Codes postaux du département Ardennes

447 communes — région Grand Est. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Acy-Romance08300479
Aiglemont080901 692
Aire08190251
Alincourt08310160
Alland'Huy-et-Sausseuil08130272
Amagne08300814
Ambly-Fleury08130132
Anchamps08500216
Angecourt08450382
Annelles08310127
Antheny08260100
Aouste08290196
Apremont08250122
Ardeuil-et-Montfauxelles0840079
Arnicourt08300148
Arreux08090353
Artaise-le-Vivier0839064
Asfeld081901 082
Attigny081301 094
Aubigny-les-Pothées08150306
Auboncourt-Vauzelles0827095
Aubrives08320951
Auflance0837082
Auge0838058
Aure0840040
Aussonce08310236
Authe0824094
Autrecourt-et-Pourron08210342
Autruche0824049
Autry0825093
Auvillers-les-Forges08260909
Avançon08300341
Avaux08190520
Baâlons08430210
Bairon et ses environs08390, 084001 037
Balan082001 579
Balham08190140
Ballay08400242
Banogne-Recouvrance08220162
Bar-lès-Buzancy08240115
Barbaise08430102
Barby08300389
Bayonville0824065
Bazeilles081402 470
Beaumont-en-Argonne08210415
Beffu-et-le-Morthomme0825043
Belleville-et-Châtillon-sur-Bar08240240
Belval08090232
Belval-Bois-des-Dames0824026
Bergnicourt08300292
Bertoncourt08300129
Biermes08300316
Bièvres0837049
Bignicourt0831065
Blagny081101 078
Blanchefosse-et-Bay08290133
Blanzy-la-Salonnaise08190378
Blombay08260128
Bogny-sur-Meuse081204 889
Bossus-lès-Rumigny0829094
Bouconville0825058
Boult-aux-Bois08240157
Boulzicourt08410966
Bourcq0840053
Bourg-Fidèle08230818
Bouvellemont08430117
Brécy-Brières0840073
Brévilly08140366
Brienne-sur-Aisne08190277
Brieulles-sur-Bar08240224
Briquenay0824089
Brognon08380130
Bulson08450140
Buzancy08240380
Carignan081102 680
Cauroy08310192
Cernion0826054
Chagny08430167
Chalandry-Elaire08160719
Challerange08400417
Champigneul-sur-Vence08430125
Champigneulle0825053
Champlin0826073
Chappes0822080
Charbogne08130218
Chardeny0840055
Charleville-Mézières0800045 560
Charnois0860072
Château-Porcien083601 285
Chatel-Chéhéry08250125
Chaumont-Porcien08220462
Chémery-Chéhéry08350, 08450514
Chesnois-Auboncourt08270159
Cheveuges08350468
Chevières0825046
Chilly08260134
Chooz08600825
Chuffilly-Roche0813069
Clavy-Warby08460338
Cliron08090409
Condé-lès-Autry0825064
Condé-lès-Herpy08360218
Contreuve0840087
Cornay0825069
Corny-Machéroménil08270187
Coucy08300536
Coulommes-et-Marqueny0813075
Daigny08140358
Damouzy08090423
Deville08800998
Dom-le-Mesnil081601 048
Dommery08460186
Donchery083501 989
Doumely-Bégny0822083
Doux08300102
Douzy081402 134
Draize0822089
Dricourt0831070
Écly08300169
Écordal08130283
Escombres-et-le-Chesnois08110342
Estrebay0826084
Étalle0826094
Éteignières08260465
Étrépigny08160268
Euilly-et-Lombut08210119
Évigny08090189
Exermont0825032
Fagnon08090339
Faissault08270255
Falaise08400346
Faux0827064
Fépin08170233
Flaignes-Havys0826089
Fleigneux08200223
Fléville0825093
Fligny08380154
Flize081601 683
Floing082002 270
Foisches08600233
Fossé0824063
Fraillicourt08220164
Francheval08140590
Fromelennes086001 037
Fromy0837087
Fumay081703 086
Germont0824051
Gernelle08440314
Gespunsart08700954
Girondelle08260153
