Codes postaux du département Calvados

526 communes — région Normandie. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Ablon146001 166
Agy14400320
Amayé-sur-Orne142101 079
Amayé-sur-Seulles14310215
Amfreville148601 394
Angerville14430184
Anisy14610819
Annebault14430521
Arganchy14400220
Argences143703 959
Arromanches-les-Bains14117413
Asnelles14960642
Asnières-en-Bessin1471073
Auberville14640609
Aubigny14700291
Audrieu142501 167
Aure sur Mer14520, 14710692
Aurseulles14240, 142501 896
Authie142801 707
Auvillars14340238
Avenay14210555
Balleroy-sur-Drôme144901 303
Banneville-la-Campagne14940187
Banville14480797
Barbery14220760
Barbeville14400240
Barneville-la-Bertran14600121
Baron-sur-Odon142101 154
Barou-en-Auge1462067
Basly146101 029
Basseneville14670253
Bavent148601 885
Bayeux1440012 659
Bazenville14480142
Beaufour-Druval14340453
Beaumais14620165
Beaumesnil14380207
Beaumont-en-Auge14950376
Belle Vie en Auge14270, 14340538
Bellengreville143701 598
Benerville-sur-Mer14910367
Bénouville149701 987
Bény-sur-Mer14440467
Bernesq14710212
Bernières-d'Ailly14170222
Bernières-sur-Mer149902 437
Beuvillers141001 283
Beuvron-en-Auge14430203
Biéville-Beuville141123 840
Blainville-sur-Orne145506 106
Blangy-le-Château14130828
Blay14400354
Blonville-sur-Mer149101 621
Bonnebosq14340649
Bonnemaison14260398
Bonneville-la-Louvet14130825
Bonneville-sur-Touques14800307
Bonnœil14700125
Bons-Tassilly14420392
Bougy14210376
Boulon14220844
Bourgeauville14430104
Bourguébus145402 613
Branville14430238
Brémoy14260262
Bretteville-le-Rabet14190297
Bretteville-sur-Laize146801 910
Bretteville-sur-Odon147604 494
Bréville-les-Monts14860661
Bricqueville14710151
Brucourt14160129
Bucéels14250456
Cabourg143903 725
Caen14000109 400
Cagny146302 066
Cahagnes142401 405
Cahagnolles14490252
Cairon146102 066
Cambes-en-Plaine146101 830
Cambremer143401 294
Campagnolles14500562
Campigny14490184
Canapville14800224
Canchy14230202
Canteloup14370187
Carcagny14740272
Cardonville1423090
Carpiquet146503 428
Cartigny-l'Épinay14330300
Castillon14490368
Castillon-en-Auge14140166
Castine-en-Plaine145401 774
Caumont-sur-Aure142402 431
Cauvicourt14190564
Cauville14770170
Cernay14290137
Cesny-aux-Vignes14270421
Cesny-les-Sources142201 411
Chouain14250229
Cintheaux14680170
Clarbec14130314
Clécy145701 286
Cléville14370389
Colleville-Montgomery148802 586
Colleville-sur-Mer14710207
Colombelles144607 243
Colombières14710206
Colombiers-sur-Seulles14480152
Colomby-Anguerny146101 353
Combray14220153
Commes14520471
Condé-en-Normandie14110, 147705 985
Condé-sur-Ifs14270454
Condé-sur-Seulles14400302
Coquainvilliers14130849
Cordebugle14100160
Cordey14700154
Cormelles-le-Royal141235 377
Cormolain14240392
Cossesseville14690103
Cottun14400240
Courcy14170148
Courseulles-sur-Mer144704 268
Courtonne-la-Meurdrac14100683
Courtonne-les-Deux-Églises14290627
Courvaudon14260291
Crépon14480222
Cresserons144401 068
Cresseveuille14430257
Creully sur Seulles144802 261
Cricquebœuf14113246
Cricqueville-en-Auge14430185
Cricqueville-en-Bessin14450168
Cristot14250207
