Codes postaux du département Dordogne

503 communes — région Nouvelle-Aquitaine. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Abjat-sur-Bandiat24300639
Agonac244601 765
Ajat24210307
Allas-les-Mines24220203
Allemans24600544
Alles-sur-Dordogne24480380
Angoisse24270598
Anlhiac24160264
Annesse-et-Beaulieu244301 511
Antonne-et-Trigonant244201 185
Archignac24590409
Aubas24290614
Audrix24260287
Augignac24300820
Auriac-du-Périgord24290397
Azerat24210463
Badefols-d'Ans24390421
Badefols-sur-Dordogne24150202
Baneuil24150321
Bardou2456044
Bars24210246
Bassillac et Auberoche24330, 246404 361
Bayac24150355
Beaumontois en Périgord244401 733
Beaupouyet24400553
Beauregard-de-Terrasson24120731
Beauregard-et-Bassac24140309
Beauronne24400372
Beleymas24140288
Berbiguières24220177
Bergerac2410027 110
Bertric-Burée24320445
Besse24550148
Beynac-et-Cazenac24220397
Biras24310731
Biron24540151
Boisse24560251
Boisseuilh24390110
Bonneville-et-Saint-Avit-de-Fumadières24230299
Borrèze24590354
Bosset24130234
Bouillac24480121
Boulazac Isle Manoire24330, 2475010 759
Bouniagues24560578
Bourdeilles24310785
Bourg-des-Maisons2432073
Bourg-du-Bost24600247
Bourgnac24400354
Bourniquel2415062
Bourrou24110139
Bouteilles-Saint-Sébastien24320172
Bouzic24250160
Brantôme en Périgord24310, 24460, 245303 763
Brouchaud24210224
Bussac24350379
Busserolles24360516
Bussière-Badil24360386
Calès24150369
Calviac-en-Périgord24370546
Campagnac-lès-Quercy24550323
Campagne24260416
Campsegret24140407
Capdrot24540458
Carlux24370671
Carsac-Aillac242001 586
Carsac-de-Gurson24610231
Carves2417098
Castelnaud-la-Chapelle24250451
Castels et Bézenac24220813
Cause-de-Clérans24150331
Celles24600619
Cénac-et-Saint-Julien242501 183
Chalagnac24380442
Chalais24800405
Champagnac-de-Belair24530767
Champagne-et-Fontaine24320346
Champcevinel247503 126
Champniers-et-Reilhac24360541
Champs-Romain24470291
Chancelade246504 468
Chantérac24190652
Chapdeuil24320142
Chassaignes2460078
Château-l'Évêque244602 158
Châtres24120180
Cherval24320222
Cherveix-Cubas24390557
Chourgnac2464069
Cladech2417086
Clermont-d'Excideuil24160255
Clermont-de-Beauregard24140120
Colombier24560285
Coly-Saint-Amand24120, 24290640
Comberanche-et-Épeluche24600165
Condat-sur-Trincou24530504
Condat-sur-Vézère24570859
Conne-de-Labarde24560249
Connezac2430079
Corgnac-sur-l'Isle24800854
Cornille24750687
Coubjours24390109
Coulaures24420768
Coulounieix-Chamiers246607 832
Cours-de-Pile245201 585
Coursac244302 380
Coutures24320199
Coux et Bigaroque-Mouzens242201 244
Couze-et-Saint-Front24150709
Creyssac24350104
Creysse241001 743
Creyssensac-et-Pissot24380273
Cubjac-Auvézère-Val d'Ans246401 127
Cunèges24240314
Daglan24250570
Doissat2417099
Domme24250906
Douchapt24350353
Douville24140453
Douzillac24190845
Dussac24270427
Échourgnac24410395
Église-Neuve-d'Issac24400121
Église-Neuve-de-Vergt24380579
Escoire24420401
Étouars24360166
Excideuil241601 201
Eygurande-et-Gardedeuil24700402
Eymet245002 569
Eyraud-Crempse-Maurens24130, 241401 703
Eyzerac24800541
Fanlac24290134
Faurilles2456036
