Codes postaux du département Eure-et-Loir

363 communes — région Centre-Val de Loire. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Abondant284102 434
Allainville28500159
Allonnes28150321
Alluyes28800756
Amilly283001 855
Anet282602 721
Arcisses284002 197
Ardelles28170211
Ardelu2870072
Argenvilliers28480310
Aunay-sous-Auneau287001 484
Aunay-sous-Crécy28500646
Auneau-Bleury-Saint-Symphorien287006 419
Authon-du-Perche283301 480
Baigneaux28140232
Bailleau-Armenonville283201 299
Bailleau-l'Évêque283001 175
Bailleau-le-Pin281201 684
Barjouville286301 742
Baudreville28310247
Bazoches-en-Dunois28140263
Bazoches-les-Hautes28140330
Beauche28270279
Beaumont-les-Autels28480438
Beauvilliers28150340
Belhomert-Guéhouville28240810
Berchères-les-Pierres286301 000
Berchères-Saint-Germain28300905
Berchères-sur-Vesgre28260862
Bérou-la-Mulotière28270345
Béthonvilliers28330132
Béville-le-Comte287001 705
Billancelles28190310
Blandainville28120283
Boissy-en-Drouais28500226
Boissy-lès-Perche28340497
Boisville-la-Saint-Père28150719
Boncé28150212
Boncourt28260274
Bonneval288004 868
Bouglainval28130743
Boutigny-Prouais284101 704
Bouville28800530
Bréchamps28210362
Brezolles282701 785
Briconville28300271
Brou281603 230
Broué28410837
Bû284102 077
Bullainville28800115
Cernay2812080
Challet28300429
Champhol283003 643
Champrond-en-Gâtine28240744
Champrond-en-Perchet28400388
Champseru28700345
Chapelle-Guillaume28330181
Chapelle-Royale28290333
Charbonnières28330263
Charonville28120293
Charpont28500622
Chartainvilliers28130654
Chartres2800038 324
Chassant28480299
Châtaincourt28270221
Châteaudun2820012 830
Châteauneuf-en-Thymerais281702 641
Châtenay28700241
Chaudon282101 688
Chauffours28120292
Cherisy285001 842
Chuisnes281901 126
Cintray28300479
Clévilliers28300765
Cloyes-les-Trois-Rivières282205 607
Coltainville28300915
Combres28480547
Conie-Molitard28200387
Corancez28630372
Cormainville28140213
Coudray-au-Perche28330364
Coulombs282101 363
Courbehaye28140138
Courville-sur-Eure281902 791
Crécy-Couvé28500255
Croisilles28210422
Crucey-Villages28270463
Dambron2814093
Dammarie283601 505
Dampierre-sous-Brou28160443
Dampierre-sur-Avre28350756
Dancy28800202
Dangeau281601 259
Dangers28190433
Denonville28700798
Digny282501 003
Donnemain-Saint-Mamès28200654
Dreux2810031 543
Droue-sur-Drouette282301 212
Écluzelles28500162
Écrosnes28320869
Éole-en-Beauce281501 238
Épeautrolles28120165
Épernon282305 715
Ermenonville-la-Grande28120311
Ermenonville-la-Petite28120192
Escorpain28270223
Faverolles28210820
Favières28170637
Fessanvilliers-Mattanvilliers28270168
Flacey28800208
Fontaine-la-Guyon281901 684
Fontaine-les-Ribouts28170186
Fontaine-Simon28240888
Fontenay-sur-Conie28140150
Fontenay-sur-Eure286301 206
Francourville28700941
Frazé28160482
Fresnay-l'Évêque28310739
Fresnay-le-Comte28360281
Fresnay-le-Gilmert28300217
Friaize28240256
Fruncé28190376
Gallardon283203 530
Garancières-en-Beauce28700238
Garancières-en-Drouais28500272
Garnay285001 019
Gas28320718
Gasville-Oisème283001 467
Gellainville28630765
Germainville28500338
Gilles28260498
Gohory28160319
Gommerville28310, 28700663
Gouillons28310335
Goussainville284101 335
Guainville28260696
Guilleville28310156
Guillonville28140459
Hanches281302 696
Happonvilliers28480296
Havelu28410127
Houville-la-Branche28700420
Houx28130746
Illiers-Combray281203 210
Intréville28310118
Jallans28200786
Janville-en-Beauce283102 464
Jaudrais28250396
Jouy283001 988
La Bazoche-Gouet283301 234
La Bourdinière-Saint-Loup28360741
La Chapelle-d'Aunainville28700239
La Chapelle-du-Noyer282001 015
La Chapelle-Forainvilliers28500211
La Chapelle-Fortin28340167
La Chaussée-d'Ivry282601 321
La Croix-du-Perche28480147
La Ferté-Vidame28340543
La Framboisière28250333
La Gaudaine28400178
La Loupe282403 191
La Mancelière28270150
La Puisaye28250248
La Saucelle28250198
Lamblore28340318
Landelles28190628
Laons28270648
Le Boullay-les-Deux-Églises28170242
Le Boullay-Mivoye28210526
Le Boullay-Thierry28210594
Le Coudray286304 038
Le Favril28190360
Le Gault-Saint-Denis28800666
Le Gué-de-Longroi28700860
Le Mesnil-Simon28260565
Le Mesnil-Thomas28250335
Le Thieulin28240423
Les Autels-Villevillon28330106
