Codes postaux du département Haute-Corse

236 communes — région Corse. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Aghione20270258
Aiti2024427
Alando2021230
Albertacce20224196
Aléria202702 267
Algajola20220363
Altiani2025153
Alzi2021227
Ampriani2027223
Antisanti20270591
Aregno20220588
Asco20276116
Avapessa2022580
Barbaggio20253362
Barrettali20228174
Bastia20200, 2060046 867
Belgodère20226835
Bigorno2025297
Biguglia206207 642
Bisinchi20235183
Borgo2029010 311
Brando202221 584
Bustanico2021265
Cagnano20228148
Calacuccia20224272
Calenzana20214, 202602 684
Calvi202605 788
Cambia2024461
Campana2022922
Campi2027019
Campile20290181
Campitello20252107
Canale-di-Verde20230302
Canari20217305
Canavaggia20235123
Carcheto-Brustico2022957
Carpineto2022938
Carticasi2024425
Casabianca20237123
Casalta2021551
Casamaccioli20224115
Casanova20250384
Casevecchie2027069
Castellare-di-Casinca20213701
Castellare-di-Mercurio2021231
Castello-di-Rostino20235522
Castifao20218168
Castiglione2021840
Castineta2021834
Castirla20236166
Cateri20225247
Centuri20238175
Cervione202212 149
Chiatra20230231
Chisa20240104
Corbara20220, 20256962
Corscia20224123
Corte202507 819
Costa2022649
Croce2023778
Crocicchia2029081
Erbajolo2021290
Érone202449
Ersa20275124
Farinole20253236
Favalello2021271
Felce2023454
Feliceto20225232
Ficaja2023754
Focicchia2021236
Furiani206006 585
Galéria20245395
Gavignano2021861
Ghisonaccia202404 405
Ghisoni20227182
Giocatojo2023746
Giuncaggio2025191
Isolaccio-di-Fiumorbo20243330
L'Île-Rousse202203 231
La Porta20237187
Lama20218155
Lano2024421
Lavatoggio20225154
Lento20252117
Linguizzetta202301 166
Loreto-di-Casinca20215188
Lozzi20224110
Lucciana202906 923
Lugo-di-Nazza2024085
Lumio202601 224
Luri20228872
Manso20245116
Matra2027054
Mausoléo2025924
Mazzola2021222
Meria2028781
Moïta2027059
Moltifao20218735
Monacia-d'Orezza2022925
Moncale20214348
Monte20290650
Montegrosso20214413
Monticello202202 065
Morosaglia20218961
Morsiglia20238109
Muracciole2021933
Murato20239560
Muro20225243
Nessa20225122
Nocario2022974
Noceta2024273
Nonza2021762
Novale2023457
Novella2022680
Occhiatana20226235
Ogliastro2021790
Olcani2021796
Oletta202321 780
Olmeta-di-Capocorso20217123
Olmeta-di-Tuda20232583
Olmi-Cappella20259190
Olmo20290138
Omessa20236595
Ortale2023425
Ortiporio20290139
Palasca20226222
Pancheraccia20251, 20270198
Parata2022922
Patrimonio20253897
Penta-Acquatella2029041
Penta-di-Casinca202133 671
Perelli20234109
Pero-Casevecchie20230109
Pianello2027253
Piano2021517
Piazzali2023419
Piazzole2022950
Pie-d'Orezza2022935
Piedicorte-di-Gaggio20251114
Piedicroce2022981
Piedigriggio20218164
Piedipartino2022919
Pietra-di-Verde20230102
Pietracorbara20233652
Pietralba20218507
Pietraserena2025162
Pietricaggio2023432
Pietroso20242334
Piève20246115
Pigna20220128
Pino20228148
Piobetta2023420
Pioggiola2025987
Poggio-d'Oletta20232215
Poggio-di-Nazza20240187
Poggio-di-Venaco20250211
Poggio-Marinaccio2023738
Poggio-Mezzana20230885
Polveroso2022931
Popolasca2021841
Porri2021544
Prato-di-Giovellina2021852
Prunelli-di-Casacconi20290151
Prunelli-di-Fiumorbo202433 880
Pruno20213180
Quercitello2023753
Rapaggio2022932
Rapale20246162
Riventosa20250145
Rogliano20247, 20248530
Rospigliani2024270
Rusio2024465
Rutali20239531
Saint-Florent202171 694
Saliceto2021846
San-Damiano2021354
San-Gavino-d'Ampugnani20213103
San-Gavino-di-Fiumorbo2024399
San-Gavino-di-Tenda2024664
San-Giovanni-di-Moriani20230102
San-Giuliano20230812
San-Lorenzo20244138
San-Martino-di-Lota202003 056
San-Nicolao202302 062
Sant'Andréa-di-Bozio2021255
Sant'Andréa-di-Cotone20221193
Sant'Antonino20220127
Santa-Lucia-di-Mercurio20250115
Santa-Lucia-di-Moriani202301 514
Santa-Maria-di-Lota202001 973
Santa-Maria-Poggio20221807
Santa-Reparata-di-Balagna202201 024
Santa-Reparata-di-Moriani2023052
Santo-Pietro-di-Tenda20217, 20246341
Santo-Pietro-di-Venaco20250305
Scata2021341
Scolca2029092
Sermano2021272
Serra-di-Fiumorbo20243365
Silvareccio2021599
Sisco202331 182
Solaro20240736
Sorbo-Ocagnano20213904
Sorio20246118
Soveria20250109
Speloncato20226261
Stazzona2022938
Taglio-Isolaccio20230623
Talasani20230847
Tallone20270288
Tarrano2023416
Tomino20248184
Tox2027096
Tralonca20250118
Urtaca20218263
Valle-d'Alesani20234124
Valle-d'Orezza2022925
Valle-di-Campoloro20221336
Valle-di-Rostino20235167
Vallecalle20232169
Vallica2025929
Velone-Orneto20230101
Venaco20231644
Ventiseri202402 629
Venzolasca202151 874
Verdèse2022942
Vescovato202153 406
Vezzani20242269
Vignale20290222
Ville-di-Paraso20279205
Ville-di-Pietrabugno202003 215
Vivario20219409
Volpajola20290418
Zalana20272153
Zilia20214320
Zuani2027237