Faux-en-Périgord24560672
Firbeix24450294
Fleurac24580328
Florimont-Gaumier24250170
Fonroque24500341
Fossemagne24210556
Fougueyrolles33220462
Fouleix24380277
Fraisse24130171
Gabillou2421095
Gageac-et-Rouillac24240422
Gardonne246801 608
Gaugeac24540106
Génis24160516
Ginestet24130762
Gout-Rossignol24320360
Grand-Brassac24350555
Granges-d'Ans24390150
Grignols24110667
Grives24170106
Groléjac24250686
Grun-Bordas24380244
Hautefaye24300123
Hautefort24390806
Issac24400437
Issigeac24560744
Jaure24140178
Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert24300830
Jayac24590191
Journiac24260496
Jumilhac-le-Grand246301 130
La Bachellerie24210891
La Cassagne24120149
La Chapelle-Aubareil24290542
La Chapelle-Faucher24530395
La Chapelle-Gonaguet243501 049
La Chapelle-Grésignac24320103
La Chapelle-Montabourlet2432056
La Chapelle-Montmoreau2430075
La Chapelle-Saint-Jean2439082
La Coquille244501 278
La Dornac24120407
La Douze243301 151
La Feuillade24120820
La Force241302 702
La Jemaye-Ponteyraud24410146
La Roche-Chalais244903 060
La Rochebeaucourt-et-Argentine24340331
La Roque-Gageac24250448
La Tour-Blanche-Cercles24320549
Lacropte24380699
Lalinde241502 931
Lamonzie-Montastruc24520708
Lamonzie-Saint-Martin246802 742
Lamothe-Montravel242301 443
Lanouaille24270926
Lanquais24150506
Larzac24170145
Lavalade24540107
Lavaur2455085
Le Bourdeix24300246
Le Bugue242602 663
Le Buisson-de-Cadouin244801 965
Le Fleix241301 488
Le Lardin-Saint-Lazare245701 672
Le Pizou247001 428
Léguillac-de-l'Auche24110968
Lembras241001 259
Lempzours24800134
Les Coteaux Périgourdins24120554
Les Eyzies24260, 246201 134
Les Farges24290311
Les Lèches24400389
Limeuil24510342
Limeyrat24210424
Liorac-sur-Louyre24520259
Lisle24350924
Lolme24540191
Loubejac24550266
Lunas24130459
Lusignac24320162
Lussas-et-Nontronneau24300283
Manzac-sur-Vern24110535
Marcillac-Saint-Quentin24200826
Mareuil en Périgord243402 326
Marnac24220187
Marquay24620588
Marsac-sur-l'Isle244303 187
Marsalès24540223
Mauzac-et-Grand-Castang24150879
Mauzens-et-Miremont24260288
Mayac24420325
Mazeyrolles24550307
Ménesplet247001 928
Mensignac243501 521
Mescoules24240177
Meyrals24220715
Mialet24450628
Milhac-de-Nontron24470520
Minzac24610495
Molières24480370
Monbazillac24240829
Monestier24240385
Monfaucon24130285
Monmadalès2456083
Monmarvès2456061
Monpazier24540441
Monplaisant24170265
Monsac24440178
Monsaguel24560131
Montagnac-d'Auberoche24210137
Montagnac-la-Crempse24140378
Montagrier24350511
Montaut24560127
Montazeau24230292
Montcaret242301 390
Montferrand-du-Périgord24440156
Montignac-Lascaux242902 762
Montpeyroux24610496
Montpon-Ménestérol247005 866
Montrem241101 208
Mouleydier245201 152
Moulin-Neuf24700986
Mussidan244002 771
Nabirat24250341
Nadaillac24590372
Nailhac24390289
Nanteuil-Auriac-de-Bourzac24320234
Nantheuil24800989
Nanthiat24800244
Nastringues24230138
Naussannes24440232
Négrondes24460778
Neuvic241903 687
Nontron243003 057
Orliac2417043
Parcoul-Chenaud24410800
Paulin24590246
Paunat24510320
Paussac-et-Saint-Vivien24310444
Pays de Belvès241701 298
Payzac24270984
