Codes postaux du département Creuse

255 communes — région Nouvelle-Aquitaine. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Ahun231501 394
Ajain233801 019
Alleyrat23200144
Anzême23000551
Arfeuille-Châtain23700193
Arrènes23210202
Ars23480239
Aubusson232003 018
Auge2317092
Augères23210117
Aulon23210163
Auriat23400122
Auzances237001 129
Azat-Châtenet23210108
Azerables23160804
Banize23120183
Basville23260167
Bazelat23160221
Beissat2326031
Bellegarde-en-Marche23190355
Bénévent-l'Abbaye23210769
Bétête23270389
Blessac23200525
Bonnat232201 357
Bord-Saint-Georges23230368
Bosmoreau-les-Mines23400230
Bosroger23200118
Bourganeuf234002 364
Boussac236001 236
Boussac-Bourg23600686
Brousse2370032
Budelière23170718
Bussière-Dunoise233201 040
Bussière-Nouvelle2370073
Bussière-Saint-Georges23600262
Ceyroux23210121
Chamberaud2348094
Chambon-Sainte-Croix2322089
Chambon-sur-Voueize23170794
Chambonchard2311083
Chamborand23240241
Champagnat23190461
Champsanglard23220253
Chard23700206
Charron23700195
Châtelard2370029
Châtelus-le-Marcheix23430336
Châtelus-Malvaleix23270545
Chavanat23250137
Chénérailles23130728
Chéniers23220554
Clairavaux23500151
Clugnat23270652
Colondannes23800289
Cressat23140512
Crocq23260389
Crozant23160431
Croze23500185
Domeyrot23140229
Dontreix23700400
Dun-le-Palestel238001 096
Évaux-les-Bains231101 277
Faux-la-Montagne23340443
Faux-Mazuras23400186
Felletin235001 577
Féniers23100111
Flayat23260296
Fleurat23320311
Fontanières23110260
Fransèches23480240
Fresselines23450509
Fursac232901 430
Gartempe23320113
Genouillac23350721
Gentioux-Pigerolles23340398
Gioux23500187
Glénic23380625
Gouzon232301 558
Guéret2300012 955
Issoudun-Létrieix23130291
Jalesches2327095
Janaillat23250317
Jarnages23140498
Jouillat23220387
La Brionne23000448
La Celle-Dunoise23800534
La Celle-sous-Gouzon23230162
La Cellette23350266
La Chapelle-Baloue23160114
La Chapelle-Saint-Martial2325079
La Chapelle-Taillefert23000448
La Chaussade2320099
La Courtine23100707
La Forêt-du-Temple23360143
La Mazière-aux-Bons-Hommes2326052
La Nouaille23500224
La Pouge2325096
La Saunière23000663
La Serre-Bussière-Vieille23190120
La Souterraine233004 978
La Villedieu2334052
La Villeneuve2326044
La Villetelle23260163
Ladapeyre23270360
Lafat23800328
Lavaufranche23600232
Lavaveix-les-Mines23150684
Le Bourg-d'Hem23220226
Le Chauchet23130102
Le Compas23700197
Le Donzeil23480186
Le Grand-Bourg232401 167
Le Mas-d'Artige2310092
Le Monteil-au-Vicomte23460215
Lépaud23170359
Lépinas23150145
Les Mars23700180
Leyrat23600143
Linard-Malval23220206
Lioux-les-Monges2370051
Lizières23240234
Lourdoueix-Saint-Pierre23360711
Lupersat23190288
Lussat23170416
Magnat-l'Étrange23260236
Mainsat23700540
Maison-Feyne23800283
Maisonnisses23150176
Malleret2326045
Malleret-Boussac23600175
Mansat-la-Courrière2340073
Marsac23210643
Mautes23190194
Mazeirat23150120
Méasnes23360522
Mérinchal23420654
Montaigut-le-Blanc23320370
Montboucher23400372
