Codes postaux du département Ardèche

335 communes — région Auvergne-Rhône-Alpes. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Accons07160361
Ailhon07200553
Aizac07530169
Ajoux0700081
Alba-la-Romaine074001 533
Albon-d'Ardèche07190159
Alboussière074401 048
Alissas072101 519
Andance073401 192
Annonay0710017 274
Arcens07310346
Ardoix072901 308
Arlebosc07410380
Arras-sur-Rhône07370529
Astet0733059
Aubenas0720012 416
Aubignas07400476
Baix072101 296
Balazuc07120389
Banne07460648
Barnas07330209
Beauchastel078001 800
Beaulieu07460544
Beaumont07110262
Beauvène07190204
Belsentes07160538
Berrias-et-Casteljau07460793
Berzème07580159
Bessas07150234
Bidon07700254
Boffres07440633
Bogy07340488
Borée07310135
Borne0759042
Boucieu-le-Roi07270243
Boulieu-lès-Annonay071002 248
Bourg-Saint-Andéol077007 661
Bozas07410255
Brossainc07340262
Burzet07450536
Cellier-du-Luc0759091
Chalencon07240328
Chambonas07140992
Champagne07340652
Champis07440680
Chandolas07230547
Chanéac07310254
Charmes-sur-Rhône078003 143
Charnas07340925
Chassiers07110989
Châteaubourg07130227
Châteauneuf-de-Vernoux07240288
Chauzon07120422
Chazeaux07110134
Cheminas07300423
Chirols07380289
Chomérac072103 183
Colombier-le-Cardinal07430327
Colombier-le-Jeune07270563
Colombier-le-Vieux07410690
Cornas071302 410
Coucouron07470777
Coux070001 635
Creysseilles07000158
Cros-de-Géorand07510, 07630156
Cruas073502 898
Darbres07170272
Davézieux074303 205
Désaignes075701 151
Devesset07320310
Dompnac0726078
Dornas07160195
Dunière-sur-Eyrieux07360437
Eclassan073701 054
Empurany07270571
Étables073001 000
Fabras07380467
Faugères07230123
Félines073401 934
Flaviac070001 235
Fons07200316
Freyssenet0700048
Genestelle07530266
Gilhac-et-Bruzac07800172
Gilhoc-sur-Ormèze07270470
Gluiras07190366
Glun07300677
Gourdon0700085
Gras07700591
Gravières07140508
Grospierres07120941
Guilherand-Granges0750011 235
Issamoulenc07190107
Issanlas07510, 07660104
Issarlès07470125
Jaujac073801 199
Jaunac07160125
Joannas07110328
Joyeuse072601 811
Juvinas07600187
La Rochette0731063
La Souche07380385
La Voulte-sur-Rhône078004 854
Labastide-de-Virac07150328
Labastide-sur-Bésorgues07600285
Labatie-d'Andaure07570228
Labeaume07120698
Labégude072001 397
Lablachère072302 193
Laboule07110146
Lachamp-Raphaël0753070
Lachapelle-Graillouse07470182
Lachapelle-sous-Aubenas072001 911
Lachapelle-sous-Chanéac07310158
Lafarre0752045
Lagorce071501 257
Lalevade-d'Ardèche073801 120
Lalouvesc07520388
Lamastre072702 327
Lanarce07660212
Lanas07200429
Largentière071101 450
Larnas07220283
Laurac-en-Vivarais071101 045
Laveyrune48250111
Lavillatte0766044
Lavilledieu071702 264
Laviolle0753098
Le Béage07630254
Le Chambon0716058
Le Cheylard071602 803
Le Crestet07270518
Le Lac-d'Issarlès07470247
Le Plagnal0759066
Le Pouzin072502 886
Le Roux0756067
Le Teil074008 726
Lemps07610798
Lentillères07200236
Les Assions07140767
Les Ollières-sur-Eyrieux073601 031
Les Salelles07140414
Les Vans071402 662
Lespéron07660330
Limony07340833
Loubaresse0711043
Lussas071701 145
Lyas07000592
Malarce-sur-la-Thines07140268
Malbosc07140146
Marcols-les-Eaux07190291
Mariac07160541
Mars07320243
Mauves073001 210
Mayres07330262
Mazan-l'Abbaye07510120
Mercuer072001 325
Meyras07380889
Meysse074001 366
Mézilhac07530107
Mirabel07170769
Monestier0769058
Montpezat-sous-Bauzon07560770
Montréal07110573
Montselgues0714086
Nozières07270237
Orgnac-l'Aven07150575
Ozon07370382
Pailharès07410310
Payzac07230539
Peaugres073402 385
Péreyres0745049
Peyraud07340516
Planzolles07230164
Plats07300828
Pont-de-Labeaume07380567
Pourchères07000136
Prades073801 195
Pradons07120545
Pranles07000499
Préaux07290708
Privas070008 538
Prunet07110134
Quintenas072901 770
Ribes07260331
Rochecolombe07200227
Rochemaure074002 239
Rochepaule07320237
Rocher07110306
Rochessauve07210495
Rocles07110261
Roiffieux071002 743