Les Châtelets28270111
Les Châtelliers-Notre-Dame28120148
Les Corvées-les-Yys28240326
Les Étilleux28330204
Les Pinthières28210165
Les Ressuintes28340152
Les Villages Vovéens281504 009
Léthuin28700240
Levainville28700379
Lèves283005 685
Levesville-la-Chenard28310229
Logron28200577
Loigny-la-Bataille28140218
Lormaye28210686
Louville-la-Chenard28150245
Louvilliers-en-Drouais28500230
Louvilliers-lès-Perche28250207
Lucé2811015 921
Luigny28480430
Luisant286006 945
Lumeau28140138
Luplanté28360384
Luray285001 566
Magny28120664
Maillebois28170941
Maintenon281304 494
Mainvilliers2830010 629
Maisons28700408
Manou28240608
Marboué282001 108
Marchéville28120507
Marchezais28410413
Marolles-les-Buis28400205
Marville-Moutiers-Brûlé285001 024
Meaucé28240501
Méréglise28120105
Mérouville28310214
Meslay-le-Grenet28120379
Meslay-le-Vidame28360508
Mévoisins28130615
Mézières-en-Drouais285001 059
Miermaigne28480164
Mignières286301 163
Mittainvilliers-Vérigny28190801
Moinville-la-Jeulin28700159
Moléans28200433
Mondonville-Saint-Jean2870096
Montboissier28800341
Montharville28800105
Montigny-le-Chartif28120586
Montigny-sur-Avre28270256
Montireau28240136
Montlandon28240252
Montreuil28500538
Morainville2870018
Morancez286301 935
Moriers28800223
Morvilliers28340137
Mottereau28160152
Moulhard28160139
Moutiers-en-Beauce28150246
Néron28210687
Neuville Saint Denis28310647
Neuvy-en-Dunois28800300
Nogent-le-Phaye286301 452
Nogent-le-Roi282104 021
Nogent-le-Rotrou284009 292
Nogent-sur-Eure28120510
Nonvilliers-Grandhoux28120429
Nottonville28140279
Oinville-Saint-Liphard28310279
Oinville-sous-Auneau28700313
Ollé28120625
Orgères-en-Beauce281401 007
Ormoy28210229
Orrouer28190282
Ouarville28150548
Ouerre28500785
Oulins282601 171
Oysonville28700517
Péronville28140254
Pierres281302 788
Poinville28310176
Poisvilliers28300445
Pontgouin281901 110
Poupry2814096
Prasville28150451
Pré-Saint-Évroult28800283
Pré-Saint-Martin28800174
Prudemanche28270262
Prunay-le-Gillon283601 164
Puiseux28170136
Réclainville28150203
Revercourt2827026
Rohaire28340132
Roinville28700588
Rouvres28260802
Rueil-la-Gadelière28270465
Saint-Ange-et-Torçay28170284
Saint-Arnoult-des-Bois28190897
Saint-Aubin-des-Bois283001 159
Saint-Avit-les-Guespières28120342
Saint-Bomer28330194
Saint-Christophe28200143
Saint-Denis-des-Puits28240150
Saint-Denis-Lanneray282002 086
Saint-Éliph28240828
Saint-Éman2812094
Saint-Georges-sur-Eure281902 797
Saint-Germain-le-Gaillard28190368
Saint-Jean-de-Rebervilliers28170235
Saint-Jean-Pierre-Fixte28400271
Saint-Laurent-la-Gâtine28210470
Saint-Léger-des-Aubées28700254
Saint-Lubin-de-Cravant2827054
Saint-Lubin-de-la-Haye28410937
Saint-Lubin-des-Joncherets283504 116
Saint-Lucien28210283
Saint-Luperce281901 005
Saint-Maixme-Hauterive28170420
Saint-Martin-de-Nigelles281301 587
Saint-Maur-sur-le-Loir28800411
Saint-Maurice-Saint-Germain28240528
Saint-Ouen-Marchefroy28260290
Saint-Piat281301 120
Saint-Prest283002 115
Saint-Rémy-sur-Avre283804 058
Saint-Sauveur-Marville28170921
Saint-Victor-de-Buthon28240510
Sainte-Gemme-Moronval285001 114
Saintigny28480922
Sainville287001 046
Sancheville28800742
Sandarville28120423
Santeuil28700324
Santilly28310303
Saulnières28500751
Saumeray28800465
Saussay282601 080
Senantes28210528
Senonches282503 045
Serazereux28170536
Serville28410359
Sorel-Moussel282601 758
Souancé-au-Perche28400486
Soulaires28130471
Sours286301 959
Terminiers28140881
Theuville28150, 28360729
Thimert-Gâtelles281701 231
Thiron-Gardais28480962
Thivars286301 119
Thiville28200334
Tillay-le-Péneux28140316
Toury283102 640
Trancrainville28310169
Tremblay-les-Villages281702 206
Tréon285001 418
Trizay-Coutretot-Saint-Serge28400430
Trizay-lès-Bonneval28800323
Umpeau28700404
Unverre281601 203
Vald'Yerre282903 609
Varize28140184
Vaupillon28240466
Ver-lès-Chartres28630776
Vernouillet2850012 310
Vert-en-Drouais285001 123
Vichères28480289
Vierville28700107
Vieuvicq28120442
Villampuy28200296
Villars28150179
Villebon2819053
Villemaury282001 283
Villemeux-sur-Eure282101 780
Villiers-le-Morhier281301 351
Villiers-Saint-Orien28800162
Vitray-en-Beauce28360346
Voise28700245
Yermenonville28130621
Yèvres281601 677
Ymeray28320615
Ymonville28150475