Codes postaux du département Gironde

534 communes — région Nouvelle-Aquitaine. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Abzac332302 048
Aillas33124786
Ambarès-et-Lagrave3344017 644
Ambès338103 313
Andernos-les-Bains3351012 710
Anglade33390887
Arbanats336401 357
Arcachon3312011 092
Arcins33460540
Arès337406 482
Arsac334604 124
Artigues-près-Bordeaux333708 687
Arveyres335002 056
Asques33240440
Aubiac33430317
Audenge339809 596
Auriolles33790136
Auros331241 072
Avensan334803 140
Ayguemorte-les-Graves336401 425
Bagas33190283
Baigneaux33760451
Balizac33730520
Barie33190274
Baron337501 218
Barsac337202 058
Bassanne33190131
Bassens335308 435
Baurech33880907
Bayas33230453
Bayon-sur-Gironde33710734
Bazas334304 854
Beautiran336402 488
Bégadan33340893
Bègles3313031 831
Béguey334101 308
Belin-Béliet338306 275
Bellebat33760329
Bellefond33760213
Belvès-de-Castillon33350327
Bernos-Beaulac334301 131
Berson333901 846
Berthez33124301
Beychac-et-Caillau337502 625
Bieujac33210654
Biganos3338011 431
Birac33430240
Blaignac33190335
Blaignan-Prignac33340450
Blanquefort3329017 215
Blasimon33540959
Blaye333905 066
Blésignac33670313
Bommes33210459
Bonnetan333701 065
Bonzac33910805
Bordeaux33000, 33100, 33200, 33300, 33800267 991
Bossugan3335049
Bouliac332703 804
Bourdelles3319097
Bourg337102 244
Bourideys3311398
Brach33480906
Branne334201 296
Brannens33124251
Braud-et-Saint-Louis338201 527
Brouqueyran33124196
Bruges3352020 020
Budos33720823
Cabanac-et-Villagrains336502 400
Cabara33420526
Cadarsac33750342
Cadaujac331406 909
Cadillac-en-Fronsadais332401 336
Cadillac-sur-Garonne334102 670
Camarsac337501 048
Cambes338801 897
Camblanes-et-Meynac333603 181
Camiac-et-Saint-Denis33420344
Camiran33190419
Camps-sur-l'Isle33660621
Campugnan33390516
Canéjan336105 756
Capian33550809
Caplong33220245
Captieux338401 429
Carbon-Blanc335608 331
Carcans331212 415
Cardan33410510
Carignan-de-Bordeaux333604 388
Cars333901 227
Cartelègue333901 334
Casseuil33190363
Castelmoron-d'Albret3354050
Castelnau-de-Médoc334804 907
Castelviel33540205
Castets et Castillon332101 551
Castillon-la-Bataille333503 344
Castres-Gironde336402 695
Caudrot334901 134
Caumont33540133
Cauvignac33690143
Cavignac336202 372
Cazalis33113269
Cazats33430400
Cazaugitat33790220
Cénac333602 195
Cenon3315026 834
Cérons337202 126
Cessac33760196
Cestas3361016 666
Cézac336202 727
Chamadelle33230725
Cissac-Médoc332502 332
Civrac-de-Blaye33920795
Civrac-en-Médoc33340634
Civrac-sur-Dordogne33350206
Cleyrac33540148
Coimères332101 103
Coirac33540219
Comps33710531
Coubeyrac3389074
Couquèques33340270
Courpiac33760121
Cours-de-Monségur33580237
Cours-les-Bains33690227
Coutras332308 678
Coutures3358089
Créon336704 950
Croignon33750749
Cubnezais336201 915
Cubzac-les-Ponts332402 693
Cudos33430793
Cursan33670663
Cussac-Fort-Médoc334602 279
Daignac33420473
Dardenac3342098
Daubèze33540143
Dieulivol33580334
Donnezac33860926
Donzac33410122
Doulezon33350286
Escaudes33840171
Escoussans33760273