Pazayac24120811
Pechs-de-l'Espérance24370796
Périgueux2400029 055
Petit-Bersac24600184
Peyrignac24210577
Peyzac-le-Moustier24620201
Pezuls24510113
Piégut-Pluviers243601 180
Plaisance24560412
Plazac24580717
Pomport24240735
Pontours24150209
Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt332202 520
Prats-de-Carlux24370491
Prats-du-Périgord24550143
Pressignac-Vicq24150456
Preyssac-d'Excideuil24160152
Prigonrieux241304 374
Proissans242001 102
Queyssac24140533
Quinsac24530381
Rampieux24440139
Razac-d'Eymet24500328
Razac-de-Saussignac24240335
Razac-sur-l'Isle244302 376
Ribagnac24240344
Ribérac246003 734
Rouffignac-de-Sigoulès24240332
Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac245801 678
Rudeau-Ladosse24340154
Sadillac24500100
Sagelat24170318
Saint Aulaye-Puymangou244101 450
Saint Privat en Périgord244101 139
Saint-Agne24520438
Saint-Amand-de-Vergt24380242
Saint-André-d'Allas24200888
Saint-André-de-Double24190162
Saint-Antoine-de-Breuilh242301 784
Saint-Aquilin24110458
Saint-Astier241105 376
Saint-Aubin-de-Cadelech24500346
Saint-Aubin-de-Lanquais24560357
Saint-Aubin-de-Nabirat24250160
Saint-Avit-de-Vialard24260152
Saint-Avit-Rivière2454091
Saint-Avit-Sénieur24440422
Saint-Barthélemy-de-Bellegarde24700507
Saint-Barthélemy-de-Bussière24360219
Saint-Capraise-d'Eymet24500177
Saint-Capraise-de-Lalinde24150536
Saint-Cassien2454031
Saint-Cernin-de-l'Herm24550193
Saint-Cernin-de-Labarde24560221
Saint-Chamassy24260512
Saint-Crépin-d'Auberoche24330335
Saint-Crépin-et-Carlucet24590536
Saint-Cybranet24250384
Saint-Cyprien242201 580
Saint-Cyr-les-Champagnes24270304
Saint-Estèphe24360583
Saint-Étienne-de-Puycorbier24400111
Saint-Félix-de-Bourdeilles2434072
Saint-Félix-de-Reillac-et-Mortemart24260180
Saint-Félix-de-Villadeix24510314
Saint-Front-d'Alemps24460252
Saint-Front-de-Pradoux244001 148
Saint-Front-la-Rivière24300511
Saint-Front-sur-Nizonne24300168
Saint-Geniès24590926
Saint-Georges-Blancaneix24130275
Saint-Georges-de-Montclard24140270
Saint-Géraud-de-Corps24700202
Saint-Germain-de-Belvès24170180
Saint-Germain-des-Prés24160503
Saint-Germain-du-Salembre24190901
Saint-Germain-et-Mons24520908
Saint-Géry24400239
Saint-Geyrac24330197
Saint-Hilaire-d'Estissac24140130
Saint-Jean-d'Ataux24190129
Saint-Jean-d'Estissac24140158
Saint-Jean-de-Côle24800354
Saint-Jory-de-Chalais24800544
Saint-Jory-las-Bloux24160245
Saint-Julien-de-Lampon24370660
Saint-Julien-Innocence-Eulalie24500311
Saint-Just24320142
Saint-Laurent-des-Hommes244001 012
Saint-Laurent-des-Vignes241001 038
Saint-Laurent-la-Vallée24170237
Saint-Léon-d'Issigeac24560147
Saint-Léon-sur-l'Isle241102 080
Saint-Léon-sur-Vézère24290431
Saint-Louis-en-l'Isle24400311
Saint-Marcel-du-Périgord24510137
Saint-Marcory2454057
Saint-Martial-d'Albarède24160484
Saint-Martial-d'Artenset24700943
Saint-Martial-de-Nabirat24250586
Saint-Martial-de-Valette24300803
Saint-Martial-Viveyrol24320184
Saint-Martin-de-Fressengeas24800361
Saint-Martin-de-Gurson24610653
Saint-Martin-de-Ribérac24600723
Saint-Martin-des-Combes24140205
