Codes postaux du département Bas-Rhin

514 communes — région Grand Est. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Achenheim672042 637
Adamswiller67320407
Albé67220473
Alteckendorf67270857
Altenheim67490229
Altorf671201 447
Altwiller67260373
Andlau671401 757
Artolsheim673901 005
Aschbach67250633
Asswiller67320268
Avolsheim67120745
Baerendorf67320304
Balbronn67310681
Baldenheim676001 254
Barembach67130810
Barr671407 057
Bassemberg67220222
Batzendorf67500975
Beinheim679301 883
Bellefosse67130170
Belmont67130169
Benfeld672305 973
Berg67320347
Bergbieten67310718
Bernardswiller672101 473
Bernardvillé67140197
Bernolsheim67170656
Berstett673702 517
Berstheim67170513
Betschdorf676604 231
Bettwiller67320299
Biblisheim67360349
Bietlenheim67720314
Bilwisheim67170535
Bindernheim676001 055
Bischheim6780018 558
Bischholtz67340251
Bischoffsheim678703 342
Bischwiller6724012 242
Bissert67260153
Bitschhoffen67350462
Blaesheim671131 461
Blancherupt6713029
Blienschwiller67650300
Bœrsch675302 459
Bœsenbiesen67390314
Bolsenheim67150577
Boofzheim678601 379
Bootzheim67390795
Bosselshausen67330180
Bossendorf67270379
Bourg-Bruche67420378
Bourgheim67140650
Bouxwiller673303 754
Breitenau67220341
Breitenbach67220686
Breuschwickersheim671121 344
Brumath6717010 499
Buhl67470506
Burbach67260280
Bust67320454
Buswiller67350281
Butten67430640
Châtenois677304 294
Cleebourg67160626
Climbach67510479
Colroy-la-Roche67420473
Cosswiller67310610
Crastatt67310297
Crœttwiller67470174
Dachstein671201 737
Dahlenheim67310762
Dalhunden677701 215
Dambach67110757
Dambach-la-Ville676502 165
Dangolsheim67310681
Daubensand67150388
Dauendorf673501 418
Dehlingen67430342
Dettwiller674902 558
Diebolsheim67230675
Diedendorf67260314
Dieffenbach-au-Val67220642
Dieffenbach-lès-Wœrth67360322
Dieffenthal67650282
Diemeringen674301 579
Dimbsthal67440326
Dingsheim673701 237
Dinsheim-sur-Bruche671901 472
Domfessel67430273
Donnenheim67170367
Dorlisheim671202 636
Dossenheim-Kochersberg67117322
Dossenheim-sur-Zinsel673301 059
Drachenbronn-Birlenbach67160581
Drulingen673201 397
Drusenheim674105 388
Duntzenheim67270660
Duppigheim671201 906
Durningen67270687
Durrenbach673601 101
Durstel67320418
Duttlenheim671203 011
Eberbach-Seltz67470436
Ebersheim676002 284
Ebersmunster67600574
Eckartswiller67700420
Eckbolsheim672017 157
Eckwersheim675501 419
Eichhoffen67140489
Elsenheim67390803
Engwiller67350465
Entzheim679602 544
Epfig676802 263
Erckartswiller67290285
Ergersheim671201 479
Ernolsheim-Bruche671201 936
Ernolsheim-lès-Saverne67330601
Erstein6715010 790
Eschau671145 878
Eschbach67360955
Eschbourg67320455
Eschwiller67320173
Ettendorf67350734
Eywiller67320274
Fegersheim676405 780
Fessenheim-le-Bas67117570
Flexbourg67310485
Forstfeld67480798
Forstheim67580599
Fort-Louis67480285
Fouchy67220635
Fouday67130333
Friedolsheim67490263
Friesenheim67860615
Frœschwiller67360482
Frohmuhl67290156
Furchhausen67700376
Furdenheim671171 620
Gambsheim677605 312
Geispolsheim671187 919
Geiswiller-Zœbersdorf67270383
Gerstheim671503 490
Gertwiller671401 282
Geudertheim671702 727
Gœrlingen67320210
Gœrsdorf673601 039
Gottenhouse67700366
Gottesheim67490358
Gougenheim67270531
Goxwiller67210822
Grandfontaine67130398
Grassendorf67350264
Grendelbruch671901 195
Gresswiller671901 695
Gries672402 868
Griesheim-près-Molsheim678702 351
Griesheim-sur-Souffel673701 216
Gumbrechtshoffen671101 113
Gundershoffen671103 834
Gungwiller67320284
Gunstett67360633
Haegen67700671
Haguenau6750036 391
Handschuheim67117281
Hangenbieten679801 822
Harskirchen67260895
Hatten676901 912
Hattmatt67330619
Hegeney67360437
