Codes postaux du département Allier

317 communes — région Auvergne-Rhône-Alpes. Cliquez sur une commune pour consulter son code postal.

CommuneCode postalPopulation
Abrest032002 915
Agonges03210300
Ainay-le-Château03360989
Andelaroche03120214
Archignat03380321
Arfeuilles03120594
Arpheuilles-Saint-Priest03420383
Arronnes03250378
Aubigny03460146
Audes03190402
Aurouër03460400
Autry-Issards03210313
Avermes030004 074
Avrilly03130144
Bagneux03460329
Barberier03140150
Barrais-Bussolles03120185
Bayet03500672
Beaulon032301 649
Beaune-d'Allier03390296
Bègues03800232
Bellenaves03330983
Bellerive-sur-Allier037008 943
Bert03130274
Bessay-sur-Allier033401 382
Besson03210728
Bézenet03170910
Billezois03120363
Billy03260817
Biozat03800933
Bizeneuille03170296
Blomard03390222
Bost03300183
Boucé03150507
Bourbon-l'Archambault031602 494
Braize03360259
Bransat03500530
Bresnay03210386
Bressolles030001 143
Broût-Vernet031101 217
Brugheas037001 564
Busset03270850
Buxières-les-Mines03440994
Cérilly033501 316
Cesset03500430
Chambérat03370277
Chamblet031701 074
Chantelle031401 131
Chapeau03340231
Chappes03390220
Chareil-Cintrat03140388
Charmeil03110947
Charmes03800369
Charroux03140335
Chassenard035101 023
Château-sur-Allier03320160
Châtel-de-Neuvre03500563
Châtel-Montagne03250326
Châtelperron03220130
Châtelus03120119
Châtillon03210317
Chavenon03440140
Chavroches03220268
Chazemais03370504
Chemilly03210580
Chevagnes03230630
Chezelle03140158
Chézy03230212
Chirat-l'Église03330129
Chouvigny03450232
Cindré03220276
Cognat-Lyonne03110706
Colombier03600327
Commentry036006 017
Contigny03500573
Cosne-d'Allier034302 006
Coulandon03000645
Coulanges03470285
Couleuvre03320580
Courçais03370314
Coutansouze03330154
Couzon03160328
Créchy03150428
Cressanges03240644
Creuzier-le-Neuf033001 225
Creuzier-le-Vieux033003 205
Cusset0330013 316
Deneuille-lès-Chantelle0314094
Deneuille-les-Mines03170347
Désertines036304 259
Deux-Chaises03240377
Diou032901 343
Domérat034108 622
Dompierre-sur-Besbre032902 959
Doyet031701 109
Droiturier03120364
Durdat-Larequille033101 280
Ébreuil034501 306
Échassières03330364
Escurolles03110804
Espinasse-Vozelle03110995
Estivareilles031901 119
Étroussat03140649
Ferrières-sur-Sichon03250496
Fleuriel03140336
Fourilles03140195
Franchesse03160449
Gannat038005 610
Gannay-sur-Loire03230384
Garnat-sur-Engièvre03230653
Gennetines03400615
Gipcy03210235
Gouise03340219
Haut-Bocage03190841
Hauterive032701 186
Hérisson03190555
Huriel033802 536
Hyds03600298
Isle-et-Bardais03360273
Isserpent03120560
Jaligny-sur-Besbre03220559
Jenzat03800517
La Celle03600398
La Chabanne03250169
La Chapelaude03380938
La Chapelle03300399
La Chapelle-aux-Chasses03230197
La Ferté-Hauterive03340254
La Guillermie03250123
La Petite-Marche03420167
Laféline03500173
Lalizolle03450399
Lamaids03380210
Langy03150280
Lapalisse031203 138
Laprugne03250308
Lavault-Sainte-Anne031001 139
Lavoine03250153
Le Bouchaud03130192
Le Brethon03350324
Le Breuil03120524
Le Donjon031301 007
Le Mayet-d'École03800304
Le Mayet-de-Montagne032501 383
Le Montet03240472
Le Pin03130432
Le Theil03240387
Le Vernet032001 919
Le Veurdre03320475
Le Vilhain03350266
Lenax03130257
Lételon0336093
Liernolles03130193
Lignerolles03410760
Limoise03320175
Loddes03130166
Loriges03500350
Louchy-Montfand03500397
Louroux-Bourbonnais03350205
Louroux-de-Beaune03600191
Louroux-de-Bouble03330226
Luneau03130277