Rompon07250, 078001 139
Rosières072601 319
Ruoms071202 311
Sablières07260166
Sagnes-et-Goudoulet07450121
Saint-Agrève073202 277
Saint-Alban-Auriolles071201 138
Saint-Alban-d'Ay077901 384
Saint-Alban-en-Montagne0759063
Saint-Andéol-de-Berg07170134
Saint-Andéol-de-Fourchades0716052
Saint-Andéol-de-Vals07600535
Saint-André-de-Cruzières07460467
Saint-André-en-Vivarais07690212
Saint-André-Lachamp07230167
Saint-Apollinaire-de-Rias07240195
Saint-Barthélemy-Grozon07270494
Saint-Barthélemy-le-Meil07160201
Saint-Barthélemy-le-Plain07300858
Saint-Basile07270356
Saint-Bauzile07210311
Saint-Christol07160102
Saint-Cierge-la-Serre07800243
Saint-Cierge-sous-le-Cheylard07160214
Saint-Cirgues-de-Prades07380142
Saint-Cirgues-en-Montagne07510211
Saint-Clair074301 348
Saint-Clément0731090
Saint-Cyr074301 476
Saint-Désirat07340891
Saint-Didier-sous-Aubenas07200919
Saint-Étienne-de-Boulogne07200399
Saint-Étienne-de-Fontbellon072002 920
Saint-Étienne-de-Lugdarès07590406
Saint-Étienne-de-Serre07190230
Saint-Étienne-de-Valoux07340263
Saint-Félicien074101 119
Saint-Fortunat-sur-Eyrieux07360817
Saint-Genest-de-Beauzon07230332
Saint-Genest-Lachamp07160, 07190112
Saint-Georges-les-Bains078002 416
Saint-Germain07170705
Saint-Gineys-en-Coiron07580125
Saint-Jacques-d'Atticieux07340301
Saint-Jean-Chambre07240255
Saint-Jean-de-Muzols073002 489
Saint-Jean-le-Centenier07580871
Saint-Jean-Roure07160275
Saint-Jeure-d'Andaure07320104
Saint-Jeure-d'Ay07290495
Saint-Joseph-des-Bancs07530200
Saint-Julien-d'Intres07310, 07320303
Saint-Julien-du-Gua07190169
Saint-Julien-du-Serre07200879
Saint-Julien-en-Saint-Alban070001 465
Saint-Julien-le-Roux07240127
Saint-Julien-Vocance07690221
Saint-Just-d'Ardèche077001 577
Saint-Lager-Bressac07210971
Saint-Laurent-du-Pape078001 618
Saint-Laurent-les-Bains-Laval-d'Aurelle07590183
Saint-Laurent-sous-Coiron07170122
Saint-Marcel-d'Ardèche077002 346
Saint-Marcel-lès-Annonay071001 357
Saint-Martial07310269
Saint-Martin-d'Ardèche07700979
Saint-Martin-de-Valamas073101 075
Saint-Martin-sur-Lavezon07400422
Saint-Maurice-d'Ardèche07200375
Saint-Maurice-d'Ibie07170212
Saint-Maurice-en-Chalencon07190203
Saint-Mélany07260118
Saint-Michel-d'Aurance07160262
Saint-Michel-de-Boulogne07200149
Saint-Michel-de-Chabrillanoux07360406
Saint-Montan072201 978
Saint-Paul-le-Jeune07460968
Saint-Péray071307 580
Saint-Pierre-de-Colombier07450444
Saint-Pierre-la-Roche0740067
Saint-Pierre-Saint-Jean07140195
Saint-Pierre-sur-Doux07520108
Saint-Pierreville07190510
Saint-Pons07580308
Saint-Priest070001 345
Saint-Privat072001 663
Saint-Prix07270269
Saint-Remèze07700847
Saint-Romain-d'Ay072901 164
Saint-Romain-de-Lerps071301 034
Saint-Sauveur-de-Cruzières07460572
Saint-Sauveur-de-Montagut071901 115
Saint-Sernin072001 872
Saint-Sylvestre07440513
Saint-Symphorien-de-Mahun07290116
Saint-Symphorien-sous-Chomérac07210887
Saint-Thomé07220480
Saint-Victor07410968
Saint-Vincent-de-Barrès07210824
Saint-Vincent-de-Durfort07360274
Sainte-Eulalie07510209
Sainte-Marguerite-Lafigère07140111
Salavas07150740
Sampzon07120241
Sanilhac07110437
Sarras073702 220
Satillieu072901 534
Savas07430896
Sceautres07400143
Sécheras07610516
Serrières073401 095
Silhac07240407
Soyons071302 341
Talencieux073401 112
Tauriers07110203
Thorrenc07340356
Thueyts073301 205
Toulaud071301 687
Tournon-sur-Rhône0730011 279
Ucel072002 019
Usclades-et-Rieutord07510106
Uzer07110421
Vagnas07150636
Valgorge07110412
Vallées-d'Antraigues-Asperjoc07530, 07600845
Vallon-Pont-d'Arc071502 403
Vals-les-Bains076003 474
Valvignères07400440
Vanosc07690907
Vaudevant07410223
Vernon07260235
Vernosc-lès-Annonay074302 725
Vernoux-en-Vivarais072401 982
Vesseaux072002 069
Veyras070001 505
Villeneuve-de-Berg071703 031
Villevocance076901 165
Vinezac071101 378
Vinzieux07340538
Vion07610923
Viviers072203 633
Vocance07690613
Vogüé072001 040