Codes postaux du département Aveyron

285 communes — région Occitanie. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Agen-d'Aveyron126301 116
Aguessac12520929
Almont-les-Junies12300437
Alrance12430335
Ambeyrac12260184
Anglars-Saint-Félix12390930
Argences en Aubrac12210, 124201 581
Arnac-sur-Dourdou1236047
Arques12290159
Arvieu12120774
Asprières12700753
Aubin121103 444
Auriac-Lagast12120228
Auzits12390824
Ayssènes12430225
Balaguier-d'Olt12260179
Balaguier-sur-Rance1238090
Baraqueville121603 173
Belcastel12390189
Belmont-sur-Rance123701 001
Bertholène123101 043
Bessuéjouls12500222
Boisse-Penchot12300514
Bor-et-Bar12270206
Bouillac12300375
Bournazel12390327
Boussac12160611
Bozouls123403 001
Brandonnet12350287
Brasc12550170
Brommat12600628
Broquiès12480613
Brousse-le-Château12480164
Brusque12360258
Cabanès12800284
Calmels-et-le-Viala12400182
Calmont124502 192
Camarès123601 030
Camboulazet12160412
Camjac12800576
Campagnac12560431
Campouriez12140, 12460322
Campuac12580449
Canet-de-Salars12290451
Cantoin12420312
Capdenac-Gare127004 440
Cassagnes-Bégonhès12120952
Cassuéjouls12210107
Castanet12240533
Castelmary12800121
Castelnau-de-Mandailles12500565
Castelnau-Pégayrols12620344
Causse-et-Diège12700760
Centrès12120462
Clairvaux-d'Aveyron123301 158
Colombiès12240884
Combret12370263
Compeyre12520526
Compolibat12350335
Comprégnac12100227
Comps-la-Grand-Ville12120636
Condom-d'Aubrac12470285
Connac1217099
Conques-en-Rouergue123201 540
Cornus12540512
Coubisou12190462
Coupiac12550353
Cransac-les-Thermes121101 482
Creissels121001 568
Crespin12800319
Curan12410307
Curières12210215
Decazeville123005 020
Druelle Balsac12000, 125103 187
Drulhe12350448
Durenque12170515
Entraygues-sur-Truyère12140964
Escandolières12390212
Espalion125004 605
Espeyrac12140247
Estaing12190502
Fayet12360235
Firmi123002 318
Flagnac123001 084
Flavin124502 392
Florentin-la-Capelle12140286
Foissac12260454
Fondamente12540318
Gabriac12340561
Gaillac-d'Aveyron12310322
Galgan12220363
Gissac1236098
Golinhac12140370
Goutrens12390492
Gramond12160551
Huparlac12460250
L'Hospitalet-du-Larzac12230348
La Bastide-Pradines12490122
La Bastide-Solages12550117
La Capelle-Balaguier12260346
La Capelle-Bleys12240366
La Capelle-Bonance1213095
La Cavalerie122302 223
La Couvertoirade12230210
La Cresse12640333
La Fouillade122701 128
La Loubière127401 573
La Roque-Sainte-Marguerite12100182
La Rouquette12200777
La Salvetat-Peyralès124401 004
La Selve12170562
La Serre12380124
Lacroix-Barrez12600531
Laguiole122101 207
Laissac-Sévérac l'Église123102 141
Lanuéjouls12350779
Lapanouse-de-Cernon12230119
Lassouts12500318
Laval-Roquecezière12380303
Le Bas Ségala12200, 122401 608
Le Cayrol12500243
Le Clapier1254096
Le Fel12140195
Le Monastère120002 295
Le Nayrac12190555
Le Truel12430350
Le Vibal12290519
Lédergues12170677
Les Albres12220346
Les Costes-Gozon12400163
Lescure-Jaoul12440229
Lestrade-et-Thouels12430440
Livinhac-le-Haut123001 091
Luc-la-Primaube124506 046
Lugan12220356
Lunac12270435
Maleville12350967
Manhac12160877
Marcillac-Vallon123301 711
Marnhagues-et-Latour12540147
Martiel122001 008
Martrin12550241
Mayran12390611
Mélagues1236053
Meljac12120141
Millau1210022 044
Montagnol12360149
Montbazens122201 446
Montclar12550133
Monteils12200461
Montézic12460226
Montfranc12380130
Montjaux12490436
Montlaur12400663
Montpeyroux12210518
Montrozier126301 717
Montsalès12260319
Morlhon-le-Haut12200555
Mostuéjouls12720333
Mounes-Prohencoux12370193
Mouret12330560
Moyrazès121601 095
Mur-de-Barrez12600693
Murasson12370204
Muret-le-Château12330350
Murols1260097
Najac12270771
Nant122301 026
Naucelle128002 012
Naussac12700434
Nauviale12330577
Olemps125103 559
Ols-et-Rinhodes12260158
Onet-le-Château12000, 1285012 080
Palmas d'Aveyron12310, 123401 026
Paulhe12520358
Peux-et-Couffouleux1236086
Peyreleau1272069
Peyrusse-le-Roc12220197
Pierrefiche12130303
Plaisance12550219
Pomayrols12130116
Pont-de-Salars122901 623
Pousthomy12380212
Prades-d'Aubrac12470278
Prades-Salars12290311
Pradinas12240369
Prévinquières12350269
Privezac12350350
Pruines12320289
Quins12800908
Rebourguil12400296
Réquista121701 924
Rieupeyroux122401 965
Rignac123902 000
Rivière-sur-Tarn126401 069
Rodelle123401 122
Rodez1200023 981
Roquefort-sur-Soulzon12250475
Roussennac12220618
Rullac-Saint-Cirq12120340
Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac121302 142
Saint-Affrique124007 941
Saint-Amans-des-Cots12460709
Saint-André-de-Najac12270456
Saint-André-de-Vézines12720130
Saint-Beaulize12540107
Saint-Beauzély12620550
Saint-Chély-d'Aubrac12470517
Saint-Christophe-Vallon123301 186
Saint-Côme-d'Olt125001 449
Saint-Félix-de-Lunel12320387
Saint-Félix-de-Sorgues12400204
Saint-Georges-de-Luzençon121001 565
Saint-Hippolyte12140428
Saint-Igest12260188
Saint-Izaire12480314
Saint-Jean-d'Alcapiès12250219
Saint-Jean-Delnous12170391
Saint-Jean-du-Bruel12230639
Saint-Jean-et-Saint-Paul12250282
Saint-Juéry12550256
Saint-Just-sur-Viaur12170, 12800216
Saint-Laurent-d'Olt12560623
Saint-Laurent-de-Lévézou12620161
Saint-Léons12780424
Saint-Martin-de-Lenne12130340
Saint-Parthem12300399
Saint-Rémy12200310
Saint-Rome-de-Cernon12490963
Saint-Rome-de-Tarn12490904
Saint-Santin12300514
Saint-Saturnin-de-Lenne12560328
Saint-Sernin-sur-Rance12380580
Saint-Sever-du-Moustier12370179
Saint-Symphorien-de-Thénières12460218
Saint-Victor-et-Melvieu12400286
Sainte-Croix12260734
Sainte-Eulalie-d'Olt12130367
Sainte-Eulalie-de-Cernon12230325
Sainte-Juliette-sur-Viaur12120645
Sainte-Radegonde128501 793
Salles-Courbatiès12260480
Salles-Curan124101 043
Salles-la-Source123302 333
Salmiech12120757
Salvagnac-Cajarc12260372
Sanvensa12200643
Sauclières12230188
Saujac12260126
Sauveterre-de-Rouergue12800709
Savignac12200746
Sébazac-Concourès127403 234
Sébrazac12190538
Ségur12290534
Sénergues12320423
Sévérac d'Aveyron121504 026
Sonnac12700519
Soulages-Bonneval12210293
Sylvanès12360116
Tauriac-de-Camarès1236035
Tauriac-de-Naucelle12800398
Taussac12600504
Tayrac12440188
Thérondels12600357
Toulonjac12200755
Tournemire12250413
Trémouilles12290473
Vabres-l'Abbaye124001 205
Vailhourles12200648
Valady123301 610
Valzergues12220207
Vaureilles12220485
Verrières12520357
Versols-et-Lapeyre12400421
Veyreau12720124
Vézins-de-Lévézou12780656
Viala-du-Pas-de-Jaux1225084
Viala-du-Tarn12490529
Villecomtal12580430
Villefranche-de-Panat12430677
Villefranche-de-Rouergue1220011 271
Villeneuve122601 948
Vimenet12310248
Viviez121101 210