Codes postaux du département Côte-d'Or

698 communes — région Bourgogne-Franche-Comté. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Agencourt21700416
Agey21410265
Ahuy211211 718
Aignay-le-Duc21510257
Aiserey211101 500
Aisey-sur-Seine21400160
Aisy-sous-Thil21390200
Alise-Sainte-Reine21150564
Allerey21230174
Aloxe-Corton21420125
Ampilly-le-Sec21400322
Ampilly-les-Bordes2145079
Ancey21410451
Antheuil2136063
Antigny-la-Ville2123086
Arc-sur-Tille215602 584
Arceau21310980
Arcenant21700518
Arcey2141051
Arconcey21320217
Argilly21700542
Arnay-le-Duc212301 342
Arnay-sous-Vitteaux21350113
Arrans2150065
Asnières-en-Montagne21500160
Asnières-lès-Dijon213801 310
Athée21130815
Athie2150082
Aubaine2136089
Aubigny-en-Plaine21170541
Aubigny-la-Ronce21340172
Aubigny-lès-Sombernon21540175
Autricourt21570137
Auvillars-sur-Saône21250343
Auxant2136080
Auxey-Duresses21190290
Auxonne211307 581
Avelanges2112033
Avosnes2135083
Avot21580186
Bagnot21700154
Baigneux-les-Juifs21450198
Balot2133086
Barbirey-sur-Ouche21410259
Bard-le-Régulier2143073
Bard-lès-Époisses2146072
Barges21910652
Barjon2158029
Baubigny21340210
Baulme-la-Roche2141093
Beaulieu2151028
Beaumont-sur-Vingeanne21310195
Beaune2120020 352
Beaunotte2151016
Beire-le-Châtel21310921
Beire-le-Fort21110339
Belan-sur-Ource21570220
Bellefond21490918
Belleneuve213101 571
Bellenod-sur-Seine2151064
Bellenot-sous-Pouilly21320237
Beneuvre2129094
Benoisey2150095
Bessey-en-Chaume21360119
Bessey-la-Cour2136059
Bessey-lès-Cîteaux21110679
Beurey-Bauguay21320130
Beurizot21350107
Bévy21220133
Bèze21310739
Bézouotte21310209
Billey21130245
Billy-lès-Chanceaux2145072
Binges21270880
Bissey-la-Côte21520133
Bissey-la-Pierre2133067
Blagny-sur-Vingeanne21310122
Blaisy-Bas21540677
Blaisy-Haut21540123
Blancey2132053
Blanot21430120
Bligny-le-Sec21440145
Bligny-lès-Beaune212001 288
Bligny-sur-Ouche21360814
Boncourt-le-Bois21700270
Bonnencontre21250432
Boudreville2152058
Bouhey2136053
Bouilland21420245
Bouix21330150
Bourberain21610382
Bousselange2125058
Boussenois21260110
Boussey2135031
Boux-sous-Salmaise21690124
Bouze-lès-Beaune21200312
Brain2135036
Braux21390180
Brazey-en-Morvan21430155
Brazey-en-Plaine214702 425
Brémur-et-Vaurois2140045
Bressey-sur-Tille215601 096
Bretenière21110959
Bretigny21490922
Brianny21390102
Brion-sur-Ource21570215
Brochon21220664
Brognon21490317
Broin21250414
Broindon21220203
Buffon21500152
Buncey21400357
Bure-les-Templiers21290135
Busseaut2151056
Busserotte-et-Montenaille2158033
Bussières2158044
Bussy-la-Pesle2154073
Bussy-le-Grand21150308
Buxerolles2129034
Censerey21430182
Cérilly21330214
Cessey-sur-Tille21110637
Chaignay21120493
Chailly-sur-Armançon21320279
Chambain2129036
Chambeire21110420
Chamblanc21250456
Chambœuf21220374
Chambolle-Musigny21220264
Chamesson21400248
Champ-d'Oiseau21500113
Champagne-sur-Vingeanne21310311
Champagny2144027
Champdôtre21130600
Champeau-en-Morvan21210223
Champignolles2123076
Champrenault2169038
Chanceaux21440202
Channay2133058
Charencey2169035
