Codes postaux du département Haute-Garonne

586 communes — région Occitanie. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Agassac31230115
Aignes31550242
Aigrefeuille312801 369
Alan31420292
Albiac31460231
Ambax3123057
Anan31230267
Antichan-de-Frontignes31510158
Antignac3111083
Arbas31160285
Arbon3116093
Ardiège31210381
Arguenos3116090
Argut-Dessous3144021
Arlos31440106
Arnaud-Guilhem31360230
Artigue3111036
Aspet31160907
Aspret-Sarrat31800130
Aucamville311409 623
Aulon31420313
Auragne31190480
Aureville313201 048
Auriac-sur-Vendinelle314601 087
Auribail31190193
Aurignac314201 229
Aurin31570338
Ausseing3126091
Ausson31210596
Aussonne318407 997
Auterive3119010 456
Auzas31360222
Auzeville-Tolosane313204 665
Auzielle316501 635
Avignonet-Lauragais312901 573
Ayguesvives314502 812
Azas31380675
Bachas3142090
Bachos3144031
Bagiry31510105
Bagnères-de-Luchon311102 076
Balesta31580169
Balma3113017 772
Barbazan31510512
Baren314409
Bax31310101
Baziège314503 583
Bazus31380603
Beauchalot31360662
Beaufort31370475
Beaumont-sur-Lèze318701 647
Beaupuy318501 283
Beauteville31290193
Beauville31460168
Beauzelle317008 713
Belberaud314501 597
Belbèze-de-Lauragais31450125
Belbèze-en-Comminges31260108
Bélesta-en-Lauragais31540114
Bellegarde-Sainte-Marie31530204
Bellesserre31480109
Benque31420177
Benque-Dessous-et-Dessus3111030
Bérat313703 087
Bessières316604 310
Bezins-Garraux3144046
Billière3111032
Binos3144040
Blagnac3170027 604
Blajan31350426
Bois-de-la-Pierre31390470
Boissède3123065
Bondigoux31340766
Bonrepos-Riquet31590324
Bonrepos-sur-Aussonnelle314701 241
Bordes-de-Rivière31210461
Boudrac31580148
Bouloc316204 618
Boulogne-sur-Gesse313501 673
Bourg-d'Oueil3111014
Bourg-Saint-Bernard315701 125
Boussan31420227
Boussens313601 135
Boutx31160, 31440249
Bouzin3142082
Bragayrac31470311
Brax314903 037
Bretx31530673
Brignemont31480366
Bruguières311506 202
Burgalays31440124
Buzet-sur-Tarn316602 963
Cabanac-Cazaux31160128
Cabanac-Séguenville31480194
Cadours314801 142
Caignac31560405
Calmont315602 494
Cambernard31470499
Cambiac31460236
Canens3131063
Capens31410637
Caragoudes31460239
Caraman314602 513
Carbonne313905 563
Cardeilhac31350259
Cassagnabère-Tournas31420468
Cassagne31260641
Castagnac31310325
Castagnède31260172
Castanet-Tolosan3132015 317
Castelbiague31160234
Castelgaillard3123060
Castelginest3178011 271
Castelmaurou311804 524
Castelnau-d'Estrétefonds316207 003
Castelnau-Picampeau31430234
Castéra-Vignoles3135064
Casties-Labrande3143094
Castillon-de-Larboust3111084
Castillon-de-Saint-Martory31360398
Cathervielle3111028
Caubiac31480441
Caubous311103
Caujac31190869
Cazac3123075
Cazaril-Tambourès3158089
Cazarilh-Laspènes3111013
Cazaunous3116064
Cazaux-Layrisse3144059
Cazeaux-de-Larboust3111088
Cazeneuve-Montaut3142082
Cazères312204 854
Cépet316202 389
Cessales31290168
Charlas31350243
Chaum31440205
Chein-Dessus31160209
Ciadoux31350234
Cier-de-Luchon31110235
Cier-de-Rivière31510266
Cierp-Gaud31440689
Cintegabelle315503 006
Cirès311109
Clarac31210672
Clermont-le-Fort31810531
Colomiers3177040 882
