Codes postaux du département Haute-Loire

257 communes — région Auvergne-Rhône-Alpes. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Agnat43100170
Aiguilhe430001 498
Allègre43270922
Alleyrac43150117
Alleyras43580152
Ally43380123
Araules43200620
Arlempdes43490156
Arlet4338024
Arsac-en-Velay437001 219
Aubazat43380175
Aurec-sur-Loire431106 164
Autrac4345050
Auvers4330048
Auzon43390858
Azérat43390294
Bains433701 378
Barges43340100
Bas-en-Basset432104 638
Beaulieu438001 096
Beaumont43100268
Beaune-sur-Arzon43500227
Beaux43200886
Beauzac435902 954
Bellevue-la-Montagne43350461
Berbezit4316045
Bessamorel43200432
Blanzac43350464
Blassac43380126
Blavozy437001 724
Blesle43450611
Boisset43500394
Bonneval4316092
Borne43350403
Bournoncle-Saint-Pierre433601 075
Brioude431006 527
Brives-Charensac437004 244
Cayres43510674
Céaux-d'Allègre43270487
Cerzat43380220
Ceyssac43000442
Chadrac437702 542
Chadron43150346
Chamalières-sur-Loire43800506
Chambezon43410125
Champagnac-le-Vieux43440191
Champclause43260, 43430201
Chanaleilles43170173
Chaniat43100164
Chanteuges43300403
Charraix4330067
Chaspinhac43700875
Chaspuzac43320876
Chassagnes43230160
Chassignolles4344064
Chastel43300122
Chaudeyrolles43430129
Chavaniac-Lafayette43230273
Chazelles4330032
Chenereilles43190287
Chilhac43380176
Chomelix43500457
Cistrières43160136
Cohade43100893
Collat4323077
Connangles43160131
Costaros43490553
Coubon437003 140
Couteuges43230286
Craponne-sur-Arzon435001 998
Cronce4330071
Cubelles43170154
Cussac-sur-Loire433701 653
Desges4330057
Domeyrat43230176
Dunières432202 670
Espalem43450329
Espaly-Saint-Marcel430003 585
Esplantas-Vazeilles43170, 43580126
Fay-sur-Lignon43430335
Félines43160298
Ferrussac4330077
Fix-Saint-Geneys43320143
Fontannes43100875
Freycenet-la-Cuche43150105
Freycenet-la-Tour43150117
Frugerès-les-Mines43250548
Frugières-le-Pin43230185
Goudet4315085
Grazac432001 152
Grenier-Montgon43450112
Grèzes43170182
Javaugues43100174
Jax43230145
Josat4323084
Jullianges43500426
La Besseyre-Saint-Mary43170103
La Chaise-Dieu43160594
La Chapelle-Bertin4327050
La Chapelle-d'Aurec431201 115
La Chapelle-Geneste43160110
La Chomette43230143
La Séauve-sur-Semène431401 456
Lafarre4349086
Lamothe43100819
Landos43340873
Langeac433003 499
Lantriac432601 921
Lapte432001 806
Laussonne431501 011
Laval-sur-Doulon4344059
Lavaudieu43100243
Lavoûte-Chilhac43380254
Lavoûte-sur-Loire43800805
Le Bouchet-Saint-Nicolas43510267
Le Brignon43370617
Le Chambon-sur-Lignon434002 501
Le Mas-de-Tence43190167
Le Monastier-sur-Gazeille431501 784
Le Monteil43700691
Le Pertuis43200576
Le Puy-en-Velay4300018 540
Le Vernet4332022
Lempdes-sur-Allagnon434101 293
Léotoing43410226
Les Estables43150321
Les Vastres43430192
Les Villettes436001 450
Lissac43350294
Lorlanges43360425
Loudes43320944
Lubilhac43100105
Malrevers43800763
Malvalette43210887
Malvières43160144
Mazerat-Aurouze43230187
Mazet-Saint-Voy435201 114
Mazeyrat-d'Allier433001 432
