Codes postaux du département Cantal

250 communes — région Auvergne-Rhône-Alpes. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Albepierre-Bredons15300242
Allanche15160773
Alleuze15100224
Ally15700594
Andelat15100468
Anglards-de-Saint-Flour15100412
Anglards-de-Salers15380727
Anterrieux15110122
Antignac15240284
Apchon15400177
Arches15200192
Arnac15150174
Arpajon-sur-Cère151306 361
Auriac-l'Église15500141
Aurillac1500026 214
Auzers15240159
Ayrens15250614
Badailhac15800129
Barriac-les-Bosquets15700140
Bassignac15240223
Beaulieu1527084
Besse15140136
Boisset15600665
Bonnac15500158
Brageac1570078
Brezons15230177
Carlat15130393
Cassaniouze15340505
Cayrols15290297
Celles15170217
Celoux1550059
Cézens15230218
Chaliers15320139
Chalinargues15170304
Chalvignac15200450
Champagnac153501 020
Champs-sur-Tarentaine-Marchal152701 032
Chanterelle1519099
Charmensac1550071
Chaudes-Aigues15110813
Chaussenac15700218
Chavagnac1530088
Chazelles1550034
Cheylade15400230
Clavières15320184
Collandres15400155
Coltines15170427
Condat15190933
Coren15100445
Crandelles15250872
Cros-de-Montvert15150197
Cros-de-Ronesque15130145
Cussac15430117
Deux-Verges1511055
Dienne15300235
Drugeac15140321
Escorailles1570082
Espinasse1511079
Ferrières-Saint-Mary15170235
Fontanges15140213
Freix-Anglards15310215
Fridefont15110103
Giou-de-Mamou15130728
Girgols1531070
Glénat15150178
Gourdièges1523070
Jabrun15110149
Jaleyrac15200356
Jou-sous-Monjou15800112
Joursac15170160
Junhac15120286
Jussac152502 040
La Chapelle-d'Alagnon15300256
La Chapelle-Laurent15500234
La Monselie15240112
La Ségalassière15290121
La Trinitat1511052
Labesserette15120302
Labrousse15130478
Lacapelle-Barrès1523057
Lacapelle-del-Fraisse15120394
Lacapelle-Viescamp15150528
Ladinhac15120434
Lafeuillade-en-Vézie15130583
Landeyrat1516084
Lanobre152701 351
Lapeyrugue1512090
Laroquebrou15150785
Laroquevieille15250350
Lascelle15590260
Lastic15500109
Laurie1550084
Laveissenet15300137
Laveissière15300537
Lavigerie15300116
Le Claux15400160
Le Falgoux15380113
Le Fau1514034
Le Monteil15240261
Le Rouget-Pers152901 297
Le Trioulou1560095
Le Vaulmier1538060
Le Vigean15200787
Les Ternes15100567
Leucamp15120244
Leynhac15600297
Leyvaux4345037
Lieutadès15110169
Lorcières15320162
Lugarde15190117
Madic15210202
Malbo1523090
Mandailles-Saint-Julien15590172
Marcenat15190508
Marchastel15400131
Marcolès15220600
Marmanhac15250667
Massiac155001 796
Mauriac152003 449
Maurines15110102
Maurs156002 174
Méallet15200153
Menet15400521
Mentières15100121
Molèdes1550077
Molompize15500270
Montboudif15190161
Montchamp15100137
Montgreleix1519031
Montmurat15600134
Montsalvy15120842
Montvert15150112
Moussages15380247
Murat153001 770
Narnhac1523069
Naucelles152502 181
Neussargues-Moissac15170824
Neuvéglise-sur-Truyère15100, 152601 677
Nieudan15150109
Omps15290314
Pailherols15800143
Parlan15290475
Paulhac15430431
Paulhenc15230256
Peyrusse15170140
Pierrefort15230868
Pleaux157001 470
Polminhac158001 197
Pradiers1516081
Prunet15130683
Puycapel15340717
Quézac15600344
Rageade1550095
Raulhac15800274
Reilhac152501 090
Rézentières15170114
Riom-ès-Montagnes154002 405
Roannes-Saint-Mary152201 101
Roffiac15100561
Rouffiac15150181
Roumégoux15290336
Rouziers15600107
Ruynes-en-Margeride15320719
Saignes15240835
Saint-Amandin15190225
Saint-Antoine1522084
Saint-Bonnet-de-Condat15190113
Saint-Bonnet-de-Salers15140246
Saint-Cernin153101 039
Saint-Chamant15140237
Saint-Cirgues-de-Jordanne15590133
Saint-Cirgues-de-Malbert15140248
Saint-Clément1580080
Saint-Constant-Fournoulès15600579
Saint-Étienne-Cantalès15150127
Saint-Étienne-de-Carlat15130119
Saint-Étienne-de-Chomeil15400241
Saint-Étienne-de-Maurs15600763
Saint-Flour151006 391
Saint-Georges151001 171
Saint-Gérons15150220
Saint-Hippolyte1540099
Saint-Illide15310656
Saint-Jacques-des-Blats15800305
Saint-Julien-de-Toursac15600103
Saint-Mamet-la-Salvetat152201 527
Saint-Martial1511071
Saint-Martin-Cantalès15140157
Saint-Martin-sous-Vigouroux15230217
Saint-Martin-Valmeroux15140716
Saint-Mary-le-Plain15500188
Saint-Paul-de-Salers15140105
Saint-Paul-des-Landes152501 542
Saint-Pierre15350146
Saint-Poncy15500339
Saint-Projet-de-Salers15140133
Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues15110120
Saint-Santin-Cantalès15150279
Saint-Santin-de-Maurs15600366
Saint-Saturnin15190186
Saint-Saury15290183
Saint-Simon151301 159
Saint-Urcize15110475
Saint-Victor1515091
Saint-Vincent-de-Salers1538070
Sainte-Anastasie15170122
Sainte-Eulalie15140230
Sainte-Marie1523098
Salers15140310
Salins15200145
Sansac-de-Marmiesse151301 395
Sansac-Veinazès15120199
Sauvat15240219
Ségur-les-Villas15300215
Sénezergues15340212
Siran15150467
Soulages1510084
Sourniac15200195
Talizat15170592
Tanavelle15100217
Teissières-de-Cornet15250319
Teissières-lès-Bouliès15130344
Thiézac15800590
Tiviers15100162
Tournemire15310116
Trémouille15270167
Trizac15400446
Ussel15300453
Vabres15100244
Val d'Arcomie15320922
Valette15400236
Valjouze1517026
Valuéjols15300580
Vebret15240516
Védrines-Saint-Loup15100118
Velzic15590401
Vernols1516056
Veyrières15350121
Vézac151301 325
Vèze1516065
Vezels-Roussy15130132
Vic-sur-Cère158001 905
Vieillespesse15500271
Vieillevie15120102
Villedieu15100535
Virargues15300116
Vitrac15220268
Ydes152101 641
Yolet15130596
Ytrac15000, 151304 339