Charigny2114036
Charmes21310122
Charny2135033
Charrey-sur-Saône21170331
Charrey-sur-Seine21400136
Chassagne-Montrachet21190261
Chassey2115095
Châteauneuf2132081
Châtellenot21320167
Châtillon-sur-Seine214005 443
Chaudenay-la-Ville2136037
Chaudenay-le-Château2136048
Chaugey2129024
Chaume-et-Courchamp21610188
Chaume-lès-Baigneux21450101
Chaumont-le-Bois2140079
Chaux21700483
Chazeuil21260195
Chazilly21320151
Chemin-d'Aisey2140062
Chenôve2130014 244
Cheuge21310122
Chevannay2154034
Chevannes21220170
Chevigny-en-Valière21200417
Chevigny-Saint-Sauveur2180011 108
Chivres21820273
Chorey-les-Beaune21200592
Cirey-lès-Pontailler21270181
Civry-en-Montagne21320125
Clamerey21390187
Clénay21490891
Cléry21270159
Clomot21230121
Collonges-et-Premières211101 067
Collonges-lès-Bévy2122093
Colombier2136066
Combertault21200527
Comblanchien21700608
Commarin21320122
Corberon21250425
Corcelles-les-Arts21190425
Corcelles-lès-Cîteaux21910839
Corcelles-les-Monts21160684
Corgengoux21250389
Corgoloin21700982
Cormot-Vauchignon21340210
Corpeau21190943
Corpoyer-la-Chapelle2115038
Corrombles21460241
Corsaint21460129
Couchey211601 103
Coulmier-le-Sec21400240
Courban21520140
Courcelles-Frémoy21460148
Courcelles-lès-Montbard2150085
Courcelles-lès-Semur21140221
Courlon2158079
Courtivron21120167
Couternon215601 883
Créancey21320514
Crécey-sur-Tille21120127
Crépand21500315
Crugey21360166
Cuiserey21310172
Culètre2123093
Curley21220142
Curtil-Saint-Seine21380112
Curtil-Vergy21220163
Cussey-les-Forges21580144
Cussy-la-Colonne2136046
Cussy-le-Châtel21230124
Daix211211 515
Dampierre-en-Montagne2135064
Dampierre-et-Flée21310139
Darcey21150330
Darois21121493
Détain-et-Bruant21220142
Diancey2143099
Diénay21120385
Dijon21000161 830
Dompierre-en-Morvan21390201
Drambon21270179
Drée2154066
Duesme2151046
Ébaty21190256
Échalot2151093
Échannay21540132
Échenon21170763
Échevannes21120281
Échevronne21420316
Échigey21110316
Écutigny2136078
Éguilly2132072
Épagny21380328
Épernay-sous-Gevrey21220151
Époisses21460715
Éringes2150056
Esbarres21170689
Essarois2129084
Essey21320315
Étais2150075
Étalante21510126
Étaules21121339
Étevaux21270305
Étormay2145066
Étrochey21400203
Fain-lès-Montbard21500269
Fain-lès-Moutiers21500152
Fauverney21110651
Faverolles-lès-Lucey2129029
Fénay216001 708
Fixin21220701
Flacey21490219
Flagey-Echézeaux21640485
Flagey-lès-Auxonne21130214
Flammerans21130458
Flavignerot21160232
Flavigny-sur-Ozerain21150274
Fleurey-sur-Ouche214101 535
Foissy21230173
Foncegrive21260126
Fontaine-Française21610911
Fontaine-lès-Dijon211219 252
Fontaines-en-Duesmois21450116
Fontaines-les-Sèches2133026
Fontangy21390162
Fontenelle21610169
Forléans21460112
Fraignot-et-Vesvrotte2158076
Francheville21440256
Franxault21170504
Frénois2112096
Fresnes21500153
Frôlois21150166
Fussey21700125
Gemeaux21120974
Genay21140370
Genlis211105 093
Gergueil21410131
Gerland21700443
Gevrey-Chambertin212202 917
Gevrolles21520162
Gilly-lès-Cîteaux21640727
Gissey-le-Vieil21350104
Gissey-sous-Flavigny2115098