Cornebarrieu317008 978
Corronsac31450901
Coueilles3123085
Couladère31220415
Couret31160233
Cox31480364
Cugnaux3127020 662
Cuguron31210161
Daux317002 643
Deyme314501 468
Donneville314501 139
Drémil-Lafage312802 608
Drudas31480206
Eaunes316006 539
Empeaux31470314
Encausse-les-Thermes31160641
Eoux31420131
Escalquens317506 924
Escanecrabe31350210
Escoulis3126076
Espanès31450273
Esparron3142042
Esperce31190296
Estadens31160526
Estancarbon31800612
Esténos31440191
Eup31440139
Fabas31230196
Falga31540141
Fenouillet311505 784
Figarol31260311
Flourens311302 084
Folcarde31290118
Fonbeauzard311403 204
Fonsorbes3147012 954
Fontenilles314705 906
Forgues31370214
Fos31440248
Fougaron31160109
Fourquevaux31450851
Francarville31460191
Francazal3126028
Francon31420236
Franquevielle31210339
Fronsac31440185
Frontignan-de-Comminges3151080
Frontignan-Savès3123066
Fronton316206 671
Frouzins312709 805
Fustignac3143070
Gagnac-sur-Garonne311503 198
Gaillac-Toulza315501 342
Galié3151087
Ganties31160302
Garac31480168
Gardouch312901 370
Gargas31620785
Garidech313801 893
Garin31110146
Gauré31590464
Gémil31380483
Génos3151071
Gensac-de-Boulogne31350109
Gensac-sur-Garonne31310451
Gibel31560393
Gouaux-de-Larboust3111040
Gouaux-de-Luchon3111043
Goudex3123040
Gourdan-Polignan312101 177
Goutevernisse31310185
Gouzens3131081
Goyrans31120867
Gragnague313802 553
Gratens31430805
Gratentour311504 906
Grazac31190816
Grenade313309 062
Grépiac311901 017
Guran3144059
Herran3116074
His31260235
Huos31210491
Issus31450655
Izaut-de-l'Hôtel31160298
Jurvielle3111023
Juzes3154073
Juzet-d'Izaut31160177
Juzet-de-Luchon31110366
L'Isle-en-Dodon312301 614
L'Union3124012 638
La Magdelaine-sur-Tarn313401 254
La Salvetat-Lauragais31460151
La Salvetat-Saint-Gilles318808 511
Labarthe-Inard31800871
Labarthe-Rivière318001 298
Labarthe-sur-Lèze318606 585
Labastide-Beauvoir314501 254
Labastide-Clermont31370690
Labastide-Paumès31230150
Labastide-Saint-Sernin316201 925
Labastidette316002 930
Labège316704 392
Labroquère31510324
Labruyère-Dorsa31190317
Lacaugne31390252
Lacroix-Falgarde311202 030
Laffite-Toupière3136098
Lafitte-Vigordane313901 142
Lagarde31290432
Lagardelle-sur-Lèze318703 303
Lagrâce-Dieu31190551
Lagraulet-Saint-Nicolas31480284
Lahage31370212
Lahitère3131052
Lalouret-Laffiteau31800134
Lamasquère316001 682
Landorthe318001 030
Lanta315702 283
Lapeyrère3131058
Lapeyrouse-Fossat311803 043
Larcan31800178
Laréole31480157
Larra313302 273
Larroque31580293
Lasserre-Pradère315301 574
Latoue31800310
Latour3131080
Latrape31310444
Launac313301 335
Launaguet311409 173
Lautignac31370248
Lauzerville316501 582
Lavalette31590793
Lavelanet-de-Comminges31220653
Lavernose-Lacasse314103 798
Layrac-sur-Tarn31340320
Le Born31340652
Le Burgaud31330944
Le Cabanial31460472
Le Castéra31530802
Le Cuing31210482
Le Faget31460297
Le Fauga314102 603
Le Fousseret314301 863
Le Fréchet31360129
Le Grès31480463
Le Pin-Murelet31370163
Le Plan31220441
Lécussan31580248
Lège3144032
Léguevin314909 945
Les Tourreilles31210376
Lescuns3122075
Lespinasse311503 251
