Codes postaux du département Charente

359 communes — région Nouvelle-Aquitaine. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Abzac16500518
Agris16110891
Aigre161401 594
Alloue16490491
Ambérac16140315
Ambernac16490381
Anais16560587
Angeac-Champagne16130495
Angeac-Charente16120287
Angeduc16300145
Angoulême1600041 908
Ansac-sur-Vienne16500815
Ars16130686
Asnières-sur-Nouère162901 272
Aubeterre-sur-Dronne16390312
Aunac-sur-Charente16460647
Aussac-Vadalle16560564
Baignes-Sainte-Radegonde163601 254
Balzac164301 410
Barbezières16140134
Barbezieux-Saint-Hilaire163004 726
Bardenac16210214
Barret163001 080
Barro16700413
Bassac16120529
Bazac16210150
Beaulieu-sur-Sonnette16450235
Bécheresse16250290
Bellevigne161201 271
Bellon16210145
Benest16350307
Bernac16700465
Berneuil16480325
Bessac16250122
Bessé16140120
Bioussac16700206
Birac16120374
Blanzaguet-Saint-Cybard16320270
Boisbreteau16480136
Boisné-La Tude16320662
Bonnes16390364
Bonneuil16120247
Bors (Canton de Charente-Sud)16360119
Bors (Canton de Tude-et-Lavalette)16190223
Bouëx16410825
Bourg-Charente16200887
Bouteville16120313
Boutiers-Saint-Trojan161001 387
Brettes16240162
Bréville16370436
Brie165904 125
Brie-sous-Barbezieux16300109
Brie-sous-Chalais16210157
Brigueuil164201 095
Brillac16500591
Brossac16480482
Bunzac16110447
Cellefrouin16260598
Cellettes16230393
Chabanais161501 589
Chabrac16150603
Chadurie16250505
Chalais162101 812
Challignac16300335
Champagne-Mouton16350873
Champagne-Vigny16250234
Champmillon16290534
Champniers164305 281
Chantillac16360370
Charmé16140336
Charras16380346
Chasseneuil-sur-Bonnieure162603 111
Chassenon16150836
Chassiecq16350147
Chassors162001 123
Châteaubernard161003 878
Châteauneuf-sur-Charente161203 550
Châtignac16480163
Chazelles163801 543
Chenon16460124
Cherves-Châtelars16310414
Chillac16480227
Chirac16150781
Claix164401 049
Cognac1610018 532
Combiers16320128
Condac16700456
Condéon16360606
Confolens165002 730
Coteaux-du-Blanzacais162501 013
Coulgens16560558
Coulonges16330116
Courbillac16200725
Courcôme16240, 16700814
Courgeac16190167
Courlac1621059
Couture16460169
Criteuil-la-Magdeleine16300405
Curac16210113
Deviat16190135
Dignac164101 362
Dirac164101 516
Douzat16290438
Ébréon16140139
Échallat16170480
Écuras16220579
Édon16320272
Empuré16240100
Épenède16490206
Esse16500518
Étagnac16150982
Étriac16250206
Exideuil-sur-Vienne161501 035
Eymouthiers16220315
Feuillade16380283
Fléac167303 861
Fleurac16200201
Fontenille16230353
Fouquebrune16410714
Fouqueure16140429
Foussignac16200661
Garat164102 105
Genac-Bignac16170974
Gensac-la-Pallue161301 627
Genté16130924
Gimeux16130742
Gond-Pontouvre161605 862
Grassac16380308
Graves-Saint-Amant16120326
Guimps16300497
Guizengeard16480166
Gurat16320186
Hiersac162901 142
Hiesse16490238
Houlette16200398
Jarnac162004 486
Jauldes16560847
Javrezac16100583
Juignac16190388
Juillac-le-Coq16130653
Juillé16230173
Julienne16200560
L'Isle-d'Espagnac163405 682
La Boixe163302 841
La Chapelle16140175
La Chèvrerie16240136
La Couronne164007 765
La Faye16700617
La Forêt-de-Tessé16240206
La Magdeleine16240118
La Rochefoucauld-en-Angoumois161104 025
La Rochette16110523
La Tâche16260105
Lachaise16300318
Ladiville16120135
Lagarde-sur-le-Né16300189
Laprade16390248
Le Bouchage16350175
Le Grand-Madieu16450153
Le Lindois16310339
Le Tâtre16360431
Le Vieux-Cérier16350129
Les Adjots16700538
Les Essards16210175
Les Gours1614091
Les Métairies16200707
Les Pins16260506
Lésignac-Durand16310167
Lessac16500549
Lesterps16420439
Lichères1646099
Ligné16140144
Lignières-Ambleville16130, 16300690
Linars167302 115
Londigny16700237
Longré16240193
Lonnes16230185
Louzac-Saint-André16100946
Lupsault16140109
Lussac16450292
Luxé16230748
Magnac-lès-Gardes16320741
Magnac-sur-Touvre166003 255
Maine-de-Boixe16230473