Espiet33420741
Étauliers338201 662
Eynesse33220581
Eyrans33390756
Eysines3332024 825
Faleyras33760430
Fargues332101 655
Fargues-Saint-Hilaire333703 543
Flaujagues33350594
Floirac3327018 300
Floudès33190103
Fontet33190746
Fossès-et-Baleyssac33190222
Fours33390260
Francs33570176
Fronsac331261 130
Frontenac33760803
Gabarnac33410363
Gaillan-en-Médoc333402 385
Gajac33430367
Galgon331333 144
Gans33430207
Gardegan-et-Tourtirac33350274
Gauriac33710759
Gauriaguet332401 599
Générac33920549
Génissac334202 041
Gensac33890687
Gironde-sur-Dropt331901 333
Giscos33840183
Gornac33540441
Goualade33840117
Gours33660526
Gradignan3317026 952
Grayan-et-l'Hôpital335901 542
Grézillac33420693
Grignols336901 216
Guillac33420181
Guillos33720467
Guîtres332301 631
Gujan-Mestras3347022 153
Haux33550840
Hostens331251 554
Hourtin339904 045
Hure33190569
Illats337201 413
Isle-Saint-Georges33640502
Izon334506 374
Jau-Dignac-et-Loirac335901 007
Jugazan33420272
Juillac33890216
La Brède336504 386
La Lande-de-Fronsac332402 729
La Réole331904 487
La Rivière33126409
La Roquille33220316
La Sauve336701 589
La Teste-de-Buch33115, 3326027 566
Labarde33460623
Labescau33690140
Lacanau336805 739
Ladaux33760190
Lados33124180
Lagorce332301 575
Lalande-de-Pomerol33500618
Lamarque334601 335
Lamothe-Landerron331901 114
Landerrouat33790217
Landerrouet-sur-Ségur33540102
Landiras337202 310
Langoiran335502 215
Langon332107 674
Lansac33710663
Lanton331387 337
Lapouyade33620550
Laroque33410285
Lartigue3384041
Laruscade336202 811
Latresne333603 714
Lavazan33690228
Le Barp331145 806
Le Bouscat3311025 081
Le Fieu33230505
Le Haillan3318511 392
Le Nizan33430506
Le Pian-Médoc332907 292
Le Pian-sur-Garonne33490981
Le Porge336803 465
Le Pout33670616
Le Puy33580393
Le Taillan-Médoc3332011 073
Le Teich334709 180
Le Temple33680652
Le Tourne33550833
Le Tuzan33125263
Le Verdon-sur-Mer331231 408
Lège-Cap-Ferret33950, 339707 909
Léogeats33210902
Léognan3385010 670
Lerm-et-Musset33840504
Les Artigues-de-Lussac335701 119
Les Billaux335001 174
Les Églisottes-et-Chalaures332302 205
Les Esseintes33190244
Les Lèves-et-Thoumeyragues33220561
Les Peintures332301 620
Les Salles-de-Castillon33350330
Lesparre-Médoc333405 872
Lestiac-sur-Garonne33550585
Libourne3350025 036
Lignan-de-Bazas33430403
Lignan-de-Bordeaux33360842
Ligueux33220138
Listrac-de-Durèze33790134
Listrac-Médoc334802 807
Lormont3331025 769
Loubens33190316
Louchats33125683
Loupes33370957
Loupiac334101 093
Loupiac-de-la-Réole33190527
Lucmau33840247
Ludon-Médoc332905 578
Lugaignac33420433
Lugasson33760316
Lugon-et-l'Île-du-Carnay332401 395
Lugos338301 208
Lussac335701 151
Macau334604 576
Madirac33670307
Maransin332301 063
Marcenais33620863
Marcheprime333805 696
Margaux-Cantenac334602 845
Margueron33220365
Marimbault33430196
Marions33690206
Marsas336201 247
Martignas-sur-Jalle331278 056
Martillac336503 659
Martres33760105
Masseilles33690136
Massugas33790214
Mauriac33540230
Mazères33210778
Mazion33390537