Crocy14620285
Croisilles14220645
Crouay14400510
Culey-le-Patry14220384
Cussy14400167
Cuverville148402 267
Damblainville14620227
Danestal14430352
Deauville148003 539
Démouville148403 035
Deux-Jumeaux1423061
Dialan sur Chaîne142601 006
Dives-sur-Mer141605 122
Donnay14220330
Douville-en-Auge14430221
Douvres-la-Délivrande144405 143
Dozulé144302 244
Drubec14130111
Ducy-Sainte-Marguerite14250177
Ellon14250636
Émiéville14630626
Englesqueville-en-Auge14800113
Englesqueville-la-Percée1471092
Épaney14170488
Épinay-sur-Odon14310632
Épron146102 093
Équemauville146001 574
Eraines14700279
Ernes14270327
Escoville14850920
Espins14220244
Esquay-Notre-Dame142101 444
Esquay-sur-Seulles14400299
Esson14220576
Estrées-la-Campagne14190245
Éterville149301 529
Étréham14400324
Évrecy142102 066
Falaise147007 680
Fauguernon14100221
Feuguerolles-Bully143201 520
Fierville-les-Parcs14130237
Firfol14100366
Fleury-sur-Orne141235 941
Fontaine-Étoupefour147902 810
Fontaine-Henry14610528
Fontaine-le-Pin14190333
Fontenay-le-Marmion143202 055
Fontenay-le-Pesnel142501 258
Formentin14340269
Formigny La Bataille14710765
Foulognes14240220
Fourches14620215
Fourneaux-le-Val14700155
Fourneville14600488
Frénouville146302 050
Fresné-la-Mère14700566
Fresney-le-Puceux14680808
Fresney-le-Vieux14220331
Fumichon14590268
Gavrus14210635
Géfosse-Fontenay14230129
Genneville14600806
Giberville147305 077
Glanville14950158
Glos14100931
Gonneville-en-Auge14810390
Gonneville-sur-Honfleur14600859
Gonneville-sur-Mer14510652
Goustranville14430378
Gouvix14680825
Grainville-Langannerie14190812
Grainville-sur-Odon142101 105
Grandcamp-Maisy144501 522
Grangues14160288
Graye-sur-Mer14470773
Grentheville145401 025
Grimbosq14220286
Guéron14400247
Hermanville-sur-Mer148803 323
Hermival-les-Vaux14100861
Hérouville-Saint-Clair1420023 470
Hérouvillette148501 354
Heuland14430148
Honfleur146006 640
Hotot-en-Auge14430285
Hottot-les-Bagues14250452
Houlgate145101 834
Ifs1412311 937
Isigny-sur-Mer14230, 143303 543
Janville14670382
Jort14170303
Juaye-Mondaye14250703
Juvigny-sur-Seulles1425077
L'Hôtellerie14100313
La Bazoque14490193
La Boissière14340187
La Caine14210159
La Cambe14230548
La Folie14710108
La Folletière-Abenon14290138
La Hoguette14700662
La Houblonnière14340324
La Pommeraye1469066
La Rivière-Saint-Sauveur146002 527
La Roque-Baignard14340104
La Vespière-Friardel142901 179
La Villette14570217
Laize-Clinchamps143202 155
Landelles-et-Coupigny14380818
Landes-sur-Ajon14310451
Langrune-sur-Mer148301 916
Le Bô14690117
Le Breuil-en-Auge14130952
Le Breuil-en-Bessin14330409
Le Brévedent14130201
Le Bû-sur-Rouvres14190119
Le Castelet145401 850
Le Détroit1469094
Le Faulq14130319
Le Fournet1434077
Le Fresne-Camilly14480951
Le Manoir14400195
Le Marais-la-Chapelle1462092
Le Mesnil-au-Grain1426074
Le Mesnil-Eudes14100252
Le Mesnil-Guillaume14100551
Le Mesnil-Robert14380181
Le Mesnil-Simon14140158
Le Mesnil-sur-Blangy14130175
Le Mesnil-Villement14690282
Le Molay-Littry143303 124
Le Pin14590797
Le Pré-d'Auge14340841
Le Theil-en-Auge14130199