Givet086006 364
Givonne082001 055
Givron0822095
Givry08130266
Glaire08200846
Gomont08190317
Grandchamp0827088
Grandham0825036
Grandpré08250503
Grivy-Loisy08400181
Gruyères08430102
Gué-d'Hossus08230504
Guignicourt-sur-Vence08430272
Guincourt0813070
Hagnicourt0843067
Ham-les-Moines08090356
Ham-sur-Meuse08600226
Hannappes08290136
Hannogne-Saint-Martin08160445
Hannogne-Saint-Rémy08220110
Haraucourt08450699
Harcy08150515
Hargnies08170435
Harricourt0824046
Haudrecy08090334
Haulmé0880088
Hauteville08300119
Hauviné08310311
Haybes081701 794
Herbeuval08370124
Herpy-l'Arlésienne08360208
Hierges08320154
Houdilcourt08190150
Houldizy08090394
Illy08200413
Imécourt0824042
Inaumont08300138
Issancourt-et-Rumel08440406
Jandun08430293
Joigny-sur-Meuse08700627
Jonval0813088
Juniville083101 224
Justine-Herbigny08270161
L'Écaille08300263
L'Échelle08150129
La Berlière0824038
La Besace08450133
La Chapelle08200155
La Croix-aux-Bois08400168
La Férée0829072
La Ferté-sur-Chiers08370173
La Francheville080001 636
La Grandville08700753
La Horgne08430154
La Neuville-à-Maire08450116
La Neuville-aux-Joûtes08380354
La Neuville-en-Tourne-à-Fuy08310533
La Neuville-lès-Wasigny08270162
La Romagne08220130
La Sabotterie08130130
Laifour08800399
Lalobbe08460166
Lametz0813076
Lançon0825030
Landres-et-Saint-Georges0824072
Landrichamps08600126
Launois-sur-Vence08430659
Laval-Morency08150231
Le Châtelet-sur-Retourne08300774
Le Châtelet-sur-Sormonne08150174
Le Fréty0829061
Le Thour08190357
Leffincourt08310190
Lépron-les-Vallées0815061
Les Ayvelles08000851
Les Deux-Villes08110248
Les Grandes-Armoises0839053
Les Hautes-Rivières088001 239
Les Mazures08500846
Les Petites-Armoises0839058
Létanne08210107
Liart08290585
Linay08110220
Liry0840092
Logny-Bogny08150152
Longwé0840064
Lonny08150621
Lucquy08300584
Lumes084401 099
Machault08310482
Maisoncelle-et-Villers0845069
Malandry0837080
Manre08400108
Maranwez0846055
Marby0826072
Marcq0825087
Margny08370210
Margut08370700
Marlemont08290126
Marquigny0839071
Mars-sous-Bourcq0840061
Marvaux-Vieux0840069
Matton-et-Clémency08110424
Maubert-Fontaine082601 023
Mazerny08430119
Ménil-Annelles0831095
Ménil-Lépinois08310148
Mesmont0827091
Messincourt08110580
Mogues08110228
Moiry08370133
Mondigny08430185
Mont-Laurent0813051
Mont-Saint-Martin0840088
Mont-Saint-Remy0831051
Montcheutin08250110
Montcornet08090300
Montcy-Notre-Dame080901 535
Montgon0839072
Monthermé088002 138
Monthois08400390
Montigny-sur-Meuse0817076
Montigny-sur-Vence08430211
Montmeillant0822078
Mouron0825078
Mouzon082102 229
Murtin-et-Bogny08150168
Nanteuil-sur-Aisne08300150
Neuflize08300855
Neufmaison0846065
Neufmanil08700985
Neuville-Day08130168
Neuville-lès-This08090321
Neuville-lez-Beaulieu08380320
Neuvizy08430124
Noirval0840028
Nouart08240114
Nouvion-sur-Meuse081602 249
Nouzonville087005 523
Novion-Porcien08270526
Novy-Chevrières08300715
Noyers-Pont-Maugis08350673
Oches0824033
Olizy-Primat08250223
Omicourt0845042
Omont0843068
Osnes08110228
Pauvres08310194
Perthes08300303
Poilcourt-Sydney08190176
Poix-Terron08430883
Pouru-aux-Bois08140234