Mérignac3370078 090
Mérignas33350295
Mesterrieux33540221
Mios3338012 043
Mombrier33710477
Mongauzy33190667
Monprimblanc33410276
Monségur335801 579
Montagne335701 510
Montagoudin33190165
Montignac33760133
Montussan334503 628
Morizès33190527
Mouillac3324090
Mouliets-et-Villemartin333501 041
Moulis-en-Médoc334801 962
Moulon334201 068
Mourens33410392
Naujac-sur-Mer339901 107
Naujan-et-Postiac33420599
Néac33500331
Nérigean33750839
Neuffons33580154
Noaillac33190552
Noaillan337301 717
Omet33410280
Ordonnac33340476
Origne33113187
Paillet335501 175
Parempuyre3329010 672
Pauillac332505 190
Pellegrue33790923
Périssac332401 184
Pessac3360067 339
Pessac-sur-Dordogne33890448
Petit-Palais-et-Cornemps33570740
Peujard332402 195
Pineuilh332204 490
Plassac33390924
Pleine-Selve33820223
Podensac337203 269
Pomerol33500608
Pompéjac33730277
Pompignac333703 577
Pondaurat33190455
Porchères33660887
Porte-de-Benauge33760602
Portets336402 618
Préchac337301 061
Preignac332102 135
Prignac-et-Marcamps337101 494
Pugnac337102 453
Puisseguin33570834
Pujols33350524
Pujols-sur-Ciron33210945
Puybarban33190407
Puynormand33660305
Queyrac333401 352
Quinsac333602 217
Rauzan334201 247
Reignac338601 628
Rimons33580198
Riocaud33220195
Rions334101 470
Roaillan332101 810
Romagne33760483
Roquebrune33580279
Ruch33350539
Sablons339101 314
Sadirac336704 769
Saillans33141369
Saint-Aignan33126192
Saint-André-de-Cubzac3324012 626
Saint-André-du-Bois33490440
Saint-André-et-Appelles33220671
Saint-Androny33390582
Saint-Antoine-du-Queyret3379062
Saint-Antoine-sur-l'Isle33660579
Saint-Aubin-de-Blaye33820838
Saint-Aubin-de-Branne33420381
Saint-Aubin-de-Médoc331607 769
Saint-Avit-de-Soulège3322083
Saint-Avit-Saint-Nazaire332201 503
Saint-Brice33540314
Saint-Caprais-de-Bordeaux338803 450
Saint-Christoly-de-Blaye339201 879
Saint-Christoly-Médoc33340297
Saint-Christophe-de-Double33230595
Saint-Christophe-des-Bardes33330386
Saint-Cibard33570188
Saint-Ciers-d'Abzac339101 614
Saint-Ciers-de-Canesse33710746
Saint-Ciers-sur-Gironde338203 175
Saint-Côme33430319
Saint-Denis-de-Pile339105 955
Saint-Émilion333301 608
Saint-Estèphe331801 638
Saint-Étienne-de-Lisse33330180
Saint-Exupéry33190168
Saint-Félix-de-Foncaude33540293
Saint-Ferme33580328
Saint-Genès-de-Blaye33390491
Saint-Genès-de-Castillon33350361
Saint-Genès-de-Fronsac33240994
Saint-Genès-de-Lombaud33670394
Saint-Germain-d'Esteuil333401 365
Saint-Germain-de-Grave33490144
Saint-Germain-de-la-Rivière33240392
Saint-Germain-du-Puch337502 304
Saint-Gervais332401 983
Saint-Girons-d'Aiguevives33920971
Saint-Hilaire-de-la-Noaille33190382
Saint-Hilaire-du-Bois3354079
Saint-Hippolyte33330118
Saint-Jean-d'Illac331279 616
Saint-Jean-de-Blaignac33420445
Saint-Julien-Beychevelle33250606
Saint-Laurent-d'Arce332401 580
Saint-Laurent-des-Combes33330231
Saint-Laurent-du-Bois33540263
Saint-Laurent-du-Plan3319085
Saint-Laurent-Médoc331124 914
Saint-Léger-de-Balson33113328
Saint-Léon33670291
Saint-Loubert33210224
Saint-Loubès3345010 027