Saint-Martin-l'Astier24400142
Saint-Martin-le-Pin24300279
Saint-Mayme-de-Péreyrol24380286
Saint-Méard-de-Drône24600485
Saint-Méard-de-Gurçon24610809
Saint-Médard-d'Excideuil24160546
Saint-Médard-de-Mussidan244001 618
Saint-Mesmin24270343
Saint-Michel-de-Double24400232
Saint-Michel-de-Montaigne24230336
Saint-Michel-de-Villadeix24380298
Saint-Nexans245201 030
Saint-Pancrace24530144
Saint-Pantaly-d'Excideuil24160157
Saint-Pardoux-de-Drône24600191
Saint-Pardoux-et-Vielvic24170188
Saint-Pardoux-la-Rivière244701 166
Saint-Paul-de-Serre24380337
Saint-Paul-la-Roche24800542
Saint-Paul-Lizonne24320274
Saint-Perdoux24560143
Saint-Pierre-d'Eyraud241301 795
Saint-Pierre-de-Chignac24330971
Saint-Pierre-de-Côle24800432
Saint-Pierre-de-Frugie24450520
Saint-Pompon24170373
Saint-Priest-les-Fougères24450380
Saint-Rabier24210538
Saint-Raphaël2416094
Saint-Rémy24700503
Saint-Romain-de-Monpazier24540104
Saint-Romain-et-Saint-Clément24800333
Saint-Saud-Lacoussière24470820
Saint-Sauveur24520849
Saint-Sauveur-Lalande24700149
Saint-Seurin-de-Prats24230461
Saint-Séverin-d'Estissac2419095
Saint-Sulpice-d'Excideuil24800377
Saint-Sulpice-de-Roumagnac24600279
Saint-Victor24350213
Saint-Vincent-de-Connezac24190664
Saint-Vincent-de-Cosse24220388
Saint-Vincent-Jalmoutiers24410202
Saint-Vincent-le-Paluel24200293
Saint-Vincent-sur-l'Isle24420307
Saint-Vivien24230240
Sainte-Croix2444089
Sainte-Croix-de-Mareuil24340144
Sainte-Eulalie-d'Ans24640298
Sainte-Foy-de-Belvès24170142
Sainte-Foy-de-Longas24510242
Sainte-Mondane24370305
Sainte-Nathalène24200648
Sainte-Orse24210346
Sainte-Radegonde2456078
Sainte-Trie24160115
Salagnac24160686
Salignac-Eyvigues245901 184
Salles-de-Belvès2417078
Salon24380261
Sanilhac24380, 24660, 247504 757
Sarlande24270428
Sarlat-la-Canéda242008 763
Sarliac-sur-l'Isle244201 054
Sarrazac24800363
Saussignac24240407
Savignac-de-Miremont24260173
Savignac-de-Nontron24300211
Savignac-Lédrier24270729
Savignac-les-Églises244201 005
Sceau-Saint-Angel24300125
Segonzac24600204
Sergeac24290215
Serres-et-Montguyard24500231
Servanches2441076
Sigoulès-et-Flaugeac242401 280
Simeyrols24370256
Singleyrac24500314
Siorac-de-Ribérac24600258
Siorac-en-Périgord241701 082
Sorges et Ligueux en Périgord24420, 244601 650
Soudat24360102
Soulaures2454067
Sourzac244001 135
Tamniès24620414
Teillots24390100
Temple-Laguyon2439034
Terrasson-Lavilledieu241206 218
Teyjat24300271
Thénac24240443
Thenon242101 282
Thiviers248002 876
Thonac24290275
Tocane-Saint-Apre243501 742
Tourtoirac24390636
Trélissac247507 372
Trémolat24510624
Tursac24620346
Urval24480116
Val de Louyre et Caudeau24380, 245101 585
Vallereuil24190260
Valojoulx24290285
Vanxains24600689
Varaignes24360358
Varennes24150458
Vaunac24800247
Vélines242301 104
Vendoire24320135
Verdon2452035
Vergt243801 773
Vergt-de-Biron24540191
Verteillac24320547
Veyrignac24370326
Veyrines-de-Domme24250236
Veyrines-de-Vergt24380244
Vézac24220533
Villac24120295
Villamblard24140851
Villars24530470
Villefranche-de-Lonchat24610998
Villefranche-du-Périgord24550674
Villetoureix24600891
Vitrac24200863