Mortroux23220277
Mourioux-Vieilleville23210521
Moutier-d'Ahun23150160
Moutier-Malcard23220558
Moutier-Rozeille23200432
Naillat23800687
Néoux23200279
Noth23300498
Nouhant23170313
Nouzerines23600237
Nouzerolles23360100
Nouziers23350245
Parsac23140825
Peyrabout23000150
Peyrat-la-Nonière23130420
Pierrefitte2313067
Pionnat23140721
Pontarion23250357
Pontcharraud2326082
Poussanges23500148
Puy-Malsignat23130140
Reterre23110258
Roches23270371
Rougnat23700471
Royère-de-Vassivière23460565
Sagnat23800197
Saint-Agnant-de-Versillat233001 039
Saint-Agnant-près-Crocq23260193
Saint-Alpinien23200290
Saint-Amand23200449
Saint-Amand-Jartoudeix23400150
Saint-Avit-de-Tardes23200159
Saint-Avit-le-Pauvre2348093
Saint-Bard2326093
Saint-Chabrais23130317
Saint-Christophe23000148
Saint-Dizier-la-Tour23130178
Saint-Dizier-les-Domaines23270207
Saint-Dizier-Masbaraud234001 143
Saint-Domet23190160
Saint-Éloi23000175
Saint-Fiel230001 087
Saint-Frion23500251
Saint-Georges-la-Pouge23250355
Saint-Georges-Nigremont23500134
Saint-Germain-Beaupré23160352
Saint-Goussaud23430157
Saint-Hilaire-la-Plaine23150209
Saint-Hilaire-le-Château23250224
Saint-Julien-la-Genête23110215
Saint-Julien-le-Châtel23130158
Saint-Junien-la-Bregère23400144
Saint-Laurent23000670
Saint-Léger-Bridereix23300162
Saint-Léger-le-Guérétois23000401
Saint-Loup23130201
Saint-Maixant23200222
Saint-Marc-à-Frongier23200428
Saint-Marc-à-Loubaud23460126
Saint-Marien23600196
Saint-Martial-le-Mont23150265
Saint-Martial-le-Vieux23100150
Saint-Martin-Château23460150
Saint-Martin-Sainte-Catherine23430330
Saint-Maurice-la-Souterraine233001 116
Saint-Maurice-près-Crocq23260104
Saint-Médard-la-Rochette23200559
Saint-Merd-la-Breuille23100198
Saint-Michel-de-Veisse23480165
Saint-Moreil23400229
Saint-Oradoux-de-Chirouze2310071
Saint-Oradoux-près-Crocq23260109
Saint-Pardoux-d'Arnet23260163
Saint-Pardoux-le-Neuf23200189
Saint-Pardoux-les-Cards23150291
Saint-Pardoux-Morterolles23400211
Saint-Pierre-Bellevue23460215
Saint-Pierre-Chérignat23430164
Saint-Pierre-le-Bost23600119
Saint-Priest23110149
Saint-Priest-la-Feuille23300718
Saint-Priest-la-Plaine23240258
Saint-Priest-Palus2340051
Saint-Quentin-la-Chabanne23500362
Saint-Sébastien23160612
Saint-Silvain-Bas-le-Roc23600410
Saint-Silvain-Bellegarde23190189
Saint-Silvain-Montaigut23320194
Saint-Silvain-sous-Toulx23140146
Saint-Sulpice-le-Dunois23800564
Saint-Sulpice-le-Guérétois230001 892
Saint-Sulpice-les-Champs23480340
Saint-Vaury233201 718
Saint-Victor-en-Marche23000359
Saint-Yrieix-la-Montagne23460219
Saint-Yrieix-les-Bois23150275
Sainte-Feyre230002 566
Sainte-Feyre-la-Montagne23500121
Sannat23110349
Sardent23250760
Savennes23000209
Sermur23700102
Soubrebost23250139
Soumans23600611
Sous-Parsat23150112
Tardes23170119
Tercillat23350158
Thauron23250166
Toulx-Sainte-Croix23600252
Trois-Fonds23230141
Vallière23120705
Vareilles23300331
Verneiges23170119
Vidaillat23250204
Viersat23170278
Vigeville23140164
Villard23800381