Heidolsheim67390582
Heiligenberg67190687
Heiligenstein67140925
Hengwiller67440198
Herbitzheim672601 829
Herbsheim67230963
Herrlisheim678504 694
Hessenheim67390614
Hilsenheim676002 604
Hindisheim671501 565
Hinsbourg67290122
Hinsingen6726078
Hipsheim671501 029
Hirschland67320303
Hochfelden672704 038
Hochstett67170422
Hœnheim6780011 742
Hœrdt677204 570
Hoffen672501 160
Hohengœft67310539
Hohfrankenheim67270273
Holtzheim678103 850
Hunspach67250628
Hurtigheim67117988
Huttendorf67270502
Huttenheim672302 735
Ichtratzheim67640396
Illkirch-Graffenstaden6740027 872
Ingenheim67270376
Ingolsheim67250353
Ingwiller673403 995
Innenheim678801 288
Issenhausen67330106
Ittenheim671172 108
Itterswiller67140215
Jetterswiller67440180
Kaltenhouse672402 412
Kauffenheim67480222
Keffenach67250198
Kertzfeld672301 255
Keskastel672601 487
Kesseldorf67930452
Kienheim67270537
Kilstett678402 607
Kindwiller67350653
Kintzheim676001 684
Kirchheim67520692
Kirrberg67320167
Kirrwiller67330533
Kleingœft67440169
Knœrsheim67310188
Kogenheim672301 172
Kolbsheim671201 022
Krautergersheim678801 781
Krautwiller67170220
Kriegsheim67170765
Kurtzenhouse672401 093
Kuttolsheim67520651
Kutzenhausen67250928
La Broque67130, 675702 625
La Petite-Pierre67290586
La Vancelle67730402
La Wantzenau676105 864
Lalaye67220481
Lampertheim674503 457
Lampertsloch67250696
Landersheim67700192
Langensoultzbach67360904
Laubach67580311
Lauterbourg676302 324
Le Hohwald67140521
Lembach675101 490
Leutenheim67480834
Lichtenberg67340527
Limersheim67150681
Lingolsheim6738020 826
Lipsheim676402 702
Littenheim67490297
Lixhausen67270364
Lobsann67250663
Lochwiller67440371
Lohr67290444
Lorentzen67430230
Lupstein67490830
Lutzelhouse671301 959
Mackenheim67390768
Mackwiller67430525
Maennolsheim67700237
Maisonsgoutte67220790
Marckolsheim673904 398
Marlenheim675204 185
Marmoutier674402 699
Matzenheim671501 494
Meistratzheim672101 570
Melsheim67270554
Memmelshoffen67250314
Menchhoffen67340598
Merkwiller-Pechelbronn67250927
Mertzwiller675803 343
Mietesheim67580661
Minversheim67270721
Mittelbergheim67140593
Mittelhausbergen672062 188
Mittelschaeffolsheim67170560
Mollkirch67190874
Molsheim671209 318
Mommenheim676702 340
Monswiller677001 995
Morsbronn-les-Bains67360686
Morschwiller67350611
Mothern674701 939
Muhlbach-sur-Bruche67130683
Mulhausen67350435
Munchhausen67470775
Mundolsheim674505 322
Mussig676001 111
Muttersholtz676002 290
Mutzenhouse67270450
Mutzig671906 087
Natzwiller67130521
Neewiller-près-Lauterbourg67630645
Neubois67220646
Neugartheim-Ittlenheim67370784
Neuhaeusel67480388
Neuve-Église67220613
Neuviller-la-Roche67130333
Neuwiller-lès-Saverne673301 079
Niederbronn-les-Bains671104 347
Niederhaslach672801 383
Niederhausbergen672071 721
Niederlauterbach67630941
Niedermodern67350913
Niedernai672101 225
Niederrœdern67470886
Niederschaeffolsheim675001 325
Niedersoultzbach67330299
Niedersteinbach67510124
Nordheim67520945
Nordhouse671501 753
Nothalten67680409
Obenheim672301 403
Oberbronn671101 404
Oberdorf-Spachbach67360430
Oberhaslach672801 733
Oberhausbergen672055 857
Oberhoffen-lès-Wissembourg67160309
Oberhoffen-sur-Moder672403 992
Oberlauterbach67160548
Obermodern-Zutzendorf673301 774
Obernai6721012 587
Oberrœdern67250508
Oberschaeffolsheim672032 597
Obersoultzbach67330386
Obersteinbach67510234
Odratzheim67520518
Oermingen679701 086
Offendorf678502 484
Offwiller67340807
Ohlungen67170, 675901 418
Ohnenheim673901 164
Olwisheim67170484
Orschwiller67600635
Osthoffen67990815
Osthouse67150975
Ostwald6754013 946
Ottersthal67700805
Otterswiller677001 309
Ottrott675301 620
Ottwiller67320246
Petersbach67290664