Gissey-sur-Ouche21410362
Glanon21250272
Gomméville21400110
Grancey-le-Château-Neuvelle21580247
Grancey-sur-Ource21570172
Grenant-lès-Sombernon21540216
Grésigny-Sainte-Reine21150147
Grignon21150186
Griselles2133091
Grosbois-en-Montagne21540110
Grosbois-lès-Tichey2125067
Gurgy-la-Ville2129026
Gurgy-le-Château2129045
Hauteroche2115076
Hauteville-lès-Dijon211211 195
Heuilley-sur-Saône21270345
Is-sur-Tille211204 302
Izeure21110907
Izier21110783
Jailly-les-Moulins2115076
Jallanges21250310
Jancigny21310155
Jeux-lès-Bard2146052
Jouey21230188
Jours-lès-Baigneux21450100
Juillenay2121052
Juilly2114041
L'Étang-Vergy21220200
La Bussière-sur-Ouche21360197
La Chaume2152097
La Motte-Ternant21210148
La Roche-en-Brenil21530911
La Roche-Vanneau21150135
La Rochepot21340284
La Villeneuve-les-Convers2145056
Labergement-Foigney21110375
Labergement-lès-Auxonne21130350
Labergement-lès-Seurre218201 006
Labruyère21250239
Lacanche21230476
Lacour-d'Arcenay21210109
Ladoix-Serrigny215501 770
Laignes21330668
Lamarche-sur-Saône217601 382
Lamargelle21440142
Lantenay21370496
Lanthes21250256
Lantilly2114097
Laperrière-sur-Saône21170432
Larrey2133095
Le Fête2123051
Le Meix2158041
Le Val-Larrey21140, 21390275
Lechâtelet21250228
Léry21440204
Les Goulles2152017
Les Maillys21130803
Leuglay21290283
Levernois21200363
Licey-sur-Vingeanne2161097
Liernais21430482
Lignerolles2152055
Longchamp211101 171
Longeault-Pluvault211101 174
Longecourt-en-Plaine211101 177
Longecourt-lès-Culêtre2123055
Longvic216008 896
Losne211701 720
Louesme21520111
Lucenay-le-Duc21150196
Lucey2129056
Lusigny-sur-Ouche21360115
Lux21120517
Maconge21320138
Magnien21230316
Magny-la-Ville2114072
Magny-Lambert2145087
Magny-lès-Aubigny21170219
Magny-lès-Villers21700229
Magny-Montarlot21130262
Magny-Saint-Médard21310346
Magny-sur-Tille21110874
Maisey-le-Duc2140071
Mâlain21410798
Maligny21230171
Manlay21430199
Marandeuil21270100
Marcellois2135045
Marcenay21330108
Marcheseuil21430158
Marcigny-sous-Thil2139056
Marcilly-et-Dracy2135084
Marcilly-Ogny21320197
Marcilly-sur-Tille211201 744
Marey-lès-Fussey2170087
Marey-sur-Tille21120330
Marigny-le-Cahouët21150305
Marigny-lès-Reullée21200211
Marliens21110607
Marmagne21500195
Marsannay-la-Côte211605 433
Marsannay-le-Bois21380843
Martrois2132060
Massingy21400171
Massingy-lès-Semur21140151
Massingy-lès-Vitteaux2135092
Mauvilly2151061
Mavilly-Mandelot21190166
Maxilly-sur-Saône21270364
Meilly-sur-Rouvres21320230
Meloisey21190321
Menesble2129017
Ménessaire2143075
Ménétreux-le-Pitois21150389
Merceuil21190815
Mesmont21540253
Messanges21220250
Messigny-et-Vantoux213801 720
Meuilley21700411
Meulson2151028
Meursanges21200591
Meursault211901 363
Millery21140410
Mimeure21230320
Minot21510186
Mirebeau-sur-Bèze213101 919
Missery21210105
Moitron2151057
Molesme21330278
Molinot21340175
Moloy21120236
Molphey21210132
Mont-Saint-Jean21320267
Montagny-lès-Beaune21200777
Montagny-lès-Seurre21250117
Montbard215004 639
Montberthault21460226
Montceau-et-Écharnant21360173
Monthelie21190144