Mainxe-Gondeville162001 195
Mainzac16380125
Manot16500555
Mansle-les-Fontaines162302 088
Marcillac-Lanville16140521
Mareuil16170398
Marillac-le-Franc16110825
Marsac16570742
Marthon16380554
Massignac16310358
Mazerolles16310314
Médillac16210150
Mérignac16200805
Merpins161001 085
Mesnac16370404
Mons16140240
Montboyer16620341
Montbron162202 000
Montembœuf16310654
Montignac-le-Coq16390130
Montjean16240237
Montmérac16300730
Montmoreau161902 403
Montrollet16420323
Mornac166002 107
Mosnac-Saint-Simeux16120950
Moulidars16290662
Moulins-sur-Tardoire16110, 16220821
Mouthiers-sur-Boëme164402 359
Mouton16460223
Mouzon16310142
Nabinaud1639099
Nanclars16230211
Nanteuil-en-Vallée167001 354
Nercillac162001 051
Nersac164402 246
Nieuil16270883
Nonac16190266
Oradour16140163
Oradour-Fanais16500342
Orgedeuil16220207
Oriolles16480242
Orival16210149
Paizay-Naudouin-Embourie16240337
Palluaud16390215
Parzac16450143
Passirac16480250
Pérignac16250495
Pillac16390243
Plassac-Rouffiac16250371
Pleuville16490313
Poullignac16190107
Poursac16700185
Pranzac16110872
Pressignac16150398
Puymoyen164002 403
Puyréaux16230582
Raix16240134
Ranville-Breuillaud16140157
Reignac16360712
Réparsac16200631
Rioux-Martin16210231
Rivières161102 015
Ronsenac16320571
Rouffiac16210117
Rougnac16320395
Rouillac161702 919
Roullet-Saint-Estèphe164404 357
Roussines16310298
Rouzède16220231
Ruelle-sur-Touvre166007 408
Ruffec167003 449
Saint-Adjutory16310503
Saint-Amant-de-Boixe163301 341
Saint-Amant-de-Nouère16170345
Saint-Aulais-la-Chapelle16300219
Saint-Avit16210215
Saint-Bonnet16300409
Saint-Brice16100982
Saint-Christophe16420334
Saint-Ciers-sur-Bonnieure16230312
Saint-Claud164501 032
Saint-Coutant16350206
Saint-Cybardeaux16170771
Saint-Félix16480102
Saint-Fort-sur-le-Né16130386
Saint-Fraigne16140427
Saint-Front16460355
Saint-Genis-d'Hiersac16570942
Saint-Georges1670044
Saint-Germain-de-Montbron16380500
Saint-Gourson16700133
Saint-Groux16230136
Saint-Laurent-de-Céris16450720
Saint-Laurent-de-Cognac16100832
Saint-Laurent-des-Combes1648097
Saint-Martial16190122
Saint-Martin-du-Clocher16700126
Saint-Mary16260354
Saint-Maurice-des-Lions16500892
Saint-Médard16300303
Saint-Même-les-Carrières167201 023
Saint-Michel164703 196
Saint-Palais-du-Né16300305
Saint-Preuil16130306
Saint-Quentin-de-Chalais16210241
Saint-Quentin-sur-Charente16150199
Saint-Romain16210514
Saint-Saturnin162901 284
Saint-Séverin16390784
Saint-Simon16120233
Saint-Sornin16220844
Saint-Sulpice-de-Ruffec1646045
Saint-Vallier16480139
Saint-Yrieix-sur-Charente167107 539
Sainte-Sévère16200519
Sainte-Souline16480112
Salles-d'Angles161301 011
Salles-de-Barbezieux16300407
Salles-de-Villefagnan16700313
Salles-Lavalette16190317
Saulgond16420530
Sauvagnac1631066
Sauvignac1648095
Segonzac161302 083
Sers16410896
Sigogne16200961
Sireuil164401 166
Souffrignac16380150
Souvigné16240182
Soyaux1680010 087
Suaux16260378
Taizé-Aizie16700593
Taponnat-Fleurignac161101 593
Terres-de-Haute-Charente162703 777
Theil-Rabier16240164
Torsac16410740
Tourriers16560802
Touvérac16360583
Touvre166001 150
Triac-Lautrait16200462
Trois-Palis16730944
Turgon1635080
Tusson16140240
Val des Vignes162501 352
Val-d'Auge16170792
Val-de-Bonnieure162301 332
Val-de-Cognac163703 471
Valence16460192
Vaux-Lavalette1632079
Vaux-Rouillac16170294
Ventouse16460122
Verdille16140385
Verneuil1631092
Verrières16130310
Verteuil-sur-Charente16510580
Vervant16330147
Vibrac16120307
Vieux-Ruffec16350106
Vignolles16300170
Villebois-Lavalette16320717
Villefagnan16240972
Villejoubert16560381
Villiers-le-Roux16240171
Villognon16230336
Vindelle164301 045
Vitrac-Saint-Vincent16310489
Vœuil-et-Giget164001 591
Vouharte16330300
Voulgézac16250244
Vouthon16220405
Vouzan16410818
Xambes16330257
Yviers16210541
Yvrac-et-Malleyrand16110559