Codes postaux du département Alpes-de-Haute-Provence

198 communes — région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Aiglun045101 399
Allemagne-en-Provence04500544
Allons04170126
Allos04260812
Angles0417072
Annot042401 009
Archail0442014
Aubenas-les-Alpes0411090
Aubignosc04200616
Authon0420057
Auzet04140102
Banon041501 072
Barcelonnette044002 518
Barles04140118
Barras04380139
Barrême04330413
Bayons04250199
Beaujeu04420123
Beauvezer04370384
Bellaffaire04250159
Bevons04200260
Beynes04270120
Blieux0433060
Bras-d'Asse04270571
Braux04240139
Brunet04210299
Castellane041201 472
Castellet-lès-Sausses04320143
Céreste-en-Luberon042801 219
Champtercier04660750
Château-Arnoux-Saint-Auban04160, 046005 107
Châteaufort0425029
Châteauneuf-Miravail0420076
Châteauneuf-Val-Saint-Donat04200532
Châteauredon0427076
Chaudon-Norante04330175
Clamensane04250183
Claret05110298
Clumanc04330222
Colmars04370583
Corbières-en-Provence042201 317
Cruis04230655
Curbans05110575
Curel0420065
Dauphin04300838
Demandolx04120112
Digne-les-Bains0400017 979
Draix04420114
Enchastrayes04400399
Entrages04000, 04270100
Entrepierres04200414
Entrevaux04320769
Entrevennes04700163
Esparron-de-Verdon04800379
Estoublon04270469
Faucon-de-Barcelonnette04400295
Faucon-du-Caire0425060
Fontienne04230129
Forcalquier043005 222
Ganagobie0431089
Gigors0425058
Gréoux-les-Bains048003 084
Hautes-Duyes0438053
Jausiers048501 146
L'Escale041601 427
L'Hospitalet0415099
La Brillanne047001 121
La Condamine-Châtelard04530154
La Garde04120121
La Javie04000, 04420376
La Motte-du-Caire04250546
La Mure-Argens04170345
La Palud-sur-Verdon04120347
La Robine-sur-Galabre04000301
La Rochegiron04150109
La Rochette0626074
Lambruisse0417092
Lardiers04230143
Le Brusquet04420965
Le Caire0425080
Le Castellard-Mélan0438064
Le Castellet04700296
Le Chaffaut-Saint-Jurson04510693
Le Fugeret04240196
Le Lauzet-Ubaye04340229
Le Vernet04140132
Les Mées041904 099
Les Omergues04200135
Les Thuiles04400361
Limans04300385
Lurs04700385
Majastres042705
Malijai04350, 045102 020
Mallefougasse-Augès04230327
Mallemoisson04510957
Mane043001 410
Manosque0410022 718
Marcoux04420466
Méailles04240124
Melve04250131
Méolans-Revel04340321
Mézel04270611
Mirabeau04510522
Mison042001 112
Montagnac-Montpezat04500401
Montclar04140394
Montfort04600343
Montfuron04110217
Montjustin0411054
Montlaux04230209
Montsalier04150167
Moriez04170238
Moustiers-Sainte-Marie04360683
Nibles0425054
Niozelles04300274
Noyers-sur-Jabron04200525
Ongles04230358
Oppedette0411043
Oraison047006 155
Peipin042001 506
Peyroules04120255
Peyruis043102 798
Piégut05130201
Pierrerue04300529
Pierrevert048603 945
Pontis0516096
Prads-Haute-Bléone04420172
Puimichel04700246
Puimoisson04410694
Quinson04500368
Redortiers0415088
Reillanne041101 730
Revest-des-Brousses04150267
Revest-du-Bion04150480
Revest-Saint-Martin0423079
Riez045001 610
Rougon04120115
Roumoules04500725
Saint-André-les-Alpes041701 029
Saint-Benoît04240166
Saint-Étienne-les-Orgues042301 286
Saint-Geniez04200112
Saint-Jacques0433067
Saint-Jeannet0427050
Saint-Julien-d'Asse04270232
Saint-Julien-du-Verdon04170179
Saint-Jurs04410140
Saint-Laurent-du-Verdon0450082
Saint-Lions0433038
Saint-Maime04300923
Saint-Martin-de-Brômes04800625
Saint-Martin-les-Eaux04300120
Saint-Martin-lès-Seyne041407
Saint-Michel-l'Observatoire048701 329
Saint-Paul-sur-Ubaye04530215
Saint-Pierre0626099
Saint-Pons04400631
Saint-Vincent-sur-Jabron04200167
Sainte-Croix-à-Lauze0411087
Sainte-Croix-du-Verdon04500113
Sainte-Tulle042203 558
Salignac04290678
Saumane04150130
Sausses04320131
Selonnet04140443
Senez04270, 04330154
Seyne041401 379
Sigonce04300419
Sigoyer04200101
Simiane-la-Rotonde04150609
Sisteron042007 850
Soleilhas0412095
Sourribes04290174
Tartonne04330127
Thèze04200268
Thoard04380744
Thorame-Basse04170206
Thorame-Haute04170247
Turriers04250345
Ubaye-Serre-Ponçon04340786
Ubraye04240103
Uvernet-Fours04400499
Vachères04110332
Val d'Oronaye0453087
Val-de-Chalvagne0432081
Valavoire0425039
Valbelle04200238
Valensole042103 137
Valernes04200245
Vaumeilh04200270
Venterol05130236
Verdaches0414061
Vergons04170118
Villars-Colmars04370257
Villemus04110192
Villeneuve041804 360
Volonne042901 633
Volx041303 243