Pfalzweyer67320329
Pfulgriesheim673701 282
Plaine67420983
Plobsheim671154 492
Preuschdorf67250886
Printzheim67490209
Puberg67290319
Quatzenheim67117782
Rangen67310217
Ranrupt67420312
Ratzwiller67430233
Rauwiller67320232
Reichsfeld67140284
Reichshoffen671105 418
Reichstett671164 732
Reinhardsmunster67440430
Reipertswiller67340842
Retschwiller67250274
Reutenbourg67440388
Rexingen67320202
Rhinau678602 723
Richtolsheim67390383
Riedseltz671601 143
Rimsdorf67260287
Ringendorf67350457
Rittershoffen67690928
Rœschwoog674802 275
Rohr67270377
Rohrwiller674101 615
Romanswiller673101 180
Roppenheim674801 031
Rosenwiller67560654
Rosheim675605 457
Rossfeld672301 043
Rosteig67290464
Rothau675701 471
Rothbach67340466
Rott67160462
Rottelsheim67170301
Rountzenheim-Auenheim674802 025
Russ671301 228
Saales67420826
Saasenheim67390573
Saessolsheim67270604
Saint-Blaise-la-Roche67420239
Saint-Jean-Saverne67700542
Saint-Martin67220374
Saint-Maurice67220332
Saint-Nabor67530512
Saint-Pierre67140614
Saint-Pierre-Bois67220804
Salmbach67160585
Sand672301 417
Sarre-Union672602 731
Sarrewerden67260816
Saulxures67420508
Saverne6770011 460
Schaeffersheim67150878
Schaffhouse-près-Seltz67470557
Schalkendorf67350335
Scharrachbergheim-Irmstett673101 359
Scheibenhard67630871
Scherlenheim67270112
Scherwiller677503 099
Schillersdorf67340407
Schiltigheim6730034 708
Schirmeck671302 056
Schirrhein672402 251
Schirrhoffen67240838
Schleithal671601 382
Schnersheim673701 853
Schœnau67390587
Schœnbourg67320366
Schœnenbourg67250720
Schopperten67260407
Schweighouse-sur-Moder675905 182
Schwenheim67440742
Schwindratzheim672701 768
Schwobsheim67390323
Seebach671601 616
Sélestat6760019 589
Seltz674703 204
Sermersheim67230955
Sessenheim677702 342
Siegen67160519
Siewiller67320380
Siltzheim67260614
Solbach67130111
Sommerau67310, 674401 523
Souffelweyersheim674608 239
Soufflenheim676204 740
Soultz-les-Bains67120942
Soultz-sous-Forêts672503 121
Sparsbach67340238
Stattmatten67770744
Steige67220623
Steinbourg677901 897
Steinseltz67160614
Still671901 793
Stotzheim671401 121
Strasbourg67000, 67100, 67200293 771
Struth67290213
Stundwiller67250523
Stutzheim-Offenheim673701 607
Sundhouse679201 808
Surbourg672501 733
Thal-Drulingen67320186
Thal-Marmoutier67440826
Thanvillé67220623
Tieffenbach67290243
Traenheim67310655
Triembach-au-Val67220421
Trimbach67470566
Truchtersheim673704 398
Uhlwiller67350665
Uhrwiller67350709
Urbeis67220309
Urmatt672801 505
Uttenheim67150596
Uttenhoffen67110210
Uttwiller67330154
Val-de-Moder673505 102
Valff672101 357
Vendenheim675506 137
Villé672201 799
Vœllerdingen67430418
Volksberg67290353
Wahlenheim67170649
Walbourg67360928
Waldersbach67130118
Waldhambach67430598
Waldolwisheim67700540
Waltenheim-sur-Zorn67670655
Wangen67520639
Wangenbourg-Engenthal677101 327
Wasselonne673105 780
Weinbourg67340467
Weislingen67290525
Weitbruch675002 711
Weiterswiller67340515
Westhoffen673101 720
Westhouse672301 639
Westhouse-Marmoutier67440372
Weyer67320509
Weyersheim677203 512
Wickersheim-Wilshausen67270391
Wildersbach67130284
Willgottheim673701 057
Wilwisheim67270772
Wimmenau672901 070
Windstein67110177
Wingen67510445
Wingen-sur-Moder672901 530
Wingersheim les Quatre Bans67170, 672702 342
Wintershouse67590869
Wintzenbach67470532
Wintzenheim-Kochersberg67370532
Wisches671302 050
Wissembourg671607 566
Witternheim67230508
Wittersheim67670747
Wittisheim678202 085
Wiwersheim67370922
Wœrth673601 656
Wolfisheim672024 217
Wolfskirchen67260332
Wolschheim67700311
Wolxheim67120961
Zehnacker67310254
Zeinheim67310234
Zellwiller67140808
Zinswiller67110712
Zittersheim67290232