Codes postaux du département Deux-Sèvres

252 communes — région Nouvelle-Aquitaine. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Adilly79200310
Aiffres792305 419
Aigondigné793704 710
Airvault796003 306
Alloinay79110, 79190914
Allonne79130608
Amailloux79350822
Amuré79210429
Arçais79210615
Ardin791601 257
Argentonnay79150, 793003 234
Asnières-en-Poitou79170188
Assais-les-Jumeaux79600763
Aubigné79110163
Aubigny79390178
Augé79400892
Availles-Thouarsais79600180
Avon7980063
Azay-le-Brûlé794001 927
Azay-sur-Thouet791301 114
Beaulieu-sous-Parthenay79420680
Beaussais-Vitré79370923
Beauvoir-sur-Niort793601 765
Béceleuf79160750
Bessines790001 903
Beugnon-Thireuil79130, 79160735
Boismé793001 176
Bougon79800169
Boussais79600446
Bressuire7930019 970
Bretignolles79140592
Brieuil-sur-Chizé7917086
Brion-près-Thouet79290759
Brioux-sur-Boutonne791701 440
Brûlain79230735
Celles-sur-Belle793703 829
Cerizay791404 793
Champdeniers792201 784
Chanteloup79320985
Châtillon-sur-Thouet792002 656
Chauray791807 221
Chef-Boutonne791102 371
Chenay79120461
Chérigné79170134
Cherveux794101 885
Chey79120541
Chiché793501 679
Chizé79170862
Cirières79140950
Clavé79420348
Clessé79350923
Clussais-la-Pommeraie79190562
Combrand791401 222
Coulon795102 299
Coulonges-sur-l'Autize791602 345
Coulonges-Thouarsais79330443
Courlay794402 387
Cours79220521
Couture-d'Argenson79110398
Doux79390204
Échiré794103 549
Ensigné79170288
Épannes79270851
Exireuil794001 578
Exoudun79800531
Faye-l'Abbesse793501 131
Faye-sur-Ardin79160667
Fénery79450293
Fenioux79160638
Fomperron79340388
Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues79110531
Fontivillié79110, 79500754
Fors792301 780
François79260999
Fressines793701 757
Frontenay-Rohan-Rohan792702 967
Geay79330338
Genneton79150302
Germond-Rouvre792201 167
Glénay79330523
Gourgé79200884
Granzay-Gript79360933
Irais79600209
Juillé7917098
Juscorps79230382
L'Absie792401 047
La Boissière-en-Gâtine79310223
La Chapelle-Bâton79220415
La Chapelle-Bertrand79200465
La Chapelle-Pouilloux79190171
La Chapelle-Saint-Laurent794302 054
La Crèche792605 662
La Ferrière-en-Parthenay79390774
La Forêt-sur-Sèvre793802 250
La Foye-Monjault79360839
La Mothe-Saint-Héray798001 652
La Petite-Boissière79700616
La Peyratte792001 105
La Rochénard79270518
Lageon79200378
Largeasse79240759
Le Bourdet79210564
Le Busseau79240734
Le Chillou79600163
Le Pin791401 091
Le Retail79130276
Le Tallud792001 961
Le Vanneau-Irleau79270860
Le Vert79170117
Les Châteliers79340445
Les Forges79340125
Les Fosses79360425
Les Groseillers7922054
Lezay791202 024
Lhoumois79390157
Limalonges79190843
Loretz-d'Argenton792902 575
Lorigné79190303
Loubigné79110157
Loubillé79110357
Louin79600674
Louzy791001 288
Luché-sur-Brioux79170119
Luché-Thouarsais79330536
Lusseray79170172
Luzay79100617
Magné794602 728
Mairé-Levescault79190582
Maisonnay79500252
Maisontiers79600134