Montigny-Montfort21500268
Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne21610381
Montigny-Saint-Barthélemy2139081
Montigny-sur-Armançon21140158
Montigny-sur-Aube21520261
Montlay-en-Auxois21210199
Montliot-et-Courcelles21400293
Montmain21250137
Montmançon21270237
Montmoyen2129071
Montoillot2154096
Montot21170206
Morey-Saint-Denis21220597
Mosson2140070
Moutiers-Saint-Jean21500254
Musigny2123087
Mussy-la-Fosse2115096
Nan-sous-Thil21390169
Nantoux21190168
Nesle-et-Massoult2133078
Neuilly-Crimolois218003 588
Nicey21330112
Nod-sur-Seine21400204
Nogent-lès-Montbard21500153
Noidan2139094
Noiron-sous-Gevrey219101 134
Noiron-sur-Bèze21310228
Noiron-sur-Seine2140062
Nolay213401 409
Norges-la-Ville21490961
Normier2139063
Nuits-Saint-Georges217005 235
Obtrée2140081
Oigny2145039
Oisilly21310127
Orain2161090
Orgeux21490466
Origny2151053
Orret2145012
Orville21260184
Ouges216001 402
Pagny-la-Ville21250414
Pagny-le-Château21250477
Painblanc21360171
Panges2154085
Pasques21370290
Pellerey2144079
Pernand-Vergelesses21420237
Perrigny-lès-Dijon211602 385
Perrigny-sur-l'Ognon21270655
Pichanges21120285
Planay2150061
Plombières-lès-Dijon213702 497
Pluvet21110432
Poinçon-lès-Larrey21330197
Poiseul-la-Grange2144075
Poiseul-la-Ville-et-Laperrière21450154
Poiseul-lès-Saulx2112077
Pommard21630430
Poncey-lès-Athée21130577
Poncey-sur-l'Ignon2144080
Pont21130157
Pont-et-Massène21140187
Pontailler-sur-Saône212701 277
Posanges2135051
Pothières21400189
Pouillenay21150605
Pouilly-en-Auxois213201 533
Pouilly-sur-Saône21250619
Pouilly-sur-Vingeanne21610132
Prâlon21410109
Précy-sous-Thil21390719
Premeaux-Prissey21700377
Prenois21370460
Prusly-sur-Ource21400164
Puits21400137
Puligny-Montrachet21190340
Quemigny-sur-Seine2151090
Quetigny218008 971
Quincerot2150077
Quincey21700495
Quincy-le-Vicomte21500207
Recey-sur-Ource21290334
Remilly-en-Montagne21540146
Remilly-sur-Tille215601 015
Renève21310487
Reulle-Vergy21220163
Riel-les-Eaux2157093
Rochefort-sur-Brévon2151042
Roilly2139052
Rougemont21500143
Rouvray21530505
Rouvres-en-Plaine211101 303
Rouvres-sous-Meilly2132083
Ruffey-lès-Beaune21200740
Ruffey-lès-Echirey214901 385
Sacquenay21260285
Saffres21350119
Saint-Andeux21530115
Saint-Anthot2154067
Saint-Apollinaire218507 544
Saint-Aubin21190195
Saint-Bernard21700464
Saint-Broing-les-Moines21290180
Saint-Didier21210196
Saint-Euphrône21140225
Saint-Germain-de-Modéon21530174
Saint-Germain-le-Rocheux2151083
Saint-Germain-lès-Senailly21500111
Saint-Hélier2169036
Saint-Jean-de-Bœuf21410102
Saint-Jean-de-Losne21170990
Saint-Julien214901 864
Saint-Léger-Triey21270258
Saint-Marc-sur-Seine21450113
Saint-Martin-de-la-Mer21210267
Saint-Martin-du-Mont21440463
Saint-Maurice-sur-Vingeanne21610198
Saint-Mesmin21540109
Saint-Nicolas-lès-Cîteaux21700385
Saint-Philibert21220544
Saint-Pierre-en-Vaux21230138
Saint-Prix-lès-Arnay21230203
Saint-Rémy21500673
Saint-Romain21190197
Saint-Sauveur21270225
Saint-Seine-en-Bâche21130407
Saint-Seine-l'Abbaye21440364
Saint-Seine-sur-Vingeanne21610371