Mercœur43100146
Mézères43800178
Monistrol-d'Allier43580226
Monistrol-sur-Loire431208 823
Monlet43270402
Montclard4323052
Montfaucon-en-Velay432901 158
Montregard43290629
Montusclat43260125
Moudeyres43150115
Ouides4351051
Paulhac43100590
Paulhaguet43230853
Pébrac43300113
Pinols43300181
Polignac430002 819
Pont-Salomon433301 875
Pradelles43420531
Prades4330077
Présailles43150108
Queyrières43260363
Raucoules43290948
Rauret43340202
Retournac431303 007
Riotord432201 195
Roche-en-Régnier43810476
Rosières438001 548
Saint-André-de-Chalencon43130374
Saint-Arcons-d'Allier43300189
Saint-Arcons-de-Barges43420119
Saint-Austremoine4338058
Saint-Beauzire43100457
Saint-Bérain4330095
Saint-Bonnet-le-Froid43290232
Saint-Christophe-d'Allier4334083
Saint-Christophe-sur-Dolaizon43370931
Saint-Cirgues43380165
Saint-Didier-en-Velay431403 523
Saint-Didier-sur-Doulon43440197
Saint-Étienne-du-Vigan4342095
Saint-Étienne-Lardeyrol43260771
Saint-Étienne-sur-Blesle4345053
Saint-Ferréol-d'Auroure433302 441
Saint-Front43550410
Saint-Geneys-près-Saint-Paulien43350313
Saint-Georges-d'Aurac43230469
Saint-Georges-Lagricol43500518
Saint-Germain-Laprade437003 432
Saint-Géron43360243
Saint-Haon43340276
Saint-Hilaire43390157
Saint-Hostien43260697
Saint-Ilpize43380202
Saint-Jean-d'Aubrigoux43500184
Saint-Jean-de-Nay43320337
Saint-Jean-Lachalm43510306
Saint-Jeures432001 015
Saint-Julien-Chapteuil432602 019
Saint-Julien-d'Ance43500245
Saint-Julien-des-Chazes4330052
Saint-Julien-du-Pinet43200481
Saint-Julien-Molhesabate43220162
Saint-Just-Malmont432404 239
Saint-Just-près-Brioude43100398
Saint-Laurent-Chabreuges43100253
Saint-Martin-de-Fugères43150228
Saint-Maurice-de-Lignon432002 688
Saint-Pal-de-Chalencon435001 038
Saint-Pal-de-Mons436202 358
Saint-Pal-de-Senouire43160108
Saint-Paul-de-Tartas43420204
Saint-Paulien433502 439
Saint-Pierre-du-Champ43810565
Saint-Pierre-Eynac432601 288
Saint-Préjet-Armandon43230105
Saint-Préjet-d'Allier43580159
Saint-Privat-d'Allier43580394
Saint-Privat-du-Dragon43380169
Saint-Romain-Lachalm436201 154
Saint-Vénérand4358065
Saint-Vert43440108
Saint-Victor-Malescours43140798
Saint-Victor-sur-Arlanc4350092
Saint-Vidal43320608
Saint-Vincent438001 089
Sainte-Eugénie-de-Villeneuve43230103
Sainte-Florine432503 283
Sainte-Marguerite4323036
Sainte-Sigolène436006 097
Salettes43150156
Salzuit43230330
Sanssac-l'Église433201 080
Saugues431701 652
Sembadel43160247
Séneujols43510323
Siaugues-Sainte-Marie43300839
Solignac-sous-Roche43130270
Solignac-sur-Loire433701 289
Tailhac4330059
Tence431903 111
Thoras43170, 43580243
Tiranges43530453
Torsiac4345062
Valprivas43210553
Vals-le-Chastel4323039
Vals-près-le-Puy437503 395
Varennes-Saint-Honorat4327026
Vazeilles-Limandre43320268
Venteuges43170341
Vergezac43320470
Vergongheon433601 797
Vernassal43270373
Vézézoux43390635
Vieille-Brioude431001 236
Vielprat4349070
Villeneuve-d'Allier43380280
Vissac-Auteyrac43300302
Vorey438001 488
Yssingeaux432007 415