Marcillé79500725
Marigny79360902
Marnes79600217
Mauléon797008 573
Mauzé-sur-le-Mignon792102 941
Mazières-en-Gâtine793101 047
Melle795005 752
Melleran79190480
Ménigoute79340846
Messé79120220
Moncoutant-sur-Sèvre79240, 79320, 793805 121
Montravers79140365
Nanteuil794001 684
Neuvy-Bouin79130487
Niort7900059 854
Nueil-les-Aubiers792505 483
Oroux79390102
Paizay-le-Chapt79170258
Pamplie79220249
Pamproux798001 686
Parthenay7920010 140
Pas-de-Jeu79100341
Périgné79170932
Pierrefitte79330318
Plaine-d'Argenson793601 006
Plaine-et-Vallées79100, 796002 317
Pompaire792002 049
Pougne-Hérisson79130353
Prahecq792302 252
Prailles-La Couarde79370, 79800929
Pressigny79390191
Prin-Deyrançon79210593
Puihardy7916058
Reffannes79420386
Rom79120802
Romans79260690
Saint Maurice Étusson79150895
Saint-Amand-sur-Sèvre797001 422
Saint-André-sur-Sèvre79380637
Saint-Aubin-du-Plain79300565
Saint-Aubin-le-Cloud794501 648
Saint-Christophe-sur-Roc79220558
Saint-Coutant79120273
Saint-Cyr-la-Lande79100368
Saint-Gelais794102 220
Saint-Généroux79600340
Saint-Georges-de-Noisné79400684
Saint-Georges-de-Rex79210431
Saint-Germain-de-Longue-Chaume79200380
Saint-Germier79340261
Saint-Hilaire-la-Palud792101 498
Saint-Jacques-de-Thouars79100421
Saint-Jean-de-Thouars791001 328
Saint-Laurs79160615
Saint-Léger-de-Montbrun791001 247
Saint-Lin79420310
Saint-Loup-Lamairé796001 064
Saint-Maixent-de-Beugné79160416
Saint-Maixent-l'École794007 595
Saint-Marc-la-Lande79310356
Saint-Martin-de-Bernegoue79230806
Saint-Martin-de-Mâcon79100325
Saint-Martin-de-Saint-Maixent794001 062
Saint-Martin-de-Sanzay792901 030
Saint-Martin-du-Fouilloux79420253
Saint-Maxire794101 319
Saint-Pardoux-Soutiers793101 869
Saint-Paul-en-Gâtine79240501
Saint-Pierre-des-Échaubrognes797001 384
Saint-Pompain79160949
Saint-Rémy794101 105
Saint-Romans-des-Champs79230169
Saint-Romans-lès-Melle79500729
Saint-Symphorien792701 983
Saint-Varent793302 395
Saint-Vincent-la-Châtre79500589
Sainte-Eanne79800580
Sainte-Gemme79330407
Sainte-Néomaye792601 359
Sainte-Ouenne79220789
Sainte-Soline79120343
Sainte-Verge791001 404
Saivres794001 306
Salles79800323
Sansais79270760
Saurais79200178
Sauzé-entre-Bois791902 271
Sciecq79000659
Scillé79240365
Secondigné-sur-Belle79170480
Secondigny791301 765
Séligné79170110
Sepvret79120620
Soudan79800424
Souvigné79800863
Surin79220635
Thénezay793901 400
Thouars7910013 891
Tourtenay79100125
Trayes79240111
Val en Vignes79150, 792902 020
Val-du-Mignon79210, 793601 092
Valdelaume79110818
Vallans79270840
Vançais79120222
Vanzay79120234
Vasles793401 665
Vausseroux79420334
Vautebis79420127
Vernoux-en-Gâtine79240592
Vernoux-sur-Boutonne79170249
Verruyes79310900
Viennay792001 062
Villefollet79170203
Villemain79110153
Villiers-en-Bois79360127
Villiers-en-Plaine791601 806
Villiers-sur-Chizé79170156
Vouhé79310356
Vouillé792303 566
Voulmentin791501 129
Xaintray79220238