Codes postaux du département Alpes-Maritimes

163 communes — région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Aiglun06910104
Amirat0691045
Andon06750665
Antibes06160, 0660077 637
Ascros06260174
Aspremont067902 346
Auribeau-sur-Siagne068103 401
Auvare0626052
Bairols06420105
Beaulieu-sur-Mer063103 874
Beausoleil0624011 936
Belvédère06450601
Bendejun06390971
Berre-les-Alpes063901 316
Beuil06470483
Bézaudun-les-Alpes06510256
Biot0641010 511
Blausasc064401 668
Bonson06830740
Bouyon06510557
Breil-sur-Roya065402 377
Briançonnet06850165
Cabris065301 450
Cagnes-sur-Mer0680053 354
Caille06750441
Cannes06150, 0640074 350
Cantaron063401 268
Cap-d'Ail063204 482
Carros0651013 803
Castagniers066701 666
Castellar06500996
Castillon06500425
Caussols06460332
Châteauneuf-d'Entraunes0647062
Châteauneuf-Grasse067403 815
Châteauneuf-Villevieille06390997
Cipières06620393
Clans06420703
Coaraze06390827
Collongues0691084
Colomars066703 409
Conségudes06510103
Contes063907 897
Courmes06620109
Coursegoules06140564
Cuébris06910130
Daluis06470147
Drap063405 484
Duranus06670151
Entraunes06470124
Escragnolles06460622
Èze063602 144
Falicon069502 185
Fontan06540307
Gars0685065
Gattières065104 358
Gilette068301 627
Gorbio065001 609
Gourdon06620367
Grasse06130, 0652050 970
Gréolières06620631
Guillaumes06470587
Ilonse06420132
Isola06420642
L'Escarène064402 585
La Bollène-Vésubie06450662
La Brigue06430763
La Colle-sur-Loup064808 202
La Croix-sur-Roudoule0626096
La Gaude066107 265
La Penne06260254
La Roque-en-Provence0691067
La Roquette-sur-Siagne065505 669
La Roquette-sur-Var06670921
La Tour06420540
La Trinité0634010 602
La Turbie063203 045
Lantosque064501 198
Le Bar-sur-Loup066202 974
Le Broc065101 446
Le Cannet0611041 938
Le Mas0691097
Le Rouret066504 209
Le Tignet065303 212
Les Ferres0651093
Les Mujouls0691037
Levens066705 377
Lieuche0626050
Lucéram064401 234
Malaussène06710326
Mandelieu-la-Napoule0621021 640
Marie06420109
Massoins06710138
Menton0650030 604
Mouans-Sartoux0637011 015
Mougins0625019 782
Moulinet06380268
Nice06000, 06100, 06200, 06300357 737
Opio066502 527
Pégomas065808 240
Peille064402 123
Peillon064401 408
Péone064701 094
Peymeinade065308 514
Pierlas0626098
Pierrefeu06910337
Puget-Rostang06260116
Puget-Théniers062601 798
Revest-les-Roches06830239
Rigaud06260165
Rimplas06420156
Roquebillière064501 818
Roquebrune-Cap-Martin0619012 037
Roquefort-les-Pins063307 292
Roquestéron06910552
Roubion06420112
Roure06420116
Saint-André-de-la-Roche067305 896
Saint-Antonin0626085
Saint-Auban06850194
Saint-Blaise066701 397
Saint-Cézaire-sur-Siagne065304 056
Saint-Dalmas-le-Selvage0666098
Saint-Étienne-de-Tinée066601 289
Saint-Jean-Cap-Ferrat062301 531
Saint-Jeannet066404 453
Saint-Laurent-du-Var0670032 172
Saint-Léger0626061
Saint-Martin-d'Entraunes06470138
Saint-Martin-du-Var066703 431
Saint-Martin-Vésubie064501 337
Saint-Paul-de-Vence065703 203
Saint-Sauveur-sur-Tinée06420290
Saint-Vallier-de-Thiey064603 658
Sainte-Agnès065001 380
Sallagriffon0691047
Saorge06540430
Sauze0647067
Séranon06750540
Sigale06910204
Sospel063803 791
Spéracèdes065301 241
Tende064301 775
Théoule-sur-Mer065901 477
Thiéry0671091
Toudon06830355
Touët-de-l'Escarène06440300
Touët-sur-Var06710748
Tourette-du-Château06830147
Tournefort06420147
Tourrette-Levens066904 624
Tourrettes-sur-Loup061404 165
Utelle06450805
Valbonne0656011 939
Valdeblore06420835
Valderoure06750539
Vallauris0622029 259
Venanson06450195
Vence0614019 917
Villars-sur-Var06710780
Villefranche-sur-Mer062305 008
Villeneuve-d'Entraunes0647082
Villeneuve-Loubet0627017 548