
Les Magny70110142
Lieffrans7019050
Lieucourt7014071
Liévans70240152
Linexert70200115
Lœuilley7010093
Lomont70200482
Longevelle70110116
Loulans-Verchamp70230460
Lure702007 877
Luxeuil-les-Bains703006 663
Luze70400836
Lyoffans70200452
Magnivray70300162
Magnoncourt70800390
Magny-Danigon70200450
Magny-Jobert70200137
Magny-lès-Jussey7050094
Magny-Vernois702001 372
Mailleroncourt-Charette70240277
Mailleroncourt-Saint-Pancras70210174
Mailley-et-Chazelot70000610
Maizières70190317
Malans70140135
Malbouhans70200337
Malvillers7012068
Mandrevillars70400344
Mantoche70100458
Marast7011044
Marnay701501 528
Maussans7023056
Mélecey70110137
Melin7012052
Melincourt70210224
Mélisey702701 625
Membrey70180208
Menoux70160293
Mercey-sur-Saône70130127
Mersuay70160287
Meurcourt70300345
Mignavillers70400365
Moffans-et-Vacheresse70200609
Moimay70110240
Molay7012066
Mollans70240244
Mont-le-Vernois70000185
Mont-Saint-Léger7012049
Montagney70140488
Montarlot-lès-Rioz70190313
Montboillon70700308
Montbozon70230553
Montcey70000264
Montcourt7050052
Montdoré7021069
Montessaux70270178
Montigny-lès-Cherlieu70500118
Montigny-lès-Vesoul70000633
Montjustin-et-Velotte70110122
Montot70180139
Montureux-et-Prantigny70100189
Montureux-lès-Baulay70500164
Motey-Besuche7014095
Nantilly70100443
Navenne700001 579
Neurey-en-Vaux70160138
Neurey-lès-la-Demie70000355
Neuvelle-lès-Cromary70190443
Neuvelle-lès-la-Charité70130221
Noidans-le-Ferroux70130646
Noidans-lès-Vesoul700001 973
Noiron7010058
Noroy-le-Bourg70000506
Oigney7012048
Oiselay-et-Grachaux70700437
Onay7010061
Oppenans7011065
Oricourt7011031
Ormenans7023084
Ormoiche7030069
Ormoy70500205
Ouge70500106
Ovanches70360155
Oyrières70600365
Palante70200242
Passavant-la-Rochère70210524
Pennesières70190192
Percey-le-Grand7060084
Perrouse70190277
Pesmes701401 083
Pierrecourt70600103
Pin70150732
Plainemont7080063
Plancher-Bas702901 846
Plancher-les-Mines70290839
Polaincourt-et-Clairefontaine70210592
Pomoy70240197
Pont-du-Bois70210115
Pont-sur-l'Ognon7011062
Pontcey70360291
Port-sur-Saône701702 949
Poyans70100143
Preigney70120113
Provenchère70170235
Purgerot70160327
Pusey700001 432
Pusy-et-Épenoux70000540
Quenoche70190231
Quers70200340
Quincey700001 338
Raddon-et-Chapendu70280849
Raincourt70500110
Ranzevelle7050016
Ray-sur-Saône70130209
Raze70000381
Recologne7013030
Recologne-lès-Rioz70190288
Renaucourt70120116
Rignovelle70200122
Rigny70100636
Rioz701902 398
Roche-et-Raucourt70180153
Roche-sur-Linotte-et-Sorans-les-Cordiers7023071
Ronchamp702502 737
Rosey70000249
Rosières-sur-Mance7050053
Roye702001 484
Ruhans70190149
Rupt-sur-Saône70360106
Saint-Barthélemy702701 085
Saint-Bresson70280417
Saint-Broing70100105
Saint-Ferjeux7011078
Saint-Gand70130138
Saint-Germain702001 377
Saint-Loup-Nantouard70100119
Saint-Loup-sur-Semouse708002 814
Saint-Marcel7050090
Saint-Rémy-en-Comté70160436
Saint-Sauveur703001 920
Saint-Sulpice70110119
Sainte-Marie-en-Chanois70310208
Sainte-Marie-en-Chaux70300162
Sainte-Reine7070023
Saponcourt7021078
Saulnot70400758
Saulx70240874
Sauvigney-lès-Gray70100100
Sauvigney-lès-Pesmes70140159
Savoyeux70130200
Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin703601 525
Scye70170131
Secenans70400183
Selles70210224
Semmadon70120107
Senargent-Mignafans70110287
Senoncourt70160181
Servance-Miellin70440759
Servigney70240122
Seveux-Motey70130471
Soing-Cubry-Charentenay70130555
Sorans-lès-Breurey70190419
Sornay70150357
Tartécourt7050031
Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire70270438
Theuley70120105
Thieffrans70230170
Thiénans70230112
Tincey-et-Pontrebeau7012081
Traitiéfontaine70190160
Traves70360345
Trémoins70400385
Trésilley70190287
Tromarey70150118
Vadans70140138
Vaite70180224
Vaivre-et-Montoille700002 422
Valay70140638
Vallerois-le-Bois70000226
Vallerois-Lorioz70000452
Vandelans70190113
Vanne70130123
Vantoux-et-Longevelle70700176
Varogne70240155
Vars70600176
Vauchoux70170127
Vauconcourt-Nervezain70120217
Vauvillers70210602
Vaux-le-Moncelot7070078
Velesmes-Échevanne70100491
Velet70100369
Velle-le-Châtel70000125
Velleclaire70700100
Vellefaux70000539
Vellefrey-et-Vellefrange70700108
Vellefrie70240122
Velleguindry-et-Levrecey70000161
Velleminfroy70240294
Vellemoz7070087
Vellexon-Queutrey-et-Vaudey70130487
Velloreille-lès-Choye7070078
Velorcey70300206
Venère70100215
Venisey70500135
Vereux70180208
Verlans70400166
Vernois-sur-Mance70500134
Vesoul7000015 078
Villafans70110195
Villargent70110117
Villars-le-Pautel70500175
Villeparois70000194
Villers-Bouton70190178
Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles70700124
Villers-la-Ville70110151
Villers-le-Sec70000519
Villers-lès-Luxeuil70300310
Villers-Pater7019046
Villers-sur-Port70170203
Villers-sur-Saulnot70400124
Villers-Vaudey7012058
Villersexel701101 431
Vilory7024068
Visoncourt7030036
Vitrey-sur-Mance70500287
Volon7018059
Voray-sur-l'Ognon70190854
Vougécourt70500168
Vouhenans70200379
Vregille70150178
Vy-le-Ferroux70130163
Vy-lès-Filain70230143
Vy-lès-Lure70200704
Vy-lès-Rupt7012084
Vyans-le-Val70400420