Lurcy-Lévis033201 821
Lusigny032301 620
Magnet032601 053
Malicorne03600763
Marcenat03260386
Marcillat-en-Combraille03420900
Marigny03210200
Mariol03270679
Mazerier03800317
Mazirat03420273
Meaulne-Vitray03360906
Meillard03500303
Meillers03210129
Mercy03340244
Mesples03370129
Molinet035101 104
Molles03300904
Monestier03140291
Monétay-sur-Allier03500536
Monétay-sur-Loire03470250
Montaigu-le-Blin03150300
Montaiguët-en-Forez03130280
Montbeugny03340638
Montcombroux-les-Mines03130295
Monteignet-sur-l'Andelot03800266
Montilly03000488
Montluçon0310033 147
Montmarault033901 525
Montoldre03150590
Montord03500211
Montvicq03170692
Moulins0300019 206
Murat03390264
Nades03450162
Nassigny03190194
Naves03330146
Néris-les-Bains033102 368
Neuilly-en-Donjon03130198
Neuilly-le-Réal033401 435
Neure03320202
Neuvy030001 475
Nizerolles03250282
Noyant-d'Allier03210602
Paray-le-Frésil03230376
Paray-sous-Briailles03500616
Périgny03120484
Pierrefitte-sur-Loire03470506
Poëzat03800152
Pouzy-Mésangy03320378
Prémilhat034102 540
Quinssaines033801 528
Reugny03190266
Rocles03240326
Rongères03150555
Ronnet03420162
Saint-Angel03170738
Saint-Aubin-le-Monial03160262
Saint-Bonnet-de-Four03390227
Saint-Bonnet-de-Rochefort03800713
Saint-Bonnet-Tronçais03360726
Saint-Caprais03190103
Saint-Christophe-en-Bourbonnais03120442
Saint-Clément03250284
Saint-Désiré03370424
Saint-Didier-en-Donjon03130245
Saint-Didier-la-Forêt03110399
Saint-Éloy-d'Allier0337058
Saint-Ennemond03400626
Saint-Étienne-de-Vicq03300523
Saint-Fargeol03420187
Saint-Félix03260279
Saint-Genest03310386
Saint-Gérand-de-Vaux03340408
Saint-Gérand-le-Puy03150963
Saint-Germain-de-Salles03140434
Saint-Germain-des-Fossés032603 579
Saint-Hilaire03440503
Saint-Léger-sur-Vouzance03130258
Saint-Léon03220530
Saint-Léopardin-d'Augy03160354
Saint-Loup03150575
Saint-Marcel-en-Marcillat03420130
Saint-Marcel-en-Murat03390128
Saint-Martin-des-Lais03230122
Saint-Martinien03380597
Saint-Menoux032101 116
Saint-Nicolas-des-Biefs03250146
Saint-Palais03370163
Saint-Pierre-Laval42620373
Saint-Plaisir03160422
Saint-Pont03110689
Saint-Pourçain-sur-Besbre03290371
Saint-Pourçain-sur-Sioule035004 884
Saint-Priest-d'Andelot03800146
Saint-Priest-en-Murat03390214
Saint-Prix03120776
Saint-Rémy-en-Rollat031101 774
Saint-Sauvier03370320
Saint-Sornin03240220
Saint-Victor034102 100
Saint-Voir03220201
Saint-Yorre032702 641
Sainte-Thérence03420179
Saligny-sur-Roudon03470641
Sanssat03150276
Saulcet03500657
Saulzet03800396
Sauvagny0343082
Sazeret03390140
Serbannes03700854
Servilly03120271
Seuillet03260479
Sorbier03220318
Souvigny032101 698
Sussat03450107
Target03140244
Taxat-Senat03140222
Teillet-Argenty03410555
Terjat03420180
Theneuille03350340
Thiel-sur-Acolin032301 027
Thionne03220291
Tortezais03430172
Toulon-sur-Allier034001 166
Treban03240370
Treignat03380434
Treteau03220520
Trévol034601 643
Trézelles03220391
Tronget03240925
Urçay03360296
Ussel-d'Allier03140166
Valignat0333064
Valigny03360378
Vallon-en-Sully031901 457
Varennes-sur-Allier031503 549
Varennes-sur-Tèche03220228
Vaumas03220528
Vaux031901 165
Veauce0345040
Venas03190217
Vendat031102 292
Verneix03190574
Verneuil-en-Bourbonnais03500239
Vernusse03390149
Vichy0320025 115
Vicq03450291
Vieure03430277
Villebret033101 335
Villefranche-d'Allier034301 238
Villeneuve-sur-Allier034601 024
Viplaix03370293
Voussac03140494
Ygrande03160762
Yzeure0340012 897