Codes postaux du département Cher

286 communes — région Centre-Val de Loire. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Achères18250326
Ainay-le-Vieil18200189
Allogny181101 142
Allouis185001 036
Annoix18340250
Apremont-sur-Allier1815066
Arçay18340500
Arcomps18200280
Ardenais18170205
Argent-sur-Sauldre184102 023
Argenvières18140448
Arpheuilles18200299
Assigny18260159
Aubigny-sur-Nère187005 451
Aubinges18220401
Augy-sur-Aubois18600278
Avord185202 909
Azy18220450
Bannay18300845
Bannegon18210233
Barlieu18260334
Baugy188001 598
Beddes18370105
Beffes18320602
Belleville-sur-Loire18240989
Bengy-sur-Craon18520628
Berry-Bouy185001 168
Bessais-le-Fromental18210289
Blancafort18410998
Blet18350566
Boulleret182401 397
Bourges1800064 186
Bouzais18200273
Brécy18220927
Brinay18120490
Brinon-sur-Sauldre18410971
Bruère-Allichamps18200567
Bué18300296
Bussy18130354
Cerbois18120393
Chalivoy-Milon18130388
Chambon18190152
Charenton-du-Cher18210984
Charentonnay18140282
Charly18350226
Chârost18290888
Chassy18800233
Châteaumeillant183701 629
Châteauneuf-sur-Cher181901 360
Chaumont1835045
Chaumoux-Marcilly1814082
Chavannes18190151
Chéry18120233
Chezal-Benoît18160765
Civray18290926
Clémont18410687
Cogny1813031
Colombiers18200409
Concressault18260192
Contres1813035
Cornusse18350226
Corquoy18190, 18340198
Couargues18300194
Cours-les-Barres183201 021
Coust18210415
Couy18140369
Crézançay-sur-Cher1819061
Crézancy-en-Sancerre18300417
Croisy18350143
Crosses18340375
Cuffy181501 020
Culan18270779
Dampierre-en-Crot18260205
Dampierre-en-Graçay18310252
Drevant18200555
Dun-sur-Auron181303 524
Ennordres18380204
Épineuil-le-Fleuriel18360436
Étréchy18800408
Farges-Allichamps18200256
Farges-en-Septaine188001 023
Faverdines18360135
Feux18300317
Flavigny18350150
Foëcy185002 046
Fussy181101 891
Gardefort18300127
Garigny18140219
Genouilly18310657
Germigny-l'Exempt18150293
Givardon18600300
Graçay183101 234
Groises18140129
Gron18800470
Grossouvre18600264
Henrichemont182501 721
Herry18140958
Humbligny18250175
Ids-Saint-Roch18170295
Ignol18350173
Ineuil18160207
Ivoy-le-Pré18380771
Jalognes18300264
Jars18260481
Jouet-sur-l'Aubois183201 303
Jussy-Champagne18130205
Jussy-le-Chaudrier18140579
La Celette18360205
La Celle18200326
La Celle-Condé18160189
La Chapelle-d'Angillon18380606
La Chapelle-Hugon18150387
La Chapelle-Montlinard18140491
La Chapelle-Saint-Ursin185703 681
La Chapelotte18250132
La Groutte18200115
La Guerche-sur-l'Aubois181503 151
La Perche18200205
Lantan1813096
Lapan18340229
Lazenay18120276
Le Châtelet18170920
Le Chautay18150256
Le Noyer18260246
Le Pondy18210147
Le Subdray18570967
Léré182401 110
Les Aix-d'Angillon182201 877
Levet183401 357
Lignières181601 310
Limeux18120166
Lissay-Lochy18340231
Loye-sur-Arnon18170305
Lugny-Champagne18140142
Lunery184001 486
Lury-sur-Arnon18120648
Maisonnais18170227
Marçais18170308
Mareuil-sur-Arnon18290487
Marmagne185001 963
Marseilles-lès-Aubigny18320645
Massay181201 345
Mehun-sur-Yèvre185006 380
Meillant18200645
Menetou-Couture18320343
Menetou-Râtel18300456
Menetou-Salon185101 626