Lespiteau3116078
Lespugue3135075
Lestelle-de-Saint-Martory31360430
Lévignac315302 206
Lherm316003 880
Lieoux31800126
Lilhac31230140
Lodes31800308
Longages314103 392
Loubens-Lauragais31460454
Loudet31580191
Lourde31510123
Luscan3151046
Lussan-Adeilhac31430236
Lux31290342
Mailholas3131034
Malvezie31510113
Mancioux31360386
Mane31260969
Marignac31440474
Marignac-Lasclares31430479
Marignac-Laspeyres31220194
Marliac31550129
Marquefave31390991
Marsoulas31260143
Martisserre3123064
Martres-de-Rivière31210418
Martres-Tolosane312202 387
Mascarville31460179
Massabrac31310132
Mauran31220201
Mauremont31290349
Maurens31540207
Mauressac31190492
Maureville31460296
Mauvaisin31190233
Mauvezin3123082
Mauzac314101 351
Mayrègne3111028
Mazères-sur-Salat31260628
Melles3144095
Menville31530805
Mérenvielle31530474
Mervilla31320303
Merville313306 760
Milhas31160191
Mirambeau3123064
Miramont-de-Comminges31800736
Miremont311902 838
Mirepoix-sur-Tarn313401 139
Molas31230167
Moncaup3116037
Mondavezan31220880
Mondilhan3135088
Mondonville317006 060
Mondouzil31850210
Monès3137087
Monestrol3156057
Mons312801 861
Mont-de-Galié3151024
Montaigut-sur-Save315301 984
Montastruc-de-Salies31160302
Montastruc-la-Conseillère313803 708
Montastruc-Savès3137061
Montauban-de-Luchon31110498
Montaut31410578
Montberaud31220192
Montbernard31230215
Montberon311403 158
Montbrun-Bocage31310592
Montbrun-Lauragais31450730
Montclar-de-Comminges3122079
Montclar-Lauragais31290253
Montégut-Bourjac31430129
Montégut-Lauragais31540400
Montespan31260476
Montesquieu-Guittaut31230171
Montesquieu-Lauragais314501 032
Montesquieu-Volvestre313103 050
Montgaillard-de-Salies31260108
Montgaillard-Lauragais31290683
Montgaillard-sur-Save3135066
Montgazin31410164
Montgeard31560568
Montgiscard314502 587
Montgras31370116
Montjoire313801 243
Montlaur314501 791
Montmaurin31350192
Montoulieu-Saint-Bernard31420230
Montoussin31430126
Montpitol31380335
Montrabé318504 473
Montréjeau312102 648
Montsaunès31260455
Mourvilles-Basses3146079
Mourvilles-Hautes31540172
Moustajon31110127
Muret3160026 079
Nailloux315604 211
Nénigan3135051
Nizan-Gesse31350105
Noé314103 067
Nogaret3154096
Noueilles31450387
Odars31450916
Ondes31330822
Oô31110104
Ore31510120
Palaminy31220751
Paulhac313801 256
Payssous3151080
Péchabou313202 449
Pechbonnieu311404 922
Pechbusque31320975
Péguilhan31350274
Pelleport31480545
Peyrissas3142086
Peyrouzet3142081
Peyssies31390723
Pibrac318208 977
Pin-Balma311301 081
Pins-Justaret318604 378
Pinsaguel311202 786
Plagne3122095
Plagnole31370348
Plaisance-du-Touch3183021 079
Pointis-de-Rivière31210825
Pointis-Inard31800919
Polastron3143070
Pompertuzat314502 155
Ponlat-Taillebourg31210633
Portet-d'Aspet3116063
Portet-de-Luchon3111037
Portet-sur-Garonne311209 782
Poubeau3111078
Poucharramet31370974
Pouy-de-Touges31430429
Pouze3145089
Préserville31570786
Proupiary3136061
Prunet31460153
Puydaniel31190575
Puymaurin31230309
Puysségur31480140
Quint-Fonsegrives311306 133
Ramonville-Saint-Agne3152015 158
Razecueillé3116029
Rebigue31320505
Régades31800137