Saint-Louis-de-Montferrand334402 051
Saint-Macaire334901 981
Saint-Magne331251 260
Saint-Magne-de-Castillon333502 165
Saint-Maixant334902 057
Saint-Mariens336201 639
Saint-Martial33490236
Saint-Martin-de-Laye33910540
Saint-Martin-de-Lerm33540149
Saint-Martin-de-Sescas33490558
Saint-Martin-du-Bois33910845
Saint-Martin-du-Puy33540163
Saint-Martin-Lacaussade333901 171
Saint-Médard-d'Eyrans336503 409
Saint-Médard-de-Guizières332302 438
Saint-Médard-en-Jalles3316032 910
Saint-Michel-de-Castelnau33840248
Saint-Michel-de-Fronsac33126509
Saint-Michel-de-Lapujade33190211
Saint-Michel-de-Rieufret33720868
Saint-Morillon336501 834
Saint-Palais33820527
Saint-Pardon-de-Conques33210663
Saint-Paul333901 020
Saint-Pey-d'Armens33330187
Saint-Pey-de-Castets33350588
Saint-Philippe-d'Aiguilhe33350376
Saint-Philippe-du-Seignal33220496
Saint-Pierre-d'Aurillac334901 246
Saint-Pierre-de-Bat33760281
Saint-Pierre-de-Mons332101 240
Saint-Quentin-de-Baron337502 713
Saint-Quentin-de-Caplong33220267
Saint-Romain-la-Virvée33240956
Saint-Sauveur332501 245
Saint-Sauveur-de-Puynormand33660369
Saint-Savin339203 582
Saint-Selve336503 746
Saint-Seurin-de-Bourg33710414
Saint-Seurin-de-Cadourne33180705
Saint-Seurin-de-Cursac33390771
Saint-Seurin-sur-l'Isle336603 167
Saint-Sève33190251
Saint-Sulpice-de-Faleyrens333301 344
Saint-Sulpice-de-Guilleragues33580234
Saint-Sulpice-de-Pommiers33540277
Saint-Sulpice-et-Cameyrac334504 881
Saint-Symphorien331131 878
Saint-Trojan33710370
Saint-Vincent-de-Paul334401 067
Saint-Vincent-de-Pertignas33420331
Saint-Vivien-de-Blaye33920358
Saint-Vivien-de-Médoc335901 846
Saint-Vivien-de-Monségur33580391
Saint-Yzan-de-Soudiac339202 586
Saint-Yzans-de-Médoc33340349
Sainte-Colombe33350423
Sainte-Croix-du-Mont33410838
Sainte-Eulalie335604 915
Sainte-Florence33350146
Sainte-Foy-la-Grande332202 507
Sainte-Foy-la-Longue33490139
Sainte-Gemme33580192
Sainte-Hélène334803 091
Sainte-Radegonde33350408
Sainte-Terre333501 883
Salaunes331601 260
Sallebœuf333702 767
Salles337708 208
Samonac33710474
Saucats336503 548
Saugon33920504
Saumos33680550
Sauternes33210788
Sauveterre-de-Guyenne335401 885
Sauviac33430333
Savignac33124637
Savignac-de-l'Isle33910612
Semens33490206
Sendets33690354
Sigalens33690342
Sillas33690119
Soulac-sur-Mer337803 100
Soulignac33760409
Soussac33790182
Soussans334601 719
Tabanac335501 083
Taillecavat33580306
Talais33590764
Talence3340046 338
Targon337602 079
Tarnès33240298
Tauriac337101 342
Tayac33570126
Teuillac33710884
Tizac-de-Curton33420383
Tizac-de-Lapouyade33620477
Toulenne332102 881
Tresses333705 290
Uzeste33730462
Val de Virvée332403 793
Val-de-Livenne33820, 338601 792
Valeyrac33340552
Vayres338704 615
Vendays-Montalivet339302 838
Vensac335901 198
Vérac33240883
Verdelais334901 045
Vertheuil331801 339
Vignonet33330459
Villandraut337301 112
Villegouge331411 325
Villenave-d'Ornon3314042 545
Villenave-de-Rions33550374
Villeneuve33710407
Virelade337201 124
Virsac332401 304
Yvrac333702 899