Saint-Symphorien-sur-Saône21170322
Saint-Thibault21350152
Saint-Usage211701 353
Saint-Victor-sur-Ouche21410296
Sainte-Colombe-en-Auxois2135053
Sainte-Colombe-sur-Seine21400918
Sainte-Marie-la-Blanche21200927
Sainte-Marie-sur-Ouche21410701
Sainte-Sabine21320172
Salives21580186
Salmaise21690126
Samerey21170141
Santenay21590820
Santosse2134061
Saulieu212102 216
Saulon-la-Chapelle219101 031
Saulon-la-Rue21910701
Saulx-le-Duc21120246
Saussey2136074
Saussy2138099
Savigny-le-Sec21380901
Savigny-lès-Beaune214201 268
Savigny-sous-Mâlain21540234
Savilly2143079
Savoisy21500194
Savolles21310145
Savouges21910370
Segrois2122055
Seigny21150151
Selongey212602 395
Semarey21320133
Semezanges21220100
Semond2145032
Semur-en-Auxois211403 986
Senailly21500132
Sennecey-lès-Dijon218002 151
Seurre212502 352
Sincey-lès-Rouvray21530103
Soirans21110494
Soissons-sur-Nacey21270355
Sombernon215401 027
Souhey2114082
Source-Seine2169060
Soussey-sur-Brionne21350155
Spoy21120386
Sussey21430247
Tailly21190201
Talant2124011 896
Talmay21270528
Tanay21310227
Tarsul21120166
Tart211101 517
Tart-le-Bas21110241
Tellecey21270143
Ternant2122081
Terrefondrée2129069
Thenissey2115093
Thoires2157055
Thoisy-la-Berchère21210302
Thoisy-le-Désert21320217
Thomirey2136056
Thorey-en-Plaine211101 176
Thorey-sous-Charny21350196
Thorey-sur-Ouche21360148
Thoste21460104
Thury21340262
Tichey21250208
Til-Châtel211201 113
Tillenay21130743
Torcy-et-Pouligny21460202
Touillon21500461
Toutry21460402
Tréclun21130423
Trochères21310166
Trouhans21170621
Trouhaut21440131
Trugny21250124
Turcey21540187
Uncey-le-Franc2135047
Urcy21220143
Val-Mont21340251
Val-Suzon21121213
Valforêt21220331
Vandenesse-en-Auxois21320298
Vannaire2140048
Vanvey21400243
Varanges21110678
Varois-et-Chaignot214902 094
Vaux-Saules21440170
Veilly2136059
Velars-sur-Ouche213701 798
Velogny2135033
Venarey-les-Laumes211502 747
Verdonnet2133062
Vernois-lès-Vesvres21260151
Vernot2112097
Véronnes21260386
Verrey-sous-Drée2154099
Verrey-sous-Salmaise21690303
Vertault2133050
Vesvres2135029
Veuvey-sur-Ouche21360204
Veuxhaulles-sur-Aube21520216
Vianges2143035
Vic-de-Chassenay21140207
Vic-des-Prés21360107
Vic-sous-Thil21390188
Vieilmoulin21540139
Vielverge21270495
Vieux-Château21460107
Viévigne21310243
Viévy21230364
Vignoles21200907
Villaines-en-Duesmois21450252
Villaines-les-Prévôtes21500140
Villargoix21210147
Villars-et-Villenotte21140166
Villars-Fontaine21700116
Villeberny21350103
Villebichot21700403
Villecomte21120247
Villedieu2133071
Villeferry2135022
Villeneuve-sous-Charigny2114082
Villers-la-Faye21700405
Villers-les-Pots211301 220
Villers-Patras2140094
Villers-Rotin21130124
Villey-sur-Tille21120264
Villiers-en-Morvan2143043
Villiers-le-Duc21400109
Villotte-Saint-Seine2169065
Villotte-sur-Ource21400110
Villy-en-Auxois21350233
Villy-le-Moutier21250337
Viserny21500182
Vitteaux213501 054
Vix2140094
Volnay21190224
Vonges21270358
Vosne-Romanée21700328
Voudenay21230194
Vougeot21640150
Voulaines-les-Templiers21290270