Renneville31290573
Revel312509 762
Rieucazé3180052
Rieumajou31290134
Rieumes313703 517
Rieux-Volvestre313102 639
Riolas3123057
Roquefort-sur-Garonne31360801
Roques311205 436
Roquesérière31380942
Roquettes311204 280
Rouède31160285
Rouffiac-Tolosan311802 363
Roumens31540250
Sabonnères31370332
Saccourvielle3111022
Saiguède31470794
Saint-Alban311406 534
Saint-André31420239
Saint-Araille31430123
Saint-Aventin3111069
Saint-Béat-Lez31440385
Saint-Bertrand-de-Comminges31510243
Saint-Cézert31330447
Saint-Christaud31310235
Saint-Clar-de-Rivière316001 720
Saint-Élix-le-Château31430933
Saint-Élix-Séglan3142051
Saint-Félix-Lauragais315401 252
Saint-Ferréol-de-Comminges3135059
Saint-Frajou31230204
Saint-Gaudens3180012 139
Saint-Geniès-Bellevue311802 495
Saint-Germier31290133
Saint-Hilaire314101 807
Saint-Ignan31800218
Saint-Jean3124011 261
Saint-Jean-Lherm31380443
Saint-Jory317908 662
Saint-Julia31540418
Saint-Julien-sur-Garonne31220549
Saint-Lary-Boujean31350127
Saint-Laurent31230178
Saint-Léon315601 265
Saint-Loup-Cammas311402 334
Saint-Loup-en-Comminges3135038
Saint-Lys314709 892
Saint-Mamet31110548
Saint-Marcel-Paulel31590483
Saint-Marcet31800368
Saint-Martory313601 027
Saint-Médard31360225
Saint-Michel31220306
Saint-Orens-de-Gameville3165014 646
Saint-Paul-d'Oueil3111046
Saint-Paul-sur-Save315301 816
Saint-Pé-d'Ardet31510166
Saint-Pé-Delbosc31350142
Saint-Pierre31590268
Saint-Pierre-de-Lages31570886
Saint-Plancard31580398
Saint-Rome3129057
Saint-Rustice31620439
Saint-Sauveur317902 243
Saint-Sulpice-sur-Lèze314102 277
Saint-Thomas31470627
Saint-Vincent31290215
Sainte-Foy-d'Aigrefeuille315702 576
Sainte-Foy-de-Peyrolières314702 088
Sainte-Livrade31530255
Sajas31370104
Saleich31260335
Salherm3123066
Salies-du-Salat312601 733
Salles-et-Pratviel31110129
Salles-sur-Garonne31390584
Saman31350143
Samouillan31420110
Sana31220236
Sarrecave3135069
Sarremezan3135089
Saubens316002 364
Saussens31460217
Sauveterre-de-Comminges31510702
Saux-et-Pomarède31800245
Savarthès31800195
Savères31370209
Sédeilhac3158063
Ségreville31460329
Seilh318403 356
Seilhan31510207
Sénarens31430118
Sengouagnet31160228
Sepx31360211
Seyre31560129
Seysses3160010 539
Signac3144040
Sode3111018
Soueich31160514
Tarabel31570601
Terrebasse31420135
Thil315301 136
Touille31260245
Toulouse31000, 31100, 31200, 31300, 31400, 31500514 819
Tournefeuille3117030 168
Toutens31460430
Trébons-de-Luchon311108
Trébons-sur-la-Grasse31290505
Urau31260118
Vacquiers313401 492
Valcabrère31510151
Valentine31800869
Vallègue31290509
Vallesvilles31570462
Varennes31450255
Vaudreuille31250392
Vaux31540310
Vendine31460269
Venerque318102 974
Verfeil315903 954
Vernet318103 381
Vieille-Toulouse313201 230
Vieillevigne31290344
Vignaux31480157
Vigoulet-Auzil313201 040
Villariès31380921
Villate318601 233
Villaudric316201 653
Villefranche-de-Lauragais312905 072
Villematier313401 133
Villemur-sur-Tarn313406 345
Villeneuve-de-Rivière318001 725
Villeneuve-Lécussan31580544
Villeneuve-lès-Bouloc316201 687
Villeneuve-Tolosane3127011 044
Villenouvelle312901 487