Ménétréol-sous-Sancerre18300292
Ménétréol-sur-Sauldre18700202
Méreau181202 632
Méry-ès-Bois18380533
Méry-sur-Cher18100690
Montigny18250316
Montlouis18160111
Morlac18170269
Mornay-Berry18350177
Mornay-sur-Allier18600413
Morogues18220424
Morthomiers18570845
Moulins-sur-Yèvre18390850
Nançay18330748
Nérondes183501 403
Neuilly-en-Dun18600228
Neuilly-en-Sancerre18250244
Neuvy-Deux-Clochers18250247
Neuvy-le-Barrois18600147
Neuvy-sur-Barangeon183301 126
Nohant-en-Goût18390548
Nohant-en-Graçay18310289
Nozières18200235
Oizon18700664
Orcenais18200239
Orval182001 619
Osmery18130, 18350264
Osmoy18390291
Ourouer-les-Bourdelins18350603
Parassy18220415
Parnay1813049
Pigny18110966
Plaimpied-Givaudins183402 101
Plou18290527
Poisieux18290216
Précy18140353
Presly18380207
Preuilly18120477
Préveranges18370520
Primelles18400191
Quantilly18110490
Quincy18120818
Raymond18130172
Reigny18270234
Rezay18170204
Rians18220950
Sagonne18600190
Saint-Aignan-des-Noyers1860077
Saint-Amand-Montrond182009 899
Saint-Ambroix18290374
Saint-Baudel18160250
Saint-Bouize18300253
Saint-Caprais18400747
Saint-Céols1822016
Saint-Christophe-le-Chaudry1827095
Saint-Denis-de-Palin18130274
Saint-Doulchard182309 647
Saint-Éloy-de-Gy181101 581
Saint-Florent-sur-Cher184006 463
Saint-Georges-de-Poisieux18200430
Saint-Georges-sur-la-Prée18100591
Saint-Georges-sur-Moulon18110728
Saint-Germain-des-Bois18340587
Saint-Germain-du-Puy183904 779
Saint-Hilaire-de-Court18100594
Saint-Hilaire-de-Gondilly18320, 18350134
Saint-Hilaire-en-Lignières18160504
Saint-Jeanvrin18370169
Saint-Just18340656
Saint-Laurent18330511
Saint-Léger-le-Petit18140362
Saint-Loup-des-Chaumes18190279
Saint-Martin-d'Auxigny181102 546
Saint-Martin-des-Champs18140307
Saint-Maur18270253
Saint-Michel-de-Volangis18390474
Saint-Outrille18310214
Saint-Palais18110610
Saint-Pierre-les-Bois18170261
Saint-Pierre-les-Étieux18210729
Saint-Priest-la-Marche18370237
Saint-Satur183001 408
Saint-Saturnin18370446
Saint-Symphorien18190133
Saint-Vitte18360117
Sainte-Gemme-en-Sancerrois18240400
Sainte-Montaine18700166
Sainte-Solange182201 111
Sainte-Thorette18500473
Sancergues18140620
Sancerre183001 269
Sancoins186002 951
Santranges18240440
Saugy1829077
Saulzais-le-Potier18360472
Savigny-en-Sancerre182401 088
Savigny-en-Septaine18390685
Senneçay18340443
Sens-Beaujeu18300403
Serruelles1819066
Sévry1814065
Sidiailles18270294
Soulangis18220454
Soye-en-Septaine18340582
Subligny18260337
Sury-en-Vaux18300680
Sury-ès-Bois18260311
Sury-près-Léré18240649
Tendron1835086
Thaumiers18210387
Thauvenay18300313
Thénioux18100667
Thou1826077
Torteron18320785
Touchay18160220
Trouy185704 055
Uzay-le-Venon18190414
Vailly-sur-Sauldre18260649
Vallenay18190687
Vasselay181101 579
Veaugues18300593
Venesmes18190782
Verdigny18300313
Vereaux18600143
Vernais18210179
Verneuil1821034
Vesdun18360540
Vierzon1810025 068
Vignoux-sous-les-Aix18110708
Vignoux-sur-Barangeon185002 026
Villabon18800559
Villecelin1816083
Villegenon18260217
Villeneuve-sur-Cher18400402
Villequiers18800437
Vinon18300302
Vorly18340247
Vornay18130584
Vouzeron18330578