Le Torquesne14130529
Le Tronquay14490745
Le Vey14570139
Léaupartie1434086
Leffard14700204
Les Authieux-sur-Calonne14130278
Les Isles-Bardel1469073
Les Loges14240136
Les Loges-Saulces14700156
Les Monceaux14100198
Les Monts d'Aunay14260, 147704 777
Les Moutiers-en-Auge14620130
Les Moutiers-en-Cinglais14220528
Lessard-et-le-Chêne14140152
Lingèvres14250448
Lion-sur-Mer147802 486
Lisieux1410019 645
Lison14330451
Lisores14140260
Litteau14490271
Livarot-Pays-d'Auge14140, 142906 207
Longues-sur-Mer14400585
Longueville14230295
Longvillers14310353
Loucelles14250221
Louvagny1417058
Louvigny141112 612
Luc-sur-Mer145303 275
Magny-en-Bessin14400164
Maisoncelles-Pelvey14310252
Maisoncelles-sur-Ajon14210208
Maisons14400435
Maizet14210360
Maizières14190437
Malherbe-sur-Ajon14260578
Maltot149301 060
Mandeville-en-Bessin14710303
Manerbe14340544
Manneville-la-Pipard14130257
Manvieux14117129
Marolles14100749
Martainville14220116
Martigny-sur-l'Ante14700316
Mathieu149202 331
Merville-Franceville-Plage148102 231
Méry-Bissières-en-Auge143701 082
Meslay14220338
Meuvaines14960136
Mézidon Vallée d'Auge14140, 14270, 14340, 143709 766
Monceaux-en-Bessin14400601
Mondeville1412010 331
Mondrainville14210594
Monfréville14230101
Montfiquet1449081
Montigny1421086
Montillières-sur-Orne14210557
Montreuil-en-Auge1434065
Monts-en-Bessin14310422
Morteaux-Coulibœuf14620601
Mosles14400368
Mouen147901 788
Moulines14220272
Moulins-en-Bessin14480, 147401 125
Moult-Chicheboville143703 441
Moyaux145901 383
Mutrécy14220593
Nonant14400520
Norolles14100361
Noron-l'Abbaye14700327
Noron-la-Poterie14490332
Norrey-en-Auge1462093
Notre-Dame-d'Estrées-Corbon14340185
Notre-Dame-de-Livaye14340105
Noues de Sienne143804 207
Olendon14170190
Orbec142901 975
Osmanville14230510
Ouézy14270227
Ouffières14220200
Ouilly-du-Houley14590256
Ouilly-le-Tesson14190571
Ouilly-le-Vicomte14100756
Ouistreham141509 212
Parfouru-sur-Odon14310198
Pennedepie14600306
Périers-en-Auge14160119
Périers-sur-le-Dan14112587
Périgny1477058
Perrières14170332
Pertheville-Ners14700234
Petiville14390560
Pierrefitte-en-Auge14130152
Pierrefitte-en-Cinglais14690237
Pierrepont1469083
Planquery14490249
Plumetot14440200
Pont-Bellanger1438060
Pont-d'Ouilly146901 018
Pont-l'Évêque141305 145
Pontécoulant1411071
Ponts sur Seulles144801 212
Port-en-Bessin-Huppain145201 876
Potigny144202 089
Préaux-Bocage14210107
Prêtreville14140391
Putot-en-Auge14430307
Quetteville14130397
Ranchy14400270
Ranville148602 074
Rapilly1469044
Repentigny14340102
Reux14130415
Reviers14470627
Rocques14100285
Rosel14740696
Rots14740, 149802 544
Rouvres14190220
Rubercy14710152
Rumesnil1434087
Ryes14400482
Saint-André-d'Hébertot14130451
Saint-André-sur-Orne143201 664
Saint-Arnoult148001 092
Saint-Aubin-d'Arquenay149701 118
Saint-Aubin-des-Bois14380226
Saint-Aubin-sur-Mer147502 101
Saint-Benoît-d'Hébertot14130446
Saint-Côme-de-Fresné14960256
Saint-Contest142802 465
Saint-Denis-de-Mailloc14100296
Saint-Denis-de-Méré14110754
Saint-Désir141001 756
Saint-Étienne-la-Thillaye14950386
Saint-Gatien-des-Bois141301 295
Saint-Germain-de-Livet14100688
Saint-Germain-du-Pert14230148
Saint-Germain-la-Blanche-Herbe142802 482
Saint-Germain-Langot14700350
Saint-Germain-le-Vasson14190966
Saint-Hymer14130656
Saint-Jean-de-Livet14100229
Saint-Jouin14430300
Saint-Julien-sur-Calonne14130178
Saint-Lambert14570262
Saint-Laurent-de-Condel14220512
Saint-Laurent-sur-Mer14710268
Saint-Léger-Dubosq14430251
Saint-Louet-sur-Seulles14310148
Saint-Loup-Hors14400504
Saint-Manvieu-Norrey147402 160
Saint-Marcouf1433084
Saint-Martin-aux-Chartrains14130429
Saint-Martin-de-Bienfaite-la-Cressonnière14290536
Saint-Martin-de-Blagny14710118
Saint-Martin-de-la-Lieue14100763
Saint-Martin-de-Mailloc141001 040
Saint-Martin-de-May143204 529
Saint-Martin-de-Mieux14700396
Saint-Martin-des-Entrées14400784
Saint-Omer14220191
Saint-Ouen-du-Mesnil-Oger14670233
Saint-Ouen-le-Pin14340250
Saint-Pair14670245
Saint-Paul-du-Vernay14490831
Saint-Philbert-des-Champs14130639
Saint-Pierre-Azif14950163
Saint-Pierre-Canivet14700462
Saint-Pierre-des-Ifs14100453
Saint-Pierre-du-Bû14700436
Saint-Pierre-du-Fresne14260183
Saint-Pierre-du-Jonquet14670293
Saint-Pierre-du-Mont1445072
Saint-Pierre-en-Auge14140, 141707 100
Saint-Rémy14570996
Saint-Samson14670307
Saint-Sylvain141901 474
Saint-Vaast-en-Auge14640125
Saint-Vaast-sur-Seulles14250161
Saint-Vigor-le-Grand144002 443
Sainte-Croix-sur-Mer14480243
Sainte-Honorine-de-Ducy14240136
Sainte-Honorine-du-Fay142101 362
Sainte-Marguerite-d'Elle14330757
Sainte-Marie-Outre-l'Eau14380124
Sallen14240322
Sallenelles14121287
Sannerville149401 905
Saon14330226
Saonnet14330325
Sassy14170217
Seulline14260, 143101 312
Soignolles14190115
Soliers145402 260
Sommervieu14400987
Soulangy14700249
Souleuvre en Bocage14260, 143508 629
Soumont-Saint-Quentin14420659
Subles14400690
Sully14400171
Surrain14710138
Surville14130473
Terres de Druance14770906
Tessel14250243
Thaon146101 894
Thue et Mue14210, 14250, 147406 182
Thury-Harcourt-le-Hom142203 600
Tilly-sur-Seulles142501 800
Touffréville14940392
Touques148003 913
Tour-en-Bessin14400692
Tourgéville14800846
Tournières14330148
Tourville-en-Auge14130257
Tourville-sur-Odon142101 153
Tracy-Bocage14310312
Tracy-sur-Mer14117341
Tréprel14690112
Trévières14710925
Troarn146703 439
Trouville-sur-Mer143604 619
Trungy14490209
Urville14190779
Ussy14420869
Vacognes-Neuilly14210681
Val d'Arry14210, 143102 496
Val de Drôme14240, 14350899
Val-de-Vie14140502
Valambray14190, 14370, 145401 682
Valdallière14350, 144105 696
Valorbiquet142902 439
Valsemé14340261
Varaville143901 022
Vaucelles14400599
Vauville14800201
Vaux-sur-Aure14400286
Vaux-sur-Seulles14400327
Vendes14250341
Vendeuvre14170800
Ver-sur-Mer141141 581
Versainville14700520
Verson147904 059
Vicques1417067
Victot-en-Auge14430145
Vienne-en-Bessin14400265
Vierville-sur-Mer14710232
Vieux14930727
Vieux-Bourg14130104
Vignats14700284
Villers-Bocage143103 088
Villers-Canivet14420720
Villers-sur-Mer146402 440
Villerville14113620
Villons-les-Buissons14610848
Villy-Bocage14310728
Villy-lez-Falaise14700274
Vimont14370887
Vire Normandie1450017 457