Pouru-Saint-Remy081401 106
Prez08290133
Prix-lès-Mézières080001 396
Puilly-et-Charbeaux08370219
Puiseux08270108
Pure08110570
Quatre-Champs08400241
Quilly0840064
Raillicourt08430229
Rancennes08600709
Raucourt-et-Flaba08450813
Regniowez08230369
Remaucourt08220169
Remilly-Aillicourt08450754
Remilly-les-Pothées08150264
Renneville08220187
Renwez081501 656
Rethel083007 444
Revin085005 716
Rilly-sur-Aisne08130121
Rimogne081501 317
Rocquigny08220647
Rocroi082302 270
Roizy08190226
Rouvroy-sur-Audry08150503
Rubigny0822055
Rumigny08290263
Sachy08110175
Sailly08110249
Saint-Aignan08350152
Saint-Clément-à-Arnes08310112
Saint-Étienne-à-Arnes08310245
Saint-Fergeux08360213
Saint-Germainmont08190806
Saint-Jean-aux-Bois0822091
Saint-Juvin08250100
Saint-Lambert-et-Mont-de-Jeux08130123
Saint-Laurent080901 050
Saint-Loup-en-Champagne08300345
Saint-Loup-Terrier08130175
Saint-Marceau08160357
Saint-Marcel08460325
Saint-Menges08200922
Saint-Morel08400176
Saint-Pierre-à-Arnes0831065
Saint-Pierre-sur-Vence08430152
Saint-Pierremont0824070
Saint-Quentin-le-Petit08220126
Saint-Remy-le-Petit0830056
Sainte-Marie0840075
Sainte-Vaubourg0813079
Sapogne-et-Feuchères08160514
Sapogne-sur-Marche08370154
Saulces-Champenoises08130219
Saulces-Monclin08270837
Sault-lès-Rethel083001 900
Sault-Saint-Remy08190207
Sauville08390243
Savigny-sur-Aisne08400334
Séchault0825059
Sécheval08150517
Sedan0820016 667
Semide08400174
Semuy0813087
Senuc08250153
Seraincourt08220254
Sery08270315
Seuil08300185
Sévigny-la-Forêt08230270
Sévigny-Waleppe08220218
Signy-l'Abbaye084601 344
Signy-le-Petit083801 213
Signy-Montlibert0837093
Singly08430139
Sommauthe08240132
Sommerance0825050
Son0830089
Sorbon08300222
Sorcy-Bauthémont08270146
Sormonne08150529
Stonne0839040
Sugny0840092
Sury0809094
Suzanne0813054
Sy0839058
Tagnon08300901
Taillette08230407
Tailly08240182
Taizy0836099
Tannay-le-Mont-Dieu08390163
Tarzy08380126
Tétaigne08110134
Thelonne08350405
Thénorgues0824085
Thilay08800958
Thin-le-Moutier08460702
This08090224
Thugny-Trugny08300243
Toges0840090
Touligny0843083
Tourcelles-Chaumont0840084
Tournavaux08800234
Tournes080901 055
Tourteron08130177
Tremblois-lès-Carignan08110132
Tremblois-lès-Rocroi08150158
Vandy08400204
Vaux-Champagne08130148
Vaux-en-Dieulet0824053
Vaux-lès-Mouron0825077
Vaux-lès-Mouzon0821074
Vaux-lès-Rubigny0822045
Vaux-Montreuil08270110
Vaux-Villaine08150186
Vendresse08160486
Verpel0824062
Verrières0839033
Viel-Saint-Remy08270302
Vieux-lès-Asfeld08190294
Ville-sur-Lumes08440530
Ville-sur-Retourne0831073
Villers-devant-le-Thour08190414
Villers-devant-Mouzon08210102
Villers-le-Tilleul08430240
Villers-le-Tourneur08430217
Villers-Semeuse080003 615
Villers-sur-Bar08350234
Villers-sur-le-Mont08430101
Villy08370191
Vireux-Molhain083201 504
Vireux-Wallerand083201 803
Vivier-au-Court084402 732
Voncq08400210
Vouziers084003 825
Vrigne aux Bois08330, 083503 518
Vrigne-Meuse08350331
Wadelincourt08200447
Wagnon08270106
Warcq080001 282
Warnécourt08090383
Wasigny08270262
Wignicourt0827057
Williers0811039
Yoncq0821